Рекомендую к использованию в АИ транспорт и связь

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Различия в пути" для нормальной эксплуатации между даже совметро, большой жд, и совтрамваем, отсутствуют только для такого поверхностного взгляда, из которого можно было например- "предложить унифицировать" всю стрелковку и артиллерию на "основании" того что везде ствол- цилиндрической формы :rolleyes:

В реальности, эти различия обусловлены разными требованиями к соотношению осевая нагрузка/скорость/радиусы-уклоны. И на "большой жд" за XXый век они поменялись очень серьёзно, вместе, между прочим и с профилем рельса (современный ПС не поедет нормально по путям начала XXого века; где такие рельсы до сих пор лежат- там не нормально ездит и не современный ПС).

Не "универсальность" нужна,- соответственность.

В Волгограде, система связана с маршрутами обычного совтрамвая, и хоть в конструкции тоннелей и предусмотрена необходимая чтобы "заменить трамвай замена путей (на по-другому устроенный, с рельсами с другим профилем), но ПС нужен- вообще- "третий"- больше похожий на используемый в США.

В Кривом Роге, система изолирована от трамвая (по маршрутам), и в принципе с этой тз легче, но не знаю, есть ли в конструкции тоннелей задел под смену типа путей.

А в соответственных системах,- вы что же, думаете что на монорельсе в Вупперталле до сих пор тот же ПС что и в 1900ом? Вполне себе вагоны посовременнее совтрамваев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в соответственных системах,- вы что же, думаете что на монорельсе в Вупперталле до сих пор тот же ПС что и в 1900ом? Вполне себе вагоны посовременнее совтрамваев.

Я так не думаю :rofl: Я думаю что эти современные вагоны по путям старой конструкции катаются - этот путь за бесперспективоность никто не доводил и не усовершенствовал. А два рельса - да :pig_ball:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

BBB писал "Я думаю что эти современные вагоны по путям старой конструкции катаются - этот путь за бесперспективоность никто не доводил и не усовершенствовал."

А вот тут, кстати, интересный вопрос,- зачем и куда доводить то, что работает соответственно задаче, даже при может несовершенной кинематической основе. Однозначного ответа на вопрос, какая из трёх монорельсовых систем лучше как городская внеуличная (понятно, там где имеет смысл использовать именно монорельс, ...выше по треду) у меня нет.

И по сравнению с "балкой Альвега" и "САФЕЖЕ-АЭРОМЕТРО" преимущество, среди и других имеющихся, "вуппертапльского кривошипа"- это ещё и вековой опыт безаварийной работы.

По поводу "количества рельсов"- "САФЕЖЕ-АЭРОМЕТРО" кинематически- бирельсовая схема ("псевдомонорельс", как я её называю), но вот "зачем-то" конструктивно её решили делать монорельсом.. :D [Про распределение нагрузок, это "понятно" не так лозунгово, как про "один и два", не для поколения пепси, с мозгами занятыми мыслями о своей "успешности"]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот тут, кстати, интересный вопрос,- зачем и куда доводить то, что работает соответственно задаче, даже при может несовершенной кинематической основе.

Ну так вековой опыт безаварийной работы и за это время не доказало свою успешность и более нигде не внедрено.....

По поводу "количества рельсов"- "САФЕЖЕ-АЭРОМЕТРО" кинематически- бирельсовая схема ("псевдомонорельс", как я её называю),

Ну у французов еще и нормальный, не псевдо монорельс был. На воздушной подушке и с пропеллером :D На какой то еродром возил людей. И где теперь тот монорельс ? А трамвай - живет и развивается :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

BBB писал: На воздушной подушке и с пропеллером

Кстати, системы на воздушной подушке (без пропеллера, понятно :)). могут, в свете современного уровня оперативного дистанционного управления, представлять интерес. [Мысль, в данном случае- именно моя, и поперёк общего мнения]. Затраты на путь могут быть очень сильно меньше чем у сверхскоростной обычной жд, не говоря уж о системах с магнитным подвесом.

ВВВ писал: "И где теперь тот монорельс ? А трамвай - живет и развивается"

Что такое "трамвай" (вопрос и в профессиональных кругах- дискуссионный)?

Если в смысле "streat car", так у этой, имхо действительно бывает что очень нужной (например- в Питере) технологии, ниша- иная чем у монорельса, именно что уличный транспорт, а монорельс- внеуличный.

"LRT"- точнее чем "травмай"- понятие "лёгкое метро"- действительно более прямой конкурент монорельса в нишах адекватных "большим" монорельсовым системам. И действительно- имхо, наиболее адекватная технология в большинстве случаев. [Что, однако, совсем не изгоняет монорельс не отменяя без "универсонализации боком" ситуаций, где лучше- монорельс; рельефность, плотность, относительно небольшие размеры города, см по треду].

Трамвай, как современная европейская система в действительности- очень специфична- заточена под ситуацию богатых европейских городов с плотным (но равнинным) средневековым Центром, и относительно умеренным населением. В такой ситуации мириться с бОльшими расходами на универсальную систему- в Центре- по улице- к окраинам- по выделенке (имитируя лёгкое метро) смысл- есть, и с расходами- мирятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такой ситуации мириться с бОльшими расходами на универсальную систему- в Центре- по улице- к окраинам- по выделенке (имитируя лёгкое метро) смысл- есть, и с расходами- мирятся.

Все же если бы что то специфичное действительно сильно расходы сокращало - наверно бы давно прижилось.

Но вернемся к истокам :) Вы считаете что в начале века (20) в Питере было бы экономически выгодно строить подвесной монорельс? Или что то еще альтернативное ? Ведь для экономической эффективности это чтото должно не в одном городе применяться.

А трамвайные линии в начале 20 века - вещь супердоходная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал Вы считаете что в начале века (20) в Питере было бы экономически выгодно строить подвесной монорельс? Или что то еще альтернативное ? Ведь для экономической эффективности это чтото должно не в одном городе применяться.

А трамвайные линии в начале 20 века - вещь супердоходная...

Начинается система с одного города, а дальше- есть перспективы и для других.

По ситуации начала XXого века в Питере: В процессе подготовки Генплана 1914ого года в РИ несколько транспортных технологий обсуждалось: Комплектирование в реальный S-Bahnn существовавших в РИ веток "прото S-Bahnn'а", дополнение сети трамвая- скоростными линиями на месте рек и под землёй (комплексированными с трамваем, или "своими"). Ни к чему определённому не пришли. Тогда, в Питере, насколько понимаю с одной стороны не очень различали из-за сильного отставания в автомобилизации, уличный транпорт и внеуличный изолированный.

Поэтому, систему продумывали в первую очередь- как грузо-пассажирскую городскую жд. С другой- понимали видимо временность такой ситуации, и потому вобще- "решили-"посмотрим" (и как частным инвесторам захочется больше).

И по сравнению со многими этими проектами, монорельс вуппертальского типа выглядел бы как пассажирская система, очень прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по сравнению со многими этими проектами, монорельс вуппертальского типа выглядел бы как пассажирская система, очень прилично.

Не.. Вот вы представте что я тогдашний инвестор, али великий князь. И попытайтесь меня убедить в выгодности строительства специализированной пассажирской внеуличной транспортной системы.

Пробок тогда нет. Мощных пасажиропотоков - тоже ( в нашем понимании - рабочие то при заводах живут).

Как инвестору мне интересно не рисковать деньгами и вложиться в то что денежки будет хоть за людей, хоть за грузы - а стабильно давать.

Как великому князю - мне не вериться что ежели ваша штука так хороша - что я ее ни в Парижах, ни в Берлинах не видел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может быть интересно будет подумать о массовом монорельсе в СССР в30-е годы?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%...%B5%D0%B7%D0%B4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может быть интересно будет подумать о массовом монорельсе в СССР в30-е годы?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%...%B5%D0%B7%D0%B4

А там не только этот проект был - и а парке Горького модель монорельса ездила :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнилась мне эта тема с монорельсом Романова....

Вот любопытно - дали бы на него добро. Где его реально в Питере можно было бы построить ?

В центре ? Если его на метр поднять как в Гатчине - то особых преимуществ перед трамваем нет. Поднимать выше - так всю улицу заставить громоздкими решетчатыми опорами - и на уровне этажа 3 будут поезда ездить...

Каналы... А где его можно над каналами пустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал:

Вот любопытно - дали бы на него добро. Где его реально в Питере можно было бы построить ?

Заметте, я это "предлагал" исключитально как стебалово над МЦМами от РИ, где монорельсу благоволил ВК Михаил.

Ближайший к Питеру город, где монорельс может быть разумен как основной гортранспорт это Выборг (уровня 2ой половины XXого века на малошумных пневматиках)

А где его можно над каналами пустить?

Занимаемся не автаркией, но международным сотрудничеством, делаем как в Вуппертале (но честно, SAFEGE Хранцузкий нужОн в российском климате; обработанный злобным напильником Сименса в H-bunn или японского адмиралтейства- "Митсубиси").

Смотрим

http://www.aroundspb.ru/maps/projects/spb_1916_kad.jpg

http://www.aroundspb.ru/maps/projects/spb_1916_metro_1.jpg

По второму госплану и по частному варианту бОльшая часть линий- вдоль каналов (по вуппертальски и есть)

Или задворками- заводами

Я бы конечно так трассировать не стал бы как и использовать в Питере как основной- монолельс (кстати, для Москвы с её рельефом и отсутствием щироких улиц монорельс может интереснее).

Всяко,- без оставления бОльшей части страны и без "сохи" даже- на лесповале) значимая часть линий НАДземка, для которой монорельс зло значимо меньшее бирельса

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что до сотовых... Патент - 1947 года. Но релейная логика ненадёжна и дорога. Поэтому доступные конструкции появились после выпуска микросхем средней степени интеграции.

В данном случае релейная логика находится на стационарном объекте и представляет собой ту же самую АТС. На мобильном аппарате для кодирования используется номеронабиратель, а он особой проблемы все же не создавал.

На мой взгляд, основной недостаток здесь - ограниченная емкость сетей (т.к. сжатие каналов возможно только с помощью вокодера) и слабая помехоустойчивость. Но это тот же недостаток, что и у сетей NMT, что не мешало оные создавать.

Повышение степени интеграции микросхем позволило прежде всего создать телефоны стандарта GSM, но это означает превращение мобильного телефона в многофункциональное устройство. Мобильная телефонная сеть небольшой емкости вообще могла быть организована в 30-е годы на основе нескольких дуплексных УКВ раций и ручного коммутатора, пул номеров также обеспечивается ручным перебором частотных каналов в поисках свободного. Не совсем удобно, но могло работать.

А для опор монорельса - либо бетонные ставить (соответственно, нужны бетонщики, цементная промышленность и производство арматуры), либо металлические (металлургия...), либо кирпичные (каменщики, много и хорошие, и металлические скрепы - на изгиб кирпичная стенка не то, чтобы очень...).

Деревянные.

Деревянные эстакады для промышленного монорельса, да и вообще деревянные мостовые конструкции можно было встретить в СССР до 70-х годов.

В США до сих пор встречаются деревянные ж.д. мосты и виадуки.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас