Драконы

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И в самом деле - есть в сказках почти всех народов мира. А как выглядят, сколько рук, сколько ног (точнее лап)?. если потомки летающих ящеров - то два крыла и две лапы должны быть. И откуда три головы? Жертвы предыдущих радиационных катастроф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На предыдущем форпуме даже седла для них рисовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько помню летающий ящер с 4 конечностями - виверна, а с 6 - дракон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с 6 - дракон

<{POST_SNAPBACK}>

6 конечностей? Это кто же так мутировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в самом деле - есть в сказках почти всех народов мира.

И при этом совершенно разные. Голов - от одной до ста. Огненное дыхание встречается далеко не всегда. Стихии разные, количество конечностей и пропорции разные...

Единый образ без произвола не вывести. А там где произвол - делать какие-то общие обоснования бессмысленно.

А насчет седел - речь шла о том, является ли всадник в бою только обузой дракону, или можно из него что-то полезное извлечь. Восстановлю на днях тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голов - от одной до ста

<{POST_SNAPBACK}>

Многоголовые бывают не только драконы. И ИХО если голов было больше одной, то фантазия их хоть до милиона доведет.

Единый образ без произвола не вывести. А там где произвол - делать какие-то общие обоснования бессмысленно.

<{POST_SNAPBACK}>

Хотелось понять, откуда взялись драконы, как их смоделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Святослава Логинова читайте. И будет вам Щастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось понять, откуда взялись драконы, как их смоделировать.

Все зависит от авторского произвола, слишком много вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восстановлю на днях тему.

Да, мы тогда там мило пообщались с коллегами. Может у кого еще идеи какие-либо появились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомню о Шумиле. (Павел Шумил - цикл "Слово о драконе") С точки зрения кинематики и происхождения - очень хорошо прописано. Только это почти не фентези даже формально, а по духу - так чистое Hard SciFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парадоксальная, спорная, но глубоко проработанная версия. К тому же изложенная весьма увлекательно:

http://dragon-nest.ru/dikinson/introduction.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классический дракон: четыре лапы, пара крыльев, одна голова.24381656_drakon.jpg

fiz03.jpg

Другие типы это либо гидры - "змеи" (многоголовые), hydras.jpg

либо виверны (крылья и одна пара конечностей)

Image6.gif

Драконы, гидры ("змеи") и виверны - родственные, но тем не менее разные виды.

Тонкие и гибкие ветви кустарников и деревьев самым нахальным образом цеплялись за мой дорожный плащ из плотной ткани, сплошь пропитанный влагой; под ботфортами шуршала опавшая листва, обильным ковром устилавшая рыхлую землю. В воздухе стоял острый запах сырости и осени. Мелкий унылый дождик моросил не переставая, но тут, в лесу, он не ощущался, лишь изредка мелкие капли падали на лицо.

Привлекшие мое внимание странные звуки раздавались все отчетливее, по мере того как я забирался все дальше под мрачную сень Тафтского леса, удаляясь от раскисшего по осенней поре Нихтелльбургского Тракта.

Эти звуки являли собой словно громкое хлопанье огромных крыльев в сочетании с донельзя противным шипением, как бы змеиным, если, конечно, предположить, что змея может издавать шипение такой силы. К этому примешивались отрывистое и звучное, на выдохе, хеканье, словно там трудился усердный лесоруб.

Источник сих весьма подозрительных звуков находился уже совсем не далеко, за деревьями; мне оставалось сделать буквально несколько шагов.

Говорят, что любопытство сгубило кота.

Возможно, любопытство сгубит, в конце концов, и меня, благородного Лотара фон Кампфа, странствующего рыцаря, защитника слабых и страждущих, поборника справедливости. Собственно, благодаря оному любопытству, присущему моему складу характера, я зачастую попадал во всяческие не совсем приятные переделки, из которых выпутывался без особого для себя ущерба лишь попустительством божьим.

Но в данном случае любопытство было далеко не праздным.

Привлекшие мое внимание звуки, как я уже упоминал, носили характер весьма подозрительный, и стоило проверить, не крылось ли за ними нечто, что потребовало бы моего вмешательства, как благородного подателя помощи ближнему.

Я положил ладонь на рукоять меча и слегка потянул, проверяя, свободно ли клинок выходит из ножен.

Деревья словно расступились, и я, раздвигая кустарник подлеска и отцепляя плащ от ветвей, вышел на открытое пространство. Это была довольно обширная поляна, окруженная со всех сторон густой лесной чащей.

Посреди поляны человек в коричневой монашеской рясе дрался с драконом.

Хотя дракон этот был каким-то странным. Небольшой – длина его тела едва ли вдвое превосходила рост человека – он обладал длинной змеиной шеей и очень длинным, подвижным хвостом. В отличие от нормального дракона существо имело только одну пару конечностей; вторую, переднюю, ему заменяли кожистые перепончатые крылья, схожие с крыльями нетопыря. Голова имела вполне «драконий» вид. Тело покрывала темно-зеленая чешуя.

Я сразу же припомнил название существа, вычитанное в старинных книгах, которыми я весьма увлекался в годы отрочества моего. Рисунки и миниатюры встречавшиеся иногда в книгах оных, как теперь оказалось, вполне точно передавали облик твари.

Виверна. Редкий гость в этих краях. Если верить все тем же книгам, виверны обитают намного западнее, за горным хребтом Дор-Модара в лесах эльфийской Эрии.

Ученые мужи, авторы многочисленных трактатов по монстрологии, так и не пришли к единому мнению о том, следует ли считать виверн особым родом драконов, кои, как известно отличаются большим разнообразием, либо это твари, совершенно не имеющие касательства к драконам, а представляющие отдельную породу живых существ, хотя, возможно, и родственную им.

Виверна, хлопая крыльями и рассержено шипя, вилась в воздухе и атаковала человека в монашеском одеянии, пытаясь поразить его жалом, что, как я знал, находилось на конце хвоста. Этим жалом виверна орудует весьма ловко – исхитряется резать или колоть жертву, а при определенном везении даже может пронзить насквозь. К тому же, жало ядовито, что делает даже небольшой порез, полученный от виверны смертельным.

Но монах был не прост. Он стремительно крутил над головой обычный, ни чем не примечательный на вид, посох. Посохом этим монах умело отбивал хлесткие удары хвоста виверны. Помимо того, драконоборец ловко вертелся на месте, отрыгивал, пригибался и ускользал от своего врага, когда тот пытался вцепиться в человека зубами.

Я изумился, как же это монах не запутывается в длинных полах своего неудобного одеяния.

Однако, похоже, ряса нимало не стесняла движений отважного монаха. С молодецким хеканьем он в очередной раз отбил посохом смертоносный хвост и, пригибаясь, отскочил в сторону.

Виверна, все ни как не могущая добраться до добычи, раздраженно шипела и щелкала челюстями.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следовательно отрицательный герой мультфильма "Синеглазка"- Виверн см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эйрин, если не сложно киньте ссылку, откуда скачать черного дракона можно.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если интересутесь фэнтези драконом классическим - введите Draconomicon в торренте или пират бее- и наслаждайтесь- там всё есть и систематизация и вид в разрезе :lol:

В том числе и чёрные драконы

75559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир драконов: Ожившая фантазия

Dragons' World: A Fantasy Made Real

Производство: Великобритания, США

Жанр: кинофантазия

Тип: телевизионный фильм, 99 мин.

Год: 2004

В ролях: Йен Холм, Патрик Стюарт

-----------------

"Закос" под документалистику - по типу прогулок с монстрами

Показана вся эволюция драконов.

по моему есть на

torrents.ru

kinozal.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас