Мир республик


28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня даже есть предположение, что "председатель республики" будет избираться группой выборщиков, но коллегия станет голосовать без американского принципа "победитель получает все".

1. В каждом субъекте республики (области, земле) удовлетворяющие цензу люди (по большей части богатые и вооруженные) выбирают столько выборщиков, сколько людей субъект посылает в обе палаты парламента.

2. Выборщик говорит, чью позицию он поддерживает, а закон обязывает его не переобуваться в прыжке: "я на стороне Яна с Рогова холма, а если я лгу и отдам голос свой за другого, то быть мне за решеткой 5 лет" (срок полномочий верховного лица республики).

3. Каждый выборщик голосует отдельно, принцип, когда один кандидат сначала побеждает в целом субъекте, просто уничтожает мелкие партии, что не есть хорошо.

4. Организовать всенародное голосование было бы еще лучше, но в условном Средневековье или Новом Времени я себе такого не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для победы идеи самоуправления свободных граждан, чтобы монархия стала выбором "варваров", есть у меня идея объединения Эллады после победы в Греко - персидских войнах.

Но полис настолько завязан сам на себя, что эта тема только для "персика". Максимум, что сумели образовать эллины  -   несколько союзов городов. Следующий шаг (объединение союзов) они сделать не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то обдумывал такое для...Фризии.

Там реально долго не было классического феодализма, а было что-то типа сообщества самоуправляемых общин.

И вот придумал я следующее:

Положим в одной из битв с голландцами скажем веке в 13 не погиб молодой, но умный фризский паренек.

Положим сумел он поехать с Болонью в университет, наслушался там в том числе и про Римскую республику, вернулся домой и предложил что-то типа подобного замутить.

Фризия небольшая, могло бы и прокатить-даже если бы к ней присоединились сходные по структуре Кеннемерленд и Дитмаршен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас