Подпольные миллионеры 20-х годов, мифы и реальность.

103 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я уже наверное заспамил форум, модераторы не убивайте, ну надо мне, а больше не с кем перетереть. Есть вопросы, а ответы найти самостоятельно тяжело.

Цитата из классики, "Золотой теленок" Ильф/Петров:

Корейко, вздыхая, выдал недостающие деньги, взамен чего получил свое жизнеописание в желтой папке с ботиночными тесемками. Жизнеописание он тут же сжег в железной печке, труба которой выходила сквозь крышу вагона. Остап в это время взял на выдержку одну из пачек, сорвал обертку и, убедившись, что Корейко не обманул, сунул ее в карман.
   -- Где же валюта? -- придирчиво спросил великий комбинатор. -- Где мексиканские доллары, турецкие лиры, где фунты, рупии, пезеты, центавосы, румынские леи, где лимитрофные латы и злотые? Дайте хоть часть валютой!
   -- Берите, берите что есть, -- отвечал Корейко, сидя перед печкой и глядя на корчащиеся в огне документы, -- берите, а то и этого скоро не будет. Валюты не держу.
   -- Вот я и миллионер! -- воскликнул Остап с веселым удивлением. -- Сбылись мечты идиота!
 
Вот и у меня ГГ в прошлом располагает достаточно крупной суммой, что ему оставили на расходы для вербовки агентов, взяток, или оплаты каких-то разовых услуг местных хроноаборигенов. Допустим, 100.000 долларов США в золотой монете чеканки второй половины 19-го века. Соответствено, и на него может найтись свой Бендер. Вот и возник ряд вопросов, если кто ткнет меня носом в хорошую ссылку, я не обижусь. Ильф с Петровым те еще историки, постоянно надо за ними проверять. Вообщем так:
 
1.Каковы реальные размеры крупных состояний у частных лиц в ту пору? С Корейко мне как-то вериться слабо, Остапу он отдал миллион рублей (сто тысяч червонцев), а сколько у него было всего, из текста однозначный вывод сделать сложно... В 300 млн. золотых рублей оценивали предварительно ДнепроГЭС, если мне память не изменяет.
2.Были ли уголовные дела по шантажу "миллионеров"?
3.Существовали ли легальные или полулегальные схемы вывода денег за рубеж? Кое-что про Торгсины я нашел, но источник очень сомнительный.
4.Почему Корейко не держал у себя валюту? До определенного времени, до 30-х, скупка/продажа/хранения хотя и преследовались, но серьезно никого не наказывали.
 

 

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, конечно, сослуживцы Александра Ивановича, да и сам начальник финсчета товарищ Арников, и не только он, но даже Серна Михайловна, личная секретарша начальника всего "Геркулеса" товарища Полыхаева, -- ну, словом, все были бы чрезвычайно удивлены, если б узнали, что Александр Иванович Корейко, смиреннейший из конторщиков, еще только час назад перетаскивал зачем-то с одного вокзала на другой чемодан, в котором лежали не брюки "Столетье Одессы", не бледная курица и не какие-нибудь "Задачи комсомола в деревне", а десять миллионов рублей в иностранной валюте и советских денежных знаках.

Правда, далее Корейко заявляет "Валюты не держу!", но похоже, что он обманывает, не желая с ней расставаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

десять миллионов рублей

Спасибо выручили! Впредь буду внимательнее к источникам. Честно говоря "теленок" у меня после "стульев" как-то не зашел, вроде как реплика, вот и последствия. Вспомнил только "заработал миллиард" и "курс превратил эти деньги в пыль", и поиском по тексту не нашел. Будем пока отталкиватьс от этой суммы.

 И сразу дополнительны вопрос возник, были ли ограничения на размер личного состояния тогда? Скажем, у меня по сюжету, ГГ член производственного кооператива (артели), может он легально вложить в этот кооператив большую часть имеющихся у него "тонн баксов" (100.000$), оставив себе лишь минимум на жизнь, или придется искать обходные пути?

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой год на дворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4.Почему Корейко не держал у себя валюту? До определенного времени, до 30-х, скупка/продажа/хранения хотя и преследовались, но серьезно никого не наказывали.

по тому что для его махинаций нужны были деньги в рублях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диапазон момента принятия решения 1924-1927. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужны были деньги в рублях

Т.е. выходит, что взятки (основной у него источник расходов) брали только в рублях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле для организации афёр ему нужно было вкладываться в рублях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диапазон момента принятия решения 1924-1927. 

С 1924 по 1927 червоный рубль стоит полдоллара или 2 британских шиллинга (1/10 фунта). Старые совзнаки, в том числе 1923 года, уже выведены из оборота.

Так что 100 тысяч долларов - это где-то 200 тысяч рублей, или 20 тысяч червонцев.

Много это или нет? Нуу...

Согласно Закону о подоходном налоге от 12 ноября 1923 года, всех налогоплательщиков страны, проживавших в городах, разделили на три категории: А, Б и В. Так, в категории В оказались, в частности, владельцы, совладельцы, арендаторы, пайщики и вкладчики торговых и промышленных предприятий, а также лица, занимающиеся комиссионными, маклерскими, экспедиторскими, кредитными и биржевыми операциями. С них взимали более высокие налоги и коммунальные платежи, они лишались права проживания в муниципальных домах, права участвовать в выборах, права на социальное обеспечение, права на бесплатное образование, гражданских прав. В категорию В входили нэпманы, чей годовой доход, например, в городах Сибири был выше 400–450 руб. По новому Закону от 24 сентября 1926 года нижний предел годового дохода налогоплательщиков категории В повысился до 700 руб.

 Объём денежной массы в СССР в 1924-27 годах - 1,3-2 миллиарда червоных рублей, т.е. 0,7-1 миллиард долларов. Бюджет СССР в 1925 году - 53 млн рублей, в 1927 - 98 млн. 

Считайте сами, много это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но похоже, что он обманывает, не желая с ней расставаться.

А если Остап найдёт? Не лох же он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в частности, владельцы, совладельцы, арендаторы, пайщики и вкладчики торговых и промышленных предприятий

ГГ у меня ни в одну из этих категорий не входит, т.к. артель создается с нуля и в теории вклад каждого участника артелью и определяется. А если он откажеться еще и от дохода со своего пая, ограничившись лишь зарплатой главного инженера, то какие к нему вопросы? Перерыл весь интернет, но информация примерно та же, что и у Вас. Ограничивали ДОХОД, взимая высокие налоги, но сам факт владения какой-либо крупной суммой или дорогостоящим имуществом как преступление в ту пору не трактовался. 

Насчет же лишения/ограничения прав я встречал вот такую информацию: http://historyntagil.ru/7_15.htm, или вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Лишенец#Категории_«лишенцев» 

Как бы более логично чем у Вас "по закону о подоходном налоге"? 

в 1926 отменили в гражданском кодексе лимит наследования в 10.000 рублей золотом, т.е. ГГ если докажет, что получил наследство от умершего родственника может спокойно владеть и 200.000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГГ если докажет, что получил наследство от умершего родственника может спокойно владеть и 200.000.

разве что придётся раздать на лапы соответствующим органам. типа фининспектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

разве что придётся раздать на лапы соответствующим органам. типа фининспектора.

Мне кажеться у Вас системная ошибка, ГГ может даже не узнать о существовании финагента, если кроме зарплаты (с которой налог взяли автоматом) у него не будет никаких иных доходов :).

Поэтому буду отрабатывать, примерять два варианта:

1.ГГ пытается развивать "науку/промышленность" 20-х за счет местных ресурсов, его золотой запас - страховка на случай ЧП.

2.ГГ использовал свою "тонну баксов" оставив себе минимум, образцы же техники придеться покупать на какие-то иные средства, которые предстоит еще добыть, возможно не совсем честным путем. Т.е. можно сделать интересный экшен "грабить корованы".

 

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сам факт владения какой-либо крупной суммой или дорогостоящим имуществом как преступление в ту пору не трактовался. 

скажите, а где именно можно приобрести новое оборудование без правильных справок сверху? А как легализировать большую кучу советских денег? Торгсин с 30г работает, Антиквариат ЕМНИП с 29г. То есть изначально красиво подставляется под нарушение закона и борьбу со спекуляцией. 

 

А живущие на проценты лишенцы это относится к 18г. С тех пор банки национализированы, включая частные вклады и акции. 

 

Надо б иметь известного папу или дядю, в смысле из старых буржуев, старательно работающего зам министра. Тогда никто не удивится откуда денежка. Они неплохо были обеспечены. Одна беда, опять же можно сесть в 30е по делу Промпартии или чего похуже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не безопаснее сидеть в Рио уполномоченным представителем конторы "Рога и Копыта импорт-экспорт" и гонять туда-сюда станки-опилки? В случае интереса советских органов съесть паспорт и остаться на пляже с чемоданом денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не безопаснее сидеть в Рио уполномоченным

Безопаснее, но у меня по сюжету ГГ в этом плане тупой как валенок... поэтому и попал в прошлое и там остался. Не сможет он процесс такой поднять. В прошлое его закинули спецслужбы для ликвидации попаданцев, пытавшихся гражданскую войну переиграть за белых. Он "сверхчеловек" только в определенной и очень узкой области как раз и связанной с процессом "отстрела" и никак не связанной с экономикой. Ну и обрабатывали его кураторы незаметно в духе "За Родину, за Сталина", чтобы под контролем держать. Под занавес он слегка прозрел, но не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, а где именно можно приобрести новое оборудование без правильных справок сверху?

Нигде. Монополия внешней торговли-с.  Вот, разве что, Юдину везло с супругой, у которой был внешний  счет еще с дореволюционных времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нигде. Монополия внешней торговли-с.

Это мне известно :). Вопрос стоит немного иначе, допустим, оборудование уже приобрели, правда в другом веке, по вводной у меня попаданец так может. Его реально "правильно оформить"  в 20-е без криминальной схемы, и надо ли, насколько был хорошо поставлен тогда учет? Учитывалось ли "происхождение" каждого трактора/автомобиля/станка или была возможна схема "купил с рук"? Что-то мне слабо верится во всеобщий учет/контроль после разрухи в начале 20-х.

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В прошлое его закинули спецслужбы для ликвидации попаданцев, пытавшихся гражданскую войну переиграть за белых.

Этих нейтрализовать не надо - их или само БД ликвидирует, или они внесут в него своими действиями дополнительный элемент бардака.

А закордонные интриги попадатлей лучше нейтрализовать из-за кордона же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывалось ли "происхождение" каждого трактора/автомобиля/станка или была возможна схема "купил с рук"?

Как и всегда, пока начальство не прикажет большинству было пофиг. Уж не вспомню где читал, после войны мужик восстанавливал трактора и грузовики. То есть добывал где то запчасти, ставил на место убитых деталей. Пару раз очень хорошо заработал. В смысле не особо деньгами, но расплачивались продуктами. А потом и его, и председателя колхоза посадили. Потому что продукты государственные, договоров нет, а где купил неизвестно. Чисто по закону все правильно. Но новых грузовиков никто не даст, а старые никто не чинит, по плану в будущей пятилетке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо все ж забывать, что весь НЭП уместился в пять лет, с хвостиком. Причем последние пару лет с частником боролись на государственном уровне  не только налогами. А потом все кто имел ценное оборудование попадал в нехорошую категорию. И светить автомобилем или еще какой сенкосилкой прямой путь минимум на высылку. Только госслужащим! Только имея покровителя наверху, не важно взяточника или искренне полюбившего за советы. Правда можно лет через десять все равно на Колыму, вместе с ним, но это прекрасный СССР, где частная инициатива наказуема. Поэтому трудиться на заводе с энтузиазмом и рацпредложениями, пробиваясь во вторые заместители и оттуда подавать тихие советы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И светить автомобилем или еще какой сенкосилкой прямой путь минимум на высылку

За кооперативную/артельную собственность? А как же тогда вот эти существовали, см. ниже:

https://www.monetnik.ru/obuchenie/brand/pavlovskij-zavod-imeni-kirova/

http://spbizmerit.ru/nachalo.html

В последний у меня ГГ и намерен вкладываться оборудованием/техникой и т.д.  формально "приобретенной у частных лиц", тех же раззорившихся НЭП-манов, ликвидирующих свои предприятия. Не бог весть какая сложная комбинация. Да будут проверки как по ссылке, НО искать то проверяющие станут, то что "убыло", т.е. хищения/растраты/незаконный вывод средств/недоплаченные налоги. Если в ходе проверки выясниться, что допустим, автомашина куплена кооперативом ниже рыночной стоимости или даже безвозмездно получена, то неужели за это привлекут? Ведь формально пока еще "рынок", соотв. как договорились, так и приобрели. Если ГГ сам не сообразит как поступить, так он там не один заинтересован в развитии артели, подскажут обязательно. 

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этих нейтрализовать не надо - их или само БД ликвидирует, или они внесут в него своими действиями дополнительный элемент бардака.

Во первых - не факт, а гипотеза, т.е. пока попаданцы не попытаются, выводы сделать нельзя. Во вторых даже затягивание ГВ на полгода - уже грозит полным "переформатированием" правящей элиты в 2000 :). Поэтому и направили к ним ликвидатора, или, по Вашему, "верхи" из 2000-х озабочены спасением СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За кооперативную/артельную собственность? А как же тогда вот эти существовали,

эти вот существовали и существуют в основном в буйном воображении поколения не видевшего советской власти. Собственно намек об этом в тексте и не один. Подумаешь переименовали артель и назвали заводом. А на практике долевое участие убили еще в 30е и обычные наемные с партбюро и госпланом. 

в ходе проверки выясниться, что допустим, автомашина куплена кооперативом ниже рыночной стоимости или даже безвозмездно получена, то неужели за это привлекут?

поведайте откуда рыночная стоимость в стране без рынка автомобилей. Кому он принадлежал до. Гаражу какому. И как уже сказано, если приказ дан, то прицепятся и к столбу за то что ровно стоит. То есть пока проверки нет, все прекрасно. Но она для того и приходит, чтоб найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

эти вот существовали и существуют в основном в буйном воображении поколения не видевшего советской власти

Cоветская власть в разные годы была разная, существование  в 20-е, 30-е, и 40-е, производственных кооперативов имевших в собственности средства производста - факт для меня неоспоримый, подтверждается документами. Если я заблуждаюсь, приведите информацию для опровержения, Ваше голословное "ящитаю" - не зачет. В тексте Ильфа и Петрова не намеки, а как раз отражение реальной действительности 20-х, когда даже негосударственные авиакомпании существовали, по крайней мере одна. "Косяки" у них там мелкие, в основном связанные с последующей редакцией, разными "красивостями", вроде замены удостоверения личности на паспорт, ну и собственно "миллионером", которого они наделили совершенно фантастической суммой для контраста.

поведайте откуда рыночная стоимость в стране без рынка автомобилей

Тем не менее автомашины были в собственности частных лиц, ими покупались и продавались. Козлевича с его "антилопой" Ильф с Петровым не придумали, прототипов хватало. А значит и "рынок" все же был, пусть и ограниченный по естественным причинам.

Но она для того и приходит, чтоб найти. 

И что найдут? Машина официально приобретена у НЭП-мана Пупкина, вот его расписка, это как бы не следователи из прокуратуры а из райфинотдела пришли, им хватит. Пупкин же куда-то свалил в другой город, что они к нему поедут? А если он уже официально ликвидировал свой бизнес? В общем маленько не времена... Вы видимо о позднем СССР с его ОБХСС и системой запретов.

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас