К вопросу о бронелифчиках и кольчужных топиках

407 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Логика "[само]ограничение вознаграждается" и "колдун не такой как все" свойственно всем мистическим практикам, и секс тут первый кандидат для опытов. Смотрим на диалектическое единство скопцов с хлыстами

Можем ещё на йогов и прочих аскетов посмотреть. У индусов как раз эта тема разработатна - куда уж больше. Ману накапливают.

А если в более-менее современной терминологии - банальная сублимация.

В силу чего магические практики довольно редко включаются в состав религиозных систем. Скорее наоборот - любое вероучение по мере развития и кодификации старается от подобных вещей дистанцироваться и часто прямо их запрещает и осуждает.

Многомиллиардный Восток смотрит на вас с невозмутимостью будды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Многомиллиардный Восток смотрит на вас с невозмутимостью будды.

На меня?

Магические практики там в явном виде только у даосов.

В буддизме что-то подобное есть исключительно в поздних тибетско-монгольских школах, но на "многомиллиардность" Тибет и Монголия определённо не потянут, даже вкупе с Бурятией, Калмыкией и Непалом. А даосы в общем далеки от "кодификации в религиозную систему".

Дзен же не особо магичен и довольно слабо собран в "развитое вероучение".

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это, конечно, да... Просто я не уверен, что разного рода колдовство связано с аскезой и именно "мистическим практикованием".

Разного рода точно нет. Но определенного связано. Это какая-то очень глубокая прошивка психологии, как желание не наступать на стыки плит в метро =).

Можем ещё на йогов и прочих аскетов посмотреть. У индусов как раз эта тема разработатна - куда уж больше. Ману накапливают.

А если в более-менее современной терминологии - банальная сублимация.

Нам не нужны ваши йоги, у нас есть собственные:

Девять ночей я качался на дереве,

Под ветром повешен в ветвях,

Ранен копьем, в жертву Один отдан —

Себе же — я сам,

На дереве старом, растущем высоко

От неведомых миру корней.

139.

Никто не давал мне питья и питания

Взгляд направлял я к земле.

В стенаниях, руны вознес в вышину я —

Долу упал я тогда.

На меня?

Магические практики там в явном виде только у даосов.

Э?

А например корейский шаманизм это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А например корейский шаманизм это что?

Ну уж точно не "развитое и кодифицированное вероучение" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А например корейский шаманизм это что?

Ну уж точно не "развитое и кодифицированное вероучение" :)

А. Ну в этом смысле "даосы" не лучше.

Говоря о них, вообще стоит помнить что это "зонтичный бренд" для откровенного шаманизма того же рода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А. Ну в этом смысле "даосы" не лучше. Говоря о них, вообще стоит помнить что это "зонтичный бренд" для откровенного шаманизма того же рода

Вполне согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магические практики там в явном виде только у даосов.

То есть Индия для Вас - не Восток?

Теперь уже с интересом смотрит Киплинг :)...

Ну и не забываем, что говорили мы не о магических в узком смысле практиках только и исключительно - а об аскезе. В которую буддизм входит весь целиком, с руками с ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и не забываем, что говорили мы не о магических в узком смысле практиках только и исключительно

Эмм... Вообще-то мы говорили о девственности вагинальной...

Согласно многим источникам, колдующая должна сохранять вагинальную девственность, что, кстати, входит в разрез с христианскими историями о ведьмовских оргиях. Большинство древних религий требовали от прорицательниц и вещуний, которые потом выродились в европейских колдуний, девственности.

Казалось бы, причём здесь буддизм ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не уверен, что разного рода колдовство связано с аскезой

интересно, что при раскопкахь в Сунгири есть здоровый мужик и девочка со следами хорошего питания и мальчик. со следами периодических голодовок.

Ученые (реальные ученые археологи, забыл кто именно, а не неошаманы) предполагают, что эти голодовки - как раз шаманская аскеза

как желание не наступать на стыки плит в метро =).

век живи - век учись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

век живи - век учись :)

А серьезно

Методом опроса кучи народа выяснено, что значительная часть жителей города Ленинграда/Петербурга и Москвы (про остальные города с метро не знаю, но, думаю, это общее место) в детстве имели какие-то правила относительно того как ходить по плиткам (два самых распространенных - или только по плите или только по стыкам) и смутные мистические ожидания в этой связи (уровня связанных с народными приметами примерно).

Самое интересное, что народного поверия в связи с этим нет. К такой мелкой мистике приходят самостоятельно

Авторы табу/гейсов/обетов их бы поняли

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самое интересное, что народного поверия в связи с этим нет. К такой мелкой мистике приходят самостоятельно

Емнип что-то было в исследованиях по психологии на эту тему, но я не копал...

интересно, что при раскопкахь в Сунгири есть здоровый мужик и девочка со следами хорошего питания и мальчик. со следами периодических голодовок. Ученые (реальные ученые археологи, забыл кто именно, а не неошаманы) предполагают, что эти голодовки - как раз шаманская аскеза

Надо ковырнуть.

Насколько я помню - следы голодовок у всех были. Разве выражены по-разному.

В общем-то для охотников как раз такая система питания - норма. Завалили мамонта - белки, жиры, витамины хоть завались. А потом мамонт откочевал в другую долину и всё - месячная аскеза и йога у всего племени.

Хроническое недоедание и дефицит белков это скорее к ранним земледельцам. У них еда худо-бедно регулярная, но, как правило, весьма скудная и однообразная.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эмм... Вообще-то мы говорили о девственности вагинальной...

Не-а. Вы расплываетесь мыс(л)ью.

Из всего этого широкого, пардон, предмета, мы говорили только об одной-единственной узкой грани оной девственности, а именно - как части более общего - аскезы.

Старые девы системы "никто замуж не берёт" тут несколько дальше от темы, чем буддизм, не находите? :tongue: Хотя искомый тип девственности налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из всего этого широкого, пардон, предмета, мы говорили только об одной-единственной узкой грани оной девственности, а именно - как части более общего - аскезы.

Лично я - ни разу ни об этом говорил :)

В общем и целом подобная магия это скорее некая "профессия" причём общественно осуждаемая и ассоциируемая с разного рода "падением нравов" и "излишествами нехорошими". В силу чего магические практики довольно редко включаются в состав религиозных систем.

Ну а что такое "колдовство" и как оно классифицируемо - спор был совсем недавно где-то в недрах "латынино-византийской темы". Но ни раскапывать ту тему, ни играть по-новой мне сейчас лень и неохота...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, это не доспехи ни разу, а пояс верности. Надеваемый магичкой, чтобы не сорваться и не изнасиловать какого-нибудь симпатичного варвара.

Учитывая что тема про бронелифчики - то мне даже страшно подумать как магичка без оного лифчика сиськами изнасилует симпатичного варвара ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, это не доспехи ни разу, а пояс верности. Надеваемый магичкой, чтобы не сорваться и не изнасиловать какого-нибудь симпатичного варвара.

Учитывая что тема про бронелифчики - то мне даже страшно подумать как магичка без оного лифчика сиськами изнасилует симпатичного варвара ;)

Гуглим дружно titjob, и будет нам всем щастье :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю всё сразу и помимо этого были ещё дргуие факторы. Может считалось, что боги и духи предпочитают разгвоарить только с девственницами, а при её потере связь с высшими сферами теряется или портиться.

ну жрица она в некотором смысле невеста бога, вроде как посвящена и принадлежит ему, особенно если этот бог мужского рода, странно как то наставлять ему рога

и наоборот храмовая проституция она связано в массе с "женскими богами", луны, плодородия и прочего, в кои тезоименитства и достопочтенным матронам было не грех, гм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну жрица она в некотором смысле невеста бога, вроде как посвящена и принадлежит ему, особенно если этот бог мужского рода, странно как то наставлять ему рога

Это да, но кое-где был изящный способ обхода: бог это мужской вполне себе воплощался в человека, в смысле - в мужика, обычно - отборного, по конкурсу.

Обычно - на некий срок, после которого товарища с большим почётом провожали домой не небеса (приносили в жертву) и выбирали следующего. Ну а пока его срок на земле шёл - даже не то что не грех, а обязаловка супружеская. Сам бог велел. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема оргиастических культов пока не раскрыта :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема оргиастических культов пока не раскрыта :blush2:

Вам с простым описанием, или с подробностями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да, но кое-где был изящный способ обхода: бог это мужской вполне себе воплощался в человека, в смысле - в мужика, обычно - отборного, по конкурсу.

Обычно - на некий срок, после которого товарища с большим почётом провожали домой не небеса

простите в чем смысл данной операции при широком освещении и где же так было можно пруф? без наносов г... разнообразных "эзотериков"

если нужно зачатие как таковое, профита больше скорее от анонима

тема оргиастических культов пока не раскрыта :blush2:

тема увлекательная но совсем уж офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема оргиастических культов пока не раскрыта :blush2:

тема увлекательная но совсем уж офтоп

ну, тема про бронелифчики сама по себе уже оффтоп ;)))

а так. если рассматривать серьезно вопрос про ведьм - то и в магических и в религиозных ритуалах есть как девственность, так и оргиастичность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гуглим дружно titjob, и будет нам всем щастье

Щатье будет нам ( ну ли кому там свезет) - но что то у меня большие сомления что жрица таким способом получит сексуальную разрядку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а так. если рассматривать серьезно вопрос про ведьм - то и в магических и в религиозных ритуалах есть как девственность, так и оргиастичность

я не пойму в чем тут вы затрудняетесь, если институт ведьм считать как паганус-народную религию, атавизм язычества уцелевший по закоулкам, то можно предположить что последователи солярных и прочих мужских божеств исповедуют жесткий целибат и целомудрие, а резидентам "женских/ночных" типа Гекаты-Исиды-Анахиты- Кибелы-Фрейи-Мокоши да мало ли кого еще - мистерии и оргии быть может были обязательны

но мы об этом периоде и вопросе знаем совсем мало так как книжки типа Malleus Maleficarum тогда были гораздо более популярны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

то можно предположить что последователи солярных и прочих мужских божеств исповедуют жесткий целибат и целомудрие, а резидентам "женских/ночных" типа Гекаты-Исиды-Анахиты- Кибелы-Фрейи-Мокоши да мало ли кого еще - мистерии и оргии быть может были обязательны

Обидно, да... :shout: Как мужикам - так аскезу.

На самом деле всё было крайне запутанно. В частности весьма популярным элементом оргиастических малоазийских культов была кастрация...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В частности весьма популярным элементом оргиастических малоазийских культов была кастрация...

И ношение бронелифчика с железными трусами... Лифчик выходит целнометалический и груди там нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас