Генрих Фредерик Стюарт

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Яков (Иаков) VI Шотландский, он же Яков I Английский

Генрих, принц Уэльский (1594—1612)

Карл I (1600—1649), король Англии и Шотландии (c 1625 г.)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%BA%D0%B8%D0%B9

Генрих Фредерик Стюарт (англ. Henry Frederick Stuart; 19 февраля 1594—6 ноября 1612), принц Уэльский (с 1610 г.), герцог Ротсей (с 1594 г.) — старший сын короля Англии и Шотландии Якова I (VI) и королевы Анны Датской.

Молодой принц Генрих отличался энергией и открытостью, что контрастировало с осторожным и замкнутым характером его младшего брата Карла. На него возлагались большие надежды, однако в 1612 г. в возрасте восемнадцати лет Генрих Стюарт скончался от тифа. Наследником английского и шотландского престолов (а с 1625 г. королем) стал младший брат Карл.

-----------------

Принц не умер и его братец Карл не стал королем.

Может можно что-то там переиграть с гугенотами, Решилье и парламентом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принц не умер.

Умер. Порфирия неизлечима и передается генетически. Шансов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умер. Порфирия неизлечима и передается генетически. Шансов не было.

<{POST_SNAPBACK}>

То что он был болен порфирией не доказано. Всего лишь версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некропост, но не хочется регистрироваться на раскольничьем, только чтобы обругать вот это вот:)Наверное таки сделаю, но хочу для начала спросить мнение коллег о критике.

Мало того, что (не)коллеги там не могут в фактологию по Виттельсбахам до скрежета и матюков (хотя да, Кайзерслаутерн и Кройцнах в аппанаж Руперту это штамп хэппи-энд таймлайнов про сего маньяка, применялся мной два с половиной раза), у них странные представления о равнородном браке. Подбирать невесту из черт-те какого зачуханного дома только потому, что она протестантка... учитывая что брак Елизаветы Стюарт-то мезальянсом посчитали...

ИМХО если выживший Генри упрется рогом "протестантка или никто", сосватают ему вот эту особу - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_Элеонора_Бранденбургская

Запасной вариант вот этот https://ru.wikipedia.org/wiki/Гедвига_Брауншвейг-Вольфенбюттельская может продвигаться мамой Генри, благо племянницу на английском престоле может пожелать видеть. Все остальные рассматриваемые немки - ИМХО тихий ужас с точки зрения современников и послезнание. Они таймлайн пишут или манчкинию?

Вот герцога Йоркского (РИ- Карла I) можно и на "безродной немчуре" (но вряд ли папаша Яша оставит свои амбиции "арбитра Европы". Коллега Мена (не)множко тупит - королева, хоть 100500 раз протестантка, но из нищего дома и с ордой понаехавших братьев, англичан якобинской эпохи нифига не впечатлит. А из курпринцесс Мария Элеонора единственная подходящая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас