Генеральная линия мира Многорусья

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Язык, он, конечно, до Киева доведет... :) Но когда монголы пошли на запад, они про Киев ни сном, ни духом.

где - Кивамен-кермен- Киев и есть

Хорезм они по пути трогали? Не хотелось бы, у меня виды на Джелаля.

Кочевники - это кто? Представил себе башкирское нашествие (монголы у Вас до Урала дошли).

В общем, хочу подробности.

Я просто не знаю где застряли монголы.

вот мой пример:

Чингисхан пошел на запад - дошел до оз Балкаш ( его сын или полководец попал по самые "помидоры" и его надо срочно выручать) поворачивает на помощь..

а тем временем, напуганные НАЙМАНЫ, КИМАКИ, ОГУЗЫ (если есть еще такие кочевники в это время), БАШКИРЫ (тюрки), ПОЛОВЦЫ ( за Волгой которые, они ж там мусульмане?)

А битва не реке Калка - это лучше Вам решать кто против кого ;)

Или коль этой битвы нет, то пусть она будет в Великой Степной Войне (ВСВ) :)

В начале декабря 1247 года неподалеку от Белой Вежи...

думаю можно еще поменять места битвы

вот примерно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CEPuK, А Вы не заглядывали сюда и в ссылки в этой теме? Откуда Чингиз знал про все эти города и страны, которые послал завоевывать - вопрос интересный.

В общем, с нетерпением ждем от ВАс подробности башкирского похода на Русь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CEPuK, А Вы не заглядывали сюда и в ссылки в этой теме? Откуда Чингиз знал про все эти города и страны, которые послал завоевывать - вопрос интересный.

В общем, с нетерпением ждем от ВАс подробности башкирского похода на Русь.

я хоть и люблю историю, но не до такой степени :blink:

я не знаю что творилось в 1200-1220 годах в средней Азии

могу предложить тока идеи и версий.

но с вашей помощью я думаю мы справимся.

предлогаю развилку в "Борьбе с Кара-киданьским ханством"

тока у меня пару вопросов

Кучлук захватил Кара-киданию???

я нашел карту. щас попробую ее нарисовать и описать.

а там решайте сами что к чему :blink:

вот пока карта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот пока карта:

<{POST_SNAPBACK}>

Где? Не загрузилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где? Не загрузилась.

<{POST_SNAPBACK}>

Надо скопировать сылку и кинуть в отдельное окно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

карта

КАРТА

они одинаковые - но на разных сайтах лежат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а тем временем, напуганные НАЙМАНЫ, КИМАКИ, ОГУЗЫ (если есть еще такие кочевники в это время), БАШКИРЫ (тюрки), ПОЛОВЦЫ ( за Волгой которые, они ж там мусульмане?

<{POST_SNAPBACK}>

Это да. Я их как раз собираюсь на Русь двинуть. В качестве сателлитов Булгарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да. Я их как раз собираюсь на Русь двинуть. В качестве сателлитов Булгарии.

интересно узнать как кочевники стали САТЕЛИТАМИ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу предупреждая я не истории и все в этом духе. Все что я сейчас буду описывать – это всего лишь одна из нескольких идей/предложений. Надеюсь ругать меня, сильно не будите за неточность и все в этом духе.

РИ

Война с Кара-киданьским ханством

Кучлук, бывший сначала, видимо, несторианином, а затем начавший под влиянием жены «поклоняться странным богам», устроил религиозные гонения на мусульман, составлявших большинство населения государства.

В 1218 году Кучлук осадил город Алмалык, правитель которого признавал власть монголов. В ответ Чингисхан отправил против Кучлука войско Джэбэ-нойона. При вступлении в кара-киданьское государство Джэбэ провозгласил религиозную свободу, и мусульмане стали убивать воинов Кучлука, находившихся на постое в городах. Кучлук бежал, но был пойман в горах Памира и обезглавлен. Чингисхан двинулся к границам Хорезма и отправил послов к Мухаммеду, установив торговые отношения.

АИ:

Война с Кара-киданьским ханством

Все-то же самое, только Кучлук выжил и отправился в сторону Хорезма со своим войском, которые были ему, преданы (пусть будет 1000).

1 – Чингисхан сам повел войска.

2 – Чингисхан воюет в Китае. Джэба захватывает Кара-киданьское ханство.

2.1 – Чингисхан тяжело ранен

2.2 – Чингисхан все нормально воюет себе дальше.

1 и 2 Чингисхан/Джэба подойдя к границе, отправил послов к Мухаммеду, установить торговые отношения и разрешить ему найти Кучлук. Как тока послы были отправлены.

1, 2 и 2.1 – Чингисхан/Джэба ждет послов.

2.2 – через сутки пришла весть, что хану нужна помощь и Джэба, оставив небольшой отряд (чтоб найти Кучлука) и отправился на помощь.

РИ:

Война с Хорезмом

Хорезм в начале XIII века представлял собой крупное ирано-мусульманское государство Центральной Азии. Однако уязвимым местом в государстве было всесилие кипчакской знати, занимавшей ведущие посты в административном и военном аппарате. Мать хорезмшаха Мухаммеда Теркен-хатун происходила из кипчакского правящего рода и обладала огромным влиянием при дворе, фактически сама, назначая своих родственников на все ключевые государственные посты. Пользуясь их поддержкой, она фактически возглавила оппозицию своему сыну. Особенно обострились их отношения перед монгольским нашествием. Теркен даже организовала выступление кипчаков против хорезмшаха в 1216 году. Это восстание возглавил её племянник Кайыр хан Алып-Дерек, бывший наместником в долине Сырдарьи (в то время — Яксарт). Кипчаки потерпели поражение, однако Теркен-хатун не только не позволила наказать Кайыр хана, но даже настояла на передаче ему Отрара. Значительные кипчакские гарнизоны стояли во всех крупных городах Хорезма, Самарканде, Бухаре, Отраре, и хорезмшах не без основания им не доверял.

Предпосылки конфликта

После победы над Кучлуком Чингисхан устремился к границам Хорезма, но не стал завоевывать его, а договорился о добрососедских торговых отношениях. Вскоре после того, как посольство Чингисхана вернулось из Хорезма, он послал туда своих первых купцов. Они были схвачены и убиты, обвиненные в шпионаже Инельюком Кайыр-ханом, правителем Отрара.

Разгневанный Чингисхан потребовал выдачи Кайыр-хана, но хорезмшах, боясь гнева кипчакской знати, отказался. Вместо того, чтобы выполнить требование, Мухаммед обезглавил одного из послов монгольского властителя, а остальных отпустил, предварительно обрезав им бороды. Такое оскорбление делало войну неизбежной, и весной 1219 года, не окончив завоевания Китая, Чингисхан отправил войска на запад.

АИ:

Кучлук дойдя до города Отрар, попросил Кайыр убежище (или что-то в этом роде). Чтоб восстановить силы и собрать оставшихся воинов. Так же Кучлук предупредил о враждебных монголов, которые не знают жалости.

Кайыр отказал Кучлуку. Кучлук разгневавшись, начал грабить и разорять ближайшие деревни города Отрар. Кайыр отправился на охоту за бандитом где в схватке был убит.

Когда пришли послы от монголов к Мухаммеду и передали свои намерения. Мухаммед согласился и сказал, что он сам найдет Кучлука и отрубит ему голову. Так же попросил монголов, чтоб они охраняли границы, мало ли Кучлук вздумает перейти границу.

И так монгольские торговцы не были убиты и Чингисхан мог дальше завоевывать Китай.

смотреть карту. (я изменял тока в красном круге/овал, а за ее пределами ничего не трогал) :)

пункт № 1

А Кучлук поняв, что он оказался в полной «Ж» отправился в сторону Урала. По пути распространяя слух о приближение страшных, кровожадных и беспощадных монголов

Джэба/отряд узнав что он направляется на север отправились за ним и, сжигая поселение, которое не давала им еду, воду и встречая их мечом.

пункт № 2

Состоялась битва Джэба/отряд против Кучлука (его воины и местных кимак (Кимаки — тюркский кочевой народ, занимали территории восточного и центрального Казахстана. В конце IX в. в состав кимакского государства входило семь племенных групп: ишк, ланиказ, аджлад, эймур, баяндур, татар, кыпчак.)). Итог битвы Кучлук погиб. Джэба/отряд сильно не пострадал, дождавшись подкрепления – отправился мстить за убитых монгольских воинов. В результате кимаки ушли на запад. А монголы вернулись обратно. Через месяца 2-3 вернулись обратно и в результате были уничтожены города, такие как Имакия, Хакан-Кимак и разграблены все поселения.

пункт № 3

ХАН1 – имя не знаю какое написать, но он сумел объединить кимак в один кулак и отправился через башкирцев в Булгарию (создать там свое хантсво). Не грабя башкирцев, предупреждал о монголов и предлагал присоединиться к его войску. Башкирцы сразу не согласились, но когда до них дошел слух о проделках монголов (вырезания целых городов) присоединялись к ХАНу1. ХАН1 получив сильный отпор в Булгари ушел на юг.

После того как монголы стерли с лица Земли города ХАН2 – объединив приличное людей отправился в сторону Каспийского моря. Но во время пути произошел конфликт, который привел к разъединению. ХАН2 на север, ХАН3 на юг Каспийского моря.

Итог когда ХАН1 и ХАН2 встретились. Дело чуть не дошло до драки. Но поверив торговцу, что монголы идут по следу ХАНа2 (на карте коричневая-жирная линия). Объединились и отправились на запад. Ее прозвали Темной Ордой (темная, от слова «тьма» – десять тысяч, орда – много племен)

Монголы шли по следу ХАНа3, догнав – убили всех. И отправились домой. Думая что все кимиков уничтожили.

пункт № 4

ХАН1 и ХАН2 шли на запад захватывали земли половцев. Войско их росло из-за добровольцев и рабов. Итог: Битва на реке Калке.

Вот примерно так я себе это представляю.

Если Вам понравится попозже могу предоставить о битве на Калке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно узнать как кочевники стали САТЕЛИТАМИ???

<{POST_SNAPBACK}>

А у кочевников при контакте с государствами Средневековья всего два варианта:

1. Грабить эти государства, вплоть до уничтожения, если государства слабы.

2. Быть сателлитами, если государства сильнее.

Примеры второго варианта: венгры и печенеги у хазар, печенеги и половцы у Руси, татары (башкиры, калмыки) у России в более позднее время.

Понятно, что с ними непросто, они в свою сторону смотрят.

Все что я сейчас буду описывать – это всего лишь одна из нескольких идей/предложений.

<{POST_SNAPBACK}>

Надо почитать, подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Категория этот будет моя любимая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, задаю вопрос, с которого надо было начинать.

К 1221 году какие имеются князья? Кто где сидит, с кем и ипротив кого дружит. У кого какие дети - есть или будут?

Кто в курсе, поделитесь информацией. А то без оной проект Многорусья бессмысленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киев

Мстислав Старый.Умер в 1223

Переяславль

Святослав Всеволодович.Умер в 1252

Галич.Даниил Галицкий.Умер в 1264

Турово-Пинское княжество.Князь неизвестен.Зависит от Галича.

Полоцк

Около 1215 года в Полоцке сел князь Борис Всеславич из Друцкой линии.В 1222 изгнан Мстиславом Давидовичем,сидит племянник Святослав Мстис.

Новгород

1219—1221 Всеволод Мстиславич

1221—1221 Всеволод Юрьевич (Дмитрий)

1221—1223 Ярослав Всеволодович (Ярослав II)

Смоленск

После смерти в 1216 году Владимира Полоцкого его княжество слабеет, начинаются раздоры между удельными князьями. Ослабление Полоцка было невыгодно его соседям - Новгороду и Смоленску. И тогда, чтобы покончить со смутой в Полоцкой Земле, в 1222 году Мстислав Давидович вводит войска Смоленска в Полоцкую Землю, берет Полоцк и сажает там на княжеский стол Святослава Мстиславича. Таким образом, в правление Мстислава Давидовича Смоленск вновь упрочивает свое положение и расширяет границы.

Чернигов

Михаил Черниговский.

Новгород-Северский

Князь неизвестен.

Рязань

В 1217 году шестеро рязанских князей были убиты Глебом Владимировичем.В 1219 году Козьма Игоревич овладел всею Рязанской областью. Место великого князя рязанского занял его старший брат Юрий Игоревич. При нём Рязанское княжество достигало больших размеров, по среднему течению реки Оки с её притоками, и имело ряд крупных городов (Старая Рязань, Переяславль Рязанский, Пронск, Белгород, Ростиславль, Ижеславль, Дубок, Перевитск, Коломна и др.).

Суздаль-Нижний Новгород

1221 — Юрий Всеволодович, Великий князь Владимирский, основал Нижний Новгород.

Ростов

После смерти Константина (1218 год) великое княжение повторно (уже законно) получил Юрий, а удельное Ростовское княжество было разделено между сыновьями Константина Василько, управлявшего Ростовом, и Всеволодом, управлявшего Ярославлем.

Переяславль-Зал.

В 1207 году Всеволод выделил Переяславль в удел своему сыну Ярославу.

Ярославль

Выделилось из Ростовского княжества после разделения земель между сыновьями князя Константина Всеволодовича. Всеволоду Константиновичу достались земли по берегам Волги вокруг Ярославля и её притоков Мологи, Юхоти, Сити, Ухре, а также в части нижнего течения Шексны.

Углич

Владимир Константинович,сын Конст. Всев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве сателлитов Булгарии.

ИМХО, нереально. Для Булгарии в 12 - начале 13 века башкиры скорее враги, нежели вассалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве сателлитов Булгарии.

ИМХО, нереально. Для Булгарии в 12 - начале 13 века башкиры скорее враги, нежели вассалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Avar:

Для Булгарии в 12 - начале 13 века башкиры скорее враги, нежели вассалы.

Согласен. Более того, если бы не монголы, так бы, наверное, и продолжалось. Но я рассуждал так. Здесь у Булгарии и кочевников Поволжья и Заволжья появляется общий враг - русские княжества. Не настолько сильный, чтобы смести сразу, но достаточно, чтобы подмять в перспективе и доставлять неприятности в текущем периоде. Это - повод для объединенияю Не обязательно, но возможно.

Потом прикинул и решил, что более реален вариант, при котором степняки начинают сами противодейсвовать русской экспансии. Ну вот повезло им - появился нормальный лидер, в степи травы много, кони-овцы плодятся, рост населения. При таком раскладе степняки пойдут на запад, придонские степи - очень неплохой кусок. Они, прада, уже заняты русскими (если угодно - русами, русинами) и, что важнее, степняками, которые к руссским лояльны. Будет война.

А булгарам здесь поддержать агрессоров - прямая выгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте всётаки создадим Великое княжество Финляндское,и посадим тут кого-нибудь из Ярославичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте всётаки создадим Великое княжество Финляндское,и посадим тут кого-нибудь из Ярославичей.

Без шансов. Там уже шведы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте всётаки создадим Великое княжество Финляндское,и посадим тут кого-нибудь из Ярославичей.

<{POST_SNAPBACK}>

Вспоминается анекдот "Хай крымские татары идут в Хвинляндию" :)

Без шансов. Там уже шведы.

<{POST_SNAPBACK}>

А даже если бы шведов не было, то шансов мало.

При таком раскладе степняки пойдут на запад, придонские степи - очень неплохой кусок. Они, прада, уже заняты русскими (если угодно - русами, русинами) и, что важнее, степняками, которые к руссским лояльны. Будет война.

А булгарам здесь поддержать агрессоров - прямая выгода.

<{POST_SNAPBACK}>

Межполовецкую войну пропишем, постепенно становящуюся религиозной? Кипчаки-мусульмане против половцев-христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шведы освоили только регион "Западная Финляндия".Новгороду же к 1240 принадлежало более половины нынешней страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах