Генеральная линия мира Многорусья

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Идея!

Насчет Тмутаракани. У коллеги Петрухи намечается заварушку у половцев на 1242 год и приход на помощь половцам ряда русских князей. Может в это время и датировать установление контроля нашими князьями над Азовом и Тмутараканью? Проходили\проплывали мимо, поставили крепостицу, посадили воеводу, а во время великокняжеских разборок сослали князя ненужного(Юрьевичи? Константиновичи? Кто-то из Ольговичей?)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно. Дорогу мы проложим, году эдак в 1870-каком-нибудь

А ссылочку можно?

А Империя - это цель, к которой можно стремиться, достигнуть ее веке в 14-ом.

Ну а Ваш Таймлайн мне не пришелся малым учетом внешних факторов, уловил только Литву.

Угры и поляки :rolleyes: И с ливонцами война 20 лет ;)

На самом деле в этом специфика домонгольской Руси - внешние факторы ощутимо влияли только на пограничные западные земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея!

Насчет Тмутаракани. У коллеги Петрухи намечается заварушку у половцев на 1242 год и приход на помощь половцам ряда русских князей. Может в это время и датировать установление контроля нашими князьями над Азовом и Тмутараканью? Проходили\проплывали мимо, поставили крепостицу, посадили воеводу, а во время великокняжеских разборок сослали князя ненужного(Юрьевичи? Константиновичи? Кто-то из Ольговичей?)..

<{POST_SNAPBACK}>

Це гарно!

Так и получим Александра Тмутараканского. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей Исаев:

Коллега, нам вас очень не хватало, когда мы с Петрухой писали МТББ

Эх, было время... Вот где полет фантазии ничем не сдерживался.

Андрей Исаев:

АИ-Древней Руси таковое невозможно - это срвазу превращает тему в Персик.

В принципе, в качестве разовой акции - почему нет? Съедутся князья, подумают и самого сильного (или самого слабого?) на тот момент посадят в Киев. Крест ему поцелуют и разъедутся по совим делам, благополучно забыв о событии.

Фрерин:

Просто при виде вашего таймлайна я пришел к выводу, что написать можно все что угодно.

Коллега, а Вы пропишите таймлайн для Чернигова :o Сравним все вместе, прикинем и договоримся, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а Вы пропишите таймлайн для Чернигова wink.gif Сравним все вместе, прикинем и договоримся, думаю.

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю. Еще надо заманить Крутовуса и попросить таймлайн для Галича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а Вы пропишите таймлайн для Чернигова :good: Сравним все вместе, прикинем и договоримся, думаю.

Поддерживаю. Еще надо заманить Крутовуса и попросить таймлайн для Галича.

Увы, увы... Вынужден отказаться от такой чести - для написания полноценного таймлайна мне не хватает знания матчасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что насчет предложения найти княжича, которому не светило по лествице и сделать ему карьеру по духовной части?

Некогда на эту должность я предлагал внука того самого Владимира Игоревича, правнука Игоря и Кончака. Пусть это лицо духовное воззовет к прекращению междоусобицы. Подробности здесь http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=4746&st=200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу строительства таймлайна. Я выделю 3 темы (Таймлайн Южная Русь и Центр. Европа в Многорусье, Таймлайн Северо-Восточная Русь и Поволжье в Многорусье, Таймлайн Северо-Западная Русь и Прибалтика в Многорусье) +1 тему (Степь в Многорусье) уже выделил Петруха, куда буду выкладывать таймлайны. Потом в центральной теме (Таймлайн Многорусья), они будут сшиваться, там же будем устранять шероховатости и несостыковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу строительства таймлайна. Я выделю 3 темы (Таймлайн Южная Русь и Центр. Европа в Многорусье, Таймлайн Северо-Восточная Русь и Поволжье в Многорусье, Таймлайн Северо-Западная Русь и Прибалтика в Многорусье) +1 тему (Степь в Многорусье) уже выделил Петруха, куда буду выкладывать таймлайны. Потом в центральной теме (Таймлайн Многорусья), они будут сшиваться, там же будем устранять шероховатости и несостыковки.

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю. Но не губите идеи коллег, если они не увязываются с Вашими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю. Но не губите идеи коллег, если они не увязываются с Вашими.

Ок! Главное чтобы они были. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - что с введением рыцарства на Руси? Церимонии опоясывания гридей ранее существовали. Ничего сверхнвого не изобретается. Дружиники получают новый статус, новые привилегии и, соответтсвенно, узаконивают свое владение деревнями в княжеских вотчинах. на будущее - это гарантия от постановки князька из Рюриковичей в каждую деревню на удельное княжение.Назовем мы этих рыцарей - витязями, хоробрами, рыкарями в конце концов.

Введение рыцарства может исходить либо от новгородского (псковского), в общем северо-западного князя, либо от галицкого/волынского - соседа Польши, Венгрии.

А вослед за рыцарством можно подумать о создании аналога рыцарских орденов - у Петрухи хорошие идеи были развиты.

Ну а далее - майорат. Иначе будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;)

Не надо персиков! Умоляю.

Я вообще-то считаю, что ситуация в Многорусье будет развиваться аналогично Московской Руси, с небольшим опережением. Т.о. никаких рыцарей не будет, а будут служилые дворяне, которые получают земельный участок, за что должны явиться "конно, людно и оружно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а будут служилые дворяне, которые получают земельный участок, за что должны явиться "конно, людно и оружно"

<{POST_SNAPBACK}>

Добавьте торжественную церемонию для посвящения в эти дворяне - те же самые рыцари и получатся.

А часть уйдет в "свободное плаванье" - получим гибрид между казаками и рыцарским орденом. на границах, особенно на южных будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слезно умоляю, дайте ссылку!

Вот тут собраны все живые темы про МБЧ http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=303

Однако вполне возможно что кое что погибло при Падениях. Ищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:

Не надо персиков! Умоляю.

Я вообще-то считаю, что ситуация в Многорусье будет развиваться аналогично Московской Руси, с небольшим опережением. Т.о. никаких рыцарей не будет, а будут служилые дворяне, которые получают земельный участок, за что должны явиться "конно, людно и оружно"

Нереал. Московия формировалась в условиях постоянного внешнего давления более сильных соседей. Отсюда необходимость сильнейшей концентрации сил и традиций самодержавия до появления к тому экономических предпосылок. В Европе нечто подобное было только в Испании. Убрав монголов мы получаем нечто вроде Польши: окраина Европы, соседи язычники колонизируются, борьба с мусульманами, центробежные и центростремительные тенденции одновременно, но Рюриковичей больше чем Пястов и дробление зашло дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многорусье будет развиваться аналогично Московской Руси, с небольшим опережением

Не реально. После смерти Александра Ярославича (предположим он смог стать Великим князем после смерти Ярослава в обход Константиновичей) сразу еж начнется борьба за власть между его сыновьями Василием, Дмитрием и Андреем. В РИ Дмитрий и Андрей и так непрерывно воевали и водили татар, но здесь то татар непредвидится, так что борьба затянентся, а тут еще Константиновичи вспомнят о своих правах и Юрьевичи могут вернутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не реально. После смерти Александра Ярославича (предположим он смог стать Великим князем после смерти Ярослава в обход Константиновичей) сразу еж начнется борьба за власть между его сыновьями Василием, Дмитрием и Андреем. В РИ Дмитрий и Андрей и так непрерывно воевали и водили татар, но здесь то татар непредвидится, так что борьба затянентся, а тут еще Константиновичи вспомнят о своих правах и Юрьевичи могут вернутся.

Константиновичи к тому времени уже ничего не представляют. В Ярославском княжестве династия фактически пресеклась, в Ростове и Белоозере идет пунктиром. :good:

Юрьевичам возвращаться некуда - уделов-то нет.

Так что после смерти Александра Ярославича начнется долгая феодальная война между его сыновьями и младшими братьями, с кучей коалиций и т.д.

То что без татар борьба затянется - я не уверен. М.б. и наоборот.

Но в любом случае будет долгой, ну и что - в РИ было тоже самое.

Но я писал, о развитии феодальных отношений. Не понимаю, почему здесь не может быть та же модель, что и на Московской Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Константиновичи к тому времени уже ничего не представляют. В Ярославском княжестве династия фактически пресеклась, в Ростове и Белоозере идет пунктиром. ;)

Князь есть? Есть. Значит может воевать.

Юрьевичам возвращаться некуда - уделов-то нет.

В смысле? У них нет. Но... могу напомнить историю Олега Святославича. Тоже удела не было. Но в долгих и тяжелых боях отвоевал отчину и основал могущественный род. С ним еще был безудельный князь Борис. Но погиб на Нежатиной ниве. Иначе бы тоже отвоевал.

Можно копнуть еще дальше. Владимир Святославович в Скандинавию эмигрировал. Но вернулся и сверг брата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ним еще был безудельный князь Борис. Но погиб на Нежатиной ниве. Иначе бы тоже отвоевал.

Можно копнуть еще дальше. Владимир Святославович в Скандинавию эмигрировал. Но вернулся и сверг брата...

Это все было в других местах, в другие времена - аналогии - несколько неуместны. На Северо-Востоке в отличие от Юга князья сами заселяли свои уделы колонистами, потому население было не индиффирентно ( как например киевляне) и вряд ли бы перешло на сторону чужаков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все было в других местах, в другие времена - аналогии - несколько неуместны. На Северо-Востоке в отличие от Юга князья сами заселяли свои уделы колонистами, потому население было не индиффирентно ( как например киевляне) и вряд ли бы перешло на сторону чужаков...

Так отец этих изгое когда-то заселял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подоготовил таймлайн по истории Северной Руси, вечером выгружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подоготовил таймлайн по истории Северной Руси, вечером выгружу.

<{POST_SNAPBACK}>

однако 2 дня прошло. Ждемс-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу меня извинить - завал на работе. Кризис.

Таймлайн в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне понравилась идея Многорусье!!!

И начал читать (тока 30 минут прошло)

так что не ругайте меня ;)

может я что-то еще не начал читать, но все же...

Почему и до куда дошли монголы?

Вот несколько предложений по СТЕПИ:

Монголы все же пошли в сторону Киева, пугая всех кочевников (от оз Байкала и дальше к Киеву) эти кочевники массой двинулись в сторону Руси.

Но монголы дойдя границ Урала, повернули обратно (они понадобились в другом месте - юг Китая или Индия, там где "увязли"), но кочевники которые испугались монголов так и не остановились.

В результате Битва на реке Калке произошла, но не против монголов, а против кочевников. Половцы и русские победили, породнились и через пару десяток лет - степь можно было считай часть Киевской Русью или что-то в этом роде :)

а там же в 1941 году можно и начало большой степной войны. (как предложил Петруха)

это одна из версий.

полазию по инету, почитаю еще степь и может появиться еще пару версий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CEPuK Ваша идея в принципе заслуживает обсуждения. Перенес пост в "Генеральную линию", отдельную тему уберу. Хотя отдельные моменты...

Монголы все же пошли в сторону Киева,

<{POST_SNAPBACK}>

Язык, он, конечно, до Киева доведет... ;) Но когда монголы пошли на запад, они про Киев ни сном, ни духом.

Но монголы дойдя границ Урала, повернули обратно (они понадобились в другом месте - юг Китая или Индия, там где "увязли")

<{POST_SNAPBACK}>

Хорезм они по пути трогали? Не хотелось бы, у меня виды на Джелаля.

но кочевники которые испугались монголов так и не остановились.

В результате Битва на реке Калке произошла, но не против монголов, а против кочевников

<{POST_SNAPBACK}>

Кочевники - это кто? Представил себе башкирское нашествие (монголы у Вас до Урала дошли).

В общем, хочу подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах