Армия, бюджетный вариант Mk2

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О блин, то что время действия 2015 год я как то упустил...

Тогда во флоте вполне вероятен какой нить американский Рэлей или голландский Роттердам в экспортном варианте..

По танкам - советско/российская линейка во всех ипостасях, возможны кстати Леопарды-2 и Челленджеры - ими вроде время от времени торгуют. ЗСУ только кустарные и малоэффективные за отсутствием дорогих и сложных систем наведения..

В вертолетах не обойтись без Хьюи.. Ну и МИ-8 по-любому.

А вот с духом тут опять к зачинщику вселенной - он от слишком большого числа факторов зависит - эт не железяки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я и говорю не учли...

а ведь если в армии будут Т-80У, Т-72"рогатка" и Т-90, а так же "леопарды" с "челенджерами" (Т-95?), даже в количестве нескольких сотен. (предлагаю в случае слабых финансов оснастить современными танками элитные части) то врагу не то что "малютки", а и более современные системы не помогут...

кстати, смогут ли они оснастить их электродинамической защитой, или КАЗами, и прочей "умной броней"? это ведь ФБП, может тогда появится?

хотя бы элитные части!

насчет ЗСУ согласен, не видать им "Тунгусок" и С-300. но аэродромы чем то же надо защищать, а то в самом начале войны без авиации это хреново (хотя и не фатально, даже при такой ПВО).

Тогда во флоте вполне вероятен какой нить американский Рэлей или голландский Роттердам в экспортном варианте

а че это такое? не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

х-м... подземный аэродром...смогут ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да... самое главное. МОРАЛЬНЫЙ ДУХ!!!!

когда я читаю про арабских танкистов, едущих в бой с открытыми люками, что бы быстрее покинуть машину если подобьют, то я не знаю мне плакать или смеяться... а когда я читаю что в открытый люк залетела граната и танк был подбит ручной гранатой

Есть мнение, что как раз в данном конкретном случае арабские танкисты не были такими уж трусливыми дураками. Просто на тогдашних советских танках не было кондиционеров. А ездить по пустыне под палящим солнцем в запертой стальной коробке, да ещё с работающим 600-сильным движком за стенкой, даже термостойкие арабы не выдерживали. Выбор был - или ездить с открытыми люками, в которые могла залететь любая дрянь, либо сдохнуть от теплового удара задолго до встречи с противником.

Это, повторюсь, только одно мнение из. Но, вроде, иорданцы, у которых были западные машины, с открытыми люками не ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, карта!

Красное - агрессор. Синее - обороняющийся. Серое - нейтрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не атомные сильно вряд ли - прецендетов в реале продажи кораблей с ядерными ГЭУ не припомню,

Индусам.

Позволю резюмировать наши с Вами рассуждения о флоте: 1-2 вертолетносца/дока максимум 10кт, 2-3 фрегата/ЭМ в 3-4 кт (либо амерские фрамы либо те же пр. 61), 4-5 корветов по типу Гепарда в 1,5-2 кт. Ну и с полдюжины дизельных ПЛ что то вроде Варшавянок.

Коллега Граф как демиург, что скажете?

Ну, тут зависит от агресоора и обороняющегося.

Агрессору - несколько десантных кораблей-доков+переоборудованный из контейнеровоза авианосец с вертолетами или "Харриерами" или попросту большой десантный вертолетоносец

В качестве прикрытия - 2-3 фрегата-эсминца с мощнйо ПВО-ПЛО

Несколько тяжеловооруженных корветов

Обороняющимся - береговые силы + субмарины + отряд морских кораблей для "нервирования" противника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а че это такое? не слышал...

десантные корабли-доки. вот в МК за 1997 год они есть

http://commi.narod.ru/bmc/index.htm

кстати, смогут ли они оснастить их электродинамической защитой, или КАЗами, и прочей "умной броней"? это ведь ФБП, может тогда появится?

ну только какими устаревшими образцами от СССР или США полученными..

Это, повторюсь, только одно мнение из. Но, вроде, иорданцы, у которых были западные машины, с открытыми люками не ездили.

интересная кстати теория, но разве на Шерманах и М-48 были кондиционеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индусам.

ОК, но наши страны все таки поменьше Индии будут...

Обороняющимся - береговые силы + субмарины + отряд морских кораблей для "нервирования" противника!

так они ж не знают кто обороняющийся кто агрессор и каждый будет строить агрессивные планы в отношении соседа и поэтому флоты будут примерно одинаковые по составу.. разве что если в одной из стран не победит доктрина советской "молодой школы" с одними крылатыми ракетами и экранопланами... Кстати, а будут к 2015 такие девайсы? Они (экронопланы) конечно экономически не очень обоснованы но красивы зело! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а будут к 2015 такие девайсы? Они (экронопланы) конечно экономически не очень обоснованы но красивы зело!

Сомневаюсь. Перспективы у них, конечно, есть, но уж очень дорогие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я и говорю, скорее всего моральный дух таки был виноват, хотя это лишь ИМХО.

Индусам

это намек что и у них могут быть атомные подлодки?

ну только какими устаревшими образцами от СССР или США полученными

плохо...для них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь. Перспективы у них, конечно, есть, но уж очень дорогие!

а ховеркрафты какие нибудь сможем себе позволить?

плохо...для них

лучше чем нечего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет экранопланов.

они жрут меньше топлива, что в тот период весьма важно. далее дорого то оно да, но десантные машины на их основе, перебрасывающие десант по воде... это да, красота.

далее, раз уж так пошло, противолодочные дирижабли и патрульные (десантные вряд-ли... или ?) может загробастать. не знаю правда, дороги ли будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше чем нечего

ну тут смотря какое пт оружие у врагов. про это ут не слова.

я так понимаю, такие жутко дорогие штуки как "джавелин" здесь не будут (да и хрень это...но это имхо) но малютки и им подобные не помогут.

видел на ютубе видео где Т-80 в борт(!) не покрытый ДЗ лупили то ли из "корнета", то ли из чего то амерского. и ведь выдержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тут смотря какое пт оружие у врагов. про это ут не слова.

я так понимаю, такие жутко дорогие штуки как "джавелин" здесь не будут (да и хрень это...но это имхо) но малютки и им подобные не помогут.

видел на ютубе видео где Т-80 в борт(!) не покрытый ДЗ лупили то ли из "корнета", то ли из чего то амерского. и ведь выдержал.

В борт? Без ДЗ? Из "Корнета"?

Чудеса. Разве что ракета была с противопехотной БЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорю что видел. и не забывайте ракета в танк не под прямым углом бьет, там ведь броня под большими углами, а учитывая поведение струи прии ударе об такую бронь может статься что наклон полезнее ДЗ окажеться... и броня у Т-80 многослойная так что все возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, смотрю я на острова эти, что в океане, и думаю, если там джунгли (напоминает центральную америку очертания) и разместить там м-м-м... кое что крылатое... да с ЖРД. или секретный аэродром сделать, ой весело будет. и дирижабли лучше исмпользовать для патруля вдоль границы в самый напряженный период, нефиг вертолетам драгоценное топливо жрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорю что видел. и не забывайте ракета в танк не под прямым углом бьет, там ведь броня под большими углами, а учитывая поведение струи прии ударе об такую бронь может статься что наклон полезнее ДЗ окажеться... и броня у Т-80 многослойная так что все возможно...

А ссылочки на этот ролик нету? А то, действительно, непонятно, что за ракета, куда попала, под каким углом. Броня у Т-80 только спереди многослойная.

Кстати, если танк пустой, без топлива и боекомплекта, то пробитие могло быть просто незаметным - детонировать внутри нечему, а ПТУРы обычно дыру со слоновью задницу в броне не оставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дирижабль, пригодный для военных целей добыть сложновато. Псоледние летавшие - 1960 годов, пока что есть только ретрансляторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и пустой был не знаю... а может и не пробита его броня была, хрен его поймет. ссылку не кину, не найду.

а дирижабль они переделать могут? патрульному все одно вооружения не надо. почти. и десантному тоже...

и еще ФБП все же, может ипоявяться где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а дирижабль они переделать могут? патрульному все одно вооружения не надо. почти. и десантному тоже...

и еще ФБП все же, может ипоявяться где.

Дело в том, что проекты дирижаблей - в основном либо беспилотные ретрансляторы, либо гиганты стоимостью с авианосец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первые нам не подходят, вторые дороги...жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит так. атакующие на своих островах каким либо образом строят аэродром, и в начале войны стремительным налетом выносят аэродромы врага, (если не найдем способ их защитить...) а еще там хорошо устраивать морские базы подлодок и не только. ну а на "синий" остров десант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что с кораблями на воздушной подушке? Они для десантов на небольшие расстояния могут оказаться довольно полезными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КВП дороги, но от десятка"Зубров" не откажется ни одна из сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красное - агрессор. Синее - обороняющийся. Серое - нейтрал.

Масштаб укажите. А то может там перешеек одной гаубицей простреливается :(

Горы есть?

Реки есть?

Города где?

Климат и тип местности?

Плотины, порты международного значения, нефте/газопроводы с чужим газом/нефтью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас