Таймлайн мира Харькова

161 сообщение в этой теме

Опубликовано:

3. Я уверен, что после пункта 1 англо-германская война будет как минимум остановлена. Максимально реалистичный прогноз - фюрер требует скорейшего сокрушения Англии ввиду новейшей неопределенной угрозы, военное руководство его ликвидирует, начинаются переговоры с англией. Единственным вариантом этих переговоров может стать война англо-германского блока с СССР. Ориентировочные сроки первого удара - апрель-май 1941.

Возможностей много. Я так же уверен, что между Германии и Англии будет временное перемирие, где Англия не будет на стороне Германии.

4. Американской помощи, равно как и японского нападения на СССР не произойдет. Американская помощь Англии будет ограничена. Вероятны псевдосоюзные действия СССР/Японии против английских территорий.

Интересно почему ограничена помощи Англии? Америке выгодно продавать свое оружие и т.п.

Спорить бесполезно. я не понимаю и не могу понять , зачем заставлять Сталина второй раз наступать на грабли. Опять обещать ему вундервафли и в результате встречать немца на ишаках.

Это прокатило в РИ, но здесь он знает в какие сроки и в каком виде промышленность освоит и Ла и Як. И-180 в серийном производстве есть, период трудностей с освоением прошёл.

Его выпуск лимитируют только двигатели. Ставим М-87 , как временную меру, доводим ( благо знаем как) М-88. Дальше автоматически следует И-185, пусть под М-82ФН, если успеем. А то может получится так, суперсамолёты есть, но промышленность перед войной их освоить не успеет. Или будет их мало и погоды они не сделают.

Спор заканчиваю, дальше пусть автор решает. Это его мир, мы лишь советовать можем.

Наконец-то кто-то подумал так же как и я... :rolleyes:

Авиацию, суперсамолёты, лучше во время войны делать и естественно когда будет алюминий в достатке, а не делать самолеты из дерева...

И так много сил уйдет на танки.

Кстати, что там на счет динамической защиты? а то я так и ничего не понял, очень трудно ее до весны 41 года сделать серийным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для атомной нет инфраструктуры и топлива. Создание такой инфраструктуры в относительно фоновом режиме - не меньше 4-5 лет. Там дело не только и не столько собственно в реакторах...

Кстати, насчет Глориеса я прогнал - он уже на дне... Фьриес брать будут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для атомной нет инфраструктуры и топлива. Создание такой инфраструктуры в относительно фоновом режиме - не меньше 4-5 лет. Там дело не только и не столько собственно в реакторах...

Кстати, насчет Глориеса я прогнал - он уже на дне... Фьриес брать будут :dntknw:

Согласен не подумал :D

Но просто споры по ВВС СССР через чур затянулся...

И хочется продолжения рассказа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут играю в одну игру (День победы 2) и вот играю за СССР. наступил год 1941, и меня спрашивают на счет Бессарабии. Я отказался. В результате Германия напала на меня 15 мая. Которая не нападала на Югославию, Болгарию, Грецию и Румыния не вошла в союз с Германии. Только Италия захватила Албанию.

Думаю примерно вот так тоже будет, когда Гитлер узнает о НХ, он отменит войну на Балканах. Но в результате, к Берлину я пришел к сентябрю :victory:

Думаю войну можно затянуть до 1942 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нахрена вам Фьюриес? Он к 1946-47 разваливался -- корпусу и машинам по критическому износу уже трындец наступал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2dragon.nur

Про Фьюриес - это типа прикол. Если один из тройки разнесли линкорами, то второй стоит взять на абордаж, да :)

2Эндер

Для штурма тяжелых укрепрайонов понадобятся не обрезы калибра 152 мм, а бетонобойки, ОДАБ и Шмели... Ну, и нормальные гаубицы, да. Псокольку эффективная штурмсамоходка - это что-то калибра 240+... С соответствующей броней, поскольку в таком колпаке, на пробой которого она пригодиться, будет явно не меньше 150 мм...

Впрочем, для поддержки рейдерских групп Т-50 и прочих кавалеристов вполне пригодны самоходки с 76 мм пушкой и 120 мм минометом. А когда пойдет штурм Кёнига - будут уже и полноценные сАу - СУ-122П или лично мне более симпатичная (поскольку более универсальная как артустановка при сохранении противоснарядного (от ПТП) бронирования) СУ-102. СУ-152 выпускалась как эрзац в условиях массового 76 мм орудия на танках и появления Т-VI. Здесь такой эрзац в общем-то не нужен... Но если его хотят - почему нет? Я полагал, что небольшая серия тяжелой самоходной хрени будет выпущена в любом варианте, но ставил на КВ-2, как уже стоящий на серии. Впрочем - непринципиально.

2Серик

Ил-2, Ил-10 и прочая шушера (Ил-102 совсем из другой оперы, равно как немецкий Хеншель-129 и американский Тандер-2) появилась и применялась не по причине суперэффективности, а по бедности разведки целей прежде всего. Ну, и из желания сэкономить по мелочи. Нормальный бомбер всегда будет более эффективен, будет нести меньшие потери и потребует меньше самолетовылетов на поражение цели. Просто по факту. В качестве дополнительного момента скажу, что для этих уродцев просто нет мотора. АМ-42 точно не будет, а АМ-38/38Ф - под боооольшим вопросом. Поскольку АМ-37 требуются для Ту-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит так. Немного по внешней ситуации. Как мне кажется, весеннее наступление может быть только в варианте Англия+Рейх. Но есть еще один вариант. Исходные: к середине июля информация о городе из будущего есть у всех. Переданное 17 июля (если я правильно помню) предложение о капитуляции англии отвергается, как и в РИ. Но. После этого фюрер считает, что англия пока может быть оставлена ввиду ее бедственного положения (отсутствия армии) и вектор силы должен быть направлен на восток - там найдется супероружие, способное сокрушить англию. Что неприятно - это оружие попало к советам. Вывод прост и доступен - атаковать как можно скорее, иначе будет поздно. Именно фюрер после французского триумфа сможет убедить своих генералов, особенно с учетом того, что те не горят энтузиазмом относительно Морского Льва.

Итак, в середине сентября 1940 года начинается наступление немцев на востоке. Цель - выйти к Харькову или как минимум добраться до тех точек, откуда можно начать его систематически бомбить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом раскладе встречать придется тем, что есть. Однако, есть и масса плюсов. Битвы за англию не было. Бомберы имеют вооружение преимущественно из легких пулеметов и слабо бронированы - основная батарея И-16 из 4*ШКАС против них вполне эффективна. Основной истребитель - Эмиль-3. И бронестекло есть далеко не на всех... На 110-м бронестекла еще нет вообще... 88 составляет примерно треть бомбардировочного парка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Гость, вы невнимательно читали текст. По состоянию на конец июля немцы еще не разобрались в ситуации. Хотя до того как поймут остались считаные дни. Война начнется 15 мая 1941 года. Детали прорабататываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Гость, вы невнимательно читали текст. По состоянию на конец июля немцы еще не разобрались в ситуации. Хотя до того как поймут остались считаные дни. Война начнется 15 мая 1941 года. Детали прорабататываются.

Ну авторский произвол рулит, конечно, спорить не буду :)

Просто реальный фюрер с очень большой вероятностью бросил бы все на восток _прямо_сейчас_, т.е. с учетом времени на перегонку и накопление боеприпасов - через два месяца. Это юг, задачи наступать на Москву и Ленинград нет. Поэтому вопросы russkoy zimy не особо волнуют. Весеннее наступление выглядит как изрядное читерство в пользу русских :)

Удачи, больше тему засорять не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, этот вопрос уже обсуждался. грубо говоря, если не вдаваться в подробности война в августе не соответствует задумке. Но идея о союзе сасш и ссср против немцев и англичан мне нравится. Жаль только что мало реально. з.ы. Обновил текст. Добавил эпизод с конференцией по поводу интеграции ссср и харькова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто реальный фюрер с очень большой вероятностью бросил бы все на восток _прямо_сейчас_, т.е. с учетом времени на перегонку и накопление боеприпасов - через два месяца. Это юг, задачи наступать на Москву и Ленинград нет. Поэтому вопросы russkoy zimy не особо волнуют. Весеннее наступление выглядит как изрядное читерство в пользу русских :D

<{POST_SNAPBACK}>

Вы с ним лично знакомы? Забыли что у гансов только закончилась небольшая войнушка. На Украине не бывает зимы и распутицы?

Сравнивать истребитель с защищенным штурмовиком :( , разведка не всегда везде успеет, идеальной войны не получится, и придется незащищенных истребителей бросать под огонь МЗА. Flak 30/38 20 мм достает до 2 км, Flak 18 37 мм достает до 5 км. В РИ с середины войны Ю-87 из-за высокой плотности и точности огня нашего МЗА вынуждены были сбрасывать бомбы с большей высоты что сказалось на точности, Ю-88 перешло на бомбометание с горизонта. Маскировку ни кто не отменял, если в наше время имея средства современной разведки не отказываются от бронированных штурмовиков и их аналогов. И-153 при атаке будут нести большие потери, по скорости они с илом равны. Для допиленных Илов в мире НХ найдутся цели где его броня будет (+).

В РИ высокие потери; общее положение ВВС в начале войны, низкий уровень подготовки пилотов, не эффективное применение, отсутствие в начале войны отработанной тактики его применения, недостатки самого Ила (он был первым, ни опыта проектирования БШ, ни времени на нормальную доводку).

То что в РИ постоянно возвращаются к бронированному самолету поля боя говорит о многом. А пикировщик как класс исчез с конца 40-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, этот вопрос уже обсуждался. грубо говоря, если не вдаваться в подробности война в августе не соответствует задумке. Но идея о союзе сасш и ссср против немцев и англичан мне нравится. Жаль только что мало реально. з.ы. Обновил текст. Добавил эпизод с конференцией по поводу интеграции ссср и харькова

Я думаю, гансы узнают что они проиграли войну и буду больше и лучше готовиться к войне против СССР...

Хотя в то время СССР никто не любил, но Англия врядли подпишет "сепаратный мир" против СССР... Хотя все может быть... СССР с НХ опаснее, чем Гитлер...

САСШ с СССР - это будет через чур... Хотя если у власти САСШ будут стоять нужные люди, которые не равнодушные к СССР (пару десяток советских шпионских диверсия в САСШ и сюз САСШ с СССР - реальный) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто реальный фюрер с очень большой вероятностью бросил бы все на восток _прямо_сейчас_, т.е. с учетом времени на перегонку и накопление боеприпасов - через два месяца.

Ох, Гость-гость! :)

Вы точно, как фюрер, не испытываете ни проблем, ни сомнений. :D

Во-первых, для того, чтобы заключить союз с Англией, нужно поставить ее на колени, а это при живом Черчилле проблематично - весьма странно, что Вы игнорируете этот момент. Поэтому не факт, что Войны за Англию не будет, а посему никаких бросков абсолютно неподготовленных к этому сил, абсолютно неподготовленной к этому экономики просто не может быть по определению - это Вам не солдатиков по карте передвинуть. Такой ход потребует гигантского напряжения экономики и транспортной системы, к чему Германия попросту неготова на момент лета 1940 года. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Сталкер

Вообще-то это два разных варианта было :)

1. Рулит Гитлер. С учетом того, что вермахт в РИ был технически готов к морскому льву в середине августа, переброски могут начинаться с начала августа. При этом к сентябрю удается сосредоточить группировку сухопутных сил, с авиацией чуть проще с одной стороны и сложнее с другой - в южной полосе недостаточна плотность аэродромов. Здесь лозунг момента - "дорог каждый час", что правда. Англия здесь остается в тылу - прямой и явной угрозы она пока не представляет. Кстати, югославия и греция при этом не дороги, поскольку камраду дуче намекнули - не сейчас. Что до транспортной сети, то переброска сил с балкан с тамошней дорожной сетью (если ее можно так назвать) заняла примерно 3 недели... А вот ж/д сеть рейха еще с времен шлиффена рассчитана на переброску туда-сюда...

2. Получив известия с востока генералитет решает, что англия, она, конечно, враг. Но враг известный. А вот там вдали за рекой, ага. Гитлера мочат в сортире. Черчилль на белом коне (владимирской породы) подписывает перемирие. Действие начинается зимой 1940/41 с вторжения британского флота в Черное море. Крымский десант корпуса Штудента, поддержанный британскими линкорами. Остатки советского флота выбиваются кораблями и авиацией рейха (из Болгарии и Румынии) и Империи (из Турции). Цели первого этапа - убить нефть каспия и кавказа, создать из крыма передовую базу и непотопляемый авианосец. Сухопутная операция по западной границе начинается весной. Также весной происходят набеговые операции на Балтике (Ленинград) и Северном море (Архангельск). В Мурманске высаживается британский десант, поддержанный с суши корпусом Дитля...

Что характерно, во втором варианте СССР может иметь общие интересы с Японией (которой самой судьбой предназначено ехать на юга, и иметь геморрой с британскими силами) - вполне вероятен договор по распределению зон в восточном китае и определенное сотрудничество по технике и ресурсам. Позиция США в этом раскладе мне неясна. Скорее всего, он попытается остаться нейтральным до последнего. Впрочем, в конечном итоге они скорее примут сторону Англо-Германского пакта.

Кстати, первый вариант вполне может плавно перетечь во второй примерно в начале сентября. Когда вермахт решит, что операция безусловно необходима, но фюрер таки рехнулся - учинять войну на два фронта. В момент, когда надо давить тьму с востока всем... эээ... цивилизованным миром, да ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую высказать свои несколько слов...

Большинство участников темы уперлось в конкретные модели модернизации станков, танков, самолетов и т.д.

А я сел и подумал - что бы стал делать я, будучи военным диктатором Харькова?

Прежде всего, нужно учитывать преимущество в технологиях и мышлении.

Во-первых, никакого плана нападения на СССР бы просто не было - авторы плана вместе с охраной оказались бы мертвы. Спецназ в Харькове думаю есть, отправить их в Германию через... например... ну скажем Бразилию в виде бразильских туристов, переправить им современные автоматы и снайперки с глушителями, рации, приборы ночного видения и т.п. имхо не проблема. Эвакуация - тоже не проблема.

Обезглавленное германское (а если надо - и любое другое) руководство будет явно занято грызней внутри своей партии, а не войной.

Во-вторых, когда Германия (или любая другая страна кроме разве что США) пришла бы в себя и решила повоевать - уничтоженные с воздуха правительство, все значимые министерства, принципиально важные заводы быстро бы заняли ее внимание (принципиальных проблем для харьковской авиации не вижу, особенно учитывая возможность летать по ночам и отсутствие у противника радаров).

В-третьих, даже если бы война началась... вроде тут писали что на одном из харьковских заводов производят беспилотники? Ну даже если производить их не получится - придумать что-нибудь для разведки с воздуха - не проблема. А следующая очередь - тупо клепаем простейший аналог "Искандеров". Если невозможно - пытаемся делать немного измененные современные самолеты (да хоть малотонажные грузовые), способные подниматься на большую высоту и летать ночью. Далее - клепаем простейший аналог "Фау" или дублируем одну из советских МБР, ту что попроще, желательно чтобы их могли (хотя бы большую часть деталей) делать советские заводы. Представьте - шпион с рацией которую нельзя засечь или прослушать, беспилотник, диверсант с современной оптикой и прибором ночного видения, направленными микрофонами, вертолет ночью... И через несколько минут (часов) - туда падает три (?десяток) 20 (5? 10? 50?) тонных ракет (обычной боеголовки имхо вполне хватит). При этом защитится нельзя никак!

Какая нафиг война? Одно дело когда идут героические сражения где-то в конкретном месте и совсем другое - когда население только заподозрив что в этом городе начинается строительство военного завода начинается разбегаться подальше. Так и переворот можно получить, т.к. почти все население станет недовольно войной.

По поводу товарища Сталина и его окружения - вот это как раз то поле где стоит поработать психологам и специалистам менеджмента.

Если не получится - опять же, ракетный удар или хорошую снайперку (?спецназ) никто не отменял, разумеется с объяснением (договоренностью) кандидатам на его место - как правильно себя вести. А при наличии жучков, направленных микрофонов и т.п. - политикой рулить намного проще, причем не только советской.

Зарубежных граждан, оказавшихся в Харькове имхо вряд ли стоит боятся - НКВД их явно выловит быстрее чем они что то успеют сделать. Хотя конечно стоит сразу после перемещения СБУ-шникам побеседовать с каждым и может посадить под замок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, никакого плана нападения на СССР бы просто не было - авторы плана вместе с охраной оказались бы мертвы.

Эх, если бы все было так просто... :(

Во-первых, в первые дни, недели, месяцы статус Харькова как внутри его границ, так и вне его границ не будет окончательно решен. Своих шкурных проблем будет по горло - какие там Гитлеры, когда вопрос стоит об элементарном выживании тех, кто Харьковым рулит и как отнесется население Харькова к самому факту, что они оказались островом посреди сталинского СССР.

Во-вторых, опять же для таких действий нужен армейский спецназ, а не гэбистский или эмвэдешный. Боюсь спецов такого профиля (по диверсионным работам в глубоком тылу) в Харькове может оказаться чрезвычайно мало - это же генштабистские подразделения, которые по идее (как в реальности, я не знаю) должны дислоцироваться в Киеве или в окрестностях, а значит сюда перенесены не были.

В-третьих, где гарантии, что все пройдет гладко, и никто из осназовцев не попадет живым в руки гестапо или СД? Это очень большой риск получить войну раньше, чем нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По украинским спецназам нашел только такую вот любопытную инфу:

http://www.agentura.ru/dossier/ukraina/specnaz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно так и думали американцы в 1980 году, и самое интересное 3 группы и самолет для эвакуации тоже предусматривали, токо самолет сгорел и 2 вертолета тоже... Они персонал посольства из Тегерана хотели вывезти. :( А дальность американских ЛА чуток повыше уже тогда была, чем у изношеных НХ теперь... Действия группы "бразильского"спецназа в воюющей стране? В стране которая на гребне успеха (т.е. население от власти в эйфории и полностью поддерживает), и внутри которой работает одна из самых эффективных контразведок за все время ее существования....извините не верю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

small_dragon

На такую дальность и "Скопы" не хватит, не то, что вертолёта. А наших авианосцев у побережья Германии нету.

Босечка

+стопитсят :rofl: Та же самая аналогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что будет с ноябрьскими переговорами СССР и Рейха о вступлении СССР в Ось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что будет с ноябрьскими переговорами СССР и Рейха о вступлении СССР в Ось?

Видимо (после ноябрьского парада 1940 на котором будет показана техника из Н.Х.)это будут переговоры о вступлении Оси в СССР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что будет с ноябрьскими переговорами СССР и Рейха о вступлении СССР в Ось?

<{POST_SNAPBACK}>

Тут скорее нарисовывается такая ситуация, что СССР попытаются раздавить, пока КПД Харькова не вышел на максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно так. Таки крымский десант ребят Штудента, поддержанный британским флотом, и налеты на Баку/Грозный/Моздок из Турции? Все-таки Крым как передовая база плюс к угрозе на западной границе - это тема... Особенно если учесть, что армия в процессе перетрахивания по результатам финской...

Попытка не пытка. Тем более часть проработок уже проведена и топливо на французских базах в Сирии завезено и еще не пропито. Вот тут-то и выйдет боком англичанам так невовремя проведенная в этом мире катапульта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах