Бронетехника в мире Харькова

411 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Что посоветуете по модернизации Т-28, Т26 и БТ?

думаю вот тут можно что-то найти:

Т-28

Т26

БТ

БТ я бы использовал для разведки с боем... :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Линия тяжелого танка признана в историческом масштабе тупиковой.

Есть вариант. Разработка на основе СМК и КВ-3 новой машины. Машину проектировать вокруг реплики автомата заряжания от Т-72. Вооружение 122 мм пушка и 2 ДШК. Броня Лоб корпуса -150, борт -75, башня - 250. масса - 50т скорость35. Приблизительно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем???

все равно тупик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем???

все равно тупик

Что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам делать нехрена? Есть уже завод для Т-55, чего еще надо?

Тяжёлый танк для Кировского завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Змей

Если вы внимательно посмотрите на приведенные мной графики, то поймете одну простую вещь. При работе в качестве фронтового истребителя (диапазон высот 0-6 км) он уступает всем новым машинам. А выше 6 км его легко обгоняет МиГ-3 даже с АМ-35... Т.е. он _хуже_ _всех_ прочих и наверху и внизу. В морг. Имеют значение не абсолютные показатели где-то там, а конкретика, да... В серии результаты заметно ухудшатся. Т.е. даже Харрикейн будет выглядеть по сравнению с крупносерийным И-180 скоростной машиной. Если не верите, то сравните характеристики эталонов И-26 и И-301 с серийными Як-1 и ЛаГГ-3 образца 1941 года...

T-34-85-60

Про Т-34 понятно.

Т-54/55 да, другой вопрос что он ресурсоемкий по меркам 1940. Вариант Т-54/40 с 85 мм пушкой - самое то. Заодно и боекомплект можно заметно увеличить :)

В таком случае до развертывания его производства вполне пойдет в качестве массовой машины Т-50. Варианты - собственно легкий танк с 45 мм орудием (известного в РИ косяка с перекалеными бронебойными тут не будет); ЗСУ с размещением в башне 2*23 или 2*25 мм автоматов (вертикальная двустволка), легкое САУ с 76 мм пушкой от Т-34 в рубке. Вот такие три варианта. Четвертый вариант - самоходный 120 мм миномет. обе самоходки обязательно имеют пулемет для самообороны...

Про КВ - я имел ввиду именно КВ-2 РИ, используемый в качестве САУ. Это не танк :) Возможно, это не лучший вариант, да, но его производство уже есть.

СУ-152... В качестве зверобоя она сильно избыточна на 1940-42, как штурморудие... а кого штурмовать-то? Использовать же ее как именно сАу... У нее сильно ограничен угол возвышения пушки и работать как гаубица она может с трудом. Поэтому я и предлагал СУ-102 - это послевоенная проработка 122 мм самоходной гаубицы с орудийным отделением в корме. Собственно на ее основе потом и делались проработки советских сау такой схемы вплоть до Мсты.

По бронемелочи... ну не самолеты это, мало чего сказать могу. В качестве прикола разве.

Т-26 - классический танк пехотной поддержки. В качестве варианта вооружения можно предложить автоматический гранатомет в башне.

Т-28 в однобашенном варианте с 76 мм от Т-34 будет тоже вполне неплох. В стандартном варианте его имеет смысл использовать как своего рода самоходный дот. Для этого дооборудовать съемным бульдозерного типа ножом для самоокапывания. Прибыл на рубеж поддержки, окопался, занялся делом в качестве неподвижного дота.

БТ - часть машин переоборудовать в ЗСУ аналогично Т-50.

А лучше всего старые машины не трогать, просто вести стандартные операции по поддержанию ресурса. Поскольку все эти доработки отвлекут ресурсы от единого шасси Т-50 и его вариантов. А оно нафиг не надо на самом деле, времени просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зальцман и Котин будут другого мнения.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот тут уж их спрашивать не будут. Админресурс конечно хорошая вещь, но думаю они не вытянут.

Про КВ - я имел ввиду именно КВ-2 РИ, используемый в качестве САУ. Это не танк :victory: Возможно, это не лучший вариант, да, но его производство уже есть.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, не думаю, что его имеет смысл производить. Дешевле и проще Зверобои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Четвертый вариант - самоходный 120 мм миномет. обе самоходки обязательно имеют пулемет для самообороны...

<{POST_SNAPBACK}>

post-362-1230250969_thumb.jpeg

Такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Четвертый вариант - самоходный 120 мм миномет. обе самоходки обязательно имеют пулемет для самообороны...

<{POST_SNAPBACK}>

post-362-1230250969_thumb.jpeg

Такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот тут уж их спрашивать не будут. Админресурс конечно хорошая вещь, но думаю они не вытянут.

Могут и вытянуть. Например если упомянут, что идея отказа от тяжёлых танков исходила от Хруща. Да и про действия Исов в ВОВ напомнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Skiff

я-я, натюрлих. Дас ис фантастиш.

Да, что-то как раз такого плана - быстросамоходное с хорошей убойной силой боеприпаса. Кроме тяжелого миномета на Т-50 ничего и не влезет :) А если уж делать _универсальное_ шасси, то такой вариант тоже стоит предусмотреть - как эрзац гаубица 122, зато легкая и относительно дешевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могут и вытянуть. Например если упомянут, что идея отказа от тяжёлых танков исходила от Хруща. Да и про действия Исов в ВОВ напомнят

<{POST_SNAPBACK}>

Хрущ конечно Хрущём, но вот только ведь не тольо СССР отказался от концепции тяжёлого танка, а весь мир. Касаемо ИСов. У Свирина читаем, что была разработана СУ на базе Т-34 с тем же вооружением (Д-25С), что у ИС. По результаты испытаний показала хорошие. Но вот только её не поставили на воружение. Типа админресурс поработал (не помню дословную формулировку, но как-то так). В этой реальности, елси мы не делаем ИС, то вполне можем эту СУ сделать. Ща гляну, как она называлась. о, СУ-122П.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но именно в СССР это было ошибкой.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему?

можно делать и это, но танк лучше, особенно для городских боёв.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык для городских боёв ИМХО лучше танки особо не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эндер

У Березина всё детально описано.

А можно уточнить, где это описано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СУ-152... В качестве зверобоя она сильно избыточна на 1940-42, как штурморудие... а кого штурмовать-то?

Восточную Пруссию. Сколько я понял коллегу Т-34-85-60, война идёт более успешно и к 42-му году вопрос штурма долговременных УРов встанет во весь рост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эндер

А можно уточнить, где это описано?

Первые страницы "Параллельного катаклизма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык для городских боёв ИМХО лучше танки особо не использовать.

Наоборот, в городских боях танки необходимы, с надёжным пехотным прикрытием, разумеется. Ну и бои в местности с большим количеством каменных деревенских домов( Германия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

Я поищу статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на И-21 забили?

Ага.

Задачи тяжелого танка в РККА для начала вспомните.

И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

82b7e57682ff.jpg

Т-50 "Меркавёнок"

c5f754f46051.jpg

СУ-122 на базе Т-50

рисунки коллеги Andrey_M11 с форума Махрова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9a5af81918ae.jpg

Т-55-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т-55-40 лучше башню по типу поздних 54 - технологичнее (проще в изготовлении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не я фотошопом игрался. :(

А вообще Т-55-40 это адаптация под возможности СТЗ. Т.е. упрощённая версия. Хз, смогут ли осилить новую башню, но если смогут, и вы сможете нарисовать танк в фотошопе, то велком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не я фотошопом игрался. :(

А вообще Т-55-40 это адаптация под возможности СТЗ. Т.е. упрощённая версия. Хз, смогут ли осилить новую башню, но если смогут, и вы сможете нарисовать танк в фотошопе, то велком.

Поправьте меня если я не правильно понял:

Башня - Т-54, низ - Т-55???

И может повторюсь, но как на счет БТР-80 - их можно клепать в СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ходовая Т-72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах