О танках-3 (Седов отвечает Лещенко - 2)

265 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Броня 60мм, нормальная противотанковая 47мм пушка с нормальными противотанковыми снарядами, то же и про 75мм, которая в корпусе. Б

<{POST_SNAPBACK}>

ну так прошло 6 лет

нанесло безудержное увлечение колесными танками.

<{POST_SNAPBACK}>

"вот как научились нормальные гусеницы для маневренных танков делать"

когда уже был очень интересный агрегат под названием Т-28А и были проекты дольнейшей модернизации типа конической башни и экранирования

<{POST_SNAPBACK}>

экраниовать да, но потом проще сделать новый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К стати - Т-28А не экранировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я о чем хочу сказать , общие черты проекта французского танка прорыва или манёвренного танка были ЭКУ ОГПУ конечно известны . Только во Франции и Англии такие танки и делали . Вот и взяли французские требования и предложили Гротте и без всякого согласования с военными. Ну где было ещё их было брать ? Эта история к сожалению не была единственной . Подобным способом на свет появился тяжелый бомбардировщик ТБ-5. Дело было так : В начале 1930 года начальник ЦКБ-39 ЭКУ ОГПУ Е.С. Пауфлер увидел в проспекте фирмы Фарман описание проекта "новейшего" тяжелого бомбардировщика . Немедленно он предложил своим арестантам построить подобный . Все отказались ,кроме Д.П. Григоровича . Весной 1930 года без всяких согласований и утверждений ЦКБ-39 получило задание на проектирование и постройку тяжелого бомбардировщика . Его и построили, оказался тупиковый вариант , уступавший ТБ-3 . Это ещё хорошо ,что ОГПУ не смогло продавить принятие его на вооружение ( помешала наверное авария и отсутствие двигателя ФЭД ).Что уж говорить о танках ,если даже и тяжелые бомбардировщики делались подобным способом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато у ТБ-5 был полноценный туалет - за что его и прозвали "Летающим гальюном", а его "отэц" стал первым бомбардировщиком бомбившим Берлин. <BR><BR>А так да. Полный атас. И что самое смешное - эта дурь до самого конца продолжалась. Помню как в середине девяностых в нашем НИИ джойстик делали.....<BR><BR>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут просмотрел старую книгу : М. Петер " Автомобиль " Огиз 1932 год , перевод с 9 немецкого издания . В этой книге я нашел упоминание что в Германии на автомобилях того времени использовалась система пневматических тормозов фирмы "Кнорр"( эта фирма выпускала пневматические тормоза для жд транспорта ). Применяли её на тяжелых грузовиках , тракторах и автопоездах . Была ещё система переключения передач коробки скоростей при помощи пневматики . Такая система применялась не только на автотранспорте , но и на тепловозах . Тепловозы серии Ьмх имели механическую коробку передач с переключением фрикционными муфтами с пневмоприводом . Конструкция этих тепловозов была надёжной и нареканий на работу 4х ступенчатой коробки скоростей не было . Мощность передаваемая через неё была 300 лс . Построили эти тепловозы на фирме Крупп в 1931 году , а заказаны в 1928 году .

Вот видимо откуда идут применённые на танке ТГ технические решения .

Тогда возникает вопрос , если технические решения были не новыми , а уже применялись ( правда не на танках ) . Что помешало сделать их качественно для танка ТГ ? Что мешало попробовать применить силовую установку тепловозов серии Ь для танков ? Конечно габариты у тепловоза не те что у танка , но можно сделать коробку скоростей меньших габаритов по типу и конструктивно как на Ьмх .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего причины были технологического порядка.

Я вот тут прочитал тексты на которые Шаваш ссылки давал. Одно понять не могу - почему французы, уже имея нормальный наибольший опыт выпуска башенных танков, так долго держались за идею размещения главного орудия для Г1 в корпусе ? Компактность ? Возможно дело в том, что по большому счету изучение проекта того, что потом будет названо Г1 началось в то время (1931), когда 75мм орудие банально не имело противотанковых снарядов (а 47мм орудие не имело достаточно эффективных осколочно-фугасных) и так дальше по привычке и катилось ровно до тех пор пока Рено не удивило всех своим проектом однобашенного танка.

Еще одно соображение. Насчет англичан. Они конечно не идиоты были, что создавали такую массу опытных несерийных моделей - армия у них маленькая по обычаю была и просто много танков для постоянного поддержания ее в боевой готовности было не нужно, ну и заигрались слегка. По большому счету - стопроцентно конкурентноспособные танки они создали только в самом конце войны - Центурион, Черный Рыцарь и Валиент. Наши тоже часто устраивали бег в ширину. Одна история с БТ-ИС чего стоила. В сущности - интересная идея - сделать полноприводный колесный танк. И сделали. А потом он оказался никому не нужен. А еще делали ПТ-1А ("неплавающий плавающий танк"), проектировали БТ-9. Я не просто перечисляю разные модели опытных танков. Я перечисляю те, которые были начаты созданием после записки Гинзбурга в самом начале 1936г., где он докладал наверх о новинках французского автопрома - FCM36 и R35 в первую очередь, особо указывая на сварные бронекорпуса и невероятно толстое для легких танков бронирование (у наших тогда увеличение на опытном Т-46 брони до 13-14мм считалось сурьезным усилением). И если правда, что разработка Т-46-5 началась в 1936, то это значит, что наши начали работы просто потому что надо было, а не потому, что были "сигналы с мест". Как известно, впервые был проведен разбор полетов по использованию советских танков в Испании в начале 1937г.. То есть - "внизу" конструктора были кем угодно, но не кретинами, а вот наверху гении с полутора классами высшей партшколы заочно действительно имели особую легкость мышления. Вообще - все эти истории что с ПБ, что с ТБ-5 напоминают полнометражную версию "Симпсонов". Там где Гомер по открытке искал очень красивое место на Аляске. Правда - он таки его нашел. Но то ведь мультфильм. На форуме уже проскакивала альтернатива при которой наши никуда не ездят, а просто развивают Т-24. Что интересно - ехать то сначала планировали во Францию, но как раз тогда когда им выдали командировочные там не на что смотреть было. Вот через год - да. А вот именно когда поехали - нет. Вот если тут развилку сделать. Чтобы французские товарищи промыли мозги нашим гениям, что да, конечно, танки с танками не воюют, но вот ПТА вполне может. Я тут , кстати, посмотрел данные по пенетрейшн всего того, что ставилось на французские танки к 1940. Так там 13,2 мм пулемет оказывался вполне эффективным оружием против Т-26. Чесслово ! И кристи на не надь. Как технологию довели до нормального уровня, так и Т-28А вполне разогнали до 65 км/ч. То есть альтпозитива для советского танкопрома - замена идеи-фикс "высокая скорость" на "глухая защита". Кстати - если внимательно присмотреться, то все таки был хотя бы проект еще до Испании хорошо забронированного танка - Т-39. Супертанк с 152мм и 2мя 76мм орудиями и с 70мм броней. Но это по большому счету был сюр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

замена идеи-фикс "высокая скорость

<{POST_SNAPBACK}>

покажите мне ее на Т-26, Т-35, серийных Т-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, Б...! Это же клиника!

(СергейМ - это не к вам! Вы вполне адекватный человек)

Сколько времени тут потеряно! А сколько еще будет потеряно?

у наших тогда увеличение на опытном Т-46 брони до 13-14мм считалось сурьезным усилением
У наших ТОГДА уже было бронирование 30-мм на серийных мредних танках, 20-мм на серийных БТ-7 и Т-26. :grin:

И так по каждому пункту :(

Неeважаемый Sedoff! На будущее вы бы, выбрасывая какие-то свои тезисы, подкрепляли их ссылками на источники. Так как все, что вы тут наколбасили, говорит либо о том, что ни фера вы об истории СССР не знаете (или не хотите знать и потому пытаться просвещать вас и вам подобных - только без толку тратить время), но мне лично кажется, что вы не заблуждаетесь, а сознательно подбирете "факты" о том, что все у нас было плохо!

Простите, но симпсоны - это не наши деды, а вы, либо те, кто к вам прислушивается :)

Счастливо оставаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человеку прикрывающемуся и..м ником Мухомор я бы посоветовал почитать весьма информативную книгу человека пишущего под ником Свирин. И все претензии к моим выводам можете отнести и к нему, ибо сделаны они на основе его книги посвященной отечественному танкопрому до 1937. "Броня крепка" книжка называется. Почитайте на досуге. Может после прочтения Вы не будете так нервничать.

Что же касается СергеяМ, то и ему я бы посоветовал почитать эту книжку. И заодно повнимательнее почитать посты (мои например). Гинзбург писал именно про легкие танки и горели в Испании тоже легкие. Вопрос - при чем здесь Т-28. Далее - насчет Т-26 и тп.. Система вооружений подразумевавшая массовое внедрение колесно-гусеничных танков была принята уже после принятия на вооружение Т-26 и БТ. Если Вы внимательно прочитаете книгу указанного Спирина, то Вы сможете в этом самостоятельно убедиться. Т-46, ПТ , Т-29 - это танки уже как бы следующего поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге Мухомору выносится замечание за переход на личности до 11 февраля. На будущее попрошу уважительнее относится к коллегам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Система вооружений подразумевавшая массовое внедрение колесно-гусеничных танков была принята уже после принятия на вооружение Т-26 и БТ

<{POST_SNAPBACK}>

она предусмтрвала там и "пехотные" танки Т-26 и "маневренные" БТ, и танки прорыва Т-28 и Т-35. вот мегаскоростью там отличались только БТ-шки.

Если Вы внимательно прочитаете книгу указанного Спирина, то Вы сможете в этом самостоятельно убедиться.

<{POST_SNAPBACK}>

я как то этого не отрицаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человеку прикрывающемуся и..м ником Мухомор я бы посоветовал почитать весьма информативную книгу человека пишущего под ником Свирин. И все претензии к моим выводам можете отнести и к нему, ибо сделаны они на основе его книги посвященной отечественному танкопрому до 1937. "Броня крепка" книжка называется. Почитайте на досуге. Может после прочтения Вы не будете так нервничать.
Я не нервничаю, неуважамый коллега, скрывющийся под ником "Sedoff"? но констатирую факт.

И тем не менее, а томнее ТЕМ БОЛЕЕ, поскольку вы назвали источник своих бредней, я настаиваю, чтобы вы по указанной вами книжке ЧЕТКО И ЯСНО показали, что ваши выводы проистекают из таких-то цитат на таких-то страницах, а не являются вашей ложью, или домыслами полученными путем ваших личных аккуратно подобранных умозаключений.

Коллеге Мухомору выносится замечание за переход на личности до 11 февраля. На будущее попрошу уважительнее относится к коллегам.
Вы уж лучше сразу отрубите меня, так как врагов коллегами я называть никак не могу. И шаркать ножкой перед обсирателями своей истории не намерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикол - уже во враги записали. Ну и хрен с того.

И тем не менее, а томнее ТЕМ БОЛЕЕ, поскольку вы назвали источник своих бредней, я настаиваю, чтобы вы по указанной вами книжке ЧЕТКО И ЯСНО показали, что ваши выводы проистекают из таких-то цитат на таких-то страницах, а не являются вашей ложью, или домыслами полученными путем ваших личных аккуратно подобранных умозаключений.

Разумное требование. Но только при одном условии - Мухомор четко укажет что он считает бреднями, ложью и измышлениями. Если он не сможет это четко сформировать, то останется только принять на веру, что данную книгу писал некий коллектив авторов и не более того. Ну да ладно. Завтра у меня не шибко загруженный по работе день. Можно и потратить немного времени. Однако - мне вот что непонятно - собственно в книге особых выводов не делается, анализом там также и не пахнет (что неудевительно для автора-имперца. Они в принципе не способны к анализу. Им проще лозунги толкать). И вот у меня какие то выводы возникли - они по какой то причине не понравились ..... ну скажем так форумчанину с ником Мухомор, но вместо того, чтобы четко выразить несогласие по конкретным пунктам я вижу поток особо незамутненного сомнениями сознания. Сиречь ругательства и словесный понос. До кучи и врагом обозвали. Интересно кого врагом то ?

Ладно. Завтра получите ссылки с указанием страниц. Строки и абзацы указывать не буду. Сами найдете. Издание насколько я помню одно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уж лучше сразу отрубите меня

Вы на нашем форуме человек новый, поэтому рекомендую не кипятится. Вообще эти ваши слова можно классифицировать как обсуждение действия модератора. Однако во имя блага АИ никаких мер не последует. Пока. Рекомендую всем успокоится.

И вообще не понимаю, чего вы тут все друг на друга взъелись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут попробовал на работе ,на кульмане прикинуть кое что . Получилось что силовая установка по типу тепловоза Ьмх требует высоты броневого корпуса не менее 1, 8 метра ,тепловозный двигатель МАН требует такой высоты бронекорпуса ,хотя по ширине и длине он проходит в бронекорпус с шириной 2,6 метра при установке поперёк ( коробка передач тогда не влезает ) , при установке вдоль корпуса необходима длина не менее 4 метров с коробкой передач , т.е. длина корпуса не менее 7,5 метра .

Фирма МАН делала в то время автомобильные дизели с мощностью 25лс на цилиндр , при весе 10кг на лс , шестицилиндровый двигатель имел мощность 150лс и полный вес 1500 кг . Можно было закупить лицензию и выпускать двигатели для танков Т-26 , тракторов и тяжелых грузовиков типа ЯГ . Закупали лицензии на авиационные двигатели где только можно , но на покупку лицензий для производства двигателей наземного транспорта почему-то поскупились .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, шестицилиндровый двигатель имел мощность 150лс и полный вес 1500 кг

<{POST_SNAPBACK}>

а движок Т-26 скока весил? и габаритные размеры 150-сильного движка какие? он в наши танки хоть влезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы на нашем форуме человек новый, поэтому рекомендую не кипятится. Вообще эти ваши слова можно классифицировать как обсуждение действия модератора. Однако во имя блага АИ никаких мер не последует. Пока.
Зря! Как вы сами говорили, демократические принципы, "думство" никого еще до добра не доводили :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Длина с маховиком 2,1 метра , высота 1,2 метра , ширина 0,75 метра ( число оборотов при мах мощности 150лс -1000 об/ мин . Для его установки вдоль корпуса на Т-26 надо увеличить длину танка на 200 -300 мм и передвинуть башню на столько-же вперёд( иначе этот двигатель будет находится примерно на 1/3 под башней ) , забашенную крышу бронекорпуса делать прямой , а не наклонной , при размещении поперёк корпуса надо увеличить ширину танка на 300мм и тоже с крышей бронекорпуса , что и в первом варианте . Был уменьшенный вариант в 4 цилиндра мощностью в 100 лс , вот для него надо сделать только крышу прямой . Автомобильный дизель фирмы "Заурер" типа "Акро-Бош"( с размещением камеры сгорания в крышке цилиндра ) мощностью 130-140 лс при числе оборотов 1800 об/мин . Он имел полный вес 650кг при 6 цилиндрах ,габариты его примерно в 1,5 раза меньше чем у дизеля МАН и он становится на танк Т-26 без больших переделок . Этой фирмы лицензионные дизеля поляки и ставили на свой вариант Виккерса шеститонного .Корпус над силовым отделением они изменили .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мухомор - думство никого до добра не доведет, если принимать за него право на оскорбление оппонента. А если попробовать без оскорблений ?

Абрамий - в книге Свирина дизеля для советской промышленности середины тридцатых названы "хайтеком такого порядка, что казался не под силу нашей промышленности" (стр. 289, третий сверху абзац)

А что вы собственно хотели - кто сбежал, кто под статьей за мифическую промпартию ходит (и это еще до 1937), а над всеми "вояки" судящие о мире по фотографиям с Аляски.

Вообще - у меня сложилось ощущение, что где то до 1933-34гг. разработки танков велись как ответ на реальные задачи армии, которые требовали решения. Это если технические моменты оставить. Как то некачественные траки и пальцы при необходимости совершать длительные марши. Технологические то проблемы где то с середины тридцатых начало получаться решать, но тут "вояки" окончательно забронзовели и ИМХО уже сами толком не понимали что же армии нужно.

Меня лично поразило то, что ПТА стала таким сюрпризом для военных. Ведь где то до 1933-35 мировосприятие было у вояк вполне адекватным, но как можно банально не знать про ПТА - я понять не могу. Даже в докладе Гинзбурга о том не слова. То есть до Испанской войны это фактор банально не учитывался.

Еще момент - я не могу понять - зачем были затрачены черт те какие деньги на разработку всевозможных танков прорыва ? Чего прорывать то собирались ? Ежели только Линию Маннергейма, где они оказались невостребованными, да и то - не все тут просто - ИМХО Тухачевский в штудиях будущей войны с "белофинами" предлагал разрезать Финляндию севернее карельских озер. А для подобной задачи ничего из имевшегося лучше чем Т-26 и Т-38 не нужно. Следовательно - для парадов ? Я так понимаю - только в качестве парадных пепелацей они и служили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно транспортные дизельмоторы были не под силу , если их делать самостоятельно .Ни один автомобильный дизель 30х годов построенный в СССР не пошел в серийное производство . Готовый к серийному производству доведённый дизель НАТИ-Коджу ( подобный Зауреру по техническим данным ) не выпускался , причина в том что новый Уфимский моторостроительный завод (полностью готовый и оснащённый к его серийному производству) передали в 1939 году в авиационную промышленность . В результате автомобильные дизели начали выпускать только после войны и по лицензии . Эту лицензию фирма Джиэмси ( дизели семейства Джиэмси -71 ) передала нам во время войны , а в 1944 году ЯАЗ стал получать импортное оборудование .

В начале 30 годов просто не было в СССР завода который мог выпускать автомобильные дизели . Поляки купили лицензию у фирмы "Заурер",оборудовали завод "Урсус" и стали выпускать танки с дизелями . Японцы тоже выпускали танки с дизелями . Что помешало купить в Германии и (или) в Швейцарии лицензию и оборудование для производства транспортных дизелей ? Поляки купили , чем мы хуже ? Дело в том что эти дизеля нужны не только танкам ,а больше тяжелым грузовикам Ярославского завода . Потребность его в таких дизелях можно оценить в не менее 3000 штук в год ( это средний за год выпуск ЯАЗа ) . Для сравнения двигателей Т-26 сделали всего около 11-12 тысяч штук , т.е. в среднем 1500 в год . Все потребность в дизелях около 5000 штук в год . Чисто экономически выгода от такой кооперации очевидна . Можно было-бы даже перевести производство Т-26 на ЯАЗ . Все равно вопрос о реконструкции ЯАЗа стоял ребром .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вам фото в тему:Char B1

c4a17d9d8a72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь можно узнать конкретную боевую судьбу вот этого конкретного танка "Беарн". Наверняка она состояла не только в оставлении его экипажем в каком то городке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чисто экономически выгода от такой кооперации очевидна .

Беда дурацкого разделения промышленности на военную и гражданскую. Хоть бы и не дизельный - бензиновый бы мотор на 100 сил унифицировали для танков и авто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь можно узнать конкретную боевую судьбу вот этого конкретного танка "Беарн". Наверняка она состояла не только в оставлении его экипажем в каком то городке.

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.chars-francais.net/new/index.ph...view&id=491

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фирма МАН делала в то время автомобильные дизели с мощностью 25лс на цилиндр , при весе 10кг на лс , шестицилиндровый двигатель имел мощность 150лс и полный вес 1500 кг . Можно было закупить лицензию и выпускать двигатели для танков Т-26 , тракторов и тяжелых грузовиков типа ЯГ .

из этого мотора через 25лет вырос двигатель выпускавшийся в Германии до середины 90-х и по лицензии в социалистической Венгрии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас