Тороидальная планета

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Демонолог: Давненько тут не было бредовых тем по альтернативной астрономии. Полюбуйтесь-ка вот на это:

Планета, разумеется, искусственная - результат экспериментов какой-то сверхцивилизации. Плотность и сила тяготения у планеты - как у Земли, малый диаметр в два раза больше земного (континент на переднем плане раз в 10 больше Евразии), большой диаметр составляет десять малых. Если бы тор не вращался вокруг оси, тяготение на внутренней стороне было бы меньше, чем на внешней, но центробежная сила их уравнивает. Площадь поверхности планеты - около 140 земных, масса - более 200 земных (или 2/3 массы Юпитера).

Спутники могут вращаться по орбитам двух типов - охватывающим весь тор (что похоже на обычные кеплеровские орбиты) и сцеплённым с тором. На картинке виден крупный (размером с нашу Луну) спутник на орбите второго типа вблизи перигея. Такие орбиты, скорее всего, весьма неустойчивы, так что вращаться он будет недолго.

Вид на небо с 34-й паралели внутреннего полутория, в разгар лета. На внутренней стороне холоднее, чем на внешней, т. к. значительную часть дня солнце затмевает виясщая в небе дуга. [br]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Радуга: Круто!!! Где взяли??

 

CTPAHHuK: Хочу такую траву! Хотя я это уже видел - в Цивилизации... если подумать, там планета действительно имеет форму тора (иногда - цилиндра...) Ух ты! Солнце на картинке садится за противоположную сторону тора! Хочу увидеть закат на внутренней поверхности!

 

Магомед: Жесткач !

 

Демонолог: Радуга пишет:

Где взяли??

Сам нарисовал.

CTPAHHuK пишет:

Хочу увидеть закат на внутренней поверхности!

Хорошо, сделаю.

 

Читатель: {Задумчиво} Эпоха Великих Географических Открытий в этом мире начнется с полета Гагарина....

 

Крысолов: Демонолог, у меня Имаджшнек забанен. Скиньте на мыло!

 

CTPAHHuK: Так! Тут же крайне интересные времена суток (поправьте, если ошибаюсь!) Внутренняя поверхность: длинный день - короткая ночь - такой же длинный день - чуть более длинная ночь, во время которой противоположная поверхность светит отражённым светом...

Внешняя поверхность - короткий день - длинная ночь.

между ними - как в реале...

А что с климатом? Интересуют пояса от внешней до внутренней поверхности... Динлин, сможете с такой планетой разобраться?

 

Bastion: Мдаааа...

Чего с магнитными полюсами-то будет? Сходу даже не соображу как ориентироваться там будут

 

CTPAHHuK: Читатель пишет:

Эпоха Великих Географических Открытий в этом мире начнется с полета Гагарина....

А МБР будут летать крайне интересно... и вообще они тут будут разные у стран по разные стороны тора. Представляете, как надо извратиться, чтобы попасть с внутренней поверхности по противоположной внешней?

 

Bastion: CTPAHHuK пишет:

А МБР будут летать крайне интересно...

Хех, опять не соображу сходу как гироскопы поведут себя

 

Стас: Ну вы блин даёте! (с) Что это было? (с) Как же там с тяготением-то?? Не говоря уж о таких мелочах, как магнитное поле, климат и много чего ещё..! В общем, непаханая тема может где-то что-то было? Я сперва подумал насчёт Ларри Нивена "Мир кольцо", но там у него другое - кольцо вокруг солнца, урезанный вариант сферы Дайсона.

 

 

CTPAHHuK: Стас пишет:

кольцо вокруг солнца, урезанный вариант сферы Дайсона.

Народ живёт на терминаторе, в зоне вечного заката? Неинтересно...

 

Демонолог:

Bastion пишет:

Чего с магнитными полюсами-то будет?

Создающий поле ток, скорее всего, кольцеобразный (т. к. металлическое ядро планеты тоже тор), поэтому магнитные линии будут охватывать планету по мередианам: на внешнем полутории синяя стредка компаса будет указывать на север, а на внутреннем на юг (или наоборот).

Стас пишет:

Как же там с тяготением-то?

Точную формулу пока не вывел, но вблизи поверхности должно быть направлено по нормали. Вдали - не совсем понятно, орбиты будут явно не эллиптические.

CTPAHHuK пишет:

Тут же крайне интересные времена суток

В равноденствие солнце обходит планету по экватору, на внешнем полутории всё как у нас, а на внутреннем - постоянная ночь (только вблизи полюсов, точнее, полярных паралелей, показывается над горизонтом краешек солнца).

В солнцестояние солнце ходит по тропику, снаружи опять всё как у нас (разгар лета или зимы), внутри на части поверхности постоянный день, на другой постоянная ночь.

 

CTPAHHuK: Демонолог пишет:

В равноденствие солнце обходит планету по экватору, на внешнем полутории всё как у нас, а на внутреннем - постоянная ночь (только вблизи полюсов, точнее, полярных паралелей, показывается над горизонтом краешек солнца). В солнцестояние солнце ходит по тропику, снарухи опять всё как у нас (раззгар лета или зимы), внутри на части поверхности постоянный день, на другой постоянная ночь.

Перепутал плоскость орбиты... а как у меня (поперёк), она вращаться сможет?

 

Dolotov: Кстати, в книге Нивена (и совершенно справедливо) указывается, что такая структура будет неустойчива на орбите. Как здесь стабильность обеспечивается, если не магией? (Это без иронии - сверхцивилизация может сделать локальну. флюктуацию вакуума скажем; для нас это будет чудом - или авторским произволом :rolleyes: )

 

Bastion: Демонолог пишет:

поэтому магнитные линии будут охватывать планету по мередианам:

Эхе-хе! Какие красивые на внутренней стороне "Северные" сияния будут! Да! а угол наклона оси вращения? Не понял насчет равноденствия?

 

Демонолог: Не знаю как у Нивена, а мой бублик вполне стабилен. Хотя я не знаю, как скажутся приливные воздействия спутников, особенно на "сцепленных" орбитах.

CTPAHHuK пишет:

Перепутал плоскость орбиты... а как у меня (поперёк), она вращаться сможет?

Что значит поперёк? Если экватор перпендикулярен эклиптике, имеем то же самое, только солнце в день солнцестояния обходит планету по полярной параллели и освещает круглые сутки либо северное полуторие (снаружи и внутри), либо южное.

 

Bastion: Демонолог пишет:

Если экватор перпендикулярен эклиптике,

Погодите! Может быть параллелен? Чего то у меня голова уже закружилась от этого!

 

Демонолог: Bastion пишет:

Да! а угол наклона оси вращения? Не понял насчет равноденствия?

 

Вверху - равноденствие, внизу - солнцестояние. Круг показывает видимый путь солнца по небу за сутки.

Демонолог: Bastion пишет:

Погодите! Может быть параллелен?

Нет, если параллелен, то имеем вечное равноденствие - внутренняя сторона постоянно в тени.

 

CTPAHHuK: А возможно ли по вернуть саму планету на угол 90 градусов к плоскости орбиты?

 

Демонолог: Можно, это и есть описанный мною случай, когда экватор (планета) перпендикулярен эклиптике (плоскости орбиты).

 

Демонолог: Демонолог пишет:

CTPAHHuK пишет: цитата: Хочу увидеть закат на внутренней поверхности! Хорошо, сделаю.

Передумал делать. Закат на внутренней поверхности выглядит неинтересно, т. к. противоположная сторона тора перед закатом за неё невидима. Точно так же как невидима Луна в новолуние - полностью скрыта за свечением неба.

 

Bastion: Демонолог пишет:

когда экватор (планета) перпендикулярен эклиптике (плоскости орбиты).

Но на рисунке-то у Вас наоборот! У Вас ось вращения перпендикулярна плоскости эклиптики! (если я правильно понимаю: тор вращается вокруг внутренней оси, как кольца вокруг Сатурна ) Млм совсем запутался...

Лучше, нарисуйте, орбиту относительно Солнца

 

Сталкер: Радуга пишет:

Где взяли??

Мир-кольцо Лэрри Нивена в миниатюре! Правда мир Нивена не совсем тор, а именно кольцо!

 

Bastion: Сталкер пишет:

Мир-кольцо Лэрри Нивена в миниатюре!

Ничего общего!

 

Демонолог: Bastion пишет:

Лучше, нарисуйте, орбиту относительно Солнца

Орбита самая обыкновенная:

 

Экватор повёрнут к эклиптике на 30 град.

 

 

CTPAHHuK: А теперь поверните планету на 90 градусов так, чтобы ось её вращения прошла сквозь неё, но не изменила наклона - и вы поймёте, о чём я...

 

Демонолог: А, вы о вращении вокруг диаметра! Оно неустойчиво - воздействие внешних сил (например, притяжение солнца) будет разворачивать планету так, чтобы она вращалась вокруг нарисованной мною оси.

 

CTPAHHuK: Демонолог пишет:

Оно неустойчиво - воздействие внешних сил (например, притяжение солнца) будет разворачивать планету так, чтобы она вращалась вокруг нарисованной мною оси.

У вас в посылке сверхцивилизация - что, она стабилизатор не придумала? Или ресурсов не хватило? Так ведь гораздо интереснее выйдет, и жить можно будет почти везде...

 

Магомед: Погодите , а попасть с одной стороны кольца на другую можно ?!

 

Демонолог: Нарисовал всё-таки

 

Магомед пишет:

а попасть с одной стороны кольца на другую можно ?!

Можно, конечно. Поверхность непрерывная. Бублик.

 

serebryakov: Гениально! Настоящее благородное безумие... Бэнкс плачет горючими слезами...

 

Магомед: Демонолог - я про то , способны ли люди перейти этот "перевал" ?! Там какие условия жизни то ? Полюс обычный или ... ?!

 

Ostgott: Я в восхищении!

 

CTPAHHuK: Закат потрясный! Солнце заходит в небо! ЗдОрово... Хотя мифологию придумывать явно задолбаются.

Понимаю, что достал - но охота глянуть, как противоположная поверхность светит отражённым светом... Или это было на первой картинке? Магомед пишет:

Демонолог - я про то , способны ли люди перейти этот "перевал" ?! Там какие условия жизни то ? Полюс обычный или ... ?!

Думаю, везде всё в порядке... Даёшь циркумпланетарные государства-кольца!

 

Магомед: А фауна бродить туда-сюда может ?! Или везде своя ?!

 

tewton: Красиво, слов нет но увы... в одном из ТМ конца 60-х рассматривались разные планеты - кубы, конусы и торы...

 

Caleb: Первая мысль при взгляде на картинки: черт, да это же Halo! Демонологу респект - мне до такого уровня работы с фотками еще идти и идти...

Да, кстати - такая планета очень хорошо подойдет для Мира Реки Фармера.

 

 

Bastion: Демонолог пишет:

Экватор повёрнут к эклиптике на 30 град.

Вот теперь все понятно! tewton пишет:

Красиво, слов нет но увы...

Так чего "увы"-то? Даже если кто-то раньше придумал! - мы чай не патентное бюро приоритеты оспаривать Хорошо бы тот журнальчик почитать, чтобы самим все расчеты-придумки не повторять

 

PS: Будут еще крайне забавные относительно устойчивые орбиты в форме восьмерки. Хотя на самом деле я пока еще крайне много не понимаю. Скажем какой день на этой планете? Сколько он длиться? Вообще при таких размерах даже при наличии радиосвязи можно считать за независимое развитие государств на противоположных точках тора.

 

PS: CTPAHHuK пишет:

А МБР будут летать коайне интересно... и вообще они тут будут разные у стран по разные стороны тора. Представляете, как надо извратиться, чтобы попасть с внутренней поверхности по противоположной внешней?

Вот это как раз легко. Нужна будет всего одна коррекция траектории.

Хотя МБР здесь будет аналогичны нашим ракетам . Сначала ракета выходит на внутренее кольцо, затем в апогее над внешним кольцом делает коррекцию и выходит на большое кольцо с целью в нужной точке. С учетом вращения тора время полета можно подобрать необходимое для поражения цели.

Хм. Между прочим, может вообще сделать планету в виде ленты Мебиуса?

 

PS: PS пишет:

Будут еще крайне забавные относительно устойчивые орбиты в форме восьмерки. Хотя на самом деле я пока еще крайне много не понимаю. Скажем какой день на этой планете? Сколько он длиться? Вообще при таких размерах даже при наличии радиосвязи можно считать за независимое развитие государств на противоположных точках тора.

Я сейчас пытался представить по тем данным что есть. У меня получилось что период обращения вокруг оси где-то 6 часов. Так? Что-то мало.

И есть несколько упрощений из-за которых боюсь время будет несколько меньше.

Рассуждал так: Увеличение радиуса в два раза при сохранении плотности влечет увеличение g в два раза (для шара у нас думаю немного больше). Чтоб сила тяжести была как у нас нужно сбросить одно g.

Радиус вращения 20 радиусов земли формула T=2*pi*(R/g)^0.5 Хотя на внутренней стороне тогда будет где-то 3 g.

 

 

PS: Демонолог пишет:

Спутники могут вращаться по орбитам двух типов - охватывающим весь тор (что похоже на обычные кеплеровские орбиты) и сцеплённым с тором. На картинке виден крупный (размером с нашу Луну) спутник на орбите второго типа вблизи перигея. Такие орбиты, скорее всего, весьма неустойчивы, так что вращаться он будет недолго.

Кстати, имхо устойчивые орбиты будут только охватывающие весь тор в плоскости экватора (ну плюс минус несколько градусов в разные стороны). Все остальные будут не устойчивы. Чисто кольцевые (сцепленные с тором) либо сталкиваются с планетой либо превращаются в восьмерки. Восьмерки уже больше будут возмущаться Солнцем и атмосферой. Хотя многое будет зависеть от карты москонов.

 

RuR: "Всё украдено до нас!" Уильям Форсчен "Круг Александра". А вообще забавно. Очень-очень богатые альтисторики будущего (и люди и инопланетяне) разыгрывают "реальные"! таймлайны с реальными историческими персонажами. В "Круге Александра" Александр Македонский против аналогичного инопланетного персонажа, как раз на тороидальной планете. Есть и продолжение (как без него), вторая часть "сорок самураев", в третьей Наполеон. Планеты всё время разные.

 

 

Динлин: Красиво. Но я столько не выпью :-))) Впрочем, раз уж планета исскуственная, значит скорее всего и климат и магнитное поле (не говоря уж о гравитационном) задаются одним нажатием кнопки :-)))

 

Демонолог: Caleb пишет:

мне до такого уровня работы с фотками еще идти и идти...

Спасибо, только это 3Д, а не фотки.

PS пишет:

Будут еще крайне забавные относительно устойчивые орбиты в форме восьмерки.

Точно! До них я не додумался.

PS пишет:

Скажем какой день на этой планете? Сколько он длиться?

Период обращения должен быть около 32 часов. Если сильно медленнее - бублик схлопнется, если сильно быстрее - разлетится. Но это прикидка (силу самогравитации планеты я взял в грубейшем приближении - посчитал притяжение центров масс двух полуколец). Центробежное ускорение при этом будет около 0,04g.

PS пишет:

Увеличение радиуса в два раза при сохранении плотности влечет увеличение g в два раза (для шара у нас думаю немного больше).

Размеры планеты вычисляются так. Возьмём начальное условие: плотность и тяготение как у нас.

Ускорение свободного падения g = 4*pi*G*M / S (теорема Остроградского-Гаусса) = 2*pi*G*D*r, где G - гравитационная постоянная, М - масса планеты, D - плотность, R и r - большой и малый радиусы. Поскольку g и D определяются начальным условием, сразу находим r = 2,1 радиуса Земли.

Линейная скорость вращения находится из условия равенства центробежной силы и самогравитации, она д. б. равна 7,2 км/с - это произведение большого радиуса на угловую скорость. Большой радиус я произвольно выбрал равным 10 малым, отсюда находим период 32 часа.

 

serebryakov: Caleb пишет:

черт, да это же Halo

Не, мир Halo -- это типичная орбиталь Бэнкса (то же нивеновское кольцо, но поменьше и без центрального светила), или даже кольцо Бишофа (еще меньше). Он же плоский, как ленточка. А это... нет, _такого_ еще не было.

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Демонолог: tewton пишет:

в одном из ТМ конца 60-х рассматривались разные планеты - кубы, конусы и торы...

Кубы, конусы, цилиндры, пирамиды и т. п. не так интересны, т. к. тяготение быстро превратит их в шарики. А вот кольцо может оказаться стабильным.

PS пишет:

аже при наличии радиосвязи можно считать за независимое развитие государств на противоположных точках тора.

Да, конечно. У нас 200 государств, там будет под 30 тыс. Несколько десятков слабо связанных друг с другом цивилизаций. Учтите, что там наверняка более крупные океаны и материки (т. к. мантия глубже, конвективные ячейки в ней крупнее, то больше и литосферные плиты). Это значит - огромные совершенно пустынные непроходимые пространства моря и суши - супер-Сахары, супер-Тихие океаны без единого острова... Цивилизация появится наверняка на внешней поверхности с её более тёплым климатом, а внутреннюю будут "открывать", как Арктику, уже в Новое время.

А будет ли там дальняя радиосвязь - непонятно. Что-то не могу представить, какая там конфигурация ионосферы.

serebryakov: Демонолог пишет:

какая там конфигурация ионосферы

Хм... а ведь в отсутствие спутников второго типа центр тора должен представлять собой нечто вроде точки Лагранжа. а) не может ли _там_ возникнуть спутника? или это квазистабильная конфигурация? наверное, второе... и б) а ведь газопылевой сгусток там совершенно точно должен образоваться. Интересно, он полярные сияния дает?

Демонолог: serebryakov пишет:

центр тора должен представлять собой нечто вроде точки Лагранжа

Там, по-моему, неустойчивая точка. Если вверх-вниз по оси отклонить пробную частицу, она вернётся, а если вбок - упадёт на кольцо.

А вообще надо бы уже точно рассчитать поле тяготения этой штуки. Есть у кого-нибудь Маткад или хорошие таблицы интегралов? Не могу взять интеграл dx*(a-b*cos(x))^(-1/2) от 0 до 2*pi при a и b>0. Совсем, блин, забыл всю математику.

п-к Рабинович: Есть Mathematica и Бронштейн-Семендяев, но степень забвения математики просто чудовищная. И лень. Если никто не справится раньше, попробую вечером.

Сталкер: Магомед пишет:

А фауна бродить туда-сюда может ?! Или везде своя ?!

Великий материк в тридцать раз больше Евразии. Великий Океан с такими бурями, какие мы просто не в силах представить! У тороидального мира конфигурация ионофсеры - это что-то потрясающее - т.е. она не будет стабильна, более того, могу представить, что на самом деле она не замкнута на двух полюсах, а полюсов в таком мире может быть энное количество, поскольку я просто себе воображаю, какова должна быть напряженность двухполюсного магнитного поля, способного защитить биосферу планеты от жесткого излучения солнца или солнц. Да штормы в Великих океанах будут таковы, что прибрежные зоны материков глубиной до нескольких сотен км должны быть попросту пустынны! При таких колоссальных размерах самих материков нетрудно предположить в их глубине существования таких пустынь, перед которыми Сахара - это детская площадка в городском парке.

Сами океаны - надежные изоляторы, которые будут гарантировать эндемичность жизненных форм в разных секторах этой грандиозной планеты. Даже у нас Австралия сохранила сумчатых при том, что не была отделена от Азии слишком уж большими океанскими расстояниями.

Полагаю, что даже разумные расы на такой планете могут развиться совершенно непохоже и представлять даже разные виды, и развиваться совершенно независимо друг от друга до нахождлеия своих Колумбов, а существование Великих Океанов - гарантия, что таковые очень долго не появятся. Скорее всего, превые суда, способные пересечь такие океаны будут тримаранами с подвижными балками между деками.

Интересно было бы протянуть таймлайн такого мира после того, как встретятся в нем разные цивилизации и культуры.

Динлин: Сталкер пишет:

У тороидального мира конфигурация ионофсеры - это что-то потрясающее - т.е. она не будет стабильна, более того, могу представить, что на самом деле она не замкнута на двух полюсах, а полюсов в таком мире может быть энное количество, поскольку я просто себе воображаю, какова должна быть напряженность двухполюсного магнитного поля, способного защитить биосферу планеты от жесткого излучения солнца или солнц.

Если планета исскуственная, то не составляет труда сделать и магнитное поле вполне вменяемым исскуственным путём. Равно как и климат. Ведь состоит эта планета не из обычных нормальных пород, а из исскуственных материалов, иначе она давно бы "схлопнулась" в нормальный шар.

Сталкер: Динлин пишет:

иначе она давно бы "схлопнулась" в нормальный шар.

Все зависело бы от момента сил при разрушении данной планеты. Разорвало бы к черту и со временем ее фрагменты формировали бы астероидное кольцо вокгур местного светила.

Гораздо интереснее, какими разумными расами автор хотел бы заселить этот мир - homo sapiens sapiens, homo sapiens neandertalis, cano sapiens или felina sapiens. Какие родятся в нем религии, кто какой путь развития выберет, кто кого первым откроет, будет ли геноцид, и самое главное - ЧТО В ЭТО МИРЕ БУДЕТ АНАЛОГОМ ПЕРСИКОВ? :rolleyes:

Вольга С.лавич: Посчитал интеграл (5й математикой) (If[Re[a] > 0 && Re[a\/b] > 1 && Re[a + b] > 0 || Im[a\/b] ? 0 && Re[ a] > 0 && Re[a + b] > 0 || Re[a] > 0 && 1 + Re[a\/b] < 0 && Re[a + b] > 0 && Re[\(a + b\)\/ b] < 0 || Im[\(a + b\)\/b] ? 0 && Re[a] > 0 && 1 + Re[a\/b] < 0 && Re[a + b] > 0, 2\ \@\(a + b\)\ EllipticE[\(2\ b\)\/\(a + b\)] + \@a\ ?\ Hypergeometric2F1[\(-\(1\/4\)\), 1\/4, 1, b\^2\/a\^2] + \(\@b\^2\ HypergeometricPFQ[{1\/4, 3\/4, 1}, {3\/2, 3\/2}, b\^2\/a\^2]\)\/\@a, Integrate[\@\(a - b\ Cos[x]\), {x, 0, 2\ ?}, Assumptions -> Re[a] ? 0 || Re[a + b] ? 0 || Im[a\/b] \ == 0 && Re[a\/b] ? 1 && 1 + Re[a\/b] ? 0 || Im[ a\/b] == 0 && Im[\(a + b\)\/b] == 0 && Re[a\/b] ? 1 && Re[\(a + b\)\/b] ? 0]]\)

Bastion: Инересно должно быть развитие космогонической теории.

Очень интерсна механика космических полетов.

Telserg: Сталкер пишет:

felina sapiens

ЧТО В ЭТО МИРЕ БУДЕТ АНАЛОГОМ ПЕРСИКОВ?

Персики вечны! Помнится я объяснял почему именно они и ничто другое.

P.S. ursus sapiens забыли.

tewton: Динлин пишет:

Если планета исскуственная, то

Именно Сталкер пишет:

Великий материк в тридцать раз больше Евразии. Великий Океан с такими бурями, какие мы просто не в силах представить!

Сталкер пишет:

таких пустынь, перед которыми Сахара - это детская площадка в городском парке.

Те кто создают такой мир такого просто не допустят - это же потерянные пространства для их экспериментов. В том числе по сосуществованию разных разумных...

Демонолог: Динлин пишет:

Если планета исскуственная, то не составляет труда сделать и магнитное поле вполне вменяемым исскуственным путём. Равно как и климат. Ведь состоит эта планета не из обычных нормальных пород, а из исскуственных материалов, иначе она давно бы "схлопнулась" в нормальный шар.

Нет. Породы нормальные, внутреннее строение как у Земли (силикатная мантия+железное ядро). Схлопнуться в шар ей не даёт центробежная сила, читайте мой пост выше, там всё посчитано.

По условию игры создатели планеты никак на неё не воздействуют. Слепили бублик, задали необходимый момент вращения, м. б. поставили на ядро магнитоусилители, И ВСЁ. "Дальше сами выкручивайтесь". Безграниный авторский произвол неинтересен.

Bastion пишет:

Инересно должно быть развитие космогонической теории.

В цивилизациях внешней стороны развитие будет таким: Теория № 1 - плоская Земля. Продержится долго, т. к. кривизна горизонта менее заметна, чем у нас (а в широтном направлении вообще незаметна).

Теория № 2 - цилиндрическая Земля. Продержится до первой экспедиции на внутреннюю сторону.

Цивилизации внутреней стороны дойдут до истины быстрее.

Кстати, лёгкая будет жизнь у тамошних картографов! Никаких сложных проекций, вполне хватает Меркатора.

Сталкер пишет:

о нахождлеия своих Колумбов, а существование Великих Океанов - гарантия, что таковые очень долго не появятся.

Подозреваю, что первое кругосветное путешествие (вдоль экватора) будет там совершено на космическом корабле ;) Вольга С.лавич пишет:

Посчитал интеграл (5й математикой)

Спасибо, буду разбираться.

Демонолог: Я не работал в этой программе и не понял некоторых обозначений. Можно написать ответ попроще, в виде функции от a,b безо всех этих громоздких условий? Оба параметра вещественные, положительные, a>b.

ВЛАДИМИР: Мне это немного напомнило "Черный Столб".

Или рукотворные цилиндры с центробежным вращением, населенные изнутри людьми.

Магомед: Демонолог - "У нас 200 государств, там будет под 30 тыс. Несколько десятков слабо связанных друг с другом цивилизаций. Учтите, что там наверняка более крупные океаны и материки (т. к. мантия глубже, конвективные ячейки в ней крупнее, то больше и литосферные плиты). Это значит - огромные совершенно пустынные непроходимые пространства моря и суши - супер-Сахары, супер-Тихие океаны без единого острова... Цивилизация появится наверняка на внешней поверхности с её более тёплым климатом, а внутреннюю будут "открывать", как Арктику, уже в Новое время." - ЖЖЕСТЬ ! Представляю себе мега супер пупер роман об исследовании внутреннего кольца ...

Вольга С.лавич: Демонологу. Re - действительная часть числа, Im - мнимая. ||- или, && - и. В любом случае получается дикосложная гиперегеометрическая функия. Этот интеграл считался минуты 2 (это дико много для математики).

ВЛАДИМИР: А почему такие большие размеры? Или это неизбежно при такой конфигурации? Она не может быть массой равной земной?

Демонолог: ВЛАДИМИР пишет:

А почему такие большие размеры? Или это неизбежно при такой конфигурации?

Неизбежно. Нам требуется плотность как у Земли (те же горные породы) и тяготение как у Земли. Отсюда по приведённой выше формуле следует, что малый радиус должен быть в 2,1 раза больше земного. А большой радиус должен быть намного больше малого, иначе тяготение будет сильно неравномерным.

Алексей: Интересно, а местные допрут, что их планета искуственная, или будут упорно строить теории о том, как же она могла стать такой естественным путем?

Демонолог: Если тамошняя наука идеологически близка нашей, то второй и только второй вариант! Во имя священной бритвы Оккама, анафема креационистам! Будьте уверены - докажут естественное происхождение как дважды два.

Подумал немного над климатом, раз уж Динлин "столько не выпьет". Два фактора резко отличают наш тор от Земли: 1) Гораздо более быстрое вращение, из-за которого ветры вдоль широт дуют сильнее и облака растягиваются в юпитерианские полосы (эх, придётся переделывать картинки...) 2) Силы Кориолиса на внутренней и на внешней сторонах направлены противоположно. Допустим, планета вращается с запада на восток, тогда на внешней стороне в умеренных широтах ветры западные, а в тропиках (пассаты) восточные. Всё как как у нас. А на внутренней стороне - наоборот!

ВЛАДИМИР: Демонолог пишет:

Если тамошняя наука идеологически близка нашей, то второй и только второй вариант! Во имя священной бритвы Оккама, анафема креационистам! Будьте уверены - докажут естественное происхождение как дважды два.

Значит, естественным путем сие невозможно?

RAZNIJ: Интересна их космонавтика - не будет ли экономически выгоднее летать с противоположных точек внутреннего кольца к друг другу через космос.

Bastion: Демонолог пишет:

2) Силы Кориолиса на внутренней и на внешней сторонах направлены противоположно.

Интересный там ландшафт будет, поймы рек...

Демонолог: ВЛАДИМИР пишет:

Значит, естественным путем сие невозможно?

Тороидальные фигуры в космосе есть, но это не планеты, а пылевые или газовые кольца. Слепиться в планету той же формы они не могут, если пыль в кольце станет слишком густой, из него образуется несколько шарообразных комков-планетезималей, а не цельный тор.

OlegM: Bastion пишет: Чего с магнитными полюсами-то будет?

По-видимому поле направлено по оси тора т.е. компас будут показывать направление на центр "дырки".

Кстати Луну я бы поместил в центр Тора с быстрым вращением вокруг своей оси. Или заставил бы вращаться по маленлкой внетренней орбите - тогда будут приливы...

Интересна тектоника этого мира - лава может нестись внутри планеты с сумасшедшей скоростью...

Но основная проблема это сила притяжения - ИМХО она будет очень разная в различных точках Тора. Дело в том что сила гравитации всегда направлена перпендикулярно вниз, а вот центробежная сила от центра Тора в сторону края. Т.е. если вы стоите на "ребре" то центробежная сила направлена в сторону а не вверх...

Демонолог: OlegM пишет:

По-видимому поле направлено по оси тора т.е. компас будут показывать направление на центр "дырки".

Нет, магнитное поле Земли ведь тоже тороидальное, только линии с поверхностью Земли пересекаются, а тут будут ей параллельны. Поле-то создаёт круговой ток внутри бублика. Как я выше написал, стрелка будет показывать на внешней стороне на север. на внутренней на юг, на северной полярной параллели к центру, а на южной от центра.

OlegM пишет:

Кстати Луну я бы поместил в центр Тора с быстрым вращением вокруг своей оси.

Это уже обсуждали, там равновесие неустойчивое. Чуть сдиинуть луну - и упадёт на кольцо.

OlegM пишет:

Но основная проблема это сила притяжения - ИМХО она будет очень разная в различных точках Тора.

Разная, но не очень. Смотрите. Если большой диаметр тора намного больше малого, то на малом участке поверхности тор в первом приближении неотличим от цилиндра. Это значит, что тяготение будет направлено по нормали к поверхности. Если учесть нецилиндричность, получим, что на внутренней стороне тяготение меньше, чем на внешней. Но чем больше отношение большого диаметра к малому (т. е. чем меньше кривизна тора), тем меньше эта поправка. А центробежная сила может её и вовсе компенсировать.

OlegM пишет:

Т.е. если вы стоите на "ребре" то центробежная сила направлена в сторону а не вверх...

Центробежное ускорение составляет 0,04g, поэтому отклонение вектора свободного падения от вертикали практически незаметно.

OlegM: По магнитному полю согласен.

По силе тяжести - надо считать. Чтобы свести эффект к минимуму (более или менее постоянная сила тяжести) надо делать Тор как можно большего диаметра и вращать его как можно медленнее. Но чем больше диаметр тем больше центробежное ускорение и больше масса. Учитывая что сила = масса х ускорение, думаю его просто порвет...

Magnum: Это надо воспеть. "Галактическая республика на поверхности бублика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

PS: Демонолог пишет:

Размеры планеты вычисляются так. Возьмём начальное условие: плотность и тяготение как у нас.

Ускорение свободного падения g = 4*pi*G*M / S (теорема Остроградского-Гаусса) = 2*pi*G*D*r, где G - гравитационная постоянная, М - масса планеты, D - плотность, R и r - большой и малый радиусы. Поскольку g и D определяются начальным условием, сразу находим r = 2,1 радиуса Земли.

Линейная скорость вращения находится из условия равенства центробежной силы и самогравитации, она д. б. равна 7,2 км/с - это произведение большого радиуса на угловую скорость. Большой радиус я произвольно выбрал равным 10 малым, отсюда находим период 32 часа.

Что-то у меня такое чувство, что так считать нельзя. Хотя, что-то навскидку не пойму где ошибка. Для примера, скажем, что эта формула совершенно не зависит от большого радиуса. И выдаст один результат и при R=10 и R=0. А также что-то не заметна зависимость от широты. Потом я никак не могу понять как может при таком переходе уменьшиться сила тяготения. Ведь ничего не притягивает. Дома в спокойной обстановке прикину.

 

Динлин: Демонолог пишет:

Линейная скорость вращения находится из условия равенства центробежной силы и самогравитации, она д. б. равна 7,2 км/с - это произведение большого радиуса на угловую скорость.

Это бублик так крутиться ? С первой космической скоростью ? Тогда на его поверхности - невесомость, получается ? А как атмосфера удерживается ?

 

Демонолог: Динлин пишет:

Это бублик так крутиться ? С первой космической скоростью ?

Нет. Первая космическая у него намного выше (зависит от большого радиуса). Сила тяжести на поверхности та же, что на Земле. Никакой невесомости.

PS пишет:

Что-то у меня такое чувство, что так считать нельзя. Хотя, что-то навскидку не пойму где ошибка. Для примера, скажем, что эта формула совершенно не зависит от большого радиуса. И выдаст один результат и при R=10 и R=0. А также что-то не заметна зависимость от широты. Потом я никак не могу понять как может при таком переходе уменьшиться сила тяготения.

Это не ошибка, это первое приближение без учёта кривиза тора (т. е. считая его бесконечно длинным цилиндром). Если большой радиус намного больше малого, такое приближение допустимо. Поправка на кривизну даст уменьшение силы тяжести на внутренней стороне, а также зависимость от широты, но возиться с точным подсчётом я не хочу, слишком сложная зависимость.

 

Динлин: Демонолог пишет:

Нет. Первая космическая у него намного выше (зависит от большого радиуса). Сила тяжести на поверхности та же, что на Земле. Никакой невесомости.

Но при такой скорости центробежная сила на внешней стороне бублика отнимается от силы тяжести, а на внутренней - суммируется с ней. Да и океаны потекут на внешнюю сторону под действием центробежной силы.

 

Демонолог: Новые картинки (точнее, улучшенные старые):

 

Динлин пишет:

Но при такой скорости центробежная сила на внешней стороне бублика отнимается от силы тяжести, а на внутренней - суммируется с ней.

Читайте тему внимательно. Центробежная добавка к силе тяжести - 0,04g. Я эту цифру называл уже два раза.

 

Сталкер: Демонолог пишет:

Сам нарисовал.

Скажите как художник художнику: и все-таки, если не секрет, какой софт использовали для подобных рисунков? Ну дюже антиресно.

Динлин пишет:

Да и океаны потекут на внешнюю сторону под действием центробежной силы.

Потекут конечно, но все не перетекут. Так что будем иметь на внутренней стороне мелкие - макс. 1 км глубиной океаны и широкие полосы суши.

Давайте населим четыре равнодуаленных сектора этого мира четырьмя разными расами и базируясь на основных их виовых характеристиках, составим схематический таймлайн. Развились, изобрели, открыли, загеноцидили (взяли под "опеку"), вышли в космос, забросали ядренбатонами... Какие предложения? Я, как уже писал выше, подселил в мир две гоминоидные расы - неандертальцев и кроманьонцев, а также разумных киноидов, братьев голованов с Саракша и... как вам кошки? :rolleyes:

 

Henry Pootle: CTPAHHuK пишет:

Народ живёт на терминаторе, в зоне вечного заката?

Неа, там есть малое прерывистое кольцо, которое обеспечивает сменц дня и ночи, а заодно и электричество даёт ;)

 

RAZNIJ: Сталкер пишет:

Потекут конечно, но все не перетекут. Так что будем иметь на внутренней стороне мелкие - макс. 1 км глубиной океаны и широкие полосы суши.

А ежли горы по берегам ?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS: Демонолог пишет:

Это не ошибка, это первое приближение без учёта кривиза тора (т. е. считая его бесконечно длинным цилиндром). Если большой радиус намного больше малого, такое приближение допустимо. Поправка на кривизну даст уменьшение силы тяжести на внутренней стороне, а также зависимость от широты, но возиться с точным подсчётом я не хочу, слишком сложная зависимость.

Черт, после праздников совсем голова не варит. Для бесконечно длинного цилиндра по этой формуле у меня вообще получилось бесконечное g.

Подставьте в эту формулу шар, что получиться? Левое пи выходит Но, не смотря на это зреет увереность что ниже двух g на внешней поверхности тора быть не может.

Bastion: PS пишет:

Но, не смотря на это зреет увереность что ниже двух g на внешней поверхности тора быть не может.

Мне нравится мир со столь знасчительной разницей в гравитации!

Демонолог: Сталкер пишет:

Потекут конечно, но все не перетекут.

Повторяю в 300-й раз. Если бы тор не вращался, на внутренней стороне сила тяжести была бы меньше (т. к. противоположное полукольцо тянет вверх). Добавляем вращение. Получаем центробежную силу, которая на внутренней стороне тянет вниз, а на внешней вверх, в результате всё выравнивается и тяготение становится везде более-менее одинаковым. Разница не больше, чем на Земле между полюсом и экватором.

Сталкер пишет:

какой софт использовали для подобных рисунков?

3DSMax 7 с плагинами Simbiontmax (текстуры) и Dreamscape (атмосфера), на последней картинке небо нарисовано в Terragen, сведено в Фотошопе.

Демонолог: PS пишет:

Для бесконечно длинного цилиндра по этой формуле у меня вообще получилось бесконечное g.

Имел в виду ОДНОРОДНОЕ поле с цилиндрической симметрией. Поле цилиндра длиной 2*pi*R и радиусом r, везде направленное по нормали к боковой поверхности без учёта отклонений вблизи оснований.

Демонолог: Специально для PS подробно расписываю свои выкладки.

Найдём размеры тороидальной планеты (большой радиус R и малый r<<R) и угловую скорость w её осевого вращения, исходя из условий: а) плотность D и напряжённость поля тяготения g те же, что у Земли (D0 и g0), б) центробежная сила, вызванная вращением, уравновешивает притяжение частей тора друг к другу (это условие его стабильности, иначе он схлопнется или разлетится).

В первом приближении возьмём r/R=0, тогда тор вырождается в бесконечно длинный цилиндр. Поле этого цилиндра из соображений симметрии должно быть однородно и направллено по нормали к поверхности.

Исходя из этого, найдём приближенное значение g тора.

По теореме Остроградского-Гаусса поток вектора g через поверхность тора g*S = 4*pi*G*M, где S - площадь тора, M - масса, G - гравитационная постоянная Отсюда g = 4*pi*G*D*V/S = 4*pi*G*D*(pi*r^2)*(2*pi*R)/(2*pi*r*2*pi*R) = 2*pi*G*D*r.

По условию а) g=g0, D=D0, отсюда получаем r=2.1 r0.

Осталось найти большой радиус и угловую скорость.

Чтобы найти потенциальную энергию самогравитации тора, мысленно разделим его на два полукольца и вычислим энергию притяжения их центров масс.

Центр масс каждого полукольца удалён от центра тора на расстояние y=(интеграл по длине полукольца y(m)*dm) / (M/2) = = 1/pi*интеграл от 0 до pi R*sin(a)*da = 2*R/pi.

Потенциальная энергия взаимного притяжения центров масс Ep = -G*(M/2)^2 / (2*y) = -pi/16*G*M^2 /R.

Кинетическая энергия вращения Ek = J*w^2 /2 (где J - момент инерции тора) = M*R^2*w^2 /2 По условию б) Ek+Ep=0, откуда pi*G/8 = r^3*w^2/M = R^3*w^2/(D*pi*r^2*2*pi*R) = (R*w)^2 / (2*pi^2*D*r), следовательно R*w (линейная скорость вращения точки на экваторе) = sqrt(pi^3*G*D)*r/2 = 7200 м/с.

Однозначно определить R и w по отдельности невозможно, их следует задать произвольно, так чтобы выполнялось условие R>>r, но и угловая скорость не была слишком маленькой.

Сталкер: Демонолог пишет:

3DSMax 7

Семейство Тридэмаксов было всегда достаточно сложно для использования непрофессионалами. Эта версия лучше в сторону упрощения? Дилетант, владеющий адобовскими и макромедийными продуктами, как я сможет достаточно быстро разобраться с основными функциями?

Демонолог: Она лучше в сторону усложнения :rolleyes: Основные функции можно освоить за неделю-другую, но по одному хелпу это сделать трудно, советую приобрести самоучитель.

OlegM: Демонолог пишет: Повторяю в 300-й раз. Если бы тор не вращался, на внутренней стороне сила тяжести была бы меньше (т. к. противоположное полукольцо тянет вверх). Добавляем вращение. Получаем центробежную силу, которая на внутренней стороне тянет вниз, а на внешней вверх, в результате всё выравнивается и тяготение становится везде более-менее одинаковым.

Вы снова забываете что Ваша разница в тяготении в случае стояния на ребре добаляется не вниз или вверх а в сторону. Но вроде Вы говорили о 0,04G? В любом случае на воздух и воду это будет влиять. Мне кажется надо внечти изменения в рисунки планеты - рельеф и моря долджны подчиняться законам симметрии Тора. Т.е. должны проявиться полосы (кольца). Скажем преобладание пустыни на внутренней поверхности и преобладание океанов на внешней. В принципе это можно откорректировать искусственно, горами например, но зачем? По математике. Задача конечно решается и в общем виде но ИМХО достаточно сложно. Более прростой способ - центробежная сила считается легко через радиус угловую скорость. Силу гравитации неподвижного Тора (или вообще планеты любой произвольной формы) можно посчитать численно, запрограмировав трехмерное тело и разбив его на большое число кусочков (кубиков). При этом кстати нужно будет участь среднююю плотность геологических пород этой планеты. Сила тяжести считается простым суммированием притяжения от каждого кубика. Единственная сложность - надо считать все три векторные комопненты отдельно...

Снусмумрик: Товарищи, а почему на этом форуме не устраивают АИ-РПГ? Можно было бы на такой бредовой карте, как эта, устроить соревнование цивилизаций.

Главное только - хорошего арбитра найти.

CTPAHHuK: Снусмумрик пишет:

Товарищи, а почему на этом форуме не устраивают АИ-РПГ?

У меня давно была идея сделать РПГ по "Миру Реки", но так может быть интереснее... Увеличить число цивилизаций, прописать их, доработать климат и гравитацию - и вперёд!

Bastion: Снусмумрик пишет:

Товарищи, а почему на этом форуме не устраивают АИ-РПГ?

Много раз слышал про такую штуку, но так и не уловил как это делается! Не могли бы знатоки завести отдельную тему и изложить подробности, правила и прочая...

aussy: На этой планете будет достаточно гадкий климат.

Единственный плюс - день всегда равен ночи (ну, почти равен, с точностью до часа) Вот раскладка по условным месяцам.

Точка А, на внешнем экваторе: январь: высота солнца над горизонтом - от зенита до 60 градусов, жара как в Сахаре февраль - солнце от 60 до 30 градусов, погода как наш июль март - солнце плавно опускается к горизонту, ночи белые, чуть длиннее дня, погода как наш октябрь, апрель - дня четыре белых ночей, потом солнце медленно поднимается от нуля до 30 градусов, погода как наш ноябрь май - солнце от 30 до 60 градусов, лето, апрель - см. январь.

То есть две зимы, два лета в сезоне.

Точка В, внутренний экватор - примерно то же самое, но в первых числах января (и июня) дней пять без солнца, похолодает градусов до 15-ти и скорее всего погода в эти дни будет отвратная - торнадо и прочие disasters Точка С, на боковой поверхности - полгода полярная ночь, похолодает до ~ минус ста пятидесяти.

Полгода солнце не заходит, высота солнца будет от нуля до зенита и опять плавно до нуля. Местный март-апрель - солнце в зените и не заходит, получаем энергии в 4 раза больше чем у нас на экваторе, жара - боюсь представить. Плюс 150, скажем.

Получается, что внешняя и внутренняя поверхности практически изолированы друг от друга

Bastion: aussy пишет:

Получается, что внешняя и внутренняя поверхности практически изолированы друг от друга

Мне нравится планета с таким климатом!

CTPAHHuK: Bastion пишет:

Не могли бы знатоки завести отдельную тему и изложить подробности, правила и прочая...

Так. Какую РПГ делаем - Bublik Wars или "Мир Реки"? Плюсы: BW - полная свобода творчества в создании игрового мира.

МР - наличие реальных персонажей (всех вообще) Минусы: BW - слишком долго и сложно продумывать.

МР - мир крайне ограничен по возможностям

aussy: Демонолог пишет:

На внутренней стороне холоднее, чем на внешней, т. к. значительную часть дня солнце затмевает виясщая в небе дуга.

Нет, дуга затмевает солнце несколько (примерно пять) полных дней два раза в год. Поскольку это обусловлено не суточным вращением, а обращением вокруг солнца. При условии, конечно, что ось вращения тора не перпендикулярна плоскости эклиптики.

Bastion: CTPAHHuK пишет:

к. Какую РПГ делаем - Bublik Wars или "Мир Реки"?

Вы пока откройте теретическую тему. С маленьким (иллюстративным) миром.

Нужно понять правила игры.

aussy: aussy пишет:

То есть две зимы, два лета в сезоне.

Скорее всего, движение воздушных масс и океанские течения будут кольцевые (поперек бублика, конечно). Т.е. апрель - в т. А дуют испепеляющие ветры с солнечной стороны, октябрь - ледяные ветры с теневой.

Нет, не нравится мне такой климат.

Демонолог: OlegM пишет:

Сила тяжести считается простым суммированием притяжения от каждого кубика.

Да, надо будет попробовать, когда найду время.

aussy пишет:

То есть две зимы, два лета в сезоне.

Не понял??? На внешней стороне условия освещённости НИЧЕМ не отличаются от земных. И в полярных зонах тоже. Откуда взялись +150 и -120? aussy пишет:

Скорее всего, движение воздушных масс и океанские течения будут кольцевые (поперек бублика, конечно).

Вы забываете о силах Кориолиса, которые это "поперёк" мгновенно превратят во "вдоль".

aussy пишет:

но в первых числах января (и июня) дней пять без солнца,

Затмения будут дольше. Солнце отклоняется от экватора за год на плюс-минус 30 градусов, противоположная сторона кольца видна под углом около 5 град. - получается, что солнце за ней скрывается около 1/12 года - 1 месяц.

И это будет не в январе-июне, а около равноденствий.

aussy: Демонолог пишет:

Не понял??? На внешней стороне условия освещённости НИЧЕМ не отличаются от земных. И в полярных зонах тоже. Откуда взялись +150 и -120?

Пропустил про наклон оси бублика как у Земли. Считал для бублика, лежащего перпендикулярно эклиптике. Сорри.

Для наклона 30 градусов действительно внешняя половина будет примерно с земным климатом.

Демонолог пишет:

Затмения будут дольше. Солнце отклоняется от экватора за год на плюс-минус 30 градусов, противоположная сторона кольца видна под углом около 5 град. - получается, что солнце за ней скрывается около 1/12 года - 1 месяц.

Ну да, опять же я считал для бублика лежащего на боку.

Правда, надо еще учесть угловой размер Солнца, пусть он будет полградуса, как у нас. По несколько дней частичного затмения.

Демонолог: Представляю результаты численного рассчёта силы тяжести.

Размеры и плотность планеты пришлось уменьшить, т. к. с первоначальными парметрами тяготение оказалось слишком большим (прав был PS).

Итак, большой радиус - 60880 км, малый - 5842 км, плотность - 4,67 г/см3, период - 11 ч 42 мин. По площади "урезанная" планета в 27,5 раз больше Земли, по массе - в 32 раза.

Сила тяжести на разных широтах: 0 12.09 10.61 0.00 15 12.06 10.63 0.13 30 11.97 10.68 0.34 45 11.82 10.75 0.68 60 11.61 10.81 1.14 75 11.33 10.85 1.69 90 11.00 10.86 2.23 105 10.62 10.82 2.65 120 10.22 10.74 2.82 135 9.83 10.63 2.64 150 9.49 10.52 2.07 165 9.27 10.44 1.14 180 9.19 10.41 0.00 В 1-м столбце широта (0 градусов - внешний экватор, 180 - внутренний), во 2-м ускорение силы тяжести (м/с2) без учёта вращения, в 3-м - с учётом вращения, в 4-м - отклонение отвеса от нормали к поверхности (в градусах).

Инженер-исследовател: Теорию тороидальных планет и их лун я разрабатывал , когда ещё был студентом.

Первое тор- достаточно стабилен относительно больших возмущений , второе- орбиты спутников ,залетающих в оверстие неустойчивы и под действием внешних возмущений (хотя бы от солнца) , уходят из отверстия , либо приводят к падению на тор, внешние орбиты весьма стабильны . Далее я рассматривал карту ветров (атмосфера такой планеты должна быть куда более турболизована )

Снусмумрик: Кстати, у этой планеты должна быть тороидальная луна.

Doctor Haider: Снусмумрик пишет:

Кстати, у этой планеты должна быть тороидальная луна.

Которая "нанизана" на большой тор

PS: Значит с гравитацией разобрались. Это хорошо. У меня тут еще две идеи появились. Не очень хорошие.

1. Гравитационная стабилизация. При таких размерах тора уже должна проявляться гравитационная стабилизация и 30 градусный наклон не реален. Рано или поздно тор должен был или стать перпендикулярен эклиптики (что не очень хорошо) или параллелен (скорей всего).

2. Опять же при таких габаритах нужно что-то делать с прочностью тора, иначе его разорвет гравитационное поле Солнца. Правда, над этим, имхо, можно долго не думать и скинуть на сверхцивилизацию, пускай усиливает. ;)

Стас: Если тор параллелен плоскости эклиптики, т.е., ось его вращения перпендикулярна оной плоскости, то на внутренней стороне будет вечная ночь.

Демонолог: Doctor Haider пишет:

Которая "нанизана" на большой тор

А что так скромно - одна луна? Если уж плевать на законы механики во имя полёта мечты, то зачем мелочиться? Построим цепь из звеньев-торов, опоясывающую солнце. Или сферу Дайсона, сплетённую из них наподобие кольчуги.

PS пишет:

1. Гравитационная стабилизация. При таких размерах тора уже должна проявляться гравитационная стабилизация и 30 градусный наклон не реален.

А крупная луна может стабализировать ось на 30 град.? PS пишет:

нужно что-то делать с прочностью тора, иначе его разорвет гравитационное поле Солнца.

Да уж, приливные силы - это приговор. Не хотел бы всякий раз обращаться за помощью к сверхцивилизации, но тут придётся.

Dorei: А если и солнце ториоидальное?

PS: Демонолог пишет:

А крупная луна может стабализировать ось на 30 град.?

Луна не сможет. Вот если как нибудь запихнуть бублик в точку Лагранжа между Солнцем и каким нибудь газовым гигантом... Хотя при нашей массе бублика размеры газового гиганта будут мягко говоря не маленькими, даже странно что в Солнце не превратился.

Вариант- вместо гиганта черную дыру.

Стас пишет:

Если тор параллелен плоскости эклиптики, т.е., ось его вращения перпендикулярна оной плоскости, то на внутренней стороне будет вечная ночь.

Это да. Что же можно придумать.

Скажем: 1.

Поставить наше Солнце где-нибудь поближе к центру галактики. Чтоб сияние ночного неба было уже весьма значительным 2. Вывести на орбиту-восьмерку планетоид размеров с Венеру и отражательной способностью еще более высокой. И еще подумать над ночным свечением неба в реакции кислорода.

3. Плюнуть на обычные системы и сделать так чтоб единственное ( небольшое) Солнце вращалась вокруг тора по орбите-восьмерке. Здесь можно подобрать параметры, какие угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Демонолог: PS пишет:

Вариант- вместо гиганта черную дыру.

Коричневый карлик массой в 20-30 Юпитеров, поток тепла от него будет малоощутим. Остальные варианты слишком фантазийны.

Снусмумрик: Давайте не доводить все до абсурда. Если планета искусственная, то и угол к эклиптике у неё может быть искусственный.

PS: Снусмумрик пишет:

Давайте не доводить все до абсурда. Если планета искусственная, то и угол к эклиптике у неё может быть искусственный.

Может но без вмешательства сверхцивилизации рано или поздно угол исчезнет

Магомед: А вот небольшой оффтоп можно ?! Я вот читал , что когда то на Антарктида была вполне населена фауной , там росли леса и все такое ... Вопрос - так там же по полгода ночь , пусть даже климат ГОРАЗДО теплее , но полюс то никто не отменял ?! Кто нить объяснить можете ?! А то я думал , что существовать в таких условиях могут только скудные тундровые обитатели ( ну и морские и полуморские ( пингвины итп ) животные и растения ...

Алексей: Так там флора-фауна была еще тогда, когда Антарктида не уползла на полюс.

Doctor Haider: Магомед пишет:

А вот небольшой оффтоп можно ?! Я вот читал , что когда то на Антарктида была вполне населена фауной , там росли леса и все такое ... Вопрос - так там же по полгода ночь , пусть даже климат ГОРАЗДО теплее , но полюс то никто не отменял ?! Кто нить объяснить можете ?! А то я думал , что существовать в таких условиях могут только скудные тундровые обитатели ( ну и морские и полуморские ( пингвины итп ) животные и растения ...

Это было когда она еще частью суперконтинента была, ближе к экватору.

Dolotov: Тут еще нюанс - были времена с теплым климатом на полюсах. За счет существенно большего переноса тепла от экватору к полюсам, нежели в современную эпоху.

CTPAHHuK: Doctor Haider пишет:

Это было когда она еще частью суперконтинента была, ближе к экватору.

Да и позже тоже, когда был единый континент Антарктида-Австралия (примерно там, где сейчас Австралия). ЕМНИП там даже динозавры жили! А вот когда Антарктида уплыла на полюс, тогда там всё и перемёрло...

serebryakov: Dolotov пишет:

Тут еще нюанс - были времена с теплым климатом на полюсах.

Вот-вот. В эоцене крокодилы жили в Северной Канаде -- где-то в тех местах, где сейчас расположен непроходимый ото льдов Северо-Западный проход :-)

Магомед: Про теплый то климат я в курсе ... Значит просто Антарктида сама не на полюсе была ? Спасибо .

serebryakov: Магомед пишет:

просто Антарктида сама не на полюсе была

Да нет, в том и дело, что не "просто". А даже на полюсе было намного, намного теплее, чем сейчас. (Были, сколько помню, находки костей динозавров, живших за полярным кругом -- _для своего времени_ полярным кругом, с полярными ночами на полгода).

Магомед: Серебряков - А как там можно было жить , если не растет практически нихрена ?! Какая разница что климат теплее , если ночь полугодовая ...

serebryakov: Магомед пишет:

если не растет практически нихрена ?!

Кто сказал -- не растет?! За динозавров не скажу, а флора острова Элсмир -- довольно странный, но все же субтропический или умеренный лес: березы, кипарисы... За Полярным кругом. На широте примерно Северной Гренландии :-)

falanger: Весьма интересный образчик космической инженерии эта тороидальная планета... И как проработали, аж до мат модели... Жаль только что темка притихла.

Особенно мне понравилось то, что разумных видов там может быть МНОГО.... Их взаимодействие просчитать....

Если уж люди с людьми не всегда договорится могут...

В отщем отличная тема. Читал с истинным удовольствием.

Снусмумрик: falanger пишет:

Особенно мне понравилось то, что разумных видов там может быть МНОГО.... Их взаимодействие просчитать....

Ну и что вам в этом, собственно, нравится? Во первых, это Баян Баянович Баянов. Во вторых, один из видов вырвется вперёд в развитии и сьест остальных. В третьих, там вообще не будет разумных, потому что мы одиноки во вселенной.

Магомед: Снусмумрик - "...потому что мы одиноки во вселенной."- это он в Торе вычитал , интересно ?!

thrary: Я как-то упустил момент о внутреннем радиусе? А какие с ним проблемы?

tewton: Демонолог пишет:

Или сферу Дайсона, сплетённую из них наподобие кольчуги.

А не будете ли вы так любезны посчитать планету(?)- тор с радиусом 150 млн.км с Солнцем в центре?

Демонолог: Пожалуйста.

Для тора с малым радиусом 92 тыс. км (в 14 с лишним раз больше земного) и с плотностью как у Земли сила тяготения будет как на Земле. Только отклонение силы тяготения от вертикали будет довольно большое (до 10 градусов), т. е. этот тор в сечении будет не круглым, а, скажем, грушевидным.

tewton: Спасибо! Прямо чудо! А вот как только с прочностью? Да и период вращения?

Демонолог: Период я задал 34 дня, эти цифры с учётом центробежной силы. Прочность рассчитывать бессмысленно, и так ясно, что ни один реальный материал не выдержит такой нагрузки.

Стас: Такие нагрузки мог бы выдержать разве что знаменитый "нейтрид" В.И. Савченко (фант.повесть "Чёрные звёзды"). Помните - нейтронный материал. Много-много слипшихся нейтронов. Гигантское атомное ядро без заряда. ЧОрного цвэта. Он там атомный взрыв выдерживал и многочего ещё.

tewton: Стас пишет:

Такие нагрузки мог бы выдержать разве что знаменитый "нейтрид" В.И. Савченко (фант.повесть "Чёрные звёзды"

Мои мысли читаете, сударь.

А ещё есть вариант - суперцивилизация соединила струну в кольцо - и наростила обычное вещество на неё...

Han Solo: Да, очень красиво. Риспегд!

Han Solo: serebryakov пишет:

эоцене крокодилы жили в Северной Канаде -- где-то в тех местах, где сейчас расположен

Да. Причем именно такой климат является для Земли нормой, тогда как заканчивающийся сейчас Айс-Хаус - временная аномалия

инженер-исследовател: Довольно интересно развитие космонавтики на тороидальной планете, оказывается , что меридиональные орбиты , если они проходят через отверстие крайне неустойчивы , а если учесть влияние Солнца , то и нестабильны , поэтому любой спутник, выведенный на орбиту с минимально высотой окло 300 км , в меридиональном направлении, менее , чем за неделю войдёт в атмосферу Планеты .

Ветер: Супер тема, тут можно генератор идей для фантастов построить. А то бороздят просторы вселенной всякие дилетанты, и получается, как у Ливадного, падение корабля со стационарной орбиты на Землю при отказе двигателей.

wolf: Что-то мне всё-таки подсказывает, что не может сабжевая планета существовать самостоятельно - даже будучи уравновешен ц/б силой от схлопывания, тор из-за гравитационной неустойчивости всё равно разорвется на цепочку отдельных планеток, ну и далее приливные силы рассеют всё это в астероидный пояс ;)

Deathbringer: Баян :-) ИМХО не что иное как HALO :-D

Демонолог: А что такое Halo?

Drony: Сорри, но по прочтении всей темы мне кажется картинки не соответствуют модели. Если брать за основу расчет g для внутреннего радиуса 5842 км и внешнего 60880 км.

Тогда и сам бублик будет визуально сильно толще, и вид его с поверхности будет совсем другим или я неправ ?

Демонолог: Да, картинки я рисовал с другими параметрами, когда у меня ещё не было матмодели.

Скажите, а по какой ссылке вы нашли эту тему?

Drony: Ссылка с форума физфака МГУ

Drony: Демонолог пишет:

А что такое Halo?

В данном случае имеется в виду игрушка, мелкомягкими изданная. Стрелялка на кольцевом мире. Физика впрочем земная, как я понял, а кольцевой мир выбран просто чтобы как-то выделиться среди других стрелялок.

Ерунда, короче :rolleyes:http://www.microsoft.com/games/halo/

Магомед: Нас уже читает физфак МГУ ...

tewton: Магомед пишет:

Нас уже читает физфак МГУ ...

Доросли...

Демонолог: tewton пишет:

Доросли...

Не в этом направлении надо расти. Вот пойдут к нам с истфака МГУ - тут можно будет и погордиться.

tewton: Доросли лучшие , дай Бог и остальные подтянутся

anonymous: помечтать это здорво, потому и кинул ссылку нашим :) а истфак это действительно сильно, но дайте же пожечь :)

Alternator: Тему наверх. Уводить в архивы рано, потому что люди со стороны по-прежнему приходят и читают.

serebryakov: Alternator пишет:

люди со стороны по-прежнему приходят и читают.

Еще б не приходить -- я ссылку на AH.com кинул...

Alternator: serebryakov пишет:

я ссылку на AH.com кинул

Они через ПРОМТ читают или только картинки смотрят? :)

Alternator: Тему наверх! Самая популярная АИ-тема в Google, вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Bastion: Alternator пишет:

Тему наверх! Самая популярная АИ-тема в Google, вот такие дела.

Да если бы не менялось индексирование (нумерация страниц), было бы очень много популярных тем. А так в поисковиках они размазываются...

 

Сталкер: Вопрос: а как Вы все, коллеги, представляете себе тектоническую активность данной планеты, включая и существование мантии и яра у такой планеты? Какие они вообще могут быть у бублика?

 

aussy: Тоже в виде бубликов :rolleyes:

 

Снусмумрик: Сталкер пишет:

Вопрос: а как Вы все, коллеги, представляете себе тектоническую активность данной планеты, включая и существование мантии и яра у такой планеты? Какие они вообще могут быть у бублика?

Зависит от того, что именно удерживает этот бублик от распада. То есть, если есть каркас из супер-прочного вещества, то как он выглядит...

Я могут предложить такую модель - полую сетку, в ячейках которой находится обычная материя. Примерно как формочка для кубиков льда.

 

Роберт: Походил по ссылкам на эту тему. Их довольно много. Но типовые реакции публики удручающие: 1) Боян, было в "Мире-кольце".

2) Боян, было в "Хало".

3) Там не будет гравитации.

4) Там не будет атмосферы.

5) Он развалится.

6) Хочу такую траву.

А ведь по десять раз всё разжёвано, всё посчитано. Люди смотрят картинки, а тему вообще не читают. Что делать?

 

п-к Рабинович: Роберт, не огорчайтесь, помните о законе Старджона.

 

tewton: Снусмумрик пишет:

Я могут предложить такую модель - полую сетку, в ячейках которой находится обычная материя. Примерно как формочка для кубиков льда.

Я уже предлагал - основа это струна (о теории струн наслышаны все, я полагаю) которую сверхцивилизация замкнула в кольцо и нанесла на её обычное вещество.

 

Роберт: Чего я нашёл!...

http://www.bautforum.com/showthread.php?#38;t=27790 Будем изучать....

 

Роберт: Краткий итог обсуждения на английском форуме.

1. При определённом соотношении радиусов и периода вращения тороидальная планета стабильна. Кстати, соотношение очень близко к полученному мной.

2. Профиль кольца в разрезе не круглый, а слегка яйцевидный, с небольшим сужением к центру тора. Сила тяготения перпендикулярна к этой поверхности.

3. Стабильность планеты неустойчива. При малейшем приливном возмущении (например, от пролетевшей мимо кометы) она разваливается или схлопывается. Один участник даже просчитал этот процесс на суперкомпьютере. Придётся-таки нашей сверхцивилизации укреплять планету какой-нибудь арматурой.

4. Ветры могут оказаться просто страшными. На сферической планете обязательно (в силу геометрии) должны быть как минимум две точки, где ветра нет. Любой ветер рано или поздно столкнётся с противоположным, и это ограничит его скорость. На торе неподвижных точек может и не быть, поэтому скорость ветра ограничена только трением о землю. Это значит, что ВСЯ атмосфера может закрутиться в ОДНО сверхторнадо. Придётсяопять оставить это на усмотрение творцов планеты.

 

krolik: Роберт пишет:

укреплять планету какой-нибудь арматурой.

или делать, гм, разборной

 

Magnum: Роберт пишет:

Что делать?

Нарисуйте еще одну планету ;) Я всегда так делаю.

 

tewton: Маленький вопрос: а они к нам заглядывают?

 

Инженер-Исследовател: Предлагаю вариант : в Солнечной системе есть тороидальная планета - не Земля . Её явная искусственность приводит землян к мысли о существовании на ней кокой-то очень развитой цивилизации. В конце концов , туда удаётся отправть экспедицию. Оказывается что там цивилизация давно впала в полный маразм , а устойчивость планеты , её климат и т.д. поддерживаются древними механизмами. Землян эта картина вгоняет в ШОК!!!

 

RaNd0m: Инженер-Исследовател пишет:

Предлагаю вариант : в Солнечной системе есть тороидальная планета - не Земля . Её явная искусственность приводит землян к мысли о существовании на ней кокой-то очень развитой цивилизации. В конце концов , туда удаётся отправть экспедицию. Оказывается что там цивилизация давно впала в полный маразм , а устойчивость планеты , её климат и т.д. поддерживаются древними механизмами. Землян эта картина вгоняет в ШОК!!!

В Солнечной системе такая "дура" просто не поместится вот где нибудь рядом - вполне возможно

 

Стас: В Солнечной системе - разве что: вместо Венеры или вместо Венеры и Меркурия или вместо Пояса Астероидов или вместо Пояса Астероидов и Марса

 

Magnum: Инженер-Исследовател пишет:

в Солнечной системе есть тороидальная планета - не Земля

RaNd0m пишет:

В Солнечной системе такая "дура" просто не поместится

А если небольшого размера? Необязательно кислородная и с "нормальной" силой тяжести? Стас пишет:

или вместо Пояса Астероидов и Марса

Да, этакий "тороидальный Марс".

 

krolik: Magnum пишет:

А если небольшого размера? Необязательно кислородная и с "нормальной" силой тяжести?

Зачем? Типа бааальшой космокорабль?

 

Роберт: Новые картинки

 

Система планеты-тора влючает в себя (а) звезду - двойник солнца, (б) коричневый карлик массой в 20-30 Юпитеров на орбите радиуса 1 а. е., и (в) сам тор на той же самой орбите, в точке Лагранжа звезды и карлика.

Карлик необходим для стабилизации плоскости вращения тора под углом 30 град. к эклиптике. Если бы не он, планета вращалась бы в плоскости эклиптики, и на внешней стороне не было бы времён года, а на внутренней стояла бы вечная ночь.

Излишества в виде колец и лун решил убрать.

 

Коричневый карлик вблизи

 

Это недоразвитая звезда с температурой верхних слоёв атмосферы около 1500 К. Термоядерные реакции в ядре не идут, карлик излучает только за счёт нагрева. С планеты выглядит как очень яркая красная звезда, восходящая и заходящая за полтора часа до солнца (или после; напомню, что сутки планеты длятся около 10 ч).

Сравнительные размеры карлика, Юпитера, тора и Земли.

 

Magnum: Возлежит на ребре Лагранжа Мир-Кольцо, повернувшись боком.

Смотрит в космос, раздувшись важно, Черный карлик багряным оком...

 

Стас: А сечение тора - это где-то диаметр Земли, или меньше?

 

CTPAHHuK: Местным Гитлерам раньше срока Через полюс не двинуть танки.

Я - Гагарин твоих "Востоков", Облетевший вокруг баранки!

 

CTPAHHuK: Magnum пишет:

Возлежит на ребре Лагранжа Мир-Кольцо, повернувшись боком.

Смотрит в космос, раздувшись важно, Черный карлик багряным оком...

Здесь опять живут человеки - Также кошки, псы и медведы...

Я - Нерон твоего Сенеки, Приносивший народу беды! Я - проконсул т воих сенатов, Перенесший удар стилетный! Я - Тиберий твоих Пилатов, Император циркумпланетный! Я - кольцо твоих Нибелунгов, Пораженных молотом Тора, Я - дружинник твоих конунгов, Покоривших пространства тора! Я открою далекий берег, Прорублюсь сквозь лесные чащи, Я - Колумб для твоих Америк, На другой стороне лежащих! Здесь по-прежнему учат Тору Иудеи за школьной партой...

Я - Меркатор твоих просторов, На покрышках чертивший карты! За заоблачных гор туманом Оба солнца видны едва ли...

Видишь, я твоим Магелланом Огибаю мир по спирали! Местным Гитлерам раньше срока Вдоль по кругу не двинуть танки! Я - Гагарин твоих "Востоков", Облетевший вокруг баранки! Уличаемый в плагиате, Я хочу сохранить харизму: Я- диджей твоих afterparty И фанатик детерминизма! Пусть за судьбы этой планеты Не дадут и измятый рублик, Я, Буденный твоих Советов, В красный цвет перекрашу бублик! Примечание: это не плагиат, это литературный метод магнумизма в АИ-поэзии! А если честно, у меня просто прочная ассоциация на данный конкретный размер...

 

tewton: Уважаемый Демонолог, а не сооудить ли планету-восьмерку? Может ли она быть устойчива в той мере, как тор?

 

Роберт: Не может. Нет круговой симметрии. Дальние части восьмёрки испытывают бОльшую центробежную силу, чем ближние. Так что у восьмёрки либо верхний и нижний концы оторвутся, либо бока схлопнутся. В любом случае она разлетится на два куска.

 

tewton: Согласен, хотя и жаль. Хотя если сверхВЦ балуется... а вот ещё Мисклин - планета диск - тоже интересно.

 

Граф Цеппелин: Отличная планета, смотрится великолепно!

 

Стас: А ведь тороидальная планета - идеально предназначена для "Мира Реки" Филипа Фармера! Всем оживлённым людям на ней вполне может хватить места. И можно будет "расставить их посвободней" (с).

Как вариант - мира "Град обреченный" Стругацких.

В общем, для места действия произведений такого жанра (перемещённые или воскрешённые люди Земли в другом мире).

 

Magnum: Стас пишет:

тороидальная планета - идеально предназначена для "Мира Реки" Филипа Фармера!

-- Какой сюжет! -- в очередной раз воскликнул я.

 

 

tewton: Роберт пишет:

Не может. Нет круговой симметрии. Дальние части восьмёрки испытывают бОльшую центробежную силу, чем ближние.

А если двойное вращение - вокруг вертикальной оси для 8 и одновременно вокруг перпендикулярной?

 

Роберт: Всё равно в одной из плоскостей вращения центробежная сила будет неравномерной. А вращения в разных плоскостях друг на друга не влияют, и компенсировать эту неравномерность нельзя.

 

Дятел: Была у меня мысль, еще в детстве. Только не тор, а огромный полый шар - в сотни раз больше Земли в диаметре, но равный по весу. Получится просто огромная такая планета с сотнями континентов, а в остальном - все как у нас. Впрочем, если есть физики/астрономы - поправьте меня.

 

krolik: Дятел пишет:

в сотни раз больше Земли в диаметре, но равный по весу. Получится просто огромная такая планета с сотнями континентов, а в остальном - все как у нас.

оччень тонкая

 

Роберт: Дятел пишет:

огромный полый шар - в сотни раз больше Земли в диаметре, но равный по весу.

Вполне возможно. Только шар нужно заполнить газом, чтобы давление не дало ему схлопнуться.

 

Magnum: Кажется, Маджипур Сильверберга построен на этом принципе.

 

Magnum: П.С. Нет, не на этом География Маджипур представляет собой планету, по своей величине в несколько раз превышающую Землю. В то же время в ее недрах отсутствуют тяжёлые металлы, благодаря чему плотность планеты и сила притяжения не превышают земные.

Но у кого-то из НФ-классиков такое было.

 

tewton: Кстати о свечении: я выше предлагал планету - тетраэдр. Т.е. Столкнулись очень удачно( ) 4 шара и постепенно стали сливаться в 1. Но это процесс не быстрый - в зонах контакта будет разогрев - и соответственно огненые зоны. Интересно, как это будет выглядеть?

 

Инженер-исследовател: Ещё в 2003 году начал писать роман об экспедиции с Земли на тороидальную планету , сейчас он написан на 80 процентов (Вариант , где в Солнечной системе есть тороидальная планета - не Земля ), как воспоминания героя,который совершил маленький шаг, маленького человека, но большой шаг всего человечества ,на поверхность тороидальной планеты.

Кстати в том мире , в умах людей роль Марса РИ , играла именно тороидальная планета, а так как , её искусственность была доказана ещё в восемнадцатом веке , то военные Земли всерьёз рассматривали возможность агрессии со стороны жителей этой планеты и даже проводили учения на эту тему.

Незнаю , что из этого получится,предполагаемое название "Полёт на планету Полтергейста" В журнале "Техника-Молодёжи" №3 за 1970 г. на стр 62-64 представлены планеты различных форм , включая тороидальную (кроме неё кубическая и коническая), с этим номером можно ознакомиться по адресу:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''_1970_.html В журнале "Техника молодёжи"№11 за 1972 г. на стр.40-47 описывается теория вогнутой планеты (тип Саракш),с этим ноемером можно ознакомиться по адресу:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''_1972_.html

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роберт: Очень интересно! Я бы ваш роман прочитал, когда собираетесь закончить?

Инженер-Исследовател: Когда закончу роман сказать не могу , есть проблемы с приключениями моего героя на самой тороидальной планете , кстати её ландшафт у меня напоминает ландшафт тау сетти из фльма "Барбарелла".

Само произведение сейчас находится в письменном виде (не электронном).

Инженер-Исследовател: Из истории тороидальной планеты(Точка ветвления).

Когда-то давным давно в далёко галактике произошла история сильно напоминающая то ,что описал Мюррей Лейнстер в рассказе "Одинокая планета" (http://www.lib.ru/INOFANT/LEJNSTER/12-09.txt). Только вместо людей участвовали какие-то другие гуманоиды ,и на неё в конце концов высадилась не потерпевшая крушение космическая экспедиция,а те о ком Лейстер написал:" Находились и такие, которые любыми правдами и неправдами умудрялись раздобыть устаревшие космические корабли и, кое-как стартовав, бросались на поиски Эйликс в расчете получить богатство и роскошь.

Правда, следует отметить, что среди них едва ли можно было найти достойных представителей рода человеческого." После высадки они смогли организовать какое-то подобие цивилизации , их численность то возростала , то катастрофически падала, сам уровень их цивилизованности постепенно падал.

Когда Планета, влетела в нашу Галактику , на ней начался рост численности населения и она , чтобы разместить его преобрела тороидальную форму , вскоре рост населения закончился и оно окончательно деградировало, под влиянием этой деградации в маразм впала и сама планета , закончив свой путь 5 миллиардов лет назад в газопылевой туманности, на орбите вокруг формирующегося нашего Солнца, под её влиянием в точках Лагранжа начала скапливаться пыль и образовываться планеты , одной из которых и стала наша Земля!

Снусмумрик: А кто бы нарисовал мою "ленту"? Мир в виде ленты Мебиуса, которая проворачивается, таким образом создавая смену дня и ночи.

tewton: Снусмумрик пишет:

А кто бы нарисовал мою "ленту"? Мир в виде ленты Мебиуса, которая проворачивается, таким образом создавая смену дня и ночи.

И сама бы лента двигалась, так же как это представлялось персонажам "Опрокинутого мира " К.Приста Инженер-Исследователю: Спасибо! Помнил, но в каких номерах забыл

Роберт: Обновление. Нарисовал новые картинки - http://robert-ibatullin.narod.ru/torus-planet/torus.html

Magnum: Карта планеты в конической проекции

И здесь греки!

Роберт: Ну, это не совсем греки.

Ostgott: !!!!!!!!!!!!!!!!!!

inkvizitor: насчёт суперсетки, которая удерживает планету. вы не думаете, что цивилизации, если хоть чуть-чуть походят на нас, неизбежно эту сетку будут пытаться порвать.

а если нет магнитный полюсов, то как будут происходить Великие Географические открытия? компАсов-то не будет

Роберт: inkvizitor пишет:

вы не думаете, что цивилизации, если хоть чуть-чуть походят на нас, неизбежно эту сетку будут пытаться порвать.

Будем считать, что она неразрываема по определению.

inkvizitor пишет:

компАсов-то не будет

Как это не будет? магнитные линии охватывают планету по меридианам. На внешнем полукольце синяя стрелка компаса указывает на север, на внутреннем на юг, на северном поляре к центру тора, а на южном от центра.

EvilShurik: "Сетку" можно сделать из космической струны, причем не просто струны, а струнного компьютора.

inkvizitor: роберт пишет: Будем считать, что она неразрываема по определению.

закон Мерфи - есть что-то когда-то сделали, значит это кто-то когда-нибудь обязательно сломает.

про компАсы сорри, не заметил.

злойшурик пишет: "Сетку" можно сделать из космической струны, причем не просто струны, а струнного компьютора.

а что это такое? на пальцах объясните...

EvilShurik: inkvizitor пишет:

а что это такое? на пальцах объясните...

Да прочитал в журнале "В мире науки" статью про сингулярный компьютер. Что-то подобное.

Роберт: Написал программу-симулятор движения спутников. Результаты меня поразили. Невероятное многообразие типов орбит. Восьмёрки, розетки, навитые на тор спирали, зубчатые короны, фигуры Лиссажу.... И многие из них стабильны, по крайней мере, несколько десятков периодов.

Да уж, космонавтика на той планете - это НЕЧТО.

Роберт: Добавил раздел об орбитах - http://robert-ibatullin.narod.ru/torus-planet/torus.html Хотел бы увидеть комментарий Инженера-исследователя.

Инженер-исследовател: Когда я писал произведение о полёте на Тороидальную планету , то рассматривал различные орбиты для посадки , при этом нашёл наиболее подходящую : при пролёте мимо планеты , слегка задев атмосферу перейти на Лемнискатную орбиту (я её назва восьмёрковидной) , которая задевает атмосферу другой половины кольца , где и происходит окончательное торможение аппарата.

R@T: А возможна ли жизнь на остывающей черной звезде?

astrolog: А интересная астрология может развиться в такой системе.

А другие планеты в системе есть, или только Солнце и остывающий карлик?

R@T: astrolog Еще одна такого же типа, только меньше.

VIR: Стоп. Но у торроидальной планеты тяготение зануляется в районе "дырки"

Роберт: Тяготение зануляется только в самом центре дырки. На поверхности тора оно нормальное везде.

Читайте тему, этот вопрос здесь сто раз уже ставился и разбирался, с формулами и цифрами.

VIR: Роберт пишет:

Тяготение зануляется только в самом центре дырки. На поверхности тора оно нормальное везде.

А как насчет полой сферы? В ней тяготение везде зануляется или только в центре?

Роберт: В сфере - везде.

VIR: Роберт пишет:

В сфере - везде.

А в двумерной полой сфере, т. е. в кольце?

Роберт: А в кольце - нет.

Насчёт двумерного пространства не знаю, но мы живём в трёхмерном.

VIR: Роберт пишет:

А в кольце - нет

И откуда берется такое качественное различие? Роберт пишет:

Насчёт двумерного пространства не знаю, но мы живём в трёхмерном

Уравление Ньютона для гравитационного поля можно написать в пространстве любой размерности.

Но если не хотите колько, так давайте рассмотрим 3-х мерный полый цилиндр. В полости поле есть?

Роберт: VIR пишет:

Но если не хотите колько, так давайте рассмотрим 3-х мерный полый цилиндр.

Что значит не хотите кольцо? Мы говорим о кольце и только о кольце.

VIR пишет:

В полости поле есть?

Понятия не имею. Хотите узнать - посчитайте интеграл. Для тора интеграл мною посчитан (численно) и результаты приведены выше в теме.

VIR: Роберт пишет:

Хотите узнать - посчитайте интеграл. Для тора интеграл мною посчитан (численно)

Ну, раз вы даже интеграл сосчитали, то скажите как направлена сила тяжести внутри дырки в плоскости сечения с наименшим диаметром?

Роберт: В направлении ближайшей точки тора.

inkvizitor: эх, сюда бы енотов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оббалдеть!

А если написать повесть о великом завоевателе на этой планете? 100 материков, правда многовато будет, а вот если омотать тор чем-то большим типа евразии и запустить туда Чингисхана или А.Ф.Македонского.... УУУУУ! Вкуснятина тема!

"inkvizitor: эх, сюда бы енотов..."

Представьте себе Чингисхана в цивилизации енотов-сапиенсов...

А.Лукьянов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи с повышенным интересом к теме ботов, тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.