Австралия по Виктору Точинову

60 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

перешеек

Вы несколько не поняли, что я хотел сказать, но я повторю. Эти половинки Австралии разделены в первую очередь климатически – восточная часть будет явно влажнее, а западная – суше. Подобное разделение помешает обмену фауны между половинами – сами посудите, сколько раз вижу придется менять климат обитание при заселении противоположной части Австралии, учитывая что перешеек находится в уже третьем климате. 

P.S. предлагаю наложить карты друг на друга, внеся впоследствии изменения в связи с повысившейся влажностью. 

Australia_Köppen_ru.svg

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

200

 

А в прошлые межледниковья насколько был выше уровень акияна?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ззабыли

ззабыл;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в прошлые межледниковья насколько был выше уровень акияна?!...

с момента замерзания антарктиды и гренландии выше практически не поднимался.

Гренландия замерзла примерно 1 млн. лет назад, Антарктида - 15 млн. лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По площади обрабатываемой земли Австралия находится на 7 месте в мире, напоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ззабыл

Боже, прокляни форумный Т9. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы несколько не поняли, что я хотел сказать, но я повторю. Эти половинки Австралии разделены в первую очередь климатически – восточная часть будет явно влажнее, а западная – суше. Подобное разделение помешает обмену фауны между половинами – сами посудите, сколько раз вижу придется менять климат обитание при заселении противоположной части Австралии, учитывая что перешеек находится в уже третьем климате.  P.S. предлагаю наложить карты друг на друга, внеся впоследствии изменения в связи с повысившейся влажностью.  Australia_Köppen_ru.svg

Я понял что вы хотели сказать, но несколько несогласен с вашими выводами. В пример можно взять ту же Европу и Африку, обмен фауной (и флорой) там вполне себе шли. Ну и учтите, в центре Австралии здесь гигантский залив (считай море по типу Средиземного), и побережье западной части Австралии имеет куда более мягкий и влажный климат, по типу средиземноморского, а вот центральные районы да, саванны и пустыни.

 

учитывая что перешеек находится в уже третьем климате. 

реальная климатическая карта здесь не сильно подходит, условия сильно изменились. Колега, я не слишком разбираюсь в течениях, подскажите, как холодные течения влияют на климат? А то в этот мега залив-море как раз оно попадает.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с момента замерзания антарктиды и гренландии выше практически не поднимался.

 

Ой ли?!...

 

5b05c47c64e3ab7a7f34fd96

image-20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скандинавия и Карелия раньше были ниже относительно других участков земли, и земная кора там поднимается потихоньку, и щас продолжает подниматься. Если раньше уровень моря был как щас, то как раз Скандо Финно Карелию должно было затопить как на картинке  . А в будущем Ботнический залив вообще может стать замкнутым озером 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

течения влияют на климат

Если честно, я сам не вполне уверен – с одной стороны имеются источники, утверждающие позитивное влияние холодных течений на формирование средиземноморского или даже аридного-семиаридного типов климата – с другой стороны известно, что они могут провоцировать формирование муссонов. 

условия сильно изменились

Условия-то изменились, но вряд-ли это отменит саванну на той территории, где находится этот перешеек – саванны скорее даже разрастутся. Точно так же, как залив не отменит влажный субтропический климат восточной половины – и, вместе с тем, крайне маловероятно что он создаст значительные площади этого типа климата на западном побережье.

Кстати, хотя вы упомянули Средиземноморье, я сомневаюсь, что упомянутый регион корректно с ним сравнивать. Взгляните на карту – средиземноморскому региону ( по крайней мере на побережьях) характерен сравнительно однородный климат – чего нельзя сказать об альтернативной Австралии. Koppen-Geiger_Map_World_present.svg_(1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас