Решил все-таки немного прожить тему

221 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я вижу, что интереса предложенная линия не произвела, так как движения не было и никаких правок в тайм-лайн не внесено. Жаль.

<{POST_SNAPBACK}>

??? Коллега, какие изменения Вы имеете в виду? Ну, у себя на компе я всё учёл, а куда выкладывать-то? То что лежит на сайте милитерры - мне не подотчётно. Сюда выкладывать всё заново - так надо довести до финала. Хотя бы до окончания IWW. Пока - это заготовка, которая мне чертовски нравится, но ведь доводить надо!!! Вы эта... продолжайте. я уже весь на слюну облизываться изошёл - чего там дальше-то будет?

Хотя историю альтернативного русского танкостроения сбацать - руки чешутся

<{POST_SNAPBACK}>

???? Так чего ж Вы души прекрасные порывы душите!!!??? Вперёд!!!! Это ж чертовски интересно - альтернатива от профи. я в своё время гм... гм... одного знакомого Боровика пытался раскрутить на такую историю, так он отказался, может Вас уговорю-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В период 1907-1910 такой порт был необходим для нормального вывоза керосина, чтобы не потерять все рынки его сбыта за рубежом (В-Британия, Германия, Норвегия, Голландия, Испания)

Я щаз моск вывихну....

А в чем проблемиа то была? Есть ЖД... Есть Южный путь через проливы, его регулярно закрывать стали когда там заварушки пушли только..... Есть наконец Либава, к которой протянута ЖД, и соответственно путь через проливы тоже есть, да и ледоколы уже на Балтике работали, тот же Ермак к примеру......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРодолжим, я решительно невижу пользы для Коммерции в незамерзающем Мурмане, для военных нужд да еще и с послезнанием базару нет.....

А так я вам навскидку назвал порт Либава, незамерзает и жд к нему есть, а уж извините керосин завозить разве что в Норвегию действительно, а так у вас вполне есть Балтика и т.д., тем более чем вам поможет в деле снабжения Испании порт в Мурмане решительно не представляю.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мыслить стратегически, Мурманск нужен обязательно. Выход из Балтики или Чёрного моря слишком легко перекрыть, а ключи от русского Дальнего Востока (Курилы) - в японском кармане. Или в МЦМ-4 их отбили? А вот коммерческой отдачи от Мурманска ждать долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот коммерческой отдачи от Мурманска ждать долго.

<{POST_SNAPBACK}>

Лес гнать круглогодично. Ну и промысловый флот заводить на Баренцухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

SergeyM, да всё правильно! Имея ГОТОВЫЙ незамерзающий порт, найти ему коммерческое применение всегда можно. А вот найти негосударственные источники финансирования ПОСТРОЙКИ такого порта - это вряд ли. Да и изменить направление торговых морских путей - это не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот найти негосударственные источники финансирования ПОСТРОЙКИ такого порта - это вряд ли.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну железка до Архангельска была ЕМНИП частная. Ну еще англчан можно заинтересвать ради того же леса. Но если мы первым делом там ВМБ приличную строим то и железку будем делать за казенный счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

SergeyM:

Но если мы первым делом там ВМБ приличную строим то и железку будем делать за казенный счет.

Абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но Александр III про военно-морскую базу там особо ничего не говорил.

Говорил-говорил, они тогда долго шаманили хде ж им новую ВМБ соорудить........................ В общем см.Петрова :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЮМЖ-и кругобайкалку вроде строили с привлечением частного капитала и вполне себе нормально получилось.

<{POST_SNAPBACK}>

на ЮМЖД частный капитал -это "общество КВЖД"? К тому же там коммерчески порт Дальний, выгоду из кторого рассчитывали полоучать. А вот на кругбайкалке что за частники?

А там Военно-морская база непременно нужна?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну была мулька про незверзающую ВМБ. Вот и возились с Либавой,Артуром,Мозампо(что ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дак мне надо знать, что именно принято, что нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, пока я считаю утверждёнными след моменты: патриарх, Дума, 57-мм полковая пушка и программа "8 калибров". Я что-то упустил?

Александр третий планировал заложить его примерно в 1901-1903. Николай не заложил потому, что, видимо, ввязался в русско-японскую и ожидал, что Дальний и станет таким городом-портом, потом воевал с народом, думой и т.д., хотя незамерзающий порт для России был архинужен не только в случае войны с Германией.

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по мемуарам Витте, речь шла о строительстве ВМБ на незамерзающем берегу. Причём хотя сам АIII склонялся (по словам Витте) к Мурману, до конца выбор Мурман или Либава так и не был сделан. А потом Николай I был юный и бестолковый, смотрел в рот своим дядям, и вел.князь Алексей Александрович продавил Либавский вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно немного поработать с карандашиком (клавишами) по написанному?

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, ну попробую

Итак, резюме. Принимаем на вооружение 107=мм корпусную (тяжёлую полевую) пушку, а 3-дм дивизионную не трогаем. Принимаем на вооружение 107-мм полевую гаубицу, а от 122-мм отказываемся.

Тем временем, вот основные наброски системы вооружений.

Это только система.

- система принимается

Поправка-предложение! Передача власти осуществлена так: Царь Николай второй, удрученный итогами русско-японской, «кровавого воскресения» (реальность) и первого этапа первой революции, узнает вдобавок о безнадежности положения со здоровьем наследника (как и в феврале 1917 г.) и отрекается от престола как за себя, так и для престолонаследника в пользу Михаила Александровича. Таким образом, Михаил становится не регентом, а полноправным правителем – Михаилом II. И происходит сие не в октябре, а в ноябре 1905 г.
- принимается

Рождество 1906 г. – На заседании ГС царь Михаил II говорит о необходимости возрождения патриаршества на Руси. Обращение к старообрядцам о «примирении в вере».

20 января 1906 г. – Собирается Архиерейский собор Русской Православной церкви с участием государя императора, на котором принимается решение о созыве Поместного собора Русской православной церкви через два года – зимой 1908 г.

Март 1906 г. – Первое слушание комиссии по изучению опыта русско-японской войны об итогах войны на море. Результаты показали следующее:

а. При подготовке к войне были сделаны просчеты со сроками возможного начала боевых действий.

в. Боевая выучка военно-морского флота недостаточна на всех уровнях.

б. Судостроительная программа 1898 г. не полностью отвечала поставленным задачам, особенно в части этапов ее реализации.

- принимается

20 апреля 1906 г. – создание высшего руководящего органа по руководству военно-морскими делами – Главного военного совета (ГВС) под председательством императора Михаила II. Отныне все инициативы Военведа и Морведа реализуются только пройдя одобрение в ГВС.

26 апреля 1906 г. – О.Ю.Витте подал прошение об увольнении в отставку «в виду невозможности осущетсвлять политику, которую считал нужной и целесообразной», которая была принята с благодарственным рескриптом императора и награждением орденом Св. Александра Невского с бриллиантами.

- принимается. Не очень хорошо понимаю, как вся эта свистопляска с патриархом и пр. отразится на артиллерии, но - пусть будет

Уф-ф-ф-ф... устал. давайте решим так. Вот это всё - утверждается

Мурманск до войны не строится (нет ни денег, ни надобности). По флоту - готов согласиться со всеми Вашими препозициями с тем условием, что строительство флота Вы пропишите сами. А то у Вас, пока (до 1910 г.) ни одного киля не заложено

Меня сейчас интересует, что произошло после того, как в 1908 г. спец. комиссия выявила непригодность либавы в качестве морского порта круглогодичного базирования?

<{POST_SNAPBACK}>

Меня сейчас интересует, что произошло после того, как в 1908 г. спец. комиссия выявила непригодность либавы в качестве морского порта круглогодичного базирования?

<{POST_SNAPBACK}>

Меня сейчас интересует, что произошло после того, как в 1908 г. спец. комиссия выявила непригодность либавы в качестве морского порта круглогодичного базирования?

<{POST_SNAPBACK}>

Да думаю, реал - ушли в Кронштадт, да и всё... На 1908 г. у России куча иных проблем, не до новых ВМБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да думаю, реал - ушли в Кронштадт, да и всё.

Коллега в реале его постоянно использовала для зимней учебы минная дивизия в аккурат с навигации 08/09, и кстати без всяких проблем......... В целом она использовалась вплоть до ПМВ в качестве пункта базирования легких сил............ Несмотря как раз на сделанные комиссией выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот - на волне МЦМ-ревизионизма... может Великую пересмотрим?

Вариант - Мольтке-младший действует строго по Плану и уже к 1915 немцы окружают Париж, а русские осаждают Кёнигсберг.

Французы капитулируют, в Париже Коммуна No.2 (поддержанная "выступлениями пролетариата по всей Франции" - Великая Французская Пролетарская Революция ). Немецки войска, переброшенные на восток упираются в русскую оборону - позиционная война. Год кровопролитных сражений, потом - Мир Без Победы (по предложению Вильсона. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немецки войска, переброшенные на восток упираются в русскую оборону - позиционная война.

<{POST_SNAPBACK}>

Взломают оборону.

Год кровопролитных сражений, потом -

<{POST_SNAPBACK}>

капитуляция России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эк вы низёхонько оцениваете РИА - даже михайловскую... Однако война у вас в 1916 кончается... её победой. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не низко - реалистично. В одиночку против тогдашней Гермнаии Россия выстоять не могла. Никакая. Ни Николаевсая, ни Михайловскаяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так - война не подразумевала оккупацию России. Стоит пару раз обломаться - что немцам, что русским, и появится повод начинать переговоры о мире status qvo ante.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое статус кво? Немцы вполне себе начнут требовать Польшу,Литву,Курляндию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы вполне себе начнут требовать Польшу,Литву,Курляндию

<{POST_SNAPBACK}>

Во-первых, да.

А во-вторых, в любом случае Россию выдавят с Балкан, а весь экспорт через Босфор будет проходить под контролем Берлина. Со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы вполне себе начнут требовать Польшу,Литву,Курляндию.

Есть основания?

в любом случае Россию выдавят с Балкан, а весь экспорт через Босфор будет проходить под контролем Берлина.

Зависит от течения и результатов войны. А контроль Проливов. Так их по-любому не Россия контролирует, а Турция. Впрочем - мир с Германией - не обязательно мир с Турцией. А с Германией можно договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас