Альтернативные органы чувств

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Почему какие-то коровы имеют встроенный компас, а мы нет? Вопрос - какие дополнительные ощущения пригодились бы человеку, не слишком уродуя его вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошую тему вы подняли. Правильную.

Мне вот вспомнилась боковая линия у рыб. Под рубахой не видать, а? Зато в воде...

Встроенный барометр/манометр неплохая вещь, и вполне размещается в пузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зрение усовершенствовать в УФ, слегка в ИК (все теплее 36,6), поляризацию.

А можно еще доппигменты - у нас 3, а у богомолов 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зрение усовершенствовать в УФ, слегка в ИК (все теплее 36,6),

<{POST_SNAPBACK}>

Вы уверены что это лучше видеть в тепловой диапозоне и сквозь стены? Для начала выбросьте телевизоры с картинами и светофорами.

И зачем нам собственно встроеный компас? Нас партия всегда отведет куда положено :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем нам собственно встроеный компас? Нас партия всегда отведет куда положено

<{POST_SNAPBACK}>

Там куда партия может завести, не помешали бы электрические органы как у ската и вкусовые рецепторы по всему телу как у глиста какого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это лучше видеть в тепловой диапозоне

<{POST_SNAPBACK}>

Лишние оттенки, никакой путаницы не будет.

сквозь стены?

<{POST_SNAPBACK}>

Через какие? ИК через твердое не проникает - вы же стоя рядом с домной не почувствуете жара 2500 градусов.

ИК только пройдет через дырчатую - типа ткани.

Если имеет в виду УФ - у него те же характеристики проникновения, что и у видимого.

электрические органы как у ската

<{POST_SNAPBACK}>

Позволю напомнить огромную разницу диэлектрической (изолирующей) постоянной воды - пресной, морской, и воздуха.

Поэтому чтобы уловить напряженность электрополя, надо будет такой орган большой.....

вкусовые рецепторы по всему телу

<{POST_SNAPBACK}>

Задумчиво..... представляю, как кто-то пробует ногой....на вкус ;-)..... или во время полового акта получает известными органами органолептические характеристики партнера... ;-)

В общем, из новых органов - магнитные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вкусовых рецепторов по всему телу не надо!

Надо ультразвуковой радар. Кстати и слышать напрямую в радиодиапазоне не помешало бы (и говорить кстати) в ультракоротковолновом например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лишние оттенки, никакой путаницы не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

При обычном зрении может быть. Я вот знаю как слабый дальтоник совсем другие оттенки рисовал. А вот нагрев электронных трубок и прочей лабуды не даст вам смотреть телевизор или КП в нашем понимании. Или ставить фильтры или что то другое может и появится но гораздо позже.

И потом у вас явная тенденция на улучшение искусственное. Потому что у животных с этим проблемы, имеющие ночное зрение плохо различают цвета. У кого есть тепловое зрение, в отличие от знания направления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо ультразвуковой радар.

<{POST_SNAPBACK}>

Это по типу дельфина? Время от времени издаете вопль. Представляете, в городе? Хотя если это всегда было, то нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати и слышать напрямую в радиодиапазоне не помешало бы (и говорить кстати) в ультракоротковолновом например...

<{POST_SNAPBACK}>

Неплохая идея! Правда, в килогерцевом диапазоне современный город на слух наверное похож на свихнувшуюся бензопилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

издаете вопль

<{POST_SNAPBACK}>

кто его услышит ? частота 30-40 кГц. кошки ? собаки ? - они разбегутся.

нормальные сканирующие импульсы

щелчки, писки.

дельфины и летучие мыши

слух тоже изменится конечно

радиодиапазоне

<{POST_SNAPBACK}>

а как реализовать ? - ферритовая пыль в радиооргане в мозгу - для детектирования наверное нужны и нервные импульсы соответствующей мегачастоты

или пара отделов органа - для кило и мегагерц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык это, вроде уже проверено - КВ, УКВ и, вроде бы, ДВ человеки и в нынешней конфигурации уверенно принимают и "смотрят"/"слушают" непосредственно в мозгу. Вот только, после этого долго не живут. Гибнут от лучевой болезни. Человеком распознаются сигналы только очень высокой интенсивности. Убийственно высокой. К сожалению, ссылку дать не могу - не сохранил.

Т.е. гетеродин (или чё там ещё?) в нас уже как бы есть, только низкой чувствительности. Чтоб повысить чувствительность приёмника, надо чего-то подкрутить в ДНК. Вот с передатчиком хуже - нету его, техзаданием не предусмотрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто его услышит ? частота 30-40 кГц. кошки ? собаки ? - они разбегутся.

<{POST_SNAPBACK}>

Гы. Так другие люди и услышат. Они же все такие. Да, и заодно у нас уже все собаки с кошками поразбежались. Так что с домашней скотиной проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старые добрые феромоны.

Вомероназальный орган есть у 15% людей.

вот его усилить, и распространить у 100%.

И чтобы каждый мог издавать уникальный феромонный запах - след. Ну и реализовать перенос информации - врет/не врет....

Не Плеханов со своими феромонными людми, послабее, но похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мешать и отвлекать это усе щастье не будет ? у меня вот товарища даж стандартные кулера и винты раздражают - искал хз сколько особо тихие. а тут и запахи, и излучения

хотя прикольно былоб вайфай както видеть - но только мне, ходил бы искал халяву :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мешать и отвлекать это усе щастье не будет ?

Если эти чуйства востребованы обществом, то у раздражаемых будет только два пути - на периферию (в деревню, в глушь, в Саратов... ) или приспосабливаться. А сильно нас раздражает та лавина информации, которая свалилась на людей за последнюю сотню лет ? Из чувств хорошо бы улучшить обоняние (наличие ядов в пище, воздухе и воде) , внутренний биоконтроль (не просто где болит, а именно чтото сродни микролаборатории с возможностью сознательного управления ее работой) , определение уровня ионизирующих излучений ("Обитаемый остров").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мешать и отвлекать это усе щастье не будет ?

Если эти чуйства востребованы обществом, то у раздражаемых будет только два пути - на периферию (в деревню, в глушь, в Саратов... ) или приспосабливаться. А сильно нас раздражает та лавина информации, которая свалилась на людей за последнюю сотню лет ? Из чувств хорошо бы улучшить обоняние (наличие ядов в пище, воздухе и воде) , внутренний биоконтроль (не просто где болит, а именно чтото сродни микролаборатории с возможностью сознательного управления ее работой) , определение уровня ионизирующих излучений ("Обитаемый остров").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чувствовать рад. излучение, весь спектр с альфа частиц до жёсткого рентгеновского. Воспринимается как особый тип боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Орган, ответственный за национальные чувства.

Система, однозначно распознающая окружающих по признаку "свой-чужой".

Доказано, что этот орган есть у ГДР-овских немцев: бюргеры на расстоянии 100...200 м безошибочно определяли советских зольдат в гражданке и тут же стучали в полицию. Пацаны не могли нормально в самоволку в гаштет сходить.

В наших людях силён дух исследователей и первопроходцев, они хотели ближе изучить таинственный немецкий орган и для этого тайно поймали один экземпляр немца, у которого этот орган был наиболее развит. Однако, в тот момент, когда экземпляр был уже зафиксирован, полевые исследования были прерваны командой "шухер!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старые добрые феромоны.

<{POST_SNAPBACK}>

Это когда самец точно знает что самку искать надо. Представляете в Москве пробки какие будут как унюхают :)

Орган, ответственный за национальные чувства.

<{POST_SNAPBACK}>

:( Полукровкам то что делать?

Система, однозначно распознающая окружающих по признаку "свой-чужой".

Доказано, что этот орган есть у ГДР-овских немцев: бюргеры на расстоянии 100...200 м безошибочно определяли советских зольдат в гражданке и тут же стучали в полицию.

<{POST_SNAPBACK}>

Фигня. С вероятность 90% определяю бывшего советского гражданина по внешнему виду, 99% с первой фразы. Без всяких специальных органов. Спутать можно только молодых, и то не всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если имеет в виду УФ - у него те же характеристики проникновения, что и у видимого.

не совсем. Стекло непрозрачно в УФ. ИК бы не помешал - но фоновая засветка от черепа будет шо ппц..

Чувствовать рад. излучение, весь спектр с альфа частиц до жёсткого рентгеновского. Воспринимается как особый тип боли.

лучше как гейгера - щелчки в ухе)) А то к лучевой болезни еще и болевой шок прибавится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большинство из предложенного у нас есть!

Когда я занимался охотой , то никогда не блудил и даже в незнакомом городе всегда точно выходил на цель. Перестал охотится, навыки утратил.

Во время службы не только различал солдат срока службы, но и узнавал знакомых с расстояния более километра, следовательно и национальность не проблема.

Телевизоры можно делать проекционные и в ИК помехи глушить экраном.

Есть еще у нас не развитые органы. Я например различаю больное место у человека-руками. Могу, руками же, эту боль значительно уменьшить.Думаю, что это модулированное ИК излучение, а может и радиодиапазон. Если одежда толстая то значительно экранируется. На животных не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большинство из предложенного у нас есть!<br>Когда я занимался охотой , то никогда не блудил и даже в незнакомом городе всегда точно выходил на цель. Перестал охотится, навыки утратил.<br>Во время службы не только различал солдат срока службы, но и узнавал знакомых с расстояния более километра, следовательно и национальность не проблема.<br>Телевизоры можно делать проекционные и в ИК помехи глушить экраном.<br>Есть еще у нас не развитые органы. Я например различаю больное место у человека-руками. Могу, руками же, эту боль значительно уменьшить.Думаю, что это модулированное ИК излучение, а может и радиодиапазон. Если одежда толстая то значительно экранируется. На животных не действует.<br><br><br>

<{POST_SNAPBACK}>

ИК (нагрев от воспаления) руками многие чуствуют, а губами так почти все. Это не альтернатива. Эхолокация тоже не очень, представляете себя с ушами как у кошки? Я понимаю, Фалангер обрадуется (а кстати, где он?) но скорее всего он один.

Можно жировые капельки в глазах как у некоторых птиц - видеть сквозь туман ценой некоторой потери цвета. Мне как питерцу очень помогло бы - тумана у нас много, а ярких цветов все равно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представилась мутация - GPS-приёмник в мозжечке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представилась мутация - GPS-приёмник в мозжечке...

<{POST_SNAPBACK}>

Разве что направление на полюс. А ДжиПиЭс надо пользоваться уметь. Тут я знаю случай когда заехали совсем не туда. А названия похожие. В даном виде если не был раньше проку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас