ТМВ в МРЕ

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Давно уже продумываю...

Третья Мировая Война 1957-1958 года

После Второй Мировой Войны мир в общем-то приобрел достаточную стабильность. С одной стороны его возглавляло "последняя великая империя людей" - Британская Конфедерация, исполинский союз "владычицы морей" и ее доминионов Австралии, Индии, Африки и Канады. Мощная империя благоразумно начала после войны переход к федерализации, создав гигансткий союз дружественных государств.

С другой, отделенная хрупким баръером Франции и других истощенных войной государств, на западе гордо красовалась военная машина СССР. В тени железного занавеса пребывала большая часть Германии, Восточная Европа. Истощенная войной Франция, хотя и имела еще значительную колониальную империю, но все-таки была не способна, даже в союзе с Западной Германией активно противостоять СССР без помощи Англии.

За океаном же обстановка была совершенно другой. Разгром Великоенотского Рейха дорого обошелся енотам - Панама, истрепанная войнами и революциями, окончательно попала под влияние СОА. Естественное противопоставление Панамы и Англии привело эту страну, фактически, в тесные объятия социализма...

Таким образом, мощность социалистического блока становилась очевидно устрашающей. Но был важный сдерживающий фактор, полыхнувший ослепительным огнем на полигоне в Дарвине в 1944 году. Этим фактором была атомная бомба.

Первой создав атомное оружие, Англия обзавелась к 1957 году устрашающим арсеналом из 4500 атомных зарядов, среди которых были и монстры мощностью в 490 килотонн. Royal Air Force, после разгрома Германии уверенно занимали нишу мощнейших вооруженных сил мире.

Естественно, СССР и СОА отчаяно пытались ликвиджировать отставание, но получалось слабо. СССР, взорвавший в 1951 году первую атомную бомбу, имел в 1957 году второй по размерам арсенал из 400 атомных боеголовок. СОА получло свою бомбу в 1953, но ее арсенал был в составе 300 атомных бомб.

Имея существенный перевес, Англия без особого труда сдерживала агрессивность коммунистов в 1945-1955 годах. Зная, что за спиной хрупкой цепочки франко-германских дивизий стоит вся военная машина Британской Конфедерации, СССР и СОА могли спать спокойно - особых перспектив военного конфликта у них не было.

Но оставался еще один центр мирового напряжения, из-за которого все и завертелось. Этим центром было главное мировое недоразумение, а именно, Китай.

Из-за ослабевшего в 1939-1945 годах внимания Англии, Китай в итоге перешел под влияние маоистов. Но составляло то, что у Китая было сразу два мировых примера - СССР и СОА. Изначально направлением политики Китая был СССР. Но с приходом к власти в СССР в 1953 году "нового политического курса" Берии, Китай начал все сильнее и сильнее тяготеть к СОА. Правительство же СОА, было весьма и весьма недовольно уходом СССР от "распространения мировой революции".

В результате СОА начало планомерные попытки перетянуть влияние в стане коммуниство на свою сторону. И Китай оказался отличным кандидатом. Мао с огромным удовольствием послушал СОА вопросе "избавиться от влияния лжекоммуниство СССР и жить самостоятельно".

СССР первое время прошляпил обстановку в Китае. Его правительство было убеждено в крепости социалистического лагеря, скором крахе капитализма...

От этих иллюзий оно вскоре было избавлено, так же как и в 1941 году.

Весной 1957 года, СОА и Китай подписали тайный договор о размещении на территории Китая атомных ракет СОА. Китай с удовольствием пошел на это, считая, что ему передадут в ответ атомные бомбы. Вся операция получила название "Красный рассвет". Тайно, на территорию Китая были доставлены несколько установок...

В результате летом 1957 года СССР, решивший провести авиаразведку над территорией Китая (военные провели авиаразведку на свой страх и риск, так как Берия был категроически против), с ужасом обнаружил у озера Улюнгур базу тактических атомных ракет "Эльотонки-17", имевших 100-килотонные боеголовки и радиус действия 4000 километров - то есть способных достать до территории Москвы. 10 ракет уже стояли на позиции.

Это избавило СССР сразу от 3 иллюзий: 1-что коммунистический лагерь крепок и нерушим, и 2-что Китай друг СССР.

Поднявшаяся истерика была ужасна. СССР обрушился на Китай градом обвинений, возмущений, и призваний. Подзуживаемый СОА Китай не отступал. Таким образом СССР выяснил, что СОА тоже ему не союзник.

С этого момента военные СССР начали рассматривать в качестве противника не только Англию, но и СОА и Китай.

Возобновленные полеты самолетов-разведчиков над территорией Китая сразум же натолкнулись на противодействие авиации Китая и СОА. Много раз самолеты-разведчики обстреливались и сбивались (сыграло роль отставание СССР в дальней авиации, появившееся по мере развития ракет и "ракетной эйфории"). Но тут СССР "помогла" Англия, которая с удовольствием дала СССР информацию о разворачивании еще двух ракетных баз на территории Китая, из которых на Индию - ближайшего союзника Англии - была нацелена всего одна.

В результате СССР начал готовиться к активной фазе конфликта...

На 1957 год соотношение атомных сил держав было следующее:

На первом месте была Англия, с ее 4000 атомных боеголовок и мощнейшим арсеналом средств доставки, среди которых особенно выделялись 1000 (!!!) стратегических бомбардировщиков RAF. Из этого огромного арсенала машин, самыми технически совершенными были гигантские атомные бомбардировщики серии "Ланкастер" - монстры с атомными силовыми установками, имевшие скорость до 400 километров в час, и полную полетную нагрузку вооружения в 45 тонн. Гигантские воздушные линкоры (180 машин) были вооружены ракетами воздух-воздух дальнего радиуса действия и средствами радиоэлектронного противодействия, что позволяло им не опасаться ни истребителей ни зенитных ракет.

Также на вооружении Англии имелся значительный арсенал крылатых ракетных снарядов. Опытами с ними занимался в основном флот, и довольно успешно - на вооружение были приняты универсальная (воздушного, наземного, морского базирования) ракета "Матадор" с дальностью 1000 километров, и сверхдальнобойная сверхзвуковая ракета R-400 "Мэйфлауэр" с радиусом действия 10.000 километров. На вооружении флота состояли также вооруженные крылатыми ракетами субмарины, и несколько "подводных авианосцев" - субмарин большого размера, несущих на борту легкие самолеты "Си Дарт", способных исполнять роли как истребителя так и бомбардировщика.

Второе место занимал СССР. Его 400 атомных боеголовок были в основном предназначены для доставки с помощью огромного флота из 8000 тактических бомбардировщиков ИЛ-28, но на вооружении были и около 150 тяжелых межконтинентальных бомбардировщиков Пе-15 (развитие Пе-8).

Но также у СССР имелся и арсенал стратегических средств доставки. В отличии от Англии, СССР вел исследования не только крылатых, но и баллистических ракет. В результате на вооружении СССР в 1957 были ракеты Р-8 (дальность 2000 километров) и Р-7М (дальность 10000 километров), а также стратегическая дозвуковая крылатая ракета "Комета" дальностью 5000 километров.

На третьем месте располагался СОА с его ракетно-авиационным арсеналом на 300 атомных боеголовок. Тем не менее, общее несоврешенство арсенала делало его весьма и весьма малоприменимым без наличия тактических баз. На вооружении состояли ракеты "Эльотонки-17" (радиус 4000 километров) и "Эльотонки-20" (радиус 7500 километров). В остальном же задачи ношения атомного оружия возлагались на стратегическую и тактическую авиацию. Тем не менее, у СОА был собственный "сюрприз" в виде так называемых "атомных торпед" для ношения на подводных лодках.

Общие арсеналы сторон были готовы к действию. СССР (и пока еще нейтральная Англия) с одной стороны, и Китай и СОА с другой стороны двигались к решающей битве...

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу скажу, я с этим несогласный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах