Бронетехника в мире Харькова

411 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Карл Цейсс против пока ещё хреновых советских оптических стёкол.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть в Харьковской области такой городок... Называется Изюм... Линзы... бинокли... перископы для ПЛ... ПНВ... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А оно есть? Или остались одни ошмётки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А оно есть?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть. Как минимум - линзовое. А учитывая, что отечественные прицелы американцами отмечались как отличные по конструкции, но отвратные по стеклу - прицелы будут что надо.

Коммерческие ПНВ тоже производятся - пару ле назад видел изюмский в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, не привязываясь к прицелам, ещё один увесистый минус Т-50 и потомков -- ограниченная фугасность снаряда. Уж коли мы имеем возможность делать великолепную крупносерийную замену Т-34 -- нахрена нам, собственно, вообще сдались лёгкие танки? Т-40 для разведрот и всё.

Я бы лучше подумал, а кто у новохарьковчан будет лазерным принтерам порошочек печь? Струйные, особенно старые Хьюлетт-Паккарды -- худо-бедно можно и чернилами процеженными заправить. А вот с привычным документооборотом очень быстро может настать (_*_). Я бы даже сказал, (___*___).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот с привычным документооборотом очень быстро может настать (_*_). Я бы даже сказал, (___*___).

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега забывает о матричниках. На описанном мной в книге заводе по сей день работает принтер от ЕС, прикрученый к писюку через эмуль, а сами ЕС демонтировали совсем недавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, подумав... А ведь Т-50 и как база для легкого шасси под вопросом.

Для ЗСУ и прочего - можно пойти по пути ЗСУ-57 - облегчив шасси Т-55.

Линия БТР - уже есть - МТ-ЛБ. Интересно, можно ли (с отъеданием части места у десантного отделения) поставить вместо ЯМЗ В-4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И шо мы тогда будем в Лениграде делать?

Тяжелые Самоходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, подумав... А ведь Т-50 и как база для легкого шасси под вопросом.

Для ЗСУ и прочего - можно пойти по пути ЗСУ-57 - облегчив шасси Т-55.

Линия БТР - уже есть - МТ-ЛБ. Интересно, можно ли (с отъеданием части места у десантного отделения) поставить вместо ЯМЗ В-4?

не просто под вопросом а нецелесообразно его доводка и борьба с недостатками, а в процессе освоения на первых этапах возможны определенные праблемы с толшиной брони

и вераятно по логике появление облегченых версий сброней корпуса от 50 до 76мм пока будут отрабатывать технологии производства в союзе брони толщиной от 100мм

вероятное решение тогдашнего руководства принять уже известный танк с минимальными изменениями

шаси для зсу 57 сброней до 20мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И шо мы тогда будем в Лениграде делать?

Тяжелые Самоходы?

<{POST_SNAPBACK}>

Тяжелые самоходы - однозначно, кроме них на лето 40-го ничего и не производится.

Линии из Харькова туда перевозиь не будут - слишком стремно.

Я бы попытался там освоить Т55/40 на "своих" мощностях - благо и карусельный станок там под нужный диаметр есть, и торсионы нужных характеристик делать умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы попытался там освоить Т55/40 на "своих" мощностях - благо и карусельный станок там под нужный диаметр есть, и торсионы нужных характеристик делать умеют.

<{POST_SNAPBACK}>

Хз, хз. Смогут ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хз, хз. Смогут ли?

На ЛКЗ ? Смогут. Там и оригинальный Т-55 смогут. При той концентрации квалифицированной рабсилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хз, хз. Смогут ли?

<{POST_SNAPBACK}>

Полагаю, смогут.

Т-55 по технологичности здорово КВ превосходят. Так что не исключаю, что первые эрзац-Т-55 освоят как раз в Ленинграде. С башней от КВ. Пока на Урале и в Омске будут монтиовать линии с хранения.

Тут еще плюс - дополнительный позыв для Гитлера и Ко (ко бы этим Ко не был, не будем показывать пальцем, хотя британский флот тут как раз в кассу) провести операцию против Ленинграда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там и оригинальный Т-55 смогут.

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, все же, не совсем оригинальный. ЕМНИП слабое место Ленинграда сварка - бронекорпуса КВ собирали на гужонах. Так что сварочные линии придется "лепить из того что было", к весне 41-го, думаю, успеют (по опыту войны) - Патона из Киева туда бросить, раз уж для существующих линий он не сильно нужен.

А пока -на гужонах собирать

Изменено пользователем SerB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ЛКЗ ? Смогут. Там и оригинальный Т-55 смогут. При той концентрации квалифицированной рабсилы.

по китайскому варианту с уменшенной броней до уровня т34 или кв1 серьезных проблем быть не должно

разве что башня будет аналогична башни кв1 с орудием кал от 76мм до 85мм итд

смелкими измениями

а если прикинуть если вдальнейшем внешне модификациии сразной толшиной брони будут имет сходную башню то

немцам будет интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, кто нарисует Ленинградский Т-55?

И где будем лёгкие танки делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

gmax подойдет числа этак после 27 скин модельки сделаю

внешне будет пошож на т54\55\44 корпус +башня от кв 1 возможно от кв с 85мм пушкой если времени хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по китайскому варианту с уменшенной броней

<{POST_SNAPBACK}>

Вот как раз Питер столстой броней и умеет работать, правда, несколько своеобразно. А башню для скорости действительно от КВ-1 воткнут, с 76мм. Тогда аккурат к 1 янаря 41-го подгонят. "Новогодний подарок тов. Сталину"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз Питер столстой броней и умеет работать, правда, несколько своеобразно. А башню для скорости действительно от КВ-1 воткнут, с 76мм. Тогда аккурат к 1 янаря 41-го подгонят. "Новогодний подарок тов. Сталину"

с уменьшенной до возможныхтогда величин от 50 до 80мм

вроде как с толщиной больше были некоторые сложности

а вс танка снизится прилично по прикидкам до 24-27 тон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз Питер столстой броней и умеет работать, правда, несколько своеобразно. А башню для скорости действительно от КВ-1 воткнут, с 76мм. Тогда аккурат к 1 янаря 41-го подгонят. "Новогодний подарок тов. Сталину"

<{POST_SNAPBACK}>

Допустим, Тогда Харьков - упрощённый Т-84, Т-55, МТЛБ; СТЗ - Т-55/40, СУ-122; Ленинград - я даже не знаю как этого уродца назвать, СУ-152 кто там ещё у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, Тогда Харьков - упрощённый Т-84, Т-55, МТЛБ; СТЗ - Т-55/40, СУ-122; Ленинград - я даже не знаю как этого уродца назвать, СУ-152 кто там ещё у нас?

ЧТЗ.

Википедия:

1939 год. ЧТЗ освоил выпуск боевой техники — артиллерийского тягача «Сталинец-2» (С-2) мощностью 105 лошадиных сил.

1940 год. Тракторостроители вели опытные работы по освоению производства тяжелых танков КВ конструкции ленинградского Кировского завода, и 12-плунжерного топливного насоса «ТН-12» для авиационных двигателей тяжёлых бомбардировщиков. 31 декабря 1940 года государственной комиссией был принят первый челябинский танк.

Я думаю, тоже Т-55/40 будет выпускать, вместо КВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ленинградский пусть будет Т-55Л. Кстати, там в это время Зальцман в реале как раз получает задание на КВ-3 (60-70т т), с пушками сначала 85, а потом 107мм. Так что Т-55 "всего" 36 тонн массой воспримет как подарок.

В Сормово надо производить Т-55-20 - с 30мм броней и двигателем В-4 под ЗСУ и прочие "легкие" надобности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, кто нарисует Ленинградский Т-55?

а скакой пушкой его начнут производить? с 85мм или все таки 107 сразу попробуют воткнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю, что Т-55-40Л по началу всё равно с 85 мм, а "для старта" и с 76 мм Ф-32 пойдёт по-малу-по-началу. Во-первых, зис-шестой тоже "ещё нету", во-вторых, она нуждается не в родной кавэшной башке (куда 85 мм пушка помещалась, см. историю КВ-85), а едва ли не в башне от КВ-2. Скорее всего, на шасси 40Л сделают первого "зверобоя" СУ-152.

Я бы ещё попытался заморочиться на этом шасси на штурмтанк с вращающейся башней под 122 мм гаубицу и малой (необитаемой?) сверху с ДШК/КПВ/20-23 мм либо с 76 мм пушкой и АТО. Но это так, ближе к 1943.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Во-первых, зис-шестой тоже "ещё нету"

а что насчет башни от КВ-3. Как думаете влезет она на Т-55?

Насчет "зверобоя" право не уверен - как бы шасси не пришлось удлинять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как думаете влезет она на Т-55?

<{POST_SNAPBACK}>

Не влезет. Слишком здоровая -> Слишком тяжелая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах