Магия и власть

355 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Больше, чем ларек с пивом и сигаретами так не заработает.

Боюсь вся мировая история с вами не согласна) А если серьёзно, то тут уже нужно конкретизировать задачи и уровень управления. Египетские пирамиды строили массы неграмотных простолюдинов и рабов, а не сами жрецы и архитекторы, На войнах воевали тоже не сами правители враждующих государств, а руководимые ими армии. Естественно, что для выявления роли различных подтипов интернейронов в спонтанной синхронной активности нейронной сети профессор будет использовать рабочие руки аспирантов, а не гопников из подворотни, а если и гопников, то бывших, отучившихся в универе и решивших делать научную карьеру. Другое дело, что для профессора аспирант - это по сути такой же неграмотный крепостной)). Где-нибудь вы видели, чтобы несколько профессоров собрались вместе, распределили обязанности и стали делать эксперименты? Для подобного события нужны весьма специфические условия. Всегда есть люди отвечающие за глобальные идеи и куча исполнителей. И, как показывает мой скромный опыт, чем больше знаний и навыков ты приобретаешь, тем больше практической работы выполняет кто-то другой, а ты лишь организуешь и планируешь.

Возвращаясь к нашим магам. Вполне логично выглядит картина, где маг "причастный  великим силам и прозревающий сквозь миры" осуществляет общее руководство неким феодом, вся чёрная работа, такая как сбор дани, поставка материалов и проч., лежит на управляющих-миньонах, подотчётных магу, а он занят лишь глобальной стратегией и магическими исследованиями для укреплениями своего могущества. Ведь нужно же ещё успевать враждовать с другими такими же магами, которые тоже "интересные личности" со своим взглядом на мир и например не проч оттяпать твою наквадаховую шахту, для строительства своих меж-мировых порталов и прочих стар гейтов. Никто не спорит, не исключены и союзы равных, но не создание организации сплошь состоящей из могучих "профессоров", без "аспирантов" никуда.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне логично выглядит картина, где маг "причастный великим силам и прозревающий сквозь миры" осуществляет общее руководство неким феодом, вся чёрная работа, такая как сбор дани, поставка материалов и проч., лежит на управляющих-миньонах, подотчётных магу, а он занят лишь глобальной стратегией

Угу - у великого и мудрого мага понимаешь ли в атаноре выкованном по особому заказу гномами Серых гор пятый год растет чудесный гомункулус -плод его двадцатилетних трудов и размышлений, а тут надо на войну идти - вульгарными фаерболами големов мочить и ледяные мосты для войска наводить -ибо младшие маги и ученики не справятся -ибо с той стороны такой же маг. А уйдешь - пропадет ведь гомункулус - все заново начинай...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело, что для профессора аспирант - это по сути такой же неграмотный крепостной)).

А уйдешь - пропадет ведь гомункулус - все заново начинай...

Вы оба правы. :)

Но задача имеет решение. Простое и практичное, хотя и не очень красивое.

 

Ну, не знаю, как там у магов, а у нас, научных работников фокус в том, что система несколько сложнее "двух противоположностей" и состоит не только из профессоров (на Западе, унас им соответствуют "организаторы науки") и аспирантов. Есть ещё дипломники (чернорабочие аспирантов"), а главное - есть постдоки и "просто научные сотрудники" и разнообразные их аналоги на нашей стороне (в унаследованной советской терминологии - кандидаты, старшие научные, часто - инженеры и т. п. ). И далеко не всегда (точнее, почти икогда) руководтелем всей шайки (профессором, директором НИИ и т..п.) НЕ становится самый талантливый и самый увлечённый наукой маг. Самому талантивому и умелому да - банально жалко отрываться от гомункулюса, и не только на войну (да  и боевой маг он никакой, это ж другая специальность), но и на повседневную политику, выбивание грантов, гоняние тех же аспирантов, переговоры с заказчиками и спонсорами... И в результате "профессором" становится не самый талантливый, а оптимально сочетающий научные и админнистративные способности плюс имеющий вкус к власти, полиике, интригам и управлению (чистым научникам часто противный). К обоюдному удовольствию: он в команде получает больше славы, почёта, пробрякушек, зряплаты  и представительства (скажем, избирается академиком) - но за это особождает от всякой внешней фигни "чистого научника" (обычно нескольких). Ибо деньги (гранты) и достижения для отчётности "профессору2 находят именно они, и он это всегда помнит (а забудет - долго не прокомандует, конкуренты съедят).

И вот этот "профессор", он же боевой маг и идёт на войну или на заседание президиума АН (что много хуже) - а с гомункулюсами остаётся тот, кто реально их ручками выращивал, а не только общую идею сгенерил (да, хороший "проф" иной раз и идеи генерит... или овремя подхватывает у аспирантов, которые сами не понимают, чего ляпнули...).

В общем, командная работа и иерархия, в котрой все неравны, но неравны по-разному. А не "жрец" и "рабы". Слишком простая схема, её даже в Египте уже не было - между жрецом и тем, кто непосредствен руками работал, столи в три слоя всяие там писцы, надсмотрщики и прочие производители работ.

Так же будет и в магической реальности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть  и такой сценарий

 Темные Времена, наступившие после окончания Эпохи Смерти, когда все живые были порабощены ордами нежити, что однажды схватилась сама с собой и сгинула в пламени магической войны, породили в качестве главенствующего строя абсолютно всех государств магократию в той или иной форме. Где-то власть передавалась по наследству, где-то выбирали самого достойного из нескольких кандидатов, но всегда на престол и хоть сколько-нибудь значимые посты всходили чародеи. И это было логично. Почти бессмертные волшебники, прожившие как минимум несколько столетий, были самыми опытными правителями, на голову превосходящими своих краткоживущих коллег, а до изобретения пороха являлись одновременно и основной ударной силой любой армии. Конечно, сейчас, когда все больший вес набирает наука, их преимущества весьма сильно сократились, но… Если на поле брани со школой магов мог на равных, а то даже и с некоторым отрывом конкурировать артиллерийский батальон, то вот в мирной жизни альтернативы бытовым чарам, лечащим, дающим высокие урожаи и управляющим погодой, не было и в ближайшее время не предвидится.

  В. Мясоедов. В.Кондратьев  "Леди с клыками"

Но там -цивилизация  развивавшаяся не по естественным законам эволюции -  хоть и магической - а образовавшаяся в результате краха прежней нелюдской - цивилизации вампиров и личей

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дипломники (чернорабочие аспирантов")

В большинстве случаев, они, скорее, головная боль аспирантов )). Приезжают не надолго - толком работать на сложном (и дорогом) оборудовании их не научишь, а ту работу, которую можно поручить, делают через известное место, потому как опять же опыта нет, так что потом приходится переделывать. Кучу времени уходит на то, что сам бы сделал в пять раз быстрее. Так что реальными помощниками аспирантов являются скорее ребята на индивидуальном плане, или магистранты (в советское время их называли стажёрами). Тут и времени на обучение достаточно и знаешь, что потом этот человек придёт в лабу, а значит расцениваешь как возрастающий в цене ресурс. Фух! Кто о чём, а вшивый о мыле)

Да, систему я до не приличия упростил. Вы весьма детально изложили всю жесть, как она есть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То этот новый вид вытеснит людей.

.

У Лиона  округлились   глаза .

– Так они же все планеты заселят!  Вытеснят  обычных  людей !

– Не думаю. – Стась покачал головой. – Властные структуры – заполнят, это возможно. А вытеснять сантехников и рабочих… зачем? Кто захочет быть дворником?

                               С.Лукьяненко "Танцы на снегу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уродливая конструкция обречена -такое общество будет быстро забито теми соседям кто плюет на сословность -то ли ближними то ли дальними -без разницы - прискачет какой-будь Атилла у которого боевой маг (шаман) не каждый 1000 й а каждый 20 й - и всё...

Алеранцы с кратистами смотрят на автора этих строк, как на дулоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алеранцы с кратистами

Кто эти нужноевписать, и почему нам важно их мнение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто эти нужноевписать, и почему нам важно их мнение? 

Парочка сеттингов с магократией и куртизанками, извените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с магократией

А чем она там поддерживается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А чем она там поддерживается? 

У алеранцев магические способности передаются по наследству, так что у феодала торадиционно файербол длиннее.

В Иных Песнях просто достаточно находиться рядом* с сильным кратистосом денек-другой, чтобы тебя охватило неудержимое желание кричать "Слава Путину".

*рядом в запущенных случаях означает в масштабах континента, а то и планеты.

Первые смотрят на маглов, как на плебеев. Вторые - как на полезный говорящий скот.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Иных Песнях

1. Cеттинг - мир где каждый капельку (или не капельку) reality warper.

2. Автора зовут Яцек. 

 

Дай догадаюсь не читая - в Москве цприт вечный сумрак и паранойа, а на Урале ужасные лагеря смерти где проводятся бесчеловечные эксперименты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дай догадаюсь не читая - в Москве цприт вечный сумрак и паранойа, а на Урале ужасные лагеря смерти где проводятся бесчеловечные эксперименты? 

Вы подглядывали

Вы так говорите "пшек", как будто это что-то плохое

А как же няшные космодесантницы? ^ _ ^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же няшные космодесантницы?

А там вообще космос есть или звезды к хрускальной сфере прибиты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У алеранцев магические способности передаются по наследству, так что у феодала торадиционно файербол длиннее.

1.Мы рассматриваем стандартные магосеттинги не противоречащие здравому смыслу - а то где то может и звезды к небу приколочены гвоздями как отметил коллега Нкоро;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не противоречащие здравому смыслу

 

Что такое "здравый смысл"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стандартные магосеттинги не противоречащие здравому смыслу

Трофим Денисович, перелогиньтесь.

А там вообще космос есть или звезды к хрускальной сфере прибиты? 

Коллега, скажите уже, что читали, и хватит издеваццо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, скажите уже, что читали

Нет, еще не читал. Но из комментариев на Фантлабе выяснил что (а) не ошибся в политической части и (б) у них таки верно и то и другое - в пределах хрустальной сферы вполне себе жидкий космооперный космос по которому активно летают, а значит и няшные космодесантницы вполне возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в пределах хрустальной сферы вполне себе жидкий космооперный космос по которому активно летают

У Вас там по ошибке был поставлен тег [ s ], я исправил.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не ученый, а просто старательный студент-химик очень даже может нахимичить из подручных материалов много средств воздействия на материальный мир. И где?

Вы уголовной хроникой не интересуетесь? Как только где-то накроют наркодилеров, так там обязательно где-то рядом студент-химик подрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь все обсуждают вопрос о недопущении магократии, но я задам противоположный: насколько глубокой она может быть? В моём сеттинге для настолки группа волшебников контролирует империю местных клюкворимлян, де-юре оставаясь на скромных должностях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько глубокой она может быть?

а каковы характеристики магии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а каковы характеристики магии

В первую очередь такая, чтобы соответствовать правилам D&D пятой редакции. Из эффектов — иллюзии, разрушение, создание или изменение характеристик предметов. Сами группа вдохновлялась коллегией понтифексов

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем магам при таких способностях вообще империя? Думаю девок они свободно могут купить. Слуг нанять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем магам при таких способностях вообще империя? Думаю девок они свободно могут купить. Слуг нанять.

Маги без империи детерминистичны в любом фэнтези, но конкретно эти вырасли из госслужащих, и у них, кроме гедонизма, есть патриотизм или жажда власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас