Наполеон идёт в Турцию.

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Откушал, значит, Император Всея Франции персика, и решил взять Константинополь.

Первый Рим уже есть, до Третьего переть далеко.

Пока что обойдёмся Вторым.

А там и ближневосточная нефть все земли Османской Империи, и до Индии поближе, чем через Россию.

И после Пресбургского мира Великая Армия начала готовиться к вторжению в Османскую Империю.

Да и Австрия пока что союзник, против турков - вечных врагов драться будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-й - маршал Даву - 68—72 тысячи, Сформирован в Гамбурге на основе ветеранов-французов. 5 пех. дивизий и 2 лёгкие кав. бригады (2400 всадников): 1-я див. (Моран), 2-я див. (Фриан), 3-я див. (Гюден), 4-я див. (Дессе), 5-я див. (Компан).

2-й - маршал Удино - 35—37 тысяч, Сформирован в Вестфалии и Голландии из французов (большая часть), швейцарцев, хорватов и поляков. 3 пех. дивизии (Легран, Вердье и Мерль) и 2 лёгкие кав. бригады (2400 всадников).

3-й - маршал Ней 38—39 Сформирован на среднем Рейне из новобранцев. 2 французские пех. дивизии, 1 вюртембергская пех. дивизия и 2 лёгкие кав. бригады (2400 всадников): 10-я див. (Ледрю), 11-я див. (Разу), 25-я див. (Маршан).

4-й - генерал Богарне 41—45 тысячи, сформирован в верхней Италии. 2 французские пех. дивизии, 1 итальянская пех. дивизия, Итальянская гвардия и 2 лёгкие кав. бригады (2400 всадников): 13-я див. (Дельзон), 14-я див. (Бруссье), 15-я див. (Пино).

5-й - генерал Понятовский 36—38 тысяч, сформирован из поляков великого герцогства Варшавского. Состоял из 3 польских дивизий и лёгкой кавалерии: 16-я див. (Зайончек), 17-я див. (Домбровский), 18-я див. (Княжевич).

6-й - генерал Сен-Сир 25—27 тысяч, сформирован из баварцев. Состоял из двух пех. дивизий (Дерой и Вреде) и 2 бригад лёгкой кавалерии.

7-й генерал Ренье 17—26 тысяч, сформирован из саксонцев. Действовал на южном направлении совмество с австрийской армией Шварценберга. Состоял из 2 пех. дивизий и 2 бригад лёгкой кавалерии.

8-й генерал Вандам 17—19 тысяч, В начале августа принят под командование генерала Жюно. Сформирован из немцев королевства Вестфалия. Состоял из 2 пех. дивизий и бригады лёгкой кавалерии: 23-я див. (Тарро), 24-я див. (Окс).

9-й маршал Виктор 33—34 тысячи, Состоял на треть из французов и наполовину из немцев, 3 пех. дивизии (Партунно, Дендельс, Жирар) и лёгкая кавалерия.

10-й маршал Макдональд 29—32 Включал в себя 20 тыс. союзных солдат Пруссии, а также немцев и поляков. Состоял из 2 прусских дивизий, французской дивизии (Гранжан) и лёгкой прусской кавалерии (3 тыс.).

11-й маршал Ожеро 60 Состоял в основном из французов. Располагается гарнизонами в Пруссии как резерв и обеспечение тыла Наполеона в Европе.

Гвардия - маршал Мортье, 36—47 тысяч, состояла из Старой Гвардии (Лефевр), Молодой Гвардии (Мортье) и гвардейской кавалерии (4 тыс., Бессьер).

Кавалерия, маршал Мюрат, 21—32 тысячи, состояла из 3 корпусов (командиры Нансути, Монбрен и Груши). Французы составляли 2/3 от числа кавалеристов. В состав каждого корпуса входили лёгкая кав. дивизия и 1—2 кирасирские дивизии.

4-й кав. корпус генерал Латур-Мобур 6—8 Состоял из 4-й польской кав. дивизии и 7-й саксонской кирасирской див.

Какие будут тут изменения в связи с иным направлением похода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австрийский корпус в Великой армии Наполеона. 1812

Князь Schwarzenberg, командующий

Дивизия генерала BIANCHI

2-й Пехотный полк Hiller

19-й Пехотный полк Alvinczy

33-й Пехотный полк Colloredo-Mansfeld

48-й Пехотный полк Vukassovich

Венгерский гренадерский батальон Kirchenbetter (из пех. полков 34, 37, 60)

Немецкий гренадерский батальон Brezezinsky (из пех. полков 30, 41, 58)

Дивизия генерала SIEGENTHAL

9-й Пехотный полк Czartoryski

16-й Пехотный полк Lusignan

30-й Пехотный полк Prinz de Ligne

34-й Пехотный полк Furst A. Esterhazy

41-й Пехотный полк Kottulinski

7-й Егерский батальон

Дивизия генерала TRAUTENBERG

7-й Пехотный полк FML Baron Schroder

39-й Пехотный полк Baron Duka

6-й Пограничный пехотный полк St. Georger

5-й Егерский батальон

Дивизия генерала FRIMONT

1-й Драгунский полк Erzherzog Johann

6-й Драгунский полк Reisch

2-й Легкоконный полк Hohenzollern-Hechingen

3-й Легкоконный полк O'Reilly

4-й Гусарский полк Hessen-Homburg

6-й Гусарский полк Blankenstein

8-й Гусарский полк Kienmayer

Артиллерия

4 пеших и 2 конных батареи

думаю, в Великом Походе против магометан Австрия выставит больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос, что он сделает с балканами, создат кучу балканских государств и поставит во главе своих родственников и маршалов, или попытается воссоздать византийскую империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или попытается воссоздать византийскую империю.

<{POST_SNAPBACK}>

а оно ему-таки надо?

и я посмотрел бы на Наполеона, который болгар с хорватами, и сербов со всеми остальными мирить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Османами рулит Селим III, потом - Махмуд II.

Будет ли переворот, при условии того, что Бони активно присматривается к Турции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решил взять Константинополь

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем?

<{POST_SNAPBACK}>

ради священного дела АИ :(

Османская Империя - Персия - Индия. Всяко легче, чем через холодную Россию переть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ради священного дела АИ

<{POST_SNAPBACK}>

А почему не в Южную Африку?

Османская Империя - Персия - Индия. Всяко легче, чем через холодную Россию переть.

<{POST_SNAPBACK}>

В 1806г? А зачем устраивать вторжение в Турцию, чтобы подтолкнуть ее к союзу с Россией? Да и Пруссия может зашевелиться, пока Наполеон будет повторять поход Александра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие будут тут изменения в связи с иным направлением похода?

<{POST_SNAPBACK}>

Поляков будет меньше. Им будет сложнее объяснить, как их кости на развалинах Константинополя (а не Москвы) помогут родине обрести независимость.

а оно ему-таки надо?

<{POST_SNAPBACK}>

Начало уже положено. Мармон - герцог Рагузский.

У Наполеона уже готовы два плацдарма: Иллирийские провинции и уступленные Александром Ионийские острова.

А зачем?

<{POST_SNAPBACK}>

Персик и авторский произвол творят чудеса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александра Павловича можно в союз взять, Россия поддержит поход на Турцию. Правда потом проблемы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, Наполеон и Александр делят турецкий пирог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах