Подпольные миллионеры 20-х годов, мифы и реальность.

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Забросили не равноценно "бросили", т.к. его страна никуда не делась - она существует, соотв. и "долг выполняет" солдат и конкретный боевой приказ. ВДВ, и еще кое-кто смотрит на Вас с недоумением  

Во первых страна делась, если он переигрывает ГВ, во вторых конкретный приказ ничего не делать он нарушил. В целом странная идея до безобразия. Мы пошлем тебя чтоб ы ничего не делал и мешал другим. Как? Ну сам на месте разберешься. 

На мой взгляд вполне возможный сценарий, вспомните наших вполне реальных полковников-миллионеров и миллиардеров... Не резидент решил вдруг в бизнес ударится, а на нем решили бывшие кураторы "бабло поднять", он их и послал подальше, благо технологию перемещения к тому времени уже  успели "пролюбить".

Вот я и говорю, нафига в 20е, когда можно на неделю раньше и тоже бабла поднять. А начальство у них тупое. 

Один мой приятель говорил, что мы ищем задачи, которые можем решить. А Ньютон, Эйнштейн, Гайзенберг и Шрёдингер не искали, а просто решили задачи о которых все знали, но никто не мог решить. Так вот, может они письма получили? 

Я даже знаю имя посылающего. Харлан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже знаю имя посылающего.

А адрес не знаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может они письма получили

Самогенерирующаяся идея! Эйнштейн получает письмо из будущего с подробным описанием концепции теории относительности, которую в генеральной исторической линии сам же и изобрёл! Шок, сенсация;))). Можно даже круче придумать, Эйнштейн получает не письмо, а ноутбук с установленной нейросеткой и мануалом, запускает чатджипити и тот ему генерирует теорию относительности, без которой возникновение ИИ невозможно! Ну кстати, в Терминаторе-2 так примерно и было же. Сайбердайн изобрели процессор, на котором построен скайнет на основе технологических решений чипа, попавшего им в руки после того, как прибывший из будущего Т-800 был раздавлен гидравлическим прессом. А нам тут про взмах крыла бабочки рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с подробным описанием концепции теории относительности,

Достаточно двух слов - интервал инвариантен. Правда я не уверен использовали уже в то время такую терминологию - интервал. Если нет, то надо написать что имется в виду

генерирует теорию относительности, без которой возникновение ИИ невозможно!

А почему невозможнo?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему невозможнo?

Потому что пока не было ТО, не было и ИИ. Ну это так, вкрации. Хотите подробней, найдите какого-нибудь учёного, который вам на пальцах раскидает. А я диванный, чего с меня взять;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, то я могу и краткий сценарий своей альтернативки выложить отдельным топиком для критики, возможно уже пора, т.к. по наиболее сомнительным сюжетным ходам свои косяки я теперь вижу.

Лучше сюда https://mahrov.4bb.ru/search.php?action=show_recent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сюда https://mahrov.4bb.ru/search.php?action=show_recent

не рекомендую. там сталинисты в массе, заплюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

найдите какого-нибудь учёного, который вам на пальцах раскидает. 

Ага, напишу "письмо ученому соседу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чтоб стать директором нужно быть сыном и внуком директора. Почему сразу значимая должность? Можно и постепенно расти. Особенно на фоне вчерашних крестьян, читающих по слогам. Но, да. Я знаю. Это скучно. Нужно сразу забахать нечто суперское, ничего не умея.

Чтобы к 50 годам дорасти до зам. начальника цеха, ага. Боюсь, что топик-стартер пишет не производственный роман, а авантюрно-приключенческий, соответственно и мыслить нужно в этой парадигме. То есть как раз идти не проторенным путём миллионов, а изыскивать новые пути.

Как-бы вариант попроще не рассматривали? Попаданец десантируется куда-нибудь в 1900-1917, может 1890-е, и плотно знакомится с будущей партийной верхушкой - Ленин, Троцкий, Сталин, вступает в РСДРП, на заре, вместе с Лениным участвует во всей движухе, и к 17 году, может чуть позже, при образовании РСФСР, получает должность какого-нибудь народного комиссара электропромышленности или аналогичную ей(я знаю что соответствующий комиссариат появился только в 40-е годы). Естественно он не рассказывает что он попаданец - на смех подымут. Он разумеется у нас гениальный изобретатель, уровня Теслы и Эдисона, но при этом с уклоном в левые идеи, озабоченный страданиями простого народа. Успешно убеждающий товарища Сталина(ну или не Сталина а ещё кого из зубров партии) что за вычислительными машинами будущее. На должности министра он курирует естественно свой экспериментальный электронный завод.

Я думаю даже при желании можно успешно пережить все репрессии. Не думаю что за такую должность, где нужны научные знания, будет большая конкуренция. Главное помнить - когда, кого и за что репрессировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю даже при желании можно успешно пережить все репрессии. Не думаю что за такую должность, где нужны научные знания, будет большая конкуренция. Главное помнить - когда, кого и за что репрессировали.

РЕПРЕССИИ УЧЕНЫХ биографические материалы репрессии членов Академии…: oboguev — ЖЖ (livejournal.com)

10911026 (archive.org)

Запоминайте с кем общаться нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец десантируется куда-нибудь в 1900-1917, может 1890-е, и плотно знакомится с будущей партийной верхушкой

недавно где то даже такой роман видел, то ли на автортудее то ли самиздате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец десантируется куда-нибудь в 1900-1917

Временные рамки вселенной задаём не мы. Автор решил, что попаданец должен оказаться в 1924, отсюда и пляшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос стоит немного иначе, допустим, оборудование уже приобрели, правда в другом веке, по вводной у меня попаданец так может. Его реально "правильно оформить"  в 20-е без криминальной схемы, и надо ли, насколько был хорошо поставлен тогда учет? Учитывалось ли "происхождение" каждого трактора/автомобиля/станка или была возможна схема "купил с рук"?

Вот этот "приобрел в другом веке" станок - он заметные невооруженным взглядом анахронизмы и/или детали с маркировкой маде ин какая-нибудь неведомая на тот момент Индонезия имеет? Если нет, то можно попробовать отловить валящего за бугор нэпмана и оформить покупку у его Рогов и Копыт сломанных станков по цене лома на комплектующие, которые потом по бумагам восстановить или собрать уже свой станок. И деньги особые не светятся, и возможные вопросы "а что это за фигня с кучей контактов" уходят в никуда, "была в том станке". 

То есть добывал где то запчасти, ставил на место убитых деталей.

Ну т.е. кража/покупка краденых в соседнем колхозе или вынесенных мимо проходной с завода запчастей, которые просто в сельмагах в СССР как-то не водились, и скупка краденого, не?)))

А потом все кто имел ценное оборудование попадал в нехорошую категорию.

И в какую нехорошую категорию попал помянутый Радист, которому все 1930-е власти ништяки подгоняли? Причем в таких количествах, что исходные вложения пайщиков ни в какой микроскоп не рассмотреть?

Подумаешь переименовали артель и назвали заводом. А на практике долевое участие убили еще в 30е и обычные наемные с партбюро и госпланом. 

На практике доля с учетом полученных зданий-производств-финансирования мягко говоря размылась. Кстати, если попаданцу нужно не заработать, а попрогрессорствовать, в чем проблема, в войну в любом случае этот завод на РККА будет работать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну т.е. кража/покупка краденых в соседнем колхозе или вынесенных мимо проходной с завода запчастей, которые просто в сельмагах в СССР как-то не водились, и скупка краденого, не?)))

мне показалось или чуть выше схема воровства не отличается? Пишем на бумаге одно, фактически другое. Но это нормально. 

в какую нехорошую категорию попал помянутый Радист, которому все 1930-е власти ништяки подгоняли? Причем в таких количествах, что исходные вложения пайщиков ни в какой микроскоп не рассмотреть?

ну то есть мы уже точно знаем что власти чего то подгоняли по плану вне фондов и никого не посадили. Откуда? Да это ж и так понятно, раз написано артель. 

На практике доля с учетом полученных зданий-производств-финансирования мягко говоря размылас

если по русски, то государство что то там решило, забыв спросить артель.

Кстати, если попаданцу нужно не заработать, а попрогрессорствовать, в чем проблема, в войну в любом случае этот завод на РККА будет работать.     

в этом случае вобще не ясно зачем морочить голову, раз можно на госзаводе. Ах, да. Я кже писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если на клетке написано бык, верь надписи, а не своим глазам. ... Артель "Радист" основана в 1928 году, еще при НЭПе. А в 1940 году просто вот так была взята и присоединена к заводу №218 НКАП. Кооперативная собственность стала государственной. Интересно, получили артельщики что-нибудь за своё имущество?

И сколько было в той артели на 1940 именно их, а сколько государственного имущества? Уставной 50 рублей, некая доля от даже не прибыли, а выручки в 3100 за 1928 + 23800 в 1929. Дальше люди идут к государству, то вкладывает ресурсы и назначает своего председателя, а организатор становится завпроизводством. Схема ЕМНИП 100500 раз наблюдавшаяся при сугубо рыночной поглощении крупной компанией мелкой отнюдь не только в СССР/РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда?

Лучшие артели того времени объединялись в производсоюзы. После подачи заявления и тщательных обследований Райфинотделом и Производсоюзом артель «Радист» была туда принята.  По словам организатора артели «это сразу дало почувствовать на себе благотворное влияние районного комитета партии Петроградского района». ... Проволоку производили только на заводе «Севкабель» и выполнение этим заводом пятилетки в три с половиной года обеспечило рост артели «Радист».  ... Присоединился аккумуляторный цех завода «Электрофор» ... Вскоре присоединилась бакелитовая мастерская Ленинградского товарищества кустарей ... В этот же период была приобретена частная мастерская «Стандарт-Радио». ... Руководство артели в лице нового председателя правления тов. Тюленева возбудило ходатайство о передаче артели этой церкви и начало «энергично этого добиваться». Большую поддержку оказал районный комитет партии. В 1932 году был занят первый этаж церкви. ... После недолгой борьбы в 1933 году был занят второй этаж. ... После сложного и длительного процесса составления проектного задания, его согласования, составления технического проекта артель получила нужные средства в размере 2 000 000 рублей 

http://spbizmerit.ru/stanovlenie.html

мне показалось или чуть выше схема воровства не отличается? Пишем на бумаге одно, фактически другое. Но это нормально. 

??? Что общего между нелегальной добычей детали и легализацией честно купленной детали?

государство что то там решило, забыв спросить артель

Инвестор вложивший основную часть ресурсов что-то решил, имеет право. Могли, заметьте, к нему не приходить, и дальше ваять свои сердечники в доступных частникам без парткомовских связей масштабах.

вобще не ясно зачем морочить голову, раз можно на госзаводе

Свободы творчества у частника больше, кто б спорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По словам организатора артели «это сразу дало почувствовать на себе благотворное влияние районного комитета партии Петроградского района». ..

дальше можно не читать. Работы проводились согласно указаниям партии и к артели это не имело ни малейшего отношения. Наверняка ниже а, вот и новый начальник и снова внезапно помощь партии. 

не верь глазам своим. Раз написано артель, не обращай внимания на указания. И в колхозе тоже колхозники имели коллективное хозяйство. Правда сверху решали сколько и чего. 

? Что общего между нелегальной добычей детали и легализацией честно купленной детали?

абсолютно все. Обман государства в вашем случае, покупка детали в моем. Причем хрен ее знает откуда деталь, но всем понятно украдена. Их же не продают свободно. Чистая уголовщина. А писать одно, получая другое это тоже уголовщина. Причем сумма выше наверняка и срок тяжелее

Инвестор вложивший основную часть ресурсов что-то решил, имеет право. Могли, заметьте, к нему не приходить, и дальше ваять свои сердечники в доступных частникам без парткомовских связей масшт

ну то есть инвестор внезапно чего то решил и артель не спросили. Разве я другое говорил? Одна беда, советское государство не инвестор и прибыль ему не нужна. Оно просто получило без компенсации 

 

И да, у частника не свобода творчества в нем, а возможность сесть гораздо выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько было в той артели на 1940 именно их, а сколько государственного имущества? Уставной 50 рублей, некая доля от даже не прибыли, а выручки в 3100 за 1928 + 23800 в 1929. Дальше люди идут к государству, то вкладывает ресурсы и назначает своего председателя, а организатор становится завпроизводством. Схема ЕМНИП 100500 раз наблюдавшаяся при сугубо рыночной поглощении крупной компанией мелкой отнюдь не только в СССР/РФ.  

и еще раз, а причем артель и почему люди идут к государству? Им не терпетися остаться без прибыли? В стране вечного дефицита они всегда на коне и вдруг партия помогает. Типа у партии есть деньги. А взамен вместо выборов уже назначенец от партии и дальше нам рассказывают сказки про рыночный элемент в экономике. Это тоже госпредприятие, ничем не отличающееся. Кроме стыдливо сохраненного названия и исчезнувшего директора, все создавшего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что значит не читать ссылки. Прямым текстом сказано, райкомом проведены чистки сотрудников артели, не желающих отказаться от прибыли  бинго!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и еще раз, а причем артель и почему люди идут к государству? Им не терпетися остаться без прибыли? В стране вечного дефицита они всегда на коне и вдруг партия помогает. Типа у партии есть деньги.

И ещё раз, почему в рыночной экономике люди ищут инвестора? Им не терпится отдать большую часть полномочий и прибыли постороннему дяде? Или всё-таки с этого дяди что-то хотят? В стране вечного дефицита, заметьте, к традиционному дефициту денег добавляется дефицит комплектующих, мощностей и тех же помещений. Типа у партии есть админресурс и связи, позволяющие в стране дефицита этот самый дефицит получить, ну и сами деньги, что по ссылке тоже прямо указывается. 

Лучшие артели того времени объединялись в производсоюзы. После подачи заявления и тщательных обследований Райфинотделом и Производсоюзом артель «Радист» была туда принята. (с)

Т.е. это не партийцы припёрлись и стали отжимать бизнес, это бизнес пришел к государству, а государство ещё и проверило сначала, нужно ли ему такое счастье.)

А взамен вместо выборов уже назначенец от партии и дальше нам рассказывают сказки про рыночный элемент в экономике. Это тоже госпредприятие, ничем не отличающееся. 

 

Вот что значит не читать ссылки. Прямым текстом сказано, райкомом проведены чистки сотрудников артели, не желающих отказаться от прибыли  бинго!  

О_о Коллега, Меня рад, что Вы всё-таки прочитали ссылку до этого места, но вот что прямым подтверждением того, что артель уже после прихода государства не вывеской, а именно по существу отличалось от госпредприятия, пытаться иллюстрировать тезис "артель = госпредприятие"... ))) 

Произошло разделение коллектива на требующих поделить прибыль и считающих, что надо вложить деньги в развитие. В результате агитационной работы тов. Штукевича  были приобретены новые инструменты и оснастка.

...

Райкомом проводится чистка сотрудников артели, которые выступали противниками дальнейшего расширения артели и были сторонниками спокойной работы с хорошими заработками.

...

Передача завода «Радист» в систему Народного комиссариата авиационной промышленности в качестве филиала завода №218 (вероятно ОАО «218 Авиационный ремонтный завод») по изготовлению морских приборов (НР и 2МР) сильно изменило картину. В первых числах марта 1940 года началось свертывание радиопроизводства с тем, что бы к апрелю освободить механический цех для освоения нового вида изделий, переводимых с основного завода. Выполняя директиву по свертыванию радиопроизводства, инструментальный был немедленно переориентирован на производство штампов и приспособлений для завода 218. Был ликвидирован отдел снабжения, т. к. все снабжение концентрировалось на основном заводе. Часть производственных рабочих была снята с изготовления радиоприборов и отправлена на 218-ый завод для обучения изготовлению морских приборов. Существующий парк оборудования, будучи намечен в основном к изъятию с завода и замене новым, лишился профилактического ремонта. Результаты мероприятий по свертыванию по свертыванию радиопроизводства не замедлили сказаться. Производство затормозилось, начались простои. ИТР стремились покинуть завод.

http://spbizmerit.ru/artel-stanovitsja-zavodom.html

Вот вроде всё очевидно, не? Пайщиков с +- равными долями основателю артели пришлось убеждать вложиться в развитие в ущерб потреблению здесь и сейчас пламенными речами, через пару лет, опираясь на инвестора с контрольным пакетом, идущим против мейнстрима миноритариям устроили Squeeze-out, он же Aktiengesellschaft - а вот когда завод стал государственным, никаких речей и чисток, просто довели сотрудникам новые задачи в части касающейся.

и артель не спросили

 

 исчезнувшего директора, все создавшего

 

 Попробуйте всё-таки не совсем по диагонали читать)))

Штукевич оставлен в должности зав. производством. 

...

Штукевичем был предложен «церковный вариант», т. е. использование здания какой-либо церкви. Были предложены церковь Иоанна Кронштадского (так в источнике, ныне Иоанновский ставропигиальный женский монастырь) и церковь Алексия человека Божия на Геслеровском переулке.

Было установлено, что церковь на Геслеровском наиболее подходит для перестройки под завод. Руководство артели в лице нового председателя правления тов. Тюленева возбудило ходатайство о передаче артели этой церкви и начало «энергично этого добиваться». Большую поддержку оказал районный комитет партии.

Тот самый исчезнувший директор-основатель, ага. Предложения которого воплощает в жизнь новое правление с райкомом. Кстати, с чего Вы взяли, что оный Штукевич всего за два года кардинально поменял взгляды на необходимость вложения прибыли в расширение производства?

покупка детали в моем. Причем хрен ее знает откуда деталь, но всем понятно украдена. Их же не продают свободно. Чистая уголовщина.

Именно. 

Обман государства в вашем случае ... А писать одно, получая другое это тоже уголовщина. Причем сумма выше наверняка и срок тяжелее

А вот тут, кстати, не факт. Станки с т.з. учета фактически взялись из воздуха, какую статью УК это нарушает? Ухода от налогов нет, государству ущерб не наносится, физикам с юриками тоже. Разве что 58-12 и 58-14 - просто по факту того, что попаданец по прибытии не бросился первым делом в ОГПУ?))) 

Изменено пользователем dim999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё раз, почему в рыночной экономике люди ищут инвестора? Им не терпится отдать большую часть полномочий и прибыли постороннему дяде? Или всё-таки с этого дяди что-то хотят?

Безусловно, дяди с этого чего то хотят. В рыночной обычно увеличение доходов. Не подскажите что получил коллектив якобы артели в реальности? Моральное удовлетворение или чего то весомее? 

В стране вечного дефицита, заметьте, к традиционному дефициту денег добавляется дефицит комплектующих, мощностей и тех же помещений. Типа у партии есть админресурс и связи, позволяющие в стране дефицита этот самый дефицит получить, ну и сами деньги, что по ссылке тоже прямо указывается. 

Конечно. Потому что никакого рынка на 30г уже не существовало и попытка сохранить хоть что то. И дело не в деньгах. 

После подачи заявления и тщательных обследований Райфинотделом и Производсоюзом артель «Радист» была туда принята. (с) Т.е. это не партийцы припёрлись и стали отжимать бизнес, это бизнес пришел к государству, а государство ещё и проверило сначала, нужно ли ему такое счастье.)

А что подать заявление или останешься ни с чем в статье не написано? Было такое укрупнение колхозов с крайне сомнительным итогом. Но здесь мы точно уверены, все хорошо и правильно. 

Райкомом проводится чистка сотрудников артели, которые выступали противниками дальнейшего расширения артели и были сторонниками спокойной работы с хорошими заработками.

Я не буду переводить на русский. Это понятно все кто хочет понять. 

Вот вроде всё очевидно, не? Пайщиков с +- равными долями основателю артели пришлось убеждать вложиться в развитие в ущерб потреблению здесь и сейчас пламенными речами, через пару лет, опираясь на инвестора с контрольным пакетом, идущим против мейнстрима миноритариям устроили Squeeze-out, он же Aktiengesellschaft - а вот когда завод стал государственным, никаких речей и чисток, просто довели сотрудникам новые задачи в части касающейся.

А разве я что то говорил иное? Сначала выгнали (вычистили) имеющих мнение, затем довели до уже не пытающихся качать права указания в полном объеме. Но кое кто и дальше будет употреблять слова из рыночной экономики про то как акционеров кинули. Только кинули не некие сомнительные инвесторы, а государство. Это такая забота. А то в 70х на заводе у моего отца сдельщину поменяли на повременную. Причем замеряли естественно по лучшим. Народ на следующий день не стал работать. То есть никто не кричал забастовка, просто ничего не делали. Их вызывали по одному и вежливо беседовали. Про очередь на квартиру, путевку на Черное море, отпуск не летом, а зимой и так далее. Завтра все уже работали. И это были 70х беззубые и тихие. Правда большинство умелых потом уволились, но разве завод это волновало. У него план по валу, а не качеству. 

Тот самый исчезнувший директор-основатель, ага. Предложения которого воплощает в жизнь новое правление с райкомом. Кстати, с чего Вы взяли, что оный Штукевич всего за два года кардинально поменял взгляды на необходимость вложения прибыли в расширение производства?

А с чего вы решили что что нет? Он видимо не дурак был и чистки убедили. А что говорили за закрытыми дверями в статье не написано. Полагаю, не как мой дедушка, создававший еврейский колхоз, выкладывали наган. Тоньше, все ж не дурак. 

А вот тут, кстати, не факт. Станки с т.з. учета фактически взялись из воздуха, какую статью УК это нарушает? Ухода от налогов нет, государству ущерб не наносится, физикам с юриками тоже. Разве что 58-12 и 58-14 - просто по факту того, что попаданец по прибытии не бросился первым делом в ОГПУ?))) 

Тут не факт разве на форуме. А статью вам найдут легко и просто, если захотят. И тогда могли, и сейчас запросто. Липовую бумажку ты сам будешь доказывать, если не хочешь сесть. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А статью вам найдут легко и просто, если захотят.

Актуально для нашей страны в любой период :). Но фишка в том, что:

1.В 20-е анмасс "не находили", такая была политика.

2.Деятельность ГГ направлена не на получение максимальной прибыли, а на внедрение передовых технологий или как вариант - на привлечение внимания к состоянию дел в узком сегменте радиоэлектроники.

 

 

 Меня тут другой вопрос заинтересовал, как деньги из 20-х попаданец (возможность перемещения туда-сюда есть) может конвертировать в современные с минимумов потерь и риска? В банк положить - инфляция, никакой процент не покроет. Если только только как-то через золото попробовать. А обратный процесс как провернуть? Вариант "напечатать на принтере" не рассматриваем :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 20-е анмасс "не находили", такая была политика.

Это уже конец НЭПА и что делают с нэпманами? Чтоб выбить золотишко все средства хороши. А здесь сразу пахнет липой. 

2.Деятельность ГГ направлена не на получение максимальной прибыли, а на внедрение передовых технологий или как вариант - на привлечение внимания к состоянию дел в узком сегменте радиоэлектроники.

ГГ конечно гениален и не нуждается в прибыли для разработки, хотя государству не ясно откуда у него деньги, но это как то не повлияло на судьбу сотен конструкторов залетевших в родные лагеря и шарашки. Тому же королеву кроме неизбежного троцкизма шили нецелевое использование средств и сознательное затягивание государственного заказа. 

 Меня тут другой вопрос заинтересовал, как деньги из 20-х попаданец (возможность перемещения туда-сюда есть) может конвертировать в современные с минимумов потерь и риска? В банк положить - инфляция, никакой процент не покроет. Если только только как-то через золото попробовать. А обратный процесс как провернуть? Вариант "напечатать на принтере" не рассматриваем :).

Вещи приобретать там и сдавать их здесь. Антиквариат, картины. Брюлики. А вот туда проще иметь реальную валюту. Конечно тогдашних франков, долларов и фунтов сегодня так просто не купить, но если не про миллионы счет идет у нумизматов достать можно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им не терпится отдать большую часть полномочий и прибыли постороннему дяде

Коллега, а вы кроме троллинга тупизной другие методы дискуссии не пробовали освоить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вещи приобретать там и сдавать их здесь. Антиквариат, картины. Брюлики.

Путь Остапа Бендера и есть риск закончить как он :). А для получения прибыли требуется еще и время, которого может не оказаться у "гостя из будущего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас