Sign in to follow this  
Followers 0

Таймлайн мира Харькова

161 posts in this topic

Posted

3. Я уверен, что после пункта 1 англо-германская война будет как минимум остановлена. Максимально реалистичный прогноз - фюрер требует скорейшего сокрушения Англии ввиду новейшей неопределенной угрозы, военное руководство его ликвидирует, начинаются переговоры с англией. Единственным вариантом этих переговоров может стать война англо-германского блока с СССР. Ориентировочные сроки первого удара - апрель-май 1941.

Возможностей много. Я так же уверен, что между Германии и Англии будет временное перемирие, где Англия не будет на стороне Германии.

4. Американской помощи, равно как и японского нападения на СССР не произойдет. Американская помощь Англии будет ограничена. Вероятны псевдосоюзные действия СССР/Японии против английских территорий.

Интересно почему ограничена помощи Англии? Америке выгодно продавать свое оружие и т.п.

Спорить бесполезно. я не понимаю и не могу понять , зачем заставлять Сталина второй раз наступать на грабли. Опять обещать ему вундервафли и в результате встречать немца на ишаках.

Это прокатило в РИ, но здесь он знает в какие сроки и в каком виде промышленность освоит и Ла и Як. И-180 в серийном производстве есть, период трудностей с освоением прошёл.

Его выпуск лимитируют только двигатели. Ставим М-87 , как временную меру, доводим ( благо знаем как) М-88. Дальше автоматически следует И-185, пусть под М-82ФН, если успеем. А то может получится так, суперсамолёты есть, но промышленность перед войной их освоить не успеет. Или будет их мало и погоды они не сделают.

Спор заканчиваю, дальше пусть автор решает. Это его мир, мы лишь советовать можем.

Наконец-то кто-то подумал так же как и я... :rolleyes:

Авиацию, суперсамолёты, лучше во время войны делать и естественно когда будет алюминий в достатке, а не делать самолеты из дерева...

И так много сил уйдет на танки.

Кстати, что там на счет динамической защиты? а то я так и ничего не понял, очень трудно ее до весны 41 года сделать серийным?

Posted

Для атомной нет инфраструктуры и топлива. Создание такой инфраструктуры в относительно фоновом режиме - не меньше 4-5 лет. Там дело не только и не столько собственно в реакторах...

Кстати, насчет Глориеса я прогнал - он уже на дне... Фьриес брать будут :)

Posted

Для атомной нет инфраструктуры и топлива. Создание такой инфраструктуры в относительно фоновом режиме - не меньше 4-5 лет. Там дело не только и не столько собственно в реакторах...

Кстати, насчет Глориеса я прогнал - он уже на дне... Фьриес брать будут :dntknw:

Согласен не подумал :D

Но просто споры по ВВС СССР через чур затянулся...

И хочется продолжения рассказа...

Posted

Я тут играю в одну игру (День победы 2) и вот играю за СССР. наступил год 1941, и меня спрашивают на счет Бессарабии. Я отказался. В результате Германия напала на меня 15 мая. Которая не нападала на Югославию, Болгарию, Грецию и Румыния не вошла в союз с Германии. Только Италия захватила Албанию.

Думаю примерно вот так тоже будет, когда Гитлер узнает о НХ, он отменит войну на Балканах. Но в результате, к Берлину я пришел к сентябрю :victory:

Думаю войну можно затянуть до 1942 года...

Posted

Нахрена вам Фьюриес? Он к 1946-47 разваливался -- корпусу и машинам по критическому износу уже трындец наступал.

Posted

2dragon.nur

Про Фьюриес - это типа прикол. Если один из тройки разнесли линкорами, то второй стоит взять на абордаж, да :)

2Эндер

Для штурма тяжелых укрепрайонов понадобятся не обрезы калибра 152 мм, а бетонобойки, ОДАБ и Шмели... Ну, и нормальные гаубицы, да. Псокольку эффективная штурмсамоходка - это что-то калибра 240+... С соответствующей броней, поскольку в таком колпаке, на пробой которого она пригодиться, будет явно не меньше 150 мм...

Впрочем, для поддержки рейдерских групп Т-50 и прочих кавалеристов вполне пригодны самоходки с 76 мм пушкой и 120 мм минометом. А когда пойдет штурм Кёнига - будут уже и полноценные сАу - СУ-122П или лично мне более симпатичная (поскольку более универсальная как артустановка при сохранении противоснарядного (от ПТП) бронирования) СУ-102. СУ-152 выпускалась как эрзац в условиях массового 76 мм орудия на танках и появления Т-VI. Здесь такой эрзац в общем-то не нужен... Но если его хотят - почему нет? Я полагал, что небольшая серия тяжелой самоходной хрени будет выпущена в любом варианте, но ставил на КВ-2, как уже стоящий на серии. Впрочем - непринципиально.

2Серик

Ил-2, Ил-10 и прочая шушера (Ил-102 совсем из другой оперы, равно как немецкий Хеншель-129 и американский Тандер-2) появилась и применялась не по причине суперэффективности, а по бедности разведки целей прежде всего. Ну, и из желания сэкономить по мелочи. Нормальный бомбер всегда будет более эффективен, будет нести меньшие потери и потребует меньше самолетовылетов на поражение цели. Просто по факту. В качестве дополнительного момента скажу, что для этих уродцев просто нет мотора. АМ-42 точно не будет, а АМ-38/38Ф - под боооольшим вопросом. Поскольку АМ-37 требуются для Ту-2.

Posted

Значит так. Немного по внешней ситуации. Как мне кажется, весеннее наступление может быть только в варианте Англия+Рейх. Но есть еще один вариант. Исходные: к середине июля информация о городе из будущего есть у всех. Переданное 17 июля (если я правильно помню) предложение о капитуляции англии отвергается, как и в РИ. Но. После этого фюрер считает, что англия пока может быть оставлена ввиду ее бедственного положения (отсутствия армии) и вектор силы должен быть направлен на восток - там найдется супероружие, способное сокрушить англию. Что неприятно - это оружие попало к советам. Вывод прост и доступен - атаковать как можно скорее, иначе будет поздно. Именно фюрер после французского триумфа сможет убедить своих генералов, особенно с учетом того, что те не горят энтузиазмом относительно Морского Льва.

Итак, в середине сентября 1940 года начинается наступление немцев на востоке. Цель - выйти к Харькову или как минимум добраться до тех точек, откуда можно начать его систематически бомбить...

Posted

В этом раскладе встречать придется тем, что есть. Однако, есть и масса плюсов. Битвы за англию не было. Бомберы имеют вооружение преимущественно из легких пулеметов и слабо бронированы - основная батарея И-16 из 4*ШКАС против них вполне эффективна. Основной истребитель - Эмиль-3. И бронестекло есть далеко не на всех... На 110-м бронестекла еще нет вообще... 88 составляет примерно треть бомбардировочного парка...

Posted

коллега Гость, вы невнимательно читали текст. По состоянию на конец июля немцы еще не разобрались в ситуации. Хотя до того как поймут остались считаные дни. Война начнется 15 мая 1941 года. Детали прорабататываются.

Posted

коллега Гость, вы невнимательно читали текст. По состоянию на конец июля немцы еще не разобрались в ситуации. Хотя до того как поймут остались считаные дни. Война начнется 15 мая 1941 года. Детали прорабататываются.

Ну авторский произвол рулит, конечно, спорить не буду :)

Просто реальный фюрер с очень большой вероятностью бросил бы все на восток _прямо_сейчас_, т.е. с учетом времени на перегонку и накопление боеприпасов - через два месяца. Это юг, задачи наступать на Москву и Ленинград нет. Поэтому вопросы russkoy zimy не особо волнуют. Весеннее наступление выглядит как изрядное читерство в пользу русских :)

Удачи, больше тему засорять не буду :)

Posted

коллега, этот вопрос уже обсуждался. грубо говоря, если не вдаваться в подробности война в августе не соответствует задумке. Но идея о союзе сасш и ссср против немцев и англичан мне нравится. Жаль только что мало реально. з.ы. Обновил текст. Добавил эпизод с конференцией по поводу интеграции ссср и харькова

Posted

Просто реальный фюрер с очень большой вероятностью бросил бы все на восток _прямо_сейчас_, т.е. с учетом времени на перегонку и накопление боеприпасов - через два месяца. Это юг, задачи наступать на Москву и Ленинград нет. Поэтому вопросы russkoy zimy не особо волнуют. Весеннее наступление выглядит как изрядное читерство в пользу русских :D

<{POST_SNAPBACK}>

Вы с ним лично знакомы? Забыли что у гансов только закончилась небольшая войнушка. На Украине не бывает зимы и распутицы?

Сравнивать истребитель с защищенным штурмовиком :( , разведка не всегда везде успеет, идеальной войны не получится, и придется незащищенных истребителей бросать под огонь МЗА. Flak 30/38 20 мм достает до 2 км, Flak 18 37 мм достает до 5 км. В РИ с середины войны Ю-87 из-за высокой плотности и точности огня нашего МЗА вынуждены были сбрасывать бомбы с большей высоты что сказалось на точности, Ю-88 перешло на бомбометание с горизонта. Маскировку ни кто не отменял, если в наше время имея средства современной разведки не отказываются от бронированных штурмовиков и их аналогов. И-153 при атаке будут нести большие потери, по скорости они с илом равны. Для допиленных Илов в мире НХ найдутся цели где его броня будет (+).

В РИ высокие потери; общее положение ВВС в начале войны, низкий уровень подготовки пилотов, не эффективное применение, отсутствие в начале войны отработанной тактики его применения, недостатки самого Ила (он был первым, ни опыта проектирования БШ, ни времени на нормальную доводку).

То что в РИ постоянно возвращаются к бронированному самолету поля боя говорит о многом. А пикировщик как класс исчез с конца 40-х.

Posted

коллега, этот вопрос уже обсуждался. грубо говоря, если не вдаваться в подробности война в августе не соответствует задумке. Но идея о союзе сасш и ссср против немцев и англичан мне нравится. Жаль только что мало реально. з.ы. Обновил текст. Добавил эпизод с конференцией по поводу интеграции ссср и харькова

Я думаю, гансы узнают что они проиграли войну и буду больше и лучше готовиться к войне против СССР...

Хотя в то время СССР никто не любил, но Англия врядли подпишет "сепаратный мир" против СССР... Хотя все может быть... СССР с НХ опаснее, чем Гитлер...

САСШ с СССР - это будет через чур... Хотя если у власти САСШ будут стоять нужные люди, которые не равнодушные к СССР (пару десяток советских шпионских диверсия в САСШ и сюз САСШ с СССР - реальный) :rolleyes:

Posted

Просто реальный фюрер с очень большой вероятностью бросил бы все на восток _прямо_сейчас_, т.е. с учетом времени на перегонку и накопление боеприпасов - через два месяца.

Ох, Гость-гость! :)

Вы точно, как фюрер, не испытываете ни проблем, ни сомнений. :D

Во-первых, для того, чтобы заключить союз с Англией, нужно поставить ее на колени, а это при живом Черчилле проблематично - весьма странно, что Вы игнорируете этот момент. Поэтому не факт, что Войны за Англию не будет, а посему никаких бросков абсолютно неподготовленных к этому сил, абсолютно неподготовленной к этому экономики просто не может быть по определению - это Вам не солдатиков по карте передвинуть. Такой ход потребует гигантского напряжения экономики и транспортной системы, к чему Германия попросту неготова на момент лета 1940 года. :o

Posted

2Сталкер

Вообще-то это два разных варианта было :)

1. Рулит Гитлер. С учетом того, что вермахт в РИ был технически готов к морскому льву в середине августа, переброски могут начинаться с начала августа. При этом к сентябрю удается сосредоточить группировку сухопутных сил, с авиацией чуть проще с одной стороны и сложнее с другой - в южной полосе недостаточна плотность аэродромов. Здесь лозунг момента - "дорог каждый час", что правда. Англия здесь остается в тылу - прямой и явной угрозы она пока не представляет. Кстати, югославия и греция при этом не дороги, поскольку камраду дуче намекнули - не сейчас. Что до транспортной сети, то переброска сил с балкан с тамошней дорожной сетью (если ее можно так назвать) заняла примерно 3 недели... А вот ж/д сеть рейха еще с времен шлиффена рассчитана на переброску туда-сюда...

2. Получив известия с востока генералитет решает, что англия, она, конечно, враг. Но враг известный. А вот там вдали за рекой, ага. Гитлера мочат в сортире. Черчилль на белом коне (владимирской породы) подписывает перемирие. Действие начинается зимой 1940/41 с вторжения британского флота в Черное море. Крымский десант корпуса Штудента, поддержанный британскими линкорами. Остатки советского флота выбиваются кораблями и авиацией рейха (из Болгарии и Румынии) и Империи (из Турции). Цели первого этапа - убить нефть каспия и кавказа, создать из крыма передовую базу и непотопляемый авианосец. Сухопутная операция по западной границе начинается весной. Также весной происходят набеговые операции на Балтике (Ленинград) и Северном море (Архангельск). В Мурманске высаживается британский десант, поддержанный с суши корпусом Дитля...

Что характерно, во втором варианте СССР может иметь общие интересы с Японией (которой самой судьбой предназначено ехать на юга, и иметь геморрой с британскими силами) - вполне вероятен договор по распределению зон в восточном китае и определенное сотрудничество по технике и ресурсам. Позиция США в этом раскладе мне неясна. Скорее всего, он попытается остаться нейтральным до последнего. Впрочем, в конечном итоге они скорее примут сторону Англо-Германского пакта.

Кстати, первый вариант вполне может плавно перетечь во второй примерно в начале сентября. Когда вермахт решит, что операция безусловно необходима, но фюрер таки рехнулся - учинять войну на два фронта. В момент, когда надо давить тьму с востока всем... эээ... цивилизованным миром, да ;)

Posted

Попробую высказать свои несколько слов...

Большинство участников темы уперлось в конкретные модели модернизации станков, танков, самолетов и т.д.

А я сел и подумал - что бы стал делать я, будучи военным диктатором Харькова?

Прежде всего, нужно учитывать преимущество в технологиях и мышлении.

Во-первых, никакого плана нападения на СССР бы просто не было - авторы плана вместе с охраной оказались бы мертвы. Спецназ в Харькове думаю есть, отправить их в Германию через... например... ну скажем Бразилию в виде бразильских туристов, переправить им современные автоматы и снайперки с глушителями, рации, приборы ночного видения и т.п. имхо не проблема. Эвакуация - тоже не проблема.

Обезглавленное германское (а если надо - и любое другое) руководство будет явно занято грызней внутри своей партии, а не войной.

Во-вторых, когда Германия (или любая другая страна кроме разве что США) пришла бы в себя и решила повоевать - уничтоженные с воздуха правительство, все значимые министерства, принципиально важные заводы быстро бы заняли ее внимание (принципиальных проблем для харьковской авиации не вижу, особенно учитывая возможность летать по ночам и отсутствие у противника радаров).

В-третьих, даже если бы война началась... вроде тут писали что на одном из харьковских заводов производят беспилотники? Ну даже если производить их не получится - придумать что-нибудь для разведки с воздуха - не проблема. А следующая очередь - тупо клепаем простейший аналог "Искандеров". Если невозможно - пытаемся делать немного измененные современные самолеты (да хоть малотонажные грузовые), способные подниматься на большую высоту и летать ночью. Далее - клепаем простейший аналог "Фау" или дублируем одну из советских МБР, ту что попроще, желательно чтобы их могли (хотя бы большую часть деталей) делать советские заводы. Представьте - шпион с рацией которую нельзя засечь или прослушать, беспилотник, диверсант с современной оптикой и прибором ночного видения, направленными микрофонами, вертолет ночью... И через несколько минут (часов) - туда падает три (?десяток) 20 (5? 10? 50?) тонных ракет (обычной боеголовки имхо вполне хватит). При этом защитится нельзя никак!

Какая нафиг война? Одно дело когда идут героические сражения где-то в конкретном месте и совсем другое - когда население только заподозрив что в этом городе начинается строительство военного завода начинается разбегаться подальше. Так и переворот можно получить, т.к. почти все население станет недовольно войной.

По поводу товарища Сталина и его окружения - вот это как раз то поле где стоит поработать психологам и специалистам менеджмента.

Если не получится - опять же, ракетный удар или хорошую снайперку (?спецназ) никто не отменял, разумеется с объяснением (договоренностью) кандидатам на его место - как правильно себя вести. А при наличии жучков, направленных микрофонов и т.п. - политикой рулить намного проще, причем не только советской.

Зарубежных граждан, оказавшихся в Харькове имхо вряд ли стоит боятся - НКВД их явно выловит быстрее чем они что то успеют сделать. Хотя конечно стоит сразу после перемещения СБУ-шникам побеседовать с каждым и может посадить под замок.

Posted

Во-первых, никакого плана нападения на СССР бы просто не было - авторы плана вместе с охраной оказались бы мертвы.

Эх, если бы все было так просто... :(

Во-первых, в первые дни, недели, месяцы статус Харькова как внутри его границ, так и вне его границ не будет окончательно решен. Своих шкурных проблем будет по горло - какие там Гитлеры, когда вопрос стоит об элементарном выживании тех, кто Харьковым рулит и как отнесется население Харькова к самому факту, что они оказались островом посреди сталинского СССР.

Во-вторых, опять же для таких действий нужен армейский спецназ, а не гэбистский или эмвэдешный. Боюсь спецов такого профиля (по диверсионным работам в глубоком тылу) в Харькове может оказаться чрезвычайно мало - это же генштабистские подразделения, которые по идее (как в реальности, я не знаю) должны дислоцироваться в Киеве или в окрестностях, а значит сюда перенесены не были.

В-третьих, где гарантии, что все пройдет гладко, и никто из осназовцев не попадет живым в руки гестапо или СД? Это очень большой риск получить войну раньше, чем нужно.

Posted

По украинским спецназам нашел только такую вот любопытную инфу:

http://www.agentura.ru/dossier/ukraina/specnaz/

Posted

<{POST_SNAPBACK}>

Posted

Вот именно так и думали американцы в 1980 году, и самое интересное 3 группы и самолет для эвакуации тоже предусматривали, токо самолет сгорел и 2 вертолета тоже... Они персонал посольства из Тегерана хотели вывезти. :( А дальность американских ЛА чуток повыше уже тогда была, чем у изношеных НХ теперь... Действия группы "бразильского"спецназа в воюющей стране? В стране которая на гребне успеха (т.е. население от власти в эйфории и полностью поддерживает), и внутри которой работает одна из самых эффективных контразведок за все время ее существования....извините не верю

Posted

small_dragon

На такую дальность и "Скопы" не хватит, не то, что вертолёта. А наших авианосцев у побережья Германии нету.

Босечка

+стопитсят :rofl: Та же самая аналогия.

Posted

А что будет с ноябрьскими переговорами СССР и Рейха о вступлении СССР в Ось?

Posted

Видимо (после ноябрьского парада 1940 на котором будет показана техника из Н.Х.)это будут переговоры о вступлении Оси в СССР :)

Posted

<{POST_SNAPBACK}>

Тут скорее нарисовывается такая ситуация, что СССР попытаются раздавить, пока КПД Харькова не вышел на максимум.

Posted

Да, именно так. Таки крымский десант ребят Штудента, поддержанный британским флотом, и налеты на Баку/Грозный/Моздок из Турции? Все-таки Крым как передовая база плюс к угрозе на западной границе - это тема... Особенно если учесть, что армия в процессе перетрахивания по результатам финской...

Попытка не пытка. Тем более часть проработок уже проведена и топливо на французских базах в Сирии завезено и еще не пропито. Вот тут-то и выйдет боком англичанам так невовремя проведенная в этом мире катапульта...

Sign in to follow this  
Followers 0