персик Сигизмунду Августу

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В Литве реформация что в РЕИ, что в ЭАИ распространяется аки стремительный лесной пожар, в Польше же сей процесс идет куда медленнее

А В РИ и в ЭАИ насколько Реформация затрагивает православных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А В РИ и в ЭАИ насколько Реформация затрагивает православных?

пока думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пара слов о характере Яна Сигизмунда:

вот по характеру он совсем не походил на склонного к авантюрам, но при этом в нужным момент трусоватого и нерешительного кузена Сигизмунда Августа (который, к слову, в РЕИ от современников даже получил прозвище "король завтра" за свою манеру откладывать важные решения "на потом")

Ян Сигизмунд что в РЕИ, что в ЭАИ был с одной стороны - человек осторожный и дипломатичный, несмотря на молодость ставший весьма искушенным во внешней политике, храбрый, и, несмотря на то, что проявлять жестокость, мягко говоря, не очень любил, КОГДА НАДО делал это с типично венгерской жестокостью (посаженные в РЕИ по его приказу на кол вожди секейского восстания не дадут соврать) - и любопытна его политика - с одной стороны в плане религии он был максимально веротерпим, с другой стороны - довольно четко был против покушения на монаршие полномочия (за что секеям, поднявшим бучу с целью вернуть свои вольности, и досталось в РЕИ)

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока думаю

Могу сказать - большой интерес к православию и изучение книг с целью уточнить и прояснить вопросы. Вдруг Папы ради власти что важное отменили?

Могут и в пику католикам отменить пресловутое "филиокве"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итак, развилка проста до безобразия - в ЭАИ Сигизмунд Август скончался в 1522 году в возрасте двух лет от роду...

А не приведёт ли это к "миру Удачной Охоты", потому что Бона будет пытаться повторить подвиг Елизаветы Йоркской с целью получить нового наследника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чуток модифицирую развилку - ибо если её делать в 1520-х - это может поменять последующие браки старших дочек, чего бы мне не хотелось бы, так что опитмально сместить развилку на "после 1538/39" - и я как раз нашел идеальную точку для развилки Сигизмунд Август был рьяным охотником, и в 1546 году в РЕИ чуть на охоте не погиб - ему повезло в том плане, что раненый недобитый мишка сперва решил задрать ловчего, и пока мишенька с ним расправлялся Сигизмунд Август успел удрать... в ЭАИ ловчему повезло чуть больше, а вот Сигизмунду Августу куда меньше... мишутка таки задрал Его Величество...

Отлично:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ЭАИ ловчему повезло чуть больше, а вот Сигизмунду Августу куда меньше... мишутка таки задрал Его Величество...

Хороший вариант. Тем более например, Ян Сигизмунд тоже обижен на ливонцев за задержку и тех мастеров кто ехал в Литву.

И он договаривается с Иваном про попил Ливонии. Иван согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас