Брест. Горсть песка

193 сообщения в этой теме

Опубликовано:

http://advocatd.livejournal.com/150761.html

Больше, чем крови в этой книге...

Пафоса.

Да. Именно пафоса, которому иногда перестаешь верить.

А еще стеба.

Иногда автор путает себя и книгу. Впрочем, в этом мы всегда слабы. Иногда путаем себя, читателя и книгу. А иногда читатель себя на место автора ставит и ругаться начинает. А вот в «Брестской Крепости» совершенно другой момент. Я во многих местах не верил автору. Слишком его «Я» выпячивается местами. Ну и к чему поминать «интернет» в рассуждениях об июне 1941 года?

Даже великолепный (местами) язык не может помочь.

В этой толстой книге содержание превалирует над стилем. А иногда убивает его. Иногда кажется, что читаешь дешевую агитку времен Ростопчина.

А товарищ Белоусов не написал, случайно, каким образом команодание ЗапОВО и его подчиненные должны были "просто выполнять приказы" в условиях, когда весной 41-ого 13-ого мехкорпуса генерал-майор Ахлюстин сообщал: «Для успешного выполнения приказа НКО № 30 по боевой подготовке крайне необходимо иметь хотя бы минимальное количество учебных пособий, как-то: разрезных агрегатов, двигателей для регулировки, тренажеров, разрезных винтовок и пулеметов, а так же наставлений по стрелковому, танковому и огневому делу.» Как людей учить выполнять эти самые приказы? Вполне конкретных людей в 41-м:

"«Комплектование рядовым составом происходит главным образом за счет мартовского призыва новобранцев (70-90%). Отдельные части укомплектованы новобранцами на 100%. Качество пополнения по образованию – до 50% с образованием не выше 4 классов.

Наличие большого количества национальностей плохо владеющих и совершенно не владеющих русским языком затруднит подготовку.»

В корпусном 521 ОБС рядового состава 99% от штата, старшего и среднего – 50%, а младшего – 11%. Как приказы-то передавать будем? Обеспеченность безноцистернами в 13-м МК жа 30 штук из 343 положенных по штату - танки по приказу самой Москвы на воздухе поедут?

Просто выполнять приказы РККА в 41м не могла, да и в значительной степени не умела. А Белоусов (книгу я не читал, но на форумах его посты читать приходилось) манипулирует некой идеальной РККА, существующей исключительно в его воображении - где товарищу Павлову достаточно лишь отдать правильные приказы и 6-й МК с полпинка остановить ТК "подлеца Гудериана". Угу, имея на 200 с лишним Т-34 и КВ аж 0 (ноль!) штук 76-м бронебойных снарядов.

По ЗапОВО в июне 41-м пришелся удар двух танковых групп лучшей на тот момент армии мира. И искать среди тех, кто принял на себя этот удар "виновников краха" - просто подло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая ссылочка.

АИ - это попытка приложения послезнания. Ничего страшного.

-----------------

Я, если позволите, переведу эту глубокую мысль на общедоступный русский язык: Вы полагаете похвальным сочинение Вашего сына на тему "Почему мой папа м#$озвон и как ему надо было ™ действовать двадцать лет назад, чтобы стать долларовым мультимиллиардером к тридцати годам". Вы вполне уверены, что все в порядке? А чего, ведь нормальная АИ, применение послезнания к действиям тупого предка на предмет, как ему было потеснить Билла Гейтса с Олимпа богатейших людей планеты...

там еще много всякого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Белоусов (книгу я не читал, но на форумах его посты читать приходилось) манипулирует некой идеальной РККА,

гы-гы, он прикалывается, или действительно "умный"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гы-гы, он прикалывается, или действительно "умный"?

Как автор данной цитаты, могу заметить следующее - если окажется, что автор книги В.И. Белоусов не = Валерий-Хан со старого АИ-форума, ака создатель темы про "Альтернативные танкетки 1937-1941" - я публично извинюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как автор данной цитаты,

Андрей! извините что резковато высказался, но Вы оченно смешно выдали, тем более учитывая что Вы сами писатель! :)

Вы выдали дискуссионый кооммент по монографии о ВМВ - следовательно совершенно не в тему, c таким же успехом можно было пройтись по мистическим персонажам, присутствующим в данной книжке! А уж фраза "Я Пастернака не читал..." - подстава чистой воды! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если окажется, что автор книги В.И. Белоусов не = Валерий-Хан со старого АИ-форума

<{POST_SNAPBACK}>

Это он, просто в последние год-полтора коллега Валера-Хан перешел на ПМЖ к Махрову на его ВВВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей! извините что резковато высказался, но Вы оченно смешно выдали, тем более учитывая что Вы сами писатель!

<{POST_SNAPBACK}>

Не вижу ничего смешного, уж извините.

Что за пургу гнал Валерий-Хан в далеком 2006-м, я помню прекрасно. И оченно сомневался, что в голове у товарища что-то могло радикально поменяться.

Впрочем, вчера вечером я таки глянул на это творение Пастернака...

"Командир 121-го отдельного противотанкового дивизиона капитан С.А. Никифоров, глотая слёзы, смотрел на героическую гибель 75-того разведбата. Смотрел — и молчал. Потому что иначе гибель батальона была бы бессмысленной…

Капитан Никифоров не знал ТТХ немецких танков!

Напрасно комиссия наркома Тевосяна лазала по немецким полигонам, напрасно на танковом полигоне в Кубинке со всех дистанций всеми калибрами расстреливали трофейные, захваченные в Польше и нагло увезённые из-под немецкого носа судоплатовскими молодцами подбитые Т-III…Результаты тщательных испытаний мёртвым грузом легли в пыль архивов…

Поэтому Никифоров рисковать не хотел…Он просто знал- что сзади и с бортов- броня у танков слабее- и ждал, когда они все развернуться к поляне передом, а к лесу и к нему- естественно, задом…

Дивизион — это 18 «сорокопяток». Вовсе не чудо-оружие…Но как всякое оружие, если применить его правильно…

Через три минуты на поле стояли 22 великолепных дымных столба, и «рёв пламени заглушал, к счастью, вопли сгорающих экипажей»(с)"

Это называется - узнаю брата Колю. Все таже святая уверенность, что РККА умела порвать вермахт на свастику, просто ей, ах ты ж блин, правильных приказов не приказали.

Я вообще очень не люблю критически отзываться о книгах, ибо считаю, что в рунете достаточно крЫтегов и без меня, но тема 41-ого для меня очень отдельная, поэтому считаю нужным сказать следующее:

1)Если кто-то хочет прочитать хорошую книгу про Брест, то я всячески рекомендую работу Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости" - по отношению к которой сабж топика вторичен чуть более, чем полностью.

2)Если кто-то хочет действительно узнать о том, как воевал и погибал ЗапОВО, то я советую взять книгу Алексея Исаева "Неизвестный 1941, Остановленный блицкриг".

А читать очередные пляски в стиле Юмухина на тему "ах, если бы не предатели-генералы", пересыпанные интернет-анекдотами на тему "Гудериан всему научился в Каме, а Геринг уроки в Липецке прогулял" - право же, не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, если позволите, переведу эту глубокую мысль на общедоступный русский язык: Вы полагаете похвальным сочинение Вашего сына на тему "Почему мой папа м#$озвон и как ему надо было ™ действовать двадцать лет назад, чтобы стать долларовым мультимиллиардером к тридцати годам". Вы вполне уверены, что все в порядке? А чего, ведь нормальная АИ, применение послезнания к действиям тупого предка на предмет, как ему было потеснить Билла Гейтса с Олимпа богатейших людей планеты...

Хорошо - но не на общедоступном русском языке :)

На общедоступном русском это было бы - никакого послезнания не требовалось моему папане для того чтобы меньше водки пить. И вывод , о том что не квася эту водку, он бы под забором не помер - кажется вполне обоснованным .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На общедоступном русском это было бы - никакого послезнания не требовалось моему папане для того чтобы меньше водки пить. И вывод , о том что не квася эту водку, он бы под забором не помер - кажется вполне обоснованным .....

Тут требуется диалектический подход.

Действительно, о вредности водки папа мог и сам догадаться.

Но в том-то и дело, что процентов 99 нынешних альтернативщиков учат своего глупого папу, как стать Биллом Гейтсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в том-то и дело, что процентов 99 нынешних альтернативщиков учат своего глупого папу, как стать Биллом Гейтсом.

Угу, учат, учат...

только не папу - его учить бессмысленно, ввиду того, что его в живых давно нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут требуется диалектический подход.

Действительно, о вредности водки папа мог и сам догадаться.

Но в том-то и дело, что процентов 99 нынешних альтернативщиков учат своего глупого папу, как стать Биллом Гейтсом.

Есть такая проблема... Потому как альтернатива отказа от водки - авторам и самим не нравится, а вот знать прикуп и жить в Сочи - вполне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот черт, опять с эзоповым языком переборщили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои три копейки, с позволения уважаемого собрания :)

На мой взгляд, г. Белоусов обладает неплохими (гораздо выше среднего) лит. способностями, что выгодно отличает его от многих нынешних беллетристов. С другой стороны, сей господин-товарищь совершенно невменяем, причем положение с годами только ухудшается, в чем легко убедиться на форуме ВВВ. С третьей стотроны: если изъять весь мутный п-шь в стиле антилиберастического борокко :) автор написал ГЕРОИЧЕСКУЮ СКАЗКУ аля МАЛЬЧИШЬ КИБАЛЬЧИШЬ. Реализма, как мы помним, от сказок не ждут, поэтому и мальчишь кибальчишь не потромственный алкоголик :), а главный буржуин не расказываеет нникому, что читал моцарта в подлиннике ;)

И как сказка, книжка у г. Белоусова на голову ввысахе всех потуг с попаданцами в 41 г.

Если же подходить к ней с военно-исторической, то да - бред. Но лишь на градус выше Исаевского :)

И еще одно мнение. Предков (хотя какой мне Кагонович или Жуков с Джугашвили предки? ;)) судить можно. И без всякого послезнания. Есть мнение, что ошибок не делают только те, кто ничего не делает. Соглкасен. Но кокогда делает умный, он делает меньше ошибок, чем глупый. Советское же руководство (военно-политическое) образца 41 года состояло из крайне энергичных, великолепно работоспособных, но среднеумных и плохообразованных людей. Результат известен (и не надо рассказывать блин-блин про низкий уровень подготовки населения, плохую подготовку кадров и нехватку бензовозов: разумный человек не сформировал бы в мирное врен\мя дивизию, состящую из неграмотных и не знающих русского языка нацменов, озаботился бы бронебойными снарядами для танков и бензозаправщиками. ПыСы: о бензозаправщиках еще Якир в 37 писал. Но мудаки у власти совершают ошибки имренно потому что работают. ИМХО разумеется, не совпадающее с патриотическим гимном т. Исаева :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мудаки у власти совершают ошибки имренно потому что работают. ИМХО разумеется, не совпадающее с патриотическим гимном т. Исаева ;))

Вот тут коллега я бы вас поправил или точнее развернул ответ ;)

Эти самые му... совершают ошибки потому как уровень их мышления не позволяет им видеть всю проблему целиком - а только отдельные части без их взаимосвязи. Они и решают эти отдельные проблемы полагая, что решив по отдельности - решат и всю проблему целиком. Что понятное дело неверно.

Дураку просто не понять, что выпуск одного танка, подразумевает выпуск такой то части бензовоза, столько то снарядов, подготовку такого то количества спецов. Для него это просто выпуск одного танка - а итогом 41 год и является....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему на обложке негр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылка не открывается. 404. У кого есть полный текст? Перешлите на личку, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему на обложке негр?

:D

Был и здесь, на форуме, один большой любитель космических танков на атомном приводе - Фалангер, - потом на ВВВ подался, очень хотел в книгу попасть - давал ценные советы, и превратился в персонаж: негритенка контрабандой вывезенного из латинской америки в СССР, тут и стал танкистом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне категорически не нравится жанр массовой бомбардировки персиками и стадами роялей в кустах.Тогда меняется вся история и данные события вообще не могли бы произойти.В АИ развилка одна, все остальное должно быть реалистическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас