Африканская компания - весна 1942

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вам напомнить, какая была армия у США в 1945 году в реале ?

<{POST_SNAPBACK}>

В 1945 г. в реале США должна была противостоять вермахту и японской армии обр 1945 г. Цель диктует средства.

Или вы собираетесь "малой кровью, могучим ударом" вынести США за полгода, пока они не успели развернуть армию ?

<{POST_SNAPBACK}>

На 1939 г. с США вообще никто воевать не собирался. А в 1940 г. разведка представила информацию о колличестве американских дивизий - и было решено, что пока пить корвалол преждевременно :rolleyes:

И Аляску взять тремя стрелковыми бригадами ?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот как-раз аляску 3 бригадами взять вполне возможно при условии владения морем.

А что касаемо береговой линии .... А Россия непреступна ?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот для этого и нужны флот и авиация.

Это всё хорошо. Но напоминает рассуждение: "Ежели Петька Иванов может выпить 2 литра, то почему я не могу ..." Так потому, что Петька самогон жрёт с 11 лет ...

<{POST_SNAPBACK}>

Дык, тренироваться надо. А без эффективного МИДа Вы вложитесь в 5-миллионную армию, а всё кончится новым Берлинским конгрессом.

Германия и Япония могут быть союзниками России. Но не боевыми хомячками. Да, и Россия, которая выставляет 60 пехотных дивизий, для них как бы не авторитет ...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, честно говоря, разница между дефинициями "союзник" и "боевой хомяк" мне кажутся оценочными. Но... на 1940 г. Германия в МЦМ-4 имеет порядка 45 пд. и 5 тд. Япония - 25-30 пд. и несколько отдельных танковых полков. ИМХО, Россия явно сильнее каждого союзника.

Коллега ! Табличка, откуда я брал данные, она не на сентябрь 1939 года !!! У Вас в разгар боев, когда уже и Англия повержена, 60 пехотных дивизий, около десятка моторизованных и 27 мехбригад. А армия в 200 дивизий - она разворачивается после мобилизации.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну если и Франция, и Англия повержены - ради чего клепать ДНО?

Читаем

<{POST_SNAPBACK}>

Да, читаем. И что? Это документ февраля 1941 г. К этому времени ситуация существенно изменилась. Вермахт вырос - и РККА была вынуждена это учитывать. И что?

Англия, США и Япония не имели в военное время на своей территории ни одной дивизии ????????

<{POST_SNAPBACK}>

Они не имели крупных сухопутных армий. Вместо этого вкладывались во флот.

Кстати, в РЯВ, ЕМНИП, японцы действительно вывезли с островов всё или почти всё. Дивизия с Хоккайдо высадилась на Сахалин, с Хонсю и Кюсю выгребли всё ещё раньше. Вот по поводу Формозы не помню - может там осталась.

Вы сейчас выступаете с позиции послезнания.

<{POST_SNAPBACK}>

И считаете, что европейские армии - это так, ерунда ... Только вот в России МЦМ об этом не знали ....

<{POST_SNAPBACK}>

Что значит ерунда? Разведка должна сообщать адекватные сведения о численности противника или как? Или будем содержать многомиллионную армию из соображений "на всякий случай"?

Так у вас нет резервов !!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Я говорю не о частях в резерве, а о резерве техники, личного состава и пр. Ещё раз повторю. Как и реальный ГШ РККА, ГШ РИА в МЦМ-4 не планировал новых формирований военного времени. А когда выяснилось, что они таки нужны - всё, что наскребали для создания новых дивизий, немедленно уходило в маршевые батальоны. Это ошибка. Но войны без ошибок не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот потому и нужно по одежке протягивать ножки.

<{POST_SNAPBACK}>

И отказаться от океанского флота? Тогда мы войну уже проиграли. И будут наши 30 танковых дивизий и 200 пехотных играть второе издание крымской войны.

Невозможно. Вы ведь не только воюете на море. В МЦМ-4 ведутся активные боевые действия на суше. И десантные операции проводятся. И войска разбросаны на огромной территории.

<{POST_SNAPBACK}>

Видите ли, это рассуждение, верное в теории, совершенно игнорирует вопрос о хронологической разнесённости операций. В Реале Германия на 1939 г. должна была бы быть размазанной франко-англо-польской коалицией в блин. Но... Будет проще, если вы возьмёте какую-либо конкретную операцию МЦМ-4 и скажете - вот тут неверно. При таком соотношении сил данная операция невозможна. Тогда будет предметный разговор.

Вы просто не представляете, что десятки дивизий будут просто перемолоты в боях. Одна высадка в Англии чего стоит. А ведь собрались и в США десантироваться ? И там вести бои на суше ?

<{POST_SNAPBACK}>

Между всеми этими событиями - значительные хронологические интервалы, в ходе которых "перемолотые2 дивизии восстанавливаются. приведите мне пример "перемолотой" дивизии вермахта, которую перемололи в Польше-1939 до такой степени, что она восстанавливалась до лета 1940 г., и не смогла в силу этого, поучаствовать в весеннем походе во Францию?

Чуть поболе. Для обороны России даже не хватит.

<{POST_SNAPBACK}>

Значит, будем наступать:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или какое восстание в Польше начнется ...

Не начнется. Коллега Мухин, она на позиции доминиона или вообще независима?

Чем все закончилось.

Лондонским Парадом Победы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы их повергли при помощи 90 дивизий ?

ну так 90 не только русских, еще немецкие, польские, югославские.. чтобы уконтропунктить галлов с лайми вполне хватит.. в тайм-лайне все описано.. Только та история уже года как три обсуждалась и вы в том споре принимали участие, а теперь опять всё не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухин, она на позиции доминиона или вообще независима?

<{POST_SNAPBACK}>

Как-то так

Вы их повергли при помощи 90 дивизий ?

<{POST_SNAPBACK}>

Ага :hang1:

Вот есть 38-я пехотная дивизия. Её в боях потрепали. Личного состава осталось 30 %, и техники того меньше. Такая дивизия небоеспособна. Её нужно отводить в тыл на переформирование и отдых. Т.е. 38-я дивизия с фронта снимается, уходит в тыл. На её место становится 58-я пехотная дивизия. И в тылу 38-я дивизия принимает пополнение из маршевых частей, получает новую технику ....

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе - это верно. Но - сколько дивизий были выведены в тыл и заменены на линии фронта вермахтом в сентябре 1939 г.?

Там речь о 1935 годе. И там идет речь о кадрах 82 стрелковых дивизий по 300 человек ...

<{POST_SNAPBACK}>

Так это до перехода к всеобщей воинской дивизии и "резервным" дивизиям по 3000 чел.

Понимаете ли ... Пока что я вижу лишь общие рассуждения, что вот русские, немцы и поляки с югами всех победят ... Без подсчета дивизий ...

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрите архивы - раз и два. Вот там есть конкретные операции с раскладкой по дивизиям и корпусам. Критика приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что касается сентября 1939 года, то у немцев просто не было необходимости выводить дивизии на переформирование. Они это сделали после окончания боев.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот и российский генштаб будет действовать в этом ключе

Но русский Генштаб должен рассчитывать не на легкие молниеносные победы, а на серьезную войну.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему? В смысле - то, что в реале сделал ОКВ/ОКХ недопустимо для ГШ РИА?

А в МЦМ-4 резервных дивизий нет вообще.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть.

Увы .. Написано - файл не найден.

<{POST_SNAPBACK}>

Что, оба? Коллеги! У кого есть ссылка на старые темы МЦМ-4 - поделитесь, а?! Если никто не откликниться - попробую выложить то, что у меня на винте лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого есть ссылка на старые темы МЦМ-4 - поделитесь, а?! Если никто не откликниться - попробую выложить то, что у меня на винте лежит.

ну вот у меня пока только до лета 1942го.. http://files.mail.ru/TSFRAO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда резервные дивизии ? Сколько их ? Почему их тогда нет в таблице ?

этого не было в таймлайне, поэтому я туда включал только боевые части.. тем более что аналогичные таблицы в "академической" истории тоже особо расписанием резервных частей не блещут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А резервные дивизии - это не боевые части ?

коллега, ну вы слишком многого хотите :) ну в той же истории ВМВ при описании операций разве есть упоминания о резервных дивизиях, тем более что коллега Мухин их никогда не детализировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я нашел в тамлайне, что в мирное время Россия имела 42 пехотные дивизии и 21 резервную бригаду .... И больше ничего в военное время не формируется ... Т.е. Россия резервов не имеет. Все дивизии практически на фронте.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно так. Россия не предполагала никаких формирований военного времени (кроме развёртывания кадрированных дивизий второй очереди) в IWW, СССР не предполагал никаких формирований военного времени (кроме развёртывания по штатам военного времени 3000-тысячных дивизий) в 1939-1940 гг, и Россия в МЦМ-4 не предполагает никаких формирований военного времени кроме развёртывания резервных бригад во второочередные дивизии в 1939 г.

Я так и не понял, каким макаром русские войска попали в Болгарию и Австрию

<{POST_SNAPBACK}>

Приехали на поезде. Болгария (как и Румыния) - военный и экономический союзник России (Константинополь принадлежит России по итогам IWW). Австрия - часть Германии. Германия - союзник России.

А уж стремительность, с какой русская армию рвется в Италию ....

<{POST_SNAPBACK}>

Очхор. приведите конкретную операцию - рассмотрим темпы развёртывания предметно.

И воздушно-десантные бригады совершают десантирование чуть ли не через два дня

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте с примерами, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. ранее 13 декабря мобилизация не может быть объявлена. Допустим, что 13 декабря мобилизация в России объявлена. Читаем дальше.

22 декабря 1939 г. – российские войска перешли болгаро-греческую границу. Официальное начало Второй Мировой войны

Это что получается ? За 9 дней Россия успела полностью отмобилизовать армию и перебросить воска в Болгарию ?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. За 9 дней войска, развёрнутые в Константинопольском ген-губ. (ввиду особого положения КГГ содержались по штаттам военного времени (см. 14-тыс. дивизии реала)) выдвинулись на Болгаро-греческую границу. Ничего невозможного я тут не вижу.

Ну и механизированные части тоже нужно отмобилизовывать ... Ту же автотехнику нужно призывать с гражданки.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, не удивлюсь, если в МЦМ-4 это не потребуется. даже скорее всего - не потребуется. С какой-такой гражданки вы авто призывать будете? Они ж частные? И зачем? 20 мехкорпусов Вам не укомплектовывать - вполне можно и в мирное время мехчасти держать под ружьём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж стремительность, с какой русская армию рвется в Италию ....

а что итальянцы-то смогут противопоставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все корпуса, которые дислоцированы в Константинопольском генерал-губернаторстве ?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, не все. Но совершенно необязательно участие всех корпусов фронта в боях с первого дня.

А ведь кроме Балканского фронта есть еще и Юго-Западный. 30 декабря 1939 г. – 3 января 1940 г. – "Битва в Люблянском проходе". Т.е. 1-я бронеармия в период с 13 декабря успела отмобилизоваться и из Питера прибыть в Словению ....

<{POST_SNAPBACK}>

ну и в чём проблема? В реале в 1914 г. Россия объявила мобилизацию 31 июля, а 17 августа - уже Сталюпенский бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и в чём проблема? В реале в 1914 г. Россия объявила мобилизацию 31 июля, а 17 августа - уже Сталюпенский бой.

И с учетом более развитой инфраструктуры 1940 компенсируется большее количество перебрасываемой техники как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это всё общие слова. Что значит - более развитая инфрастуктура ?

<{POST_SNAPBACK}>

Это значит, что стратегическое партнёрство с Германией и Югославией сложилось ещё в начале 1930-х годов. Соответственно, форсированное выдвижение русских войск в угрожаемые регионы отрабатывалось все эти годы. Проводились целевые учения и КШИ. Строились специально для обеспечения такого развёртывания железнодорожные ветки, обводы и пункты разгрузки. Не исключено, что часть оборудования и топлива была заблаговременно складирована на территории Германии и Югославии как некий "особый запас". Всё это позволило в "особый период" совершить ускоренное развёртывание.

На Восточно-Прусский поход 1914 года ссылаться не нужно. Там 1-я и 2-я армии были местные. И базировались они на ближний тыл.

<{POST_SNAPBACK}>

Они могли базироваться на что угодно. Но резервистов для доведения дивизий до штатной численности следовало везти со всей России

А на Балканах тыл нужно сохдавать с нуля.

<{POST_SNAPBACK}>

Там "с нуля" всё создаётся в течении десятилетий. Вполне можно и успеть.

В общем, темпы мобилизации, переброски войск и побед нереальные

<{POST_SNAPBACK}>

Пока ничего нереального не вижу. Видете ли, вы постоянно пытаетесь оперировать заведомо неизвестными Вам величинами. Соответственно, и разговор получается в пользу бедных. Вот если бы вы могли сказать "мне достоверно известно, что 2 БрА базировалась в треугольнике Брянск-Чернигов-Киев, мне достоверно известно, что по мобилизации ей (армии) следовало получить (перечисляется что именно ей следовало получить), мне достоверно известно, какие ж/д могли быть использованы для переброски армии на балканы, и какова их пропускная способность, и на основании этих сведений я делаю вывод - переброска в указанные сроки невозможна" - тогда был бы повод для дискуссии. Но т.к. этих сведений у Вас нет и быть не может - получается сплошное "не верю" по Станиславскому. Я всё жду, когда Вы к собственно операциям перейдёте. Просто вопросы "могла ли дивизия за указанный срок продвинуться так далека" и "могло ли при таком соотношении войск сражение закончится именно так" - более предметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого - 12 дней. И Польша - вот она, под боком ...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот у меня примерно такие же сроки и выходят. Кстати, по первоначальному плану вторжение в Польшу планировалось на 26 августа :)

И прикидываем, сколько дней понадобится, чтобы принять приписной состав.

<{POST_SNAPBACK}>

Немцам хватило. кстати - у нас армия маленькая. Вполне возможно, содержится полностью по штатам военного времени

Чтобы практически с нуля сформировать части, которые в мирное время содержатся в кадровом составе.

<{POST_SNAPBACK}>

Доедут позже. В ГА "Юг" в польскую компанию отдельные дивизии до 25 сентября доезжали.

Чтобы принять автомобили по военно-автомобильной повинности. Чтобы загрузить всю технику ... Даже пехотная дивизия 1939 года очень отличается от пехотной дивизии 1914 года по количеству техники.

<{POST_SNAPBACK}>

Немцы успели

По прибытию всё это нужно вскрыть.

<{POST_SNAPBACK}>

10 дней на вскрытие? Эстонские горячие кладовщики? ;)

Развернуть опять же тылы. Госпитали. Реммастерские. Полевые склады ....

<{POST_SNAPBACK}>

Немцы успели.

А я исхожу из тамлайна. Он у вас так написан, что остается только догадываться о многом.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. возможен вариант, при котором данные темпы кошерны? ЧТД

Если Вы уж даете в тамлайне число дивизий и мехбригад, то нужно давать и дислокацию

<{POST_SNAPBACK}>

Кому нужно? Мне - не обязательно.

Самое главное - а зачем? Ну, сдвину я все сроки на 10-12 дней. Это ни на что не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

britishempire:

Вот если бы Россия начала наступать на Германию или Румынию - допускаю, ибо по соседству. А вот через 10 дней после начала мобилизации бить противника в Северной Греции - фантазия.

Если мобилизация 13 декабря объявлена, то дай Бог, чтобы дней через 20-25 первые русские эшелоны прибыли в Грецию.
Коллега, а Вы уверены, что рассказываете не про дальневосточный ТВД? Прикиньте по карте, сколько по жд от Одессы и Кишинёва до Софии и Стамбула. Сдаётся мне, что это тоже по соседству. Да, конечно,
3 общевойсковая и 2-я бронеходная армии
в мирное время не сидят на чемоданах в полной боевой готовности. Но конфликт ведь не сразу перешёл в вооружённую фазу, было время на приготовления. По примеру товарища Сталина вызываем резервистов на переподготовку ;) . Объявляем набор добровольцев (со своей техникой и оружием :rolleyes: ) Созываем казаков (со своими БТР-ами). Мы нашу Грецию грекам не отдадим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы не прописать в таймлайне

1. Изначально высокую степень отмобилизованности приграничных дивизий. К примеру, на 90-95-100% от ШВВ (штата военного времени).

2. Скрытую мобилизацию в прочих дивизиях.

Единственное, что смущает - что конфликт планировался локальный, и эти меры могли проигнорировать. Но если же не проигнорировали, то разведка противников должна была бы вскрыть наши приготовления. Это ведь не закрытый СССР, здесь агенурно мы более уязвимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ведь не закрытый СССР, здесь агенурно мы более уязвимы.

а Германия перед ВМВ реала была сильно закрыта? Просто тут русские военные приготовления к очередной балканской локальной заварушке могут не воспринять серьез, как и не воспринимали подготовку Германии к войне в Польше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия и Польша имеют общую границу.

<{POST_SNAPBACK}>

Россия и Греция - то же. В МЦМ-4

Немцы не перебрасывали свои войска хрен знает куда

<{POST_SNAPBACK}>

"Хрен знает куда" и мы не перебрасываем. Наибольшее внешнее плечо доставки - Краков - Любляна (600 км. по прямой). Железнодорожных веток в этом направлении - навалом.

Про армию по штатам военного времени - даже не смешно.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему?

Невозможны такие темпы. Вот если бы Россия начала наступать на Германию или Румынию - допускаю, ибо по соседству. А вот через 10 дней после начала мобилизации бить противника в Северной Греции - фантазия.

<{POST_SNAPBACK}>

Северная Греция - это вообще ближние соседи. Граница - по Марице. Расстояние Эдирне - Струма - менее 300 км. по прямой.

Ну, в таком случае Вы не сможете объяснить, откуда и каким образом русские войска попали в Грецию и Италию.

<{POST_SNAPBACK}>

видите ли, я не пишу монографию. Монографии я пищу на работе :unsure: Тут я пишу таймлайн. Разумеется, в нём есть и будут и будут есть :rolleyes: лакуны. Но это означает не то, что я "не могу объяснить как войска попали в грецию", а то, что Вы не можете доказать, что они в Грецию попасть не могли :blush2:

Если мобилизация 13 декабря объявлена, то дай Бог, чтобы дней через 20-25 первые русские эшелоны прибыли в Грецию.

<{POST_SNAPBACK}>

Это они 25 дней Марицу будут переходить? или до Струмы ехать?

Из Одессы до болгаро-греческой границы поезду идти примерно сутки. Теперь представим, что эшелонов таких идет не один и не два ....

И в Одесском округе дай Бог, чтобы дислоцировалось два корпуса.

<{POST_SNAPBACK}>

ну я же говорю - Вы оперируете данными, которыми заведомо не располагаете.

А почему бы не прописать в таймлайне

<{POST_SNAPBACK}>

Прописать в Таймлайне можно многое. Но трудно, и не всегда осмысленно. Просто распишу я дислокацию армии побатальонно, от меня потребуют график доставки войск. дам график - потребуют справку о паровозном парке. Дам справку - начнут требовать информацию о топливном балансе и наличии угля в Жмеринке и Шепетовке. Это путь в никуда.

Можно держать несколько приграничных дивизий в усиленном составе. Но одними дивизиями вести войну невозможно. Есть такое страшное слово, как ТЫЛ. После объявления мобилизации приходится разворачивать тылы. Госпитали разные, мастерские, склады и т.д. Да те же транспортные части нужно разворачивать. Ведь никто не будет в мирное время держать развернутым автомобильный батальон, ибо дороговато выходит ...

<{POST_SNAPBACK}>

немцы - успели. И СССР - тоже. БУС были объявлены 7 сентября, а 17 - началось вторжение в Польшу. Видимо, без тылов, мастерских, и складов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дам справку - начнут требовать информацию о топливном балансе и наличии угля в Жмеринке и Шепетовке.

А это всенепременнейше необходимо! :) . А иначе ж какая альтистория без Жмеринки? :rofl: .

Короче, весь сыр-бор из-за следующего:

1. Маловато боеготовых дивизий.

2. Есть сомнения со сроками их подвоза на ТВД.

3. Хочешь мира - имей большие резервные батальоны.

Предлагаю авторским произволом постулировать наличие всех трёх пунктов накануне ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, думаю, будет не лишней в данной дискуссии следующая информация:

Согласно плану МП-41 отмобилизование Красной Армии предусматривалось произвести поэшелонно в течение месяца. В зависимости от обстановки мобилизацию планировалось проводить скрытно или открыто. Метод скрытого отмобилизования был разработан в деталях. Войска армий прикрытия планировалось отмобилизовать в два эшелона. Первый эшелон, в который входили 114 дивизий, укрепрайоны на новой границе, 85% войск ПВО, воздушно-десантные войска, свыше 75% ВВС и 34 артполка РГК, должен был завершить отмобилизование в течение 2-6 часов с момента объявления мобилизации. Сокращение срока мобилизации достигалось за счет призыва личного состава и автотранспорта из близлежащих районов. Остальные войска приграничных округов заканчивали отмобилизование на 2—4-е сутки мобилизации, используя приписной состав со всей территории округов и из глубины страны.

Прочие войска завершали отмобилизование на 8—15-е сутки, а запасные части и стационарные госпитали - на 16-30-е сутки. Отмобилизование ВВС завершалось на 3—4-е сутки, причем боевые части и обслуживающие их тылы приводились в боевую готовность уже через 2—4 часа после начала мобилизации. Войска ПВО отмобилизовывались в два эшелона. Первый имел постоянную готовность до 2 часов, а второй развертывался на 1—2-е сутки мобилизации. Развертывание вновь формируемых частей предусматривалось завершить на 3—5-е сутки. Таким образом, из 303 дивизий Красной Армии 172 имели сроки полной готовности на 2-4-е сутки, 60 дивизий — на 4—5-е сутки, а остальные — на 6—10-е сутки мобилизации. Все остальные боевые части, фронтовые тылы и военно-учебные заведения отмобилизовывались на 8—15-е сутки. Полное отмобилизование вооруженных сил предусматривалось на 15-30-е сутки, основная же часть войск развертывалась примерно на 10—15-е сутки.

информацию о топливном балансе и наличии угля в Жмеринке и Шепетовке.
:) Наконец-то на форуме вспомнили про мой родной город -Шепетовку! Ура, товарищи! А угля у нас на станции всегда было навалом. Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в Константинопольском генерал-губернаторстве сколько Россия войск держит ?

<{POST_SNAPBACK}>

Это ежели Вы на Босфоре держите в мирное время в развернутом состоянии общевойсковую армию и бронеходную армию.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, вполне возможно, что именно так. А Может - в Константинополе БрА, а корпус - в Болгарии. Ещё один корпус - в Севастополе (будет перебрасываться морем в Варну и Бургас), и 1 - в Одессе (поедет поездом).

Да дело даже не в расстоянии .. Дело в том, сколько эшелонов нужно загрузить ... Вы представляете, что такое развернуть зимой одну дивизию и загрузить её в эшелоны ?

Или Вы считаете, что дивизию можно погрузить за день ?

<{POST_SNAPBACK}>

Я полагаю, что это в первую очередь вопрос нужного количества посадочных станций и подвижного состава.

Предлагаете уже в мирное время держать в развернутом состоянии автобаты ? А чем они заниматься будут ?

<{POST_SNAPBACK}>

Ничем не будут. Материальная часть автобатов будет находится на хранении

Да и у вас в тамлайне сказано про резервные бригады ...

<{POST_SNAPBACK}>

Да, резервные бринады. И что? я просто не понимаю, каким образом наличие резервных бригад постулирует обязательность формирования автобатов исключительно из мобилизованных грузовиков?

Есть только один вариант, чтобы русские войска оказались в Греции. Это ежели Вы на Босфоре держите в мирное время в развернутом состоянии общевойсковую армию и бронеходную армию. Все остальные варианты отпадают. Даже из Одессы не успеют.

<{POST_SNAPBACK}>

Снова и снова я повторяю - вы оперируете заведомо недоступными вам данными. Ну, хорошо. Допустим я Вам скажу, что в рамках подготовки обороны Константинополя в 1933-38 годах была сооружена 6-колейная железная дорога Одесса - Силистрия - Константинополь. Это на Ваши рассчёты как-то повлияет?

Знаете, писать о ходе военных операций, не давая предварительной дислокации (в мирное время) дивизий - вот это путь в некуда.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, это всего лишь один из уровней детализации.

Ну наши вообще то в Польшу и входили бардачно, без тылов.

<{POST_SNAPBACK}>

да что вы говорите? :rolleyes: Т.е. армия без тылов всё же как-то дееспособна? И даже обладает возможностью к каким-то действиям?

Предлагаю авторским произволом постулировать наличие всех трёх пунктов накануне ВМВ.

<{POST_SNAPBACK}>

Да я бы рад, но большую аримю, большие ВВС и большой флот никакая мыслимая экономика России не потянет.

В МЦМ-4 в мирное время армий нет

<{POST_SNAPBACK}>

Я, честно говоря, этот момент не очень помню. Вы уверены, что нет?

Самое главное - я не понимаю смысла диспута. Мы начинали с того, что малое количество дивизий не позволит России вести успешные военные действия. Дескать, заклюют. Я предложил Вам, коллега britishempire показать конкретную операцию, в которой русским не хватит батальонов. в этом смысле, даже если я пойду в Вас на поводу, и сдвину сроки начала наступления на 10-12 дней - ничего не изменится. Соотношение сил останется там же. Италия и Греция не планировали воевать в Европе, так что "первый выстрел" в любом случае - за "континенталами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такого себе не мог позволить даже СССР в 70-е годы.

<{POST_SNAPBACK}>

У нас армия маленькая - можем позволить. И потом: "В соответствии с утвержденным 5 апреля 1941 г. штатом № 4/100 стрелковая дивизия основного состава включала 3 стрелковых полка и, в отличие от пехотных дивизий армий других стран мира, не один, а два артиллерийских полка. ... С учетом наличия в дивизии автомобильного батальона (более 400 автомобилей, в военное время — 558) у командира дивизии была возможность в случае необходимости сформировать мощное подвижное соединение в составе разведывательного и танкового батальонов и стрелкового полка на грузовиках с Артиллерией." Уточню - согласно Отчёту Управления снабжения ГАВТУ РККА к началу войны в РККА находилось 272600 автомашин, до конца 1941 г. поступило - 37300 от промышленности, поступило из народного хозяйства - 166200. При этом потери составили (за год) 159000 машин. Чего-то как-то не просматривается кардинальный рост за счёт мобилизации гражданского автопарка. Они только-только потери от боевых действий покрыли.

Резервные бригады нужно отмобилизовывать. Это довольно длительный процесс. Они у Вас включены третьими дивизиями в состав корпусов.

<{POST_SNAPBACK}>

Как показывает опыт IWW - начало боевых действий вполне возможно и без резервных (второочередных) дивизий. Приедут на неделю-другую позже.

Это Вы так считаете. Я как раз оперирую вполне реальными данными. И для примера беру войска, расположенные в Одесском ВО. Это самый близкий округ.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, именно так я и считаю. Я не знаю, откуда у Вас информация о составе войск в Одесском ВО и Константинопольском ген-губ. в МЦМ-4. Соответственно, Вы судите о заведомо неизвестных Вам материях.

Вы правда не понимаете, что само время нахождения в пути не очень влияет на сроки готовности ? Что гораздо больше занимает погрузка-разгрузка, призыв, развертывание, боевое слаживание ?

<{POST_SNAPBACK}>

Погрузка-разгрузка определяется числом доступных станций. Т.е., в конечно итоге - транспортной сетью. ЧТД. Кстати, сколько времени потребовалось немцам, что бы перегруппировать корпус Франсуа в 1914 г.? Если мне память не изменяет, то 23 августа они начали грузиться, а уже 27 атаковали Артамонова.

Резервистов для БрА и корпуса в Болгарии откуда будете брать

<{POST_SNAPBACK}>

Резервистов привезти проще, чем корпус :victory: Примеры наступления через 7-10 дней после мобилизации я уже приводил. Значит - резервистов доставить можно.

Так я Вам уже доказываю, что не успеют русские дивизии к указанным Вами срокам ...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну скажем так, пока не убедили. Но даже если встать на Вашу т.з. - ну хорошо. Сдвинем сроки на 1-2 недели. Дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас