Sign in to follow this  
Followers 0

Африканская компания - весна 1942

105 posts in this topic

Posted

1-20 марта 1942 г. – «Битва в Дельте». Используя поддержку малых кораблей и катеров Черноморского флота, 4 рус. А. в ходе ожесточённых боёв заняла дельту Нила, заняв фронт Рашид – Дисук – Кафр-аз-Зайат – Самадун

Как говорит коллега Гутник при сдвиге на 2 недели противник мог подтянуть резервы и нанести удар.

ОК сдвигаем на 30 дней

Операция начнется 20 апреля.

будьте любезны г-н Гутник опишите какие резервы подтянут атлатнисты и что они могут сдалать.

Posted

У Вас нет дислокации армии в мирное время. Нет численности личного состава, численности пушек, автомобилей и иной техники.

плохо без калькулятора коллеге.

Posted

Тема -=Африканская кампания 1942 года.

Про мобилизацию и первые бои --ДРУГАЯ ТЕМА.

Posted

А это значит, что у противника будет одна-две недели в запасе, чтобы нанести удар, чтобы подвезти резервы и т.д.

<{POST_SNAPBACK}>

Что бы нанести удар -надо иметь планы такого удара. Гитлер несколько раз переносил сроки начала Барбароссы. Но СССР так и не "ударил".

А про автобатальоны Вы меня насмешили .... Кроме автобатов в составе дивизий есть куча автобатов армейского и фронтового подчинения.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите великодушно, но я Вам дал расклад по автопарку армии в целом. Какая тут разница какой автобат - дивизионный или армейский?

В общем, пока что разговор идет не о чем. У Вас нет главного. У Вас нет дислокации армии в мирное время. Нет численности личного состава, численности пушек, автомобилей и иной техники.

<{POST_SNAPBACK}>

Извините, но для меня это совершенно не главное. Наш диспут начался с того, что 60 дивизий не хватит, ибо нас встретят орды врагов - и будет нам крендец. Вот и давайте разбираться, в какой операции нам не хватит батальнов.

Ну вот, например: "22-24 декабря 1939 г. – приграничное сражение в северной Греции. В результате большая часть Восточно-македонской армии была окружена в р-не Кавалы, Центрально-македонская армия заняла оборону по линии Салоники – Като- Ставрос, Западно-македонская армия закрепилась на рубеже р. Альякмон." Пусть сражение начнётся 10 января 1940 г. По моей раскладке соотношение сил - Западно-македонская армия: 5 пд, 1 кд. Занимает фронт от Марицы до Стримона, готовится к отражению вероятного нападения с территории Болгарии и/или российской Фракии против Балканский фронт: 3 А. (IV, VII ак., 6 отд.мех.бр.), 8 А (II, III ак. не рассматривается, т.к. действует в Югославии), 2 Бр.А, 2 зенабр., 4 вдбр. Итого соотношение - 5 пд и 1 кд греков против 4 пд (второочередные не учитываем, т.к. не доехали), 4 мсд, 2,5 счётных тд русских и минимум 2 болгарских пд. Вы считаете, победа не возможна? Вы считаете, что греки могут за лишнюю неделю усилится? Чем? В связи с чем?

Posted

Между автобатами очень большая разница есть. Но, я даже в дебри не буду лезть. Вы внимательно прочитайте, что Вы писали про автобат .. Там сказано, что в мирное время в автобате 400 машин, в военное 558 ... Т.е. 158 автомобилей мобилизованы.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Это не значит, что без оных 158 автомобилей автобат недееспособен.

2. Вы, видимо, не заметили. Но я повторю снова -

Уточню - согласно Отчёту Управления снабжения ГАВТУ РККА к началу войны в РККА находилось 272600 автомашин, до конца 1941 г. поступило - 37300 от промышленности, поступило из народного хозяйства - 166200. При этом потери составили (за год) 159000 машин. Чего-то как-то не просматривается кардинальный рост за счёт мобилизации гражданского автопарка. Они только-только потери от боевых действий покрыли.

<{POST_SNAPBACK}>

Так чем дальше, тем больше замечаний.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот и давайте - будет предмет для обсуждения.

К 22 декабря точно никакого приграничного сражения быть не может.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите великодушно - я Вам привёл конкретный пример. Как именно изменится результат сражения за Восточную Фракию, если приграничное сражение начнётся не 22 декабря, а 10 января?