Австралия по Виктору Точинову

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

АФАИК причина в том, что Австралия - мертвая геологически, там все плодородные вещества смыты за десятки миллионов лет, потому всё растет медленно и печально.Потому концентрация населения и впоследствие земледелие затруднено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Низкая связность с остальными регионами в реале – и непонятно что в голове топикстартера

Топикстартер прямо сказал - им мешали "колонизаторы" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австралия на момент появления там людей заселена плацентарными.

Но как, Холмс?!

(Развилка с плацентарными в Австралии сама по себе настолько глубокая и древняя, что австралийские аборигены на этом фоне - такая млочь...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если австралия такая неплодородная, как англоавстралийцы там выращивают и выращивали сельхозпродукцию? Только на искусственных удобрениях? А в 19 веке как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте начнем с того, какие плацентарные?

Мне думается, что если территории за линией Уоллеса не отменяется, то там останутся и будут эволюционировать очень специфические группы, ни на что не похожие. Там будет что-то вроде Южной Америки до Великого обмена - какие-то совсем особые линии, как нотоунгуляты или какие-нибудь пиротерии, то есть это будут целые отряды (я думаю, что из числа афротериев). Я даже прикидывать не буду, кто там может возникнуть, можно попробовать пофантазировать, кто из существующих отрядов мог бы там окопаться. Думаю, что будут рукокрылые (как в РИ), грызуны, приматы, вполне возможно, что шерстокрылы и панголины. Причем в отсутствие конкурентов в своих средах грызуны дадут такую эволюционную радиацию, что дорастут до размеров мегафауны. Кстати, про мегафауну. Возможностей для проникновения туда непарнокопытных я, откровенно говоря, не вижу. В жарких болотах северо-востока тапиры хорошо бы себя чувствовали, а в саваннах, типа плато Баркли - носороги. Но я решительно не понимаю, откуда им там взяться. Из парнокопытных в Австралию, теоретически, могли бы проникнуть свиньи и какие-нибудь олени, благо их в ЮВА достаточно. Зайцеобразных, скорее всего, не будет - ближайшие зайцы на Суматре. 

Самый интересный вопрос - что будет с хищниками, с которыми в Австралии все совсем худо. На самом деле, настолько худо, что апекс-хищники Австралии, в зависимости от региона, это либо крокодилы, либо крупные лепидозавры (исключительный случай на Земле) - прямо скажем, не самые проворные создания. Ну, есть ещё морские хищники (ушастые тюлени и морские слоны), но это все-таки мормлеки. Я думаю, шансы проникнуть в Австралию есть у зверей типа красных волков или шакалов - ну, иными словами, примерно то же самое, что и динго, только без опыта доместикации. Либо, как другой вариант, в Австралию могут попасть представители каких-нибудь более древних псовых, и тогда самым крупным хищником будет кто-нибудь типа гривистого волка (как в Южной Америке). Кроме того, есть определенные шансы у куньих и мангустов. Короче говоря, в присутствие хоть каких-нибудь плацентарных хищников вся крупная холоднокровная фауна, кроме крокодилов, обречена. Поэтому такая Австралия будет для людей чуть более дружественным местом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австралия будет для людей чуть более дружественным местом

для первых переселенцев австралия и была дружественным местом. Непуганная дичь, небольшое количество хищников. Гигантские вараны и сумчатые львы - пожалуй два единственных вида сухопутных хищных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англоавстралийцы

Современными методами. Я вас удивлю, но севооборот способен существенно повысить качество земли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если австралия такая неплодородная, как англоавстралийцы там выращивают и выращивали сельхозпродукцию? Только на искусственных удобрениях? А в 19 веке как?

В XIX веке сельское хозяйство Австралии состояло в основном из скотоводства. На 1880 год, согласно ЭСБЕ - 1 миллион голов лошадей, 7.4 миллиона голов КРС, 57 миллионов овец.  Всё это завезенные виды, туземцам одомашнивать нечего (хотя вот на домашних кенгуру я посмотрел бы...)

Земледелие появилось, под пшеницу распахано 1.2 млн. га (для сравнения - в Германии 26 млн. га). Чем удобряли - не могу сказать, но гуано как раз в это время массово освоено, чилийская селитра, фосфориты с островов Океании. Это всё "в транспортной доступности". Определённую популярность приобрело использование водорослей, как удобрения (сейчас скорее, как экзотическая микроэлементная добавка, но калия там достаточно много, так что тогда рассматривали, как полноценное удобрение). При выработке рыбьего жира паром образуется масса с высоким содержанием фосфора и азота, также удобрение. Ещё удобрение - костная мука (отход мясной промышленности, или рыбная).

Ну и уже названный севооборот. На отведенном на пастбище участке постепенно накапливается навоз. Через некоторое время его можно распахать под пшеницу и другие культуры, а затем вновь использовать, как пастбище (переложное земледелие). Ещё эффективнее - сочетать севооборот с внесением удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кенгуру наверное слишком тупые для одомашнивания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тупые для одомашнивания

Слишком неплодовитые. Посчитайте скорость прироста популяции у них и аналогичных по массогабаритам животных внешнего мира. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что будет с хищниками, с которыми в Австралии все совсем худо.

 

Ой ли?

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D0%B2

 

scale_1200

 

на домашних кенгуру я посмотрел бы...

 

 

А ещё по этой Теме - вот сохранились бы в Австралии цинодонты...

 Или динозавры...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой ли?

это единственный хищник представляющий реальную опасность. Причем судя по всему специализированный на крупную дичь, так что целенаправленно людей подъедать не будет. Сравните с крупными кошачьими старого света (львы, тигры и леопарды) которые вообще то специально жрали наших предков гоминид.

бы в Австралии цинодонты...  Или динозавры...

так сохранились же? это абсолютный реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Для кочевого хозяйства достаточно одного животного. Верблюды бы подошли идеально, на них можно ездить.Но далеко и попасть туда случайно на бревне очень мало шансов, потому и не попали.Вот кролики могли попасть, но они слишком легкая добыча и не поощряют развития сельхоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верблюды бы подошли идеально

 

 

Сумчатый верблюд...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на горе стоит верблюд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Они там и есть, несколько миллионов.ИЛМ же перенесли собаку динго, могли подготовиться лучше и перенести пару верблюдов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колеги, я тут карту нашел. Как думаете, если так Австралию притопить, может получше будет?

 

fdg1hsvdwsx41.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австралию притопить

это на сколько ее притопили, метров на 300?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это на сколько ее притопили, метров на 300?

да, 250-300 где то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так сохранились же? это абсолютный реал

Только разве что в том смыле, что все ныне живущие синапсиды - это цинодонты. Включая и нас с Вами. Немаммальные цинодонты вымерли в мезозое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все ныне живущие синапсиды - это цинодонты

ну а как еще? и все живущие птицы - динозавры. Сложно было ожидать что цинодонты за 300 лет эволюции не изменятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

300 лет

Вы забыли добавить "миллионов". 

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может получше будет?

Как бы вам сказать – так мы разрываем Австралию на две климатически разделенные половины– так что, хотя совокупная эффективная площадь и выросла, но фауна степно-пустынного запада будет крайне редко контактировать с фауной влажного востока .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но фауна степно-пустынного запада будет крайне редко контактировать с фауной влажного востока .

Да нет, нормально она контактировать будет. Там, на севере, есть небольшой перешеек, да и по факту, таким разделением мы создаем ситуацию Средиземноморья, и если там будет развитая (аналог античной) цивилизация, это неплохо поспособствует ее развитию, и культурно-хозяйственному обмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас