Склад иллюстраций для мира

31 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Данная тема предназначена для сбора коллекции иллюстраций для моего мира и таймлайна. Ввиду того, что я извращенец-эстет (;)))), я люблю использовать в таймлайне иллюстрации. Но искать их непосредственно во время выкладывания таймлайна - ну, такое. Лучше заранее организовать склад иллюстраций, чтобы затем их использовать в деле, когда придёт заветный час.

 

Выкладывать иллюстрации для будущих глав таймлайна и статей буду не только я - приглашаю присоединиться к этому делу и читателей!

 

P.S. Но в то же время есть один грустный нюанс, о котором лучше сказать сейчас, когда подвернулся повод... Я решил отказаться от использования картинок в тексте таймлайна на ФАИ. Связанно это с тем, что на форумном движке чрезмерное использование картинок (особенно в высоком разрешении) серьёзно увеличивает трафик и создаёт читателю неудобства. Поэтому, когда (если) я смогу вырваться из этого замкнутого круга переработок уже написанных глав таймлайна, то в новых главах на ФАИ иллюстраций уже не будет - иллюстрации станут эксклюзивом для моей параллельной площадки на вики-платформе. Когда/если я закончу с устранением глупостей в готовых главах моего таймлайна, я сделаю отдельную тему с глоссарием ссылок на вики-статьи, чтобы читатель мог сам выбирать между двумя форматами.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Disclaimer: Большинство изображений посвящено событиям из дорожной карты, представляя из себя буквальноe вангование.

marching.png

Самокатный батальон Рейхсхеера на марше. Латгалия, май 1939 года

bohdan_khmelnytskyi_cruiser.png

Крейсер "Богдан Хмельницкий" (в РИ известный как "Красная Украина")

british_civillian_defence.png

Мероприятия гражданской обороны, проводимые на волне военной паники. Британия, осень 1938 года

the_czech_91th_regiment.png

91-й Богемский пехотный полк на учениях

british_propaganda_poster.png

Британская каррикатура из выпуска за 4 декабря 1938 года, посвящённая ожиданию скорой победы в Осткриге

generals.png

Делегация гетмана на фронте

abandoned_vickers_MkE.png

Заброшенные советские танки "Vickers Mk E". Вероятно, окрестности станицы Казанской, июль 1938 года

siberian_riflemen.png

Советские стрелки на границе с ДВР. 1939 год

madrid_civil_war.png

Кадр, снятый во время сражения за Таганрог. Март 1939 года

kyiv_bombed_dec_1938.png

Крещатик после бомбардировки советской дальней авиацией. Февраль 1939 года

handshake.png

Смоленск, вероятно, осень 1939

japanese_civillian_defence.png

Занятия из гражданской обороны, Япония, 1936 год

kiseki_no_buki_poster_1.pngkiseki_no_buki_2.png

pacific_napalm.png

battle_of_manila.pngAA_defence.png

feeding_cat.png

Тихоокеанский ТВД, 194Х год

Изменено пользователем no data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это Т-26.

Вообще-то да. А Богемский 91-й полк — вовсе не Богемский 91-й полк. А Таганрог — очень даже Мадрид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что вы уже хотите этим сказать?

То, что

для заклёпочников подготовлен отдельный чан в Аду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таганрог — очень даже Мадрид

Кстати, но ведь для Таганрога вполне можно найти иллюстрации из РИ ВМВ. Город ведь переходил из рук в руки — есть варианты и с немцами, и с красноармейцами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Город ведь переходил из рук в руки

В АИ так не выйдет — расположение сделает битву за город долгой и отчаянной, напоминая РИ Сталинград (что интересно, Царицын с минимальным ущербом перейдёт из рук в руки, как РИ Таганрог). Его, во-первых, захотят защитить любой ценой (захват Таганрога открывает путь на Юзовку и всё азовское побережье), а, во-вторых, смогут (в отличии от Ростова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В те наивные времена, когда я думал, что работа над таймлайном будет идти гораздо быстрее, я тоже собирал коллекцию иллюстраций на будущее, чтобы использовать в таймлайне. Собирал с реддита и англо-ФАИ в разделах, посвящённых моду. Буду потихоньку выкладывать то, что собрал, на публичное обозрение.

 

Плакат Британского Союза, 1930-е - 1940-е гг.

fwr_poster_1_by_edthomasten-jpg.346058

 

Пропагандистский плакат Освальда Мосли, Британия. 1930-е - 1940-е гг.

fwr_poster_3_by_edthomasten-jpg.346059

 

Пропагандистский плакат Освальда Мосли, Британия. 1930-е - 1940-е гг.

new_britain_by_edthomasten-jpg.346060

 

Плакат Французской Коммуны. Это уже скорее 1950-е - 1960-е гг.

zn3e7d72dfk91.png

 

Плакат германский. "Мы победили их тогда, победим и сейчас!". Думаю, такой можно задействовать во время военной истерии, которая придётся на пик Осткрига и Итальянской войны, когда угроза прямой войны между Францией и Германией будет высока как никогда.

hWRSDkO.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плакат Британского Союза, 1930-е - 1940-е гг.

ИМХО, именно 30-е, период Депрессии. Благодаря высокому старту и гибкой кейнсианской политике, именно тогда Лондон сможет продемонстрировать, что социализм стронк, а не атрибут failed state. 

Пропагандистский плакат Освальда Мосли, Британия. 1930-е - 1940-е гг

Опять же ИМХО, но неплохо подходит к военной панике 1938-39 года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пропагандистский плакат Освальда Мосли, Британия. 1930-е - 1940-е гг.

Куда ж без отсылочек на 1984...

Плакат Французской Коммуны. Это уже скорее 1950-е - 1960-е гг.

Красивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда ж без отсылочек на 1984...

Хех, у меня самого без этого не обойдётся... Я просто не могу удержаться от соблазна назвать в таймлайне политическую систему Британского Союза "английским социализмом" (сокращённо - "ангсоц") :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда ж без отсылочек на 1984...

Хех, у меня самого без этого не обойдётся... Я просто не могу удержаться от соблазна назвать в таймлайне политическую систему Британского Союза "английским социализмом" (сокращённо - "ангсоц")

А они успеют использовать растущие информационные технологии для создания "Большого Брата"?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они успеют использовать растущие информационные технологии для создания "Большого Брата"?

Ну, не до такой же степени я намерен увлекаться отсылочками"! :) Но, согласно моей "дорожной карте", Киберсин вполне могут попробовать замутить - тем более, что руководил этим проектом в РИ британский программист Стаффорд Бир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не до такой же степени я намерен увлекаться отсылочками

Тут дело ещё и в том, что ангсоц в первые несколько десятилетий самый привлекательный. У французов бардак, плавно перерастающий в партийную диктатуру, у северных итальянцев тоже не ахти, русские всё время на грани голода. Британцы, сменив режим относительно мирно, сохранившие большинство институтов и имеющие самый высокий, несмотря на потерю колоний, старт, обещают быть самыми успешными. Революционеры в Латинской Америке, Испании и Азии будут, в первую очередь, смотреть на британский опыт и следовать их примеру. Мир если не победившего, то успешного ангсоца.

 

Сезон логичных, обоснованных и безумных сценариев в лучших традициях реальной истории объявлен открытым ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испании

Испания всë же вряд ли. Там слишком сильны именно анархо-синдикалисты. Тем более с массированной поддержкой Франции, которая в процессе войны наверняка будет перепиливать всë под себя. Тут ещё географию и ход войны стоит учесть. Два центра левого движения - Каталония+Арагон (синдикалисты) и Астурия+крупные города Страны Басков (социалисты). Но второй - отрезанная от основной территории страны узкая прибрежная полоса, которую в ходе войны, скорее всего, разгромят. Так что Испания обещает стать копией Франции, которая "труба пониже, дым пожиже". 

А вот страны за пределами Европы да, однозначно будут с интересом заглядываться на Британию. И не только социалисты, но и просто радикально-прогрессивные реформаторы, и какие-нибудь молодые военные, которым будет импонировать пример товарища М. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания всë же вряд ли. Там слишком сильны именно анархо-синдикалисты. Тем более с массированной поддержкой Франции, которая в процессе войны наверняка будет перепиливать всë под себя

Изначально — да, но мир не статичен и в 1950-х могут и к усилению государства прийти.

И не только социалисты, но и просто радикально-прогрессивные реформаторы, и какие-нибудь молодые военные, которым будет импонировать пример товарища М. 

Самое смешное, что многие практики англичан приспособят себе... страны Рейхспакта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделюсь ещё парочкой изображений из моей коллекции натыренного с Реддита и англо-ФАИ.

 

Если Мексика будет участвовать в какой-нибудь интервенции в какую-нибудь из стран Центральной Америки, то эта фотка может пригодиться

005816f84e6afabc9611f4c79c0c5238-jpg.346

 

Китайские солдаты во время Японо-Китайской или Американо-Японской войны 1940-х гг.

b2%2Ff4%2Fdd%2Fb2f4dda68c93cc56369131917

 

Разгон хиппи в 1960-е гг. Это можно будет использовать для США (консерваторы лютуют) или для Британии при позднем Мосли ("осень патриарха" наступила)

736x%2F3a%2F73%2F09%2F3a7309d6390857e765

 

Демонстрация анархо-синдикалистов в 1991 г. - можно задействовать как для США, так и для Британии

images-jpg.348477

 

Если в 1940-х гг. Германия попытается помочь коллапсирующим белофранцузам и организует интервенцию в Алжир - то вот подходящая фотография

5cd52856-ac21-4458-8fc2-45b3784292c1-jpg

 

Германский солдат во время Осткрига - но фотографию нужно будет обрезать, ибо в этом мире MP-40 не будет изобретён

8fcd131e-e42b-4200-ae85-173914bb5644-jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германский солдат во время Осткрига - но фотографию нужно будет обрезать, ибо в этом мире MP-40 не будет изобретён

Помню, Вы хотели раздать им всем ГДРовские плоские шлемы. Правильно ли я понимаю, что на них только после Осткрига перейти успеют?

Разгон хиппи

Кстати, сразу же вопрос: возникнут ли аналоги хиппи в Германии или они характерны только для гораздо более пуританских США и Британии? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, Вы хотели раздать им всем ГДРовские плоские шлемы. Правильно ли я понимаю, что на них только после Осткрига перейти успеют?

В РИ шлемы «ГДРовской» формы разработали к 1945 г., но так и не успели запустить в массовое производство. Я против РИ решил не грешить — и в «ГДРовские» касочки кайзеровские немцы переоденутся только в 1945 г.

 

Кстати, сразу же вопрос: возникнут ли аналоги хиппи в Германии или они характерны только для гораздо более пуританских США и Британии?

Подобные движения возникнут однозначно — когда сформируются соответствующие условия. А условия, хоть и могут быть иными (ВМВ ведь не было!), но во многих чертах могут перекликаться с РИ.

 

ВМВ тут не будет, но всё же, несмотря на её отсутствие, я планирую эпоху экономических чудес. Благодаря развитию технологий, социальной и экономической стабильности — будет повышаться благосостояние людей и расти уровень потребления.

 

Эпоха экономических чудес будет довольно долгой — с начала 1950-х (а где-то и с конца 1940-х) до начала 1970-х гг. (в буквальном смысле «Славное Тридцатилетие»). Но к концу 1960-х гг. подрастёт молодежь, всё своё детство прожившая в эпоху экономических чудес. Как и любую молодёжь, её будет раздражать всё, что связано с родителями и дедами, а в конкретных исторических условиях — всё это лицемерное благодушие и бесконтрольное потребительство. Плюс под боком синдикалистская Франция, чья идеологическая основа построена на бунтарстве (другое дело, что реальная Франция будет совсем не соответствовать этим романтическим идеалам), а где-то там идёт бесконечная война в Конго (и вот конфликт отцов и детей: «Наши солдаты убивают и пытают голодающих африканцев, в то время как мы тут жрём как свиньи!»).

 

Кроме того вопрос — не приведёт ли отсутствие ВМВ с её демографическим провалом к тому, что к 1970-м гг. образуется больше «лишнего» населения, которому сложнее найти достойную работу? Если да — ещё один кирпичик в фундамент неудовлетворённости.

 

В конце концов благодатная иддилия эпохи экономических чудес исчерпает себя — и конструкция начнёт рушиться. А если мне удастся реализовать идею Великой Ближневосточной войны — это ещё больше усугубит европейский кризис.

 

Это станет благодатной почвой для всякого рода бунтарства, нигилизма, контркультуры. Аналог хиппи обязательно возникнет — но далеко не факт, что в Германии и Австрии это будут те самые хиппи. Вполне может сформироваться что-то своё. Но это обязательно будет с вызывающей одеждой, трэшовой музыкой и наркотой.

 

Социалистические страны такие тенденции тоже могут затронуть, кстати говоря. Там, где идеология будет слишком агрессивной (с обязательным членством в детско-юношеских организациях и преподаванием научного синдикализма в школах), молодёжь может уйти в цинизм и начать возводить идола вокруг культа потребления, желая отвлечься от идеологической накачки и пожить в своё удовольствие — это будет скорее французский и испанский путь. Там, где идеологическая нагрузка необременительна, может быть ситуация, когда молодёжь будет уходить в левое бунтарство, противопоставляя Истинный Дух Революции гнилому застою, ведущему социализм не туда — это скорее для Британии.

 

Но это так — размышления навскидку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё материалы из коллекции иллюстраций, которую я собирал ранее. В этот раз - подборка плакатов

 

Британский плакат режима Мосли

fwr_poster_6_by_edthomasten-jpg.348878

 

Плакат в честь германских танковых войск, 1930-е гг.

rge_tank_propaganda_by_dragnor1008-dblga

 

Плакат в честь германского флота, 1930-е гг.

kaiserliche_marine_propaganda_by_cid_vic

 

Пропагандистский плакат Субхас Чандра Боса, Азад Хинд

revolutionary_hymn_to_the_union_of_britah7w9r6pdc0r41.png

 

Французская синдикалистская пропаганда в момент, когда война против Германии может разразиться в любой момент (а именно - во время кульминации Итальянской войны)

il3l3ucivvu31.jpg

 

Мятеж Салаши в Австро-Венгрии (кульминация кризиса незадолго до преобразования в Дунайскую федерацию). Современный рисунок венгерских националистов-сецессионистов

6nfqoklhmtt41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британский плакат режима Мосли

А плаката с тоннелем пока не было?

Плакат в честь германских танковых войск, 1930-е гг.

Теоретически, могут посвятить одному из сражений Осткрига. В дань реализму, оно может быть нерезультативным, но распиаренным.

Мятеж Салаши в Австро-Венгрии

Не припомню его в дорожной карте. Это новые штрихи мира?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А плаката с тоннелем пока не было?

Не встречал нигде. Чтобы рисовать такой самостоятельно - нет таланта к рисованию, ибо руки-крюки.

 

Не припомню его в дорожной карте. Это новые штрихи мира?

Ну, это давно у меня в идеях крутится. Я вроде как упоминал такую задумку, но она могла затеряться - раздел ведь разросся ого-го! Но касательно кризиса в Австро-Венгрии - у меня есть такая идея, что во время кризиса в Венгрии, который будет сопровождаться попытками Габсбургов заставить венгров пойти на уступки ради реформирования империи и тихой фрондой Хорти или парламента (в зависимости от того, какой вариант я выберу), ВНЕЗАПНО какой-нибудь Салаши устраивает мятеж под лозунгами отделения от империи (пугая тем, что Вена отберёт не только Хорватию ради создания Иллирии, но ещё и Словакию с Трансильванией), но вместо этого делу венгерского сепаратизма только навредит.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут нашёл плакат социалистической Румынии времён 1940-х - 1950-х гг. И задался вопросом - а можно ли его притянуть за уши и выдать за АИ украинский эпохи поздней гетманщины? Основной мотив - программа помощи крестьянству в период послевоенного восстановления 1940-х гг. Если изображения людей и деревень подойдут, то будет достаточно лишь небольшого шаманства в фотошопе - изменить надписи (но вот что написать в качестве слоганов к плакату и надписей на домах?).

 

Rs0Yr7W.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Современные технологии позволяют нам не ждать милостей от природы. Вот, например: 

 

5d593882-ba2c-4ebe-8413-2c2ee193bb0d.jpg 

На страже Германской Ост-Азии! 

 

Если ведущий не против, буду время от времени набрасывать.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ведущий не против, буду время от времени набрасывать.

Ведущий (то бишь я) нисколько не против! :) Кстати, а какой нейросетью вы пользуетесь, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведущий (то бишь я) нисколько не против!

Можете даже сюжеты предлагать. 

Кстати, а какой нейросетью вы пользуетесь, если не секрет?

https://www.bing.com/images/create

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас