МЦГМ (первоначальный вариант)

250 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Провести канал. Тем более город до размера "большого столичного" будет расти не один год, в случае чего можно приток жителей и ограничить. Зачем нам большая столица? Будет такая российская Канберра

<{POST_SNAPBACK}>

мелкая спецстолица - это правильно. никакие рабочие власть не захватят.

а канал - со временем. вон сколько мучались с реальным Крымским.

до масшабов Волго-Дона и прочей супергидротехники нашей россии еще дорасти надо.

хотя... если будет аналог ВДепрессии, то вместо бессмвсленного Беломорканала можно строить каналы на юге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а канал - со временем. вон сколько мучались с реальным Крымским.<br><br>до масшабов Волго-Дона и прочей супергидротехники нашей россии еще дорасти надо. хотя... если будет аналог ВДепрессии, то вместо бессмвсленного Беломорканала можно строить каналы на юге.

Если не в Крыму, можно где-нибудь в Сухуме...

мелкая спецстолица - это правильно. никакие рабочие власть не захватят.

Как говорится - мухи отдельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотся обсудить необходимость МВ в МЦГМ вообще

в плюсах - сохранение сил франции и россии.

единственное для чего я организовывал его тут - развалить АВИ. т.к. эта тюрьма славянскиз народов мне очень не нравится.

Но тут возникла идея (навеяна и поднята Sedoff) о некоторых сильных альтернативах для АВИ на переломе веков.

ФИ зажился. А ФФ очень хотел сделать АВИ триединой.

Вот хотся ФФ помочь альтисторично.

Как я ускоряю восшествие германофоба Эдуарда на 1898 г, так и предлагаю ФИ прибить, а ФФ пусть коронуется и превращает АВИ в триединую или скорее федеративную монархию.

Необходимо выбрать в МЦГМ наиболее точное время коронации ФФ и просчитать гражданскую войну в АВИ.

без нее останется англо-японо--амеро-германский постбурский мегаконфликт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотся обсудить необходимость МВ в МЦГМ вообще<br><br>в плюсах - сохранение сил франции и россии.<br> <br>единственное для чего я организовывал его тут - развалить АВИ. т.к. эта тюрьма славянскиз народов мне очень не нравится.<br>Но тут возникла идея (навеяна и поднята Sedoff) о некоторых сильных альтернативах для АВИ на переломе веков.<br>ФИ зажился. А ФФ очень хотел сделать АВИ триединой.<br><br>Вот хотся ФФ помочь альтисторично.<br>Как я ускоряю восшествие германофоба Эдуарда на 1898 г, так и предлагаю ФИ прибить, а ФФ пусть коронуется и превращает АВИ в триединую или скорее федеративную монархию. <br><br>Необходимо выбрать в МЦГМ наиболее точное время коронации ФФ и просчитать гражданскую войну в АВИ.

Т.е. без мировой войны? Что тогда послужит толчком к гражданской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послужит толчком к гражданской?

<{POST_SNAPBACK}>

ФФ пусть коронуется и превращает АВИ в триединую или скорее федеративную монархию.

<{POST_SNAPBACK}>

война будет националистически-гражданской.

после чехии независимости или схожих прав потребуют хорваты, поляки, словаки, возможно румыны

профранцузские сербские радикалы произведут известный переворот и Сербия попробует помочь боснийцам и македонцам сбросить австрийское иго/влияние.

франция и россия будут радоваться проблемам союзнка германии

Германия будет занята на море и в колониях. да и не решится начинать МВ когда у АВИ такие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если уж Калиш-Лодзь сменяли на Галицию, то есть другая идея обмена. Почему бы и Аланды (шведоязычные, кстати) не сменять на (хотя бы долгосрочную аренду) Хеганес с окрестностями, прикрывающий восточный берег Эресуннского пролива? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эресунн/Зунд - это уже контроль выхода с балтики. германия будет против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эресунн/Зунд - это уже контроль выхода с балтики. германия будет против.

<{POST_SNAPBACK}>

Естесственно против. Но напряжение можно частично снять тем фактом, что Хеганес только с одной стороны пролива, т.е. контроль неполный, да и у Германии уже есть канал из Балтики в Северное море.

Хотя согласен, такое событие маловероятно. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видел тему. но он наоборот может укрепить порутгалию. а нам хочется разодрать и получит при этом Кабинду.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега если вы помните я сторонник не придерживаться заранее оговорённого и жёсткого сценария пусть таймлайн развивается сам собой, на подобии стратигической игры.

Что касается Кабинды то насколько я помню нам она не очень то и нужна. Да и чем нам может повредить сильная Португалия, вторая же Германия с неё всё равно не получится.

у штатов ничего нет в азии - мы ж их вместе с испанией не путсили

<{POST_SNAPBACK}>

Почему бы Японцам не направить вектор собственно на Америку не зависимо что Южную что Северную. По крайней мере эмигранты у них в США в РИ ехали активно, может какой Штат по плоше захватят, да и переселят туда своих Японцев.

я думаю американцы могут и испугаться русской эскадры и смыться

<{POST_SNAPBACK}>

Сомневаюсь я что-то уж больно американцы всегда были самоуверенными. Да и перед изберателями президенту неудобно будет, сам начал потом сбежал. Не если какой президент войну начнёт то только другой её может закончить. Так что американцы воевать будут пока их презу импичмент не вынесут.

кабинда - это нефть и база флота в южной атлантике

<{POST_SNAPBACK}>

Я, честно говоря, даже не представляю где это находится.

а без воды и при большом столчином населении - холера

<{POST_SNAPBACK}>

Так может в нашей власти просто туда воду провести. Мне кажется это не персик, для создание Питера в 100 раз меньше условий было, но тем не менее создали. Если Царь хочет жить в Ялте (а в другом месте он просто умрёт)то все условия будут созданы!!!!

Тех частей, что остались, хватит чтобы подавить любые мелкие беспорядки. А крупных и не будет, поскольку "настоящих буйных мало".

<{POST_SNAPBACK}>

С этим трудно поспорить, но для того что б беспорядки были не мелкие обычно используется вмешательство из вне. Я имею ввиду работу разведки. Скажу больше, без вмешательства из вне наверное ни одной бы революции не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю вариант развития событий по США.

В результате поражения в Карибской войне в США происходят беспорядки, так же президенту выносят импичмент. Но, тем не менее, США раскалывается. Возможно и с помощью наших агентов. Так же в каком то штате в результате беспорядков происходят массовые убийства японских эмигрантов. Япония, безусловно, вводит войска для защиты жизни своих соотечественников. И таким образом отгрызает себе кусок в Северной Америке. Возможно, при этом ещё раз колотят не добитый американский флот.

Нужно только посмотреть в каком штате японцев больше всего жило.

Дальше, Гавайи опасаясь вторжения со стороны Японии просят принять их под покровительство у России. Наши естественно соглашаются, а так же создают в Пёрл-Харборе свою базу ВМФ, вместо Порт-Артура, там и будет базироваться наш Тихоокеанский флот. База получит название Порт-Харбор или Порт-Храбрый. Так же Россия выступает гарантом независимости Гавайев.

Ещё хочется как то вплести в наш таймлайн и эту Магнумовскую тему – уж очень хороша.

http://fai.org.ru/index.php?showtopic=8924&hl=Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1898 – убийство итальянскими анархистами бельгийского короля с наследниками. Франция, Британия и Германия приняли решение поделить бельгийское Конго.

хм, а как там ситуация в Бельгии 1898? Не может убийство царской королевской семьи спровоцировать полномасштабный конфликт между Севером и Югом? С последующим разделом либо на 2 отдельных государства, либо разделом как таковым (т.е. между соседями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю вариант развития событий по США.<br>В результате поражения в Карибской войне в США происходят беспорядки, так же президенту выносят импичмент. Но, тем не менее, США раскалывается. Возможно и с помощью наших агентов. Так же в каком то штате в результате беспорядков происходят массовые убийства японских эмигрантов. Япония, безусловно, вводит войска для защиты жизни своих соотечественников. И таким образом отгрызает себе кусок в Северной Америке. Возможно, при этом ещё раз колотят не добитый американский флот.<br>Нужно только посмотреть в каком штате японцев больше всего жило.<br>Дальше, Гавайи опасаясь вторжения со стороны Японии просят принять их под покровительство у России. Наши естественно соглашаются, а так же создают в Пёрл-Харборе свою базу ВМФ, вместо Порт-Артура, там и будет базироваться наш Тихоокеанский флот. База получит название Порт-Харбор или Порт-Храбрый. Так же Россия выступает гарантом независимости Гавайев.<br>Ещё хочется как то вплести в наш таймлайн и эту Магнумовскую тему – уж очень хороша.

:drinks: Можно просто Храбрый, наряду с Грозным и Верным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется приставка "Порт" национальная особенность наших баз ВМФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не придерживаться заранее оговорённого и жёсткого сценария пусть таймлайн развивается сам собой, на подобии стратигической игры.

<{POST_SNAPBACK}>

дык я не против.

но кое-какие принципы мира и таймлайна все же есть и они определяют его развитие (развитие России оптимальными путями, ослабление США и Британии)

ничего жестко заданного. все обсуждаемо.

Кабинды то насколько я помню нам она не очень то и нужна. Да и чем нам может повредить сильная Португалия

<{POST_SNAPBACK}>

кабинда - это порт, позволяющий кроме базирования в Южной атлантике, еще контролировать устье Конго, а в будущем добывать нефть и иметь экваториальный космодром

а насчет попила португальских колоний - конечно раздел португалии - излишняя сущность, но придает интерес таймлайну, И к тому же был проект англо-германского раздела, и вполне реальна в условиях обострения международных отношений при амеро--испано-русской войне

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кабинда

Японцам не направить вектор собственно на Америку не зависимо что Южную что Северную. По крайней мере эмигранты у них в США в РИ ехали активно, может какой Штат по плоше захватят, да и переселят туда своих Японцев.

<{POST_SNAPBACK}>

в теме про Новую конфедерацию я пркинул что англо-японский десант вполне может захватить

"после вступления Японии в союз с Британией была разработана секретная операция и японо-британский флот высадил десант в Сиэтле и Портленде, лишив США выхода в Тихий океан. Данные территории(Вашингтон и Орегон) были затем переданы Японии как союзнику"

а в южной - не знаю - может перу (в XX веке там было влияние японии и японец-президент Фухимори) ? или кусок проамериканской мексики?

просто туда воду провести

<{POST_SNAPBACK}>

нет ак просто

"В 1846 г. директор Никитского ботанического сада Христиан Христианович Стевен впервые предложил использовать воды Днепра в степной части полуострова путём строительства канала. Однако, необходимые для реализации этого проекта 40 миллионов рублей так и не были выделены. Проект по переброске днепровских вод в Тавриду, был предложен затем в 1916 г. начальником Нижне-Днепровских изысканий В.В. Чиковым.

Проблема обеспечения Крыма пресной водой была решена лишь с началом строительства и вводом в эксплуатацию Северо-Крымского канала (СКК).

Се?веро-Кры?мский кана?л (СКК), оросительно-обводнительный. Построен в 1961—1971 годах для орошения полей для засушливых районов Крыма. Начинается из Каховского водохранилища, доходит до Керчи. Длина 402,6 км, максимальная пропускная способность 300 м?/с. В 1986 году площадь орошения составляла 380 тыс. га и обводнения св. 600 тыс. га. Снабжает водой Феодосию, Керчь, Судак, посёлки Симферопольского района Комсомольское, ГРЭС, некоторые районы г. Симферополя.

Вся уникальная гидрологическая система - Северо-Крымский канал - состоит из магистрального канала длиной 402,6 км с расходом воды из Каховского водохранилища 294 м3/с, 10761,1 км межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов, 22 водохранилищ, 857 прудов, 2925 буровых скважин, 14401 км коллекторно-дренажной сети. Суммарная площадь орошаемых земель достигла 400 тыс. га. урожайность, например зерновых на орошаемых землях повысилась более чем в 2 раза."

А Ливадия, в т.ч. и весь Южный берег крыма снабжается и сейчас с трудом.

Магнумовскую тему

<{POST_SNAPBACK}>

так я уж где-то расписывал атаку японцев на немцев в порт-артуре

Гавайи опасаясь вторжения со стороны Японии просят принять их под покровительство у России. Наши естественно соглашаются, а так же создают в Пёрл-Харборе свою базу ВМФ, вместо Порт-Артура, там и будет базироваться наш Тихоокеанский флот. База получит название Порт-Харбор или Порт-Храбрый. Так же Россия выступает гарантом независимости Гавайев.

<{POST_SNAPBACK}>

спереть у британии и японии перед их носом Гавайи? оригинально.

мы только в корее и китае их накрячили и тут лезем сюда.

К тому же у нас базы в корее и можем иметь базы в таиланде, на филиппинах, на гуаме.

ситуация в Бельгии 1898? Не может убийство царской королевской семьи спровоцировать полномасштабный конфликт между Севером и Югом? С последующим разделом либо на 2 отдельных государства, либо разделом как таковым (т.е. между соседями)

<{POST_SNAPBACK}>

об этом я подумывал. как бельгийское Конго мжно поделить, так и саму Бельгию. прямой интерес имеют Франция и Германия, но англичане будет защищать Бельгию как предмостье в Британию.

вот если ввести страстное желание французов и немцев поделить Бельгию и ее колонии......

надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

об этом я подумывал. как бельгийское Конго мжно поделить, так и саму Бельгию. прямой интерес имеют Франция и Германия, но англичане будет защищать Бельгию как предмостье в Британию.<br>вот если ввести страстное желание французов и немцев поделить Бельгию и ее колонии......

надо подумать.

Ну, во-первых, Британия сможет получить значительную часть Конго, а во-вторых, поддержать Нидерланды в стремлении к воссоединению с Фландрией. Вот Голландия и может стать союзником на континенте и некоторым противовесом Германии или Франции. Интересно какую позицию займет Россия... но если и Германия, и Франция, и Британия будут единодушны, России ничего не останется как согласится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кабинда - это порт, позволяющий кроме базирования в Южной атлантике, еще контролировать устье Конго, а в будущем добывать нефть и иметь экваториальный космодром

<{POST_SNAPBACK}>

Эк коллега вы хватили. Кто в конце 19 в будет думать про космодром да и про ещё не открытую нефть.

а насчет попила португальских колоний - конечно раздел португалии - излишняя сущность, но придает интерес таймлайну, И к тому же был проект англо-германского раздела, и вполне реальна в условиях обострения международных отношений при амеро--испано-русской войне

<{POST_SNAPBACK}>

Тут я не за и не против. Сложится ситуация-попилим колонии, не сложится-нет.

США выхода в Тихий океан. Данные территории(Вашингтон и Орегон) были затем переданы Японии как союзнику"

а в южной - не знаю - может перу (в XX веке там было влияние японии и японец-президент Фухимори) ? или кусок проамериканской мексики?

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе это то о чём я говорю. Можно всё осуществить можно выборочно. Но японцы должны попытаться двигаться по всем трём векторам ну а там куда таймлайн выведет. С Сиэтлом и штатом Вашингтон я думаю вопрос должен быть решён.

К тому же у нас базы в корее и можем иметь базы в таиланде, на филиппинах, на гуаме.

<{POST_SNAPBACK}>

О большом количестве баз я уже думал вероятно от чего то прийдётся отказаться. В идеале передать кому нибудь из союзников или за какие нибудь уступки. Например после появления базы на Гаваях отдатть таки Порт-Артур или немцам или японцам(они его очень хотели). С Порт-Артуром остаётся, правда один вопрос, пострадает или не пострадает при этом работа КВЖД . Если брать РИ то и после потери Артура КВЖД прекрасно работала, значит можно отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддержать Нидерланды в стремлении к воссоединению с Фландрией

<{POST_SNAPBACK}>

а я думал с германией;-)

Голландия и может стать ........ некоторым противовесом Германии или Франции

<{POST_SNAPBACK}>

в таком ключе реально и интересно

кстати, была идейка миха саныча на голландской королеве женить. консортом будет.

в то же время довольно нейтральная голландия даже меньший воин чем бельгия.

надо что-то вроде темы в полигонах завести про раздел бельгии с колониями. а то в наши темы мало кто заходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в таком ключе реально и интересно

кстати, была идейка миха саныча на голландской королеве женить. консортом будет.

в то же время довольно нейтральная голландия даже меньший воин чем бельгия.

надо что-то вроде темы в полигонах завести про раздел бельгии с колониями. а то в наши темы мало кто заходит

<{POST_SNAPBACK}>

С этим согласен. Я так же наши темы стараюсь в полигонах прокачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата(YYZ @ 7.3.2009, 16:43)

кабинда - это порт, позволяющий кроме базирования в Южной атлантике, еще контролировать устье Конго, а в будущем добывать нефть и иметь экваториальный космодром

Эк коллега вы хватили. Кто в конце 19 в будет думать про космодром да и про ещё не открытую нефть.

<{POST_SNAPBACK}>

а иначе в этой зоне у россии ничего нет.

да и франция будет рада если россия влезет сюда и сможет ее тут поддерживать

Сложится ситуация-попилим колонии

<{POST_SNAPBACK}>

ну так как раз обсуждаем период. 1898...190x. можно и сложить ситуацию. в реале вон португальских монархов в 1908 завалили в 2 экземплярах

после появления базы на Гаваях отдатть таки Порт-Артур или немцам или японцам(они его очень хотели). С Порт-Артуром остаётся, правда один вопрос, пострадает или не пострадает при этом работа КВЖД . Если брать РИ то и после потери Артура КВЖД прекрасно работала, значит можно отдавать.

<{POST_SNAPBACK}>

а мы в русско-испано--амерскую вроде аляску получили. уже база в северном тихом океане.

и гавайи сделали реаьно независимыми от сша.

П-А я предалагал немцам отдать в 1897-8. чтобы они дали прикурить японии (к которой шаньдун с циндао и вэйхайвеем) и за поддержку по турции.

а уж в 190x япы будут бить немцев в союзе с англами, потом гавайи могут захватить по пути в Сиэтл.

а по базам - у нас на юге Кореи (что выгоднее П-А), затем Филиппины и Таиланд. отличные ключевые точки.

по КВЖД - она как раз и идет прямо с Байкала до Владика (дальше в Корею)

на П-А шла ветка - Южноманьчжурская жд. ее вообще может не быть, если немцы все морем возить будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П-А я предалагал немцам отдать в 1897-8. чтобы они дали прикурить японии (к которой шаньдун с циндао и вэйхайвеем) и за поддержку по турции.

а уж в 190x япы будут бить немцев в союзе с англами, потом гавайи могут захватить по пути в Сиэтл.

<{POST_SNAPBACK}>

С немцами согласен давайте отдавать именно им. С Гаваями попытаются а вот захватят или не захватят не факт. Японцы в противовес нашей базе, и что б иметь что то по пути в Америку, могут базу на Мидуэе создать. Конечно там сложнее, но уж лучше что то чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я думал с германией;-)

Германия тоже так думает ;) Но если Британия надавит, я думаю они Льежем и территориями Конго, прилегающими к ГЮВА ограничаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще насколько реален мир - путем дипломатии обреченный император в принципе может

1) сперва договориться по судьбе Турции (с германией и АВИ),

2) организовать балканскую войну и захват Стамбула,

3) вооружить Иран, который берет себе Персидский залив

4) укрепиться в Корее с далеко идущими целями

5) организовать династический союз с Испанией и дать совместный отпор США.

остальные приятные особенности мира довольно персиковы - поэтому надо решить как наиболее реалистично, какими дипломатическими шагами организовать

1) деление США (например по признаку отношения к дальнейшим колониальным войнам) - (лоббисты ?, финансирование демократов-отпаденцев, спецагенты, покупка СМИ ?)

2) сталкивание Германии и Британии начиная с англо-бурской войны (и до прямого столкновения) - заключение прямого антибританского союза и гарантии ненападения (в т.ч. ослабление армии и сдерживание Франции)

3) амеро-германский союз и их совместное выступление против Британии - агенты ? лоббисты? антибританский тройной союз (+сочувствующая Франция ) ?

4) ранняя смерть ФИ и восшествие ФФ, который раскачает АВИ и превратит ее в бессильную Австро-Славию - направить усилия итальянских анархистов и сербских радикалов на множественные атаки, заканчивающиеся смертью ФИ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще насколько реален мир - путем дипломатии обреченный император в принципе может

<{POST_SNAPBACK}>

Мне не нравится постоянное упоминание об обречённости императора. Вот это действительно персик. Даже при раке существует определённый и не маленький процент выздоровлений или хотя бы достаточно значительное увеличение продолжительности жизни. А уж обречённым себя ни один человек никогда не чувствует и за свою жизнь борется до конца. Так что в нашей власти продлить жизнь Георгия настолько насколько этого сами захотим.

1) деление США (например по признаку отношения к дальнейшим колониальным войнам) - (лоббисты ?, финансирование демократов-отпаденцев, спецагенты, покупка СМИ ?)

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю должны действовать все факторы. По крайней мере в РИ Россия, в отличии от других стран ими не пользовалась. Не берём в расчёт СССР.

2) сталкивание Германии и Британии начиная с англо-бурской войны (и до прямого столкновения) - заключение прямого антибританского союза и гарантии ненападения (в т.ч. ослабление армии и сдерживание Франции)

3) амеро-германский союз и их совместное выступление против Британии - агенты ? лоббисты? антибританский тройной союз (+сочувствующая Франция ) ?

4) ранняя смерть ФИ и восшествие ФФ, который раскачает АВИ и превратит ее в бессильную Австро-Славию - направить усилия итальянских анархистов и сербских радикалов на множественные атаки, заканчивающиеся смертью ФИ ?

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега в этих вопросах я бы доверился вашему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашей власти продлить жизнь Георгия настолько насколько этого сами захотим.

<{POST_SNAPBACK}>

Не помню кто сказал "Случайность - это способ Богу остаться анонимным". возможно Эйнштейн.

так что мы как создатели мира или прогрессоры случайность такую конечно обеспечим.

а выглядеть это будет как молодой организм вкупе с субтропическим воздухом облегчили болезнь.

Другое дело что предчувствие смерти и может обеспечить нам активность и "безрассудство" во внешней и внутренней политике Георгия с ломкой всех устоявшихся правил и авантюризмом вроде испанского союза или Сиама или приобретения португальских колоний.

но проживет он конечно, пока нам это будет выгодно.

Цитата(YYZ @ 8.3.2009, 19:23)

2) сталкивание Германии и Британии начиная с англо-бурской войны (и до прямого столкновения) - заключение прямого антибританского союза и гарантии ненападения (в т.ч. ослабление армии и сдерживание Франции)

3) амеро-германский союз и их совместное выступление против Британии - агенты ? лоббисты? антибританский тройной союз (+сочувствующая Франция ) ?

4) ранняя смерть ФИ и восшествие ФФ, который раскачает АВИ и превратит ее в бессильную Австро-Славию - направить усилия итальянских анархистов и сербских радикалов на множественные атаки, заканчивающиеся смертью ФИ ?

Коллега в этих вопросах я бы доверился вашему мнению.

<{POST_SNAPBACK}>

да в литературном произведении все это прокатило бы на ура, но стремясь к серьезности и уходя от авторского произвола других МЦМ хотелось бы приближаться к естественной логике событий

В целом все выходит как русско-германский антибританский союз при сохранении свежеподписанного франко-русского и англофильском влиянии Марьфедоровны и воспиатнии александровичей. А это извините логике поддается с трудом. В то время наши хитрые комбинации логике совсем не поддаются. Разве что Марьфедоровна умерла, Георгий заболел англофобством в Абастумане.

А уж с США мутить в те времена - все равно что с Марсом договариваться. Так же далеко и бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело что предчувствие смерти и может обеспечить нам активность и "безрассудство" во внешней и внутренней политике Георгия с ломкой всех устоявшихся правил и авантюризмом вроде испанского союза или Сиама или приобретения португальских колоний.

но проживет он конечно, пока нам это будет выгодно.

<{POST_SNAPBACK}>

Sorry, но здесь слово "безрассудство" должно быть взято без кавычек.

1) сперва договориться по судьбе Турции (с германией и АВИ),

2) организовать балканскую войну и захват Стамбула,

3) вооружить Иран, который берет себе Персидский залив

4) укрепиться в Корее с далеко идущими целями

5) организовать династический союз с Испанией и дать совместный отпор США.

<{POST_SNAPBACK}>

Из этого только "турецкий проект" на что-то похож. Всё остальное же... Откуда у императора средства на операции такого масштаба? Сколько денег поглотит война с Америкой? Да и потом - что делать с Аляской, предназначенной к "отвоеванию"? Она ни на сантиметр не приблизилась к России и, соответственно, транспортные и логистические проблемы никуда не делись. А с базами на разных островах на Тихом океане - как (чем и кем) их защищать? А Кабинда - любой конфликт с Великобританией намертво отсечёт её от метрополии (Гибралтар), так зачем она? Вооружение "боевых хомяков" до уровня, позволяющем им на активные самостоятельные действия - тоже не рупь двадцать стоит. И "покупка" американских политиков требует отнюдь не пары грошей (не забудьте, что это будет, практически, аукцион заинтересованных сторон).

Всё это вместе - лучший способ свернуть Империи шею. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах