Армия, бюджетный вариант Mk2

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Возникла идея по аналогии со старой темой: http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=77

Успешно и интересно обсуждавшейся

Предлагаю рассмотреть сценарий еще раз, только для другой ситуации: воюют ДВЕ небольшие страны, с населением около 10.000.000 человек и примерно равными потенциалами.

Как лучше бы вооружаться стороне А (нападающей) и стороне Б (сидящей в обороне?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу говорю - рисуйте карту и готовьте описание местности. С меня и шлюзы требовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Год тот же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, над географией сейчас размышляю. Надо же и флотофилов порадовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стороне Б лучше бы заняться оснащением частей роазного рода ЗУ, ибо враг А в первую очередь попытаеться забить Б авиацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вместо этого высадит танковые десанты с моря. И что будут делать ЗУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, купить несколько (да побольше) комплексов "берег" Б сможет?

это раз. почему то кое кто в дочерней теме втирал про то что мол танк типа Т 80-Т-72 можно подбить из "малютки" :) (хотя его боеприпас даже Т34-85 с мешками с песком в лоб держит, но Т-62 без ДЗ в борт пробивает!!) так что мешает и здесь так сделать???

и еще сделать несколько ЗСУ на базе грузовикеов не особо трудно, а у А я так понял авиации не слишком много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десант с моря? Танковый? А мы его вертолетами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ка-арту! Ка-арту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кхм... насчет вертолетов. если танки поддерживать ЗСУ, то вертам будет плохо. и неговоря про то что у врага скорее всего будет превосходство в воздухе (а ведь у А будет превосходство воздухе! ведь он нападет первым, и первым ударом если не дурак уничтожит аэродромы...) ... но про это много много раз говорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а страны обе на побережье? и что все таки с флотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я подозреваю что вввиду своего финансового положения в лучшем случае будут у них ракетные да торпедные катера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я подозреваю что вввиду своего финансового положения в лучшем случае будут у них ракетные да торпедные катера...

а что насчет каких нить экспортных амерских ЭМ по по FRAM модернизированных? или какого российского эскпортного проекта - того же Гепарда? но тут много будет зависеть от важности побережья для стран конечно.. коллега Граф ждем Вашего вердикта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчект Гепарда... хороша в общем то мысль, а Цеппилин говорил, что и флотофилов не хочет обидеть, так что по идее и море должно быть важным...

я лично думаю, что у обороняющейся страны Б должен быть какой ни будь важный порт-фьерд-лагуна, при захвате которого можно достичь важного ресурса, или разделись страну. тогда и морские сражения будут важны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда не исключаю в составе флота одной из стран и какого нить корабля дока попроще или маленького вертолетоносца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вертолетоносец это конечно полезно, а вот если будут еще и дизельные подлодки (про атомные молчу)... будет весело. причем можно десантные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дизельные ПЛ безусловно, а вот десантная только что советская бэушная B) ждем деталей по географии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и дизель советский бэушный... или есть варианты???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не атомные сильно вряд ли - прецендетов в реале продажи кораблей с ядерными ГЭУ не припомню, а самой небольшой стране такой агрегат не осилить.

Позволю резюмировать наши с Вами рассуждения о флоте: 1-2 вертолетносца/дока максимум 10кт, 2-3 фрегата/ЭМ в 3-4 кт (либо амерские фрамы либо те же пр. 61), 4-5 корветов по типу Гепарда в 1,5-2 кт. Ну и с полдюжины дизельных ПЛ что то вроде Варшавянок.

Коллега Граф как демиург, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх... авианосец бы. или ракетный крейсер, да хрен они его достанут при своих финансах...

З.Ы ну так я и говорю, атомных машинок у них не будет

коллега Цеппилин подозреваю уже спит. за окном час ночи...у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офф-топ - у Вас же по идее еще 23-38 должно быть, так как у меня в Белгороде еще 0-38?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я обобщаю, товарищ, так что разслабтесь. главное что поздно, хотя я здесь до поздна буду, если инет не заглохнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окейно B) теперь понятно

что по остальной армии - из БТ техники наврняка незабвенные Т-54/55 ну и семейка Першингов. Мотопехоту по бедности будут скорей всего возить на обычных грузовиках. Спец части - батальон коммандос с иностранными советника, ну там батальон мор.пехоты.. Какие нить жандармские части ессно.. Вот с авиацией чуток похуже - она дороже и больше соотвтетственно от финансов будет зависеть.. Но и в ней не обойтись без МИГ-21 и Фантомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так... вот что, в дочерней теме говорилось, что дело происходит в недалеком будущем типа 2015 года, а техника состоит их машин двадцатилетней давности. считаем и получаем... Т-80У и Т72 "рогатка"... я чего то неправильно понял???

далее, неплохо было бы обвесить танки мешками с песком, ДЗ, противокумулятивными экранами, короче сделать так, что бы вражеским ПТУРам жизнь медом не казалась, и каждый подбитый танк давался ценой сотен погибших (ну это я идеализирую...). естественно, снабдить их ЗУ поддержкой, а то их завалят с воздуха. ну тут уже говорил, что грузовк с ЗУ помождет, хотя неплохо бы что то посовременее. да вот только денюжек хватити ли? ну или забабахать что то типа изображенного внизу. и танк и ЗСУ...но это деньги.

да и еще, если у них есть БТРы типа бтр60 то их можно переделать в ЗСУ, пользы будет больше., где то была фотка, на Кубе так делают, готовяться к амерскому наступлению ( B) я сам офигел...).

далее, с грузовиками согласен... хотя защищенность уже внушаект ужас.

насчет вертолетов, предлагаю "МИ-8 Терминатор. во первых надежный проверенный временем втранспортный вертолет. а во вторых еще и с нехилым вооружением. (точно не помгню но вроде НУРСы с ПТУРами да пушкой 25мм значились).

по самолетам согласен.

post-1466-1231366077_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да... самое главное. МОРАЛЬНЫЙ ДУХ!!!!

когда я читаю про арабских танкистов, едущих в бой с открытыми люками, что бы быстрее покинуть машину если подобьют, то я не знаю мне плакать или смеяться... а когда я читаю что в открытый люк залетела граната и танк был подбит ручной гранатой, я вспоминаю слова руского генерала

- американцы куплии грузинам технику, но забыли купить им боевой дух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас