Альтернативная психология, ня?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Маааленькое изменение в человеческой психике. Предлагаю обсудить последствия полной невозможности "стокгольмского синдрома".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психологический механизм серьёзного шокового состояния изменения сознания человека состоит в том, что сначала действует защитный механизм, зачастую основанный на неосознанной идее, что преступник не будет вредить жертве, если действия будут совместными и положительно восприниматься. Пленник практически искренне старается заполучить покровительство захватчика. Позднее в условиях полной физической зависимости от агрессивно настроенного террориста заложники боятся штурма здания и насильственной операции властей по их освобождению больше, чем угроз террористов.

Стараясь исключить когнитивный диссонанс между знанием о том, что террористы — опасные преступники, действия которых грозят им смертью, и знанием о том, что единственным способом сохранить свою жизнь является проявление солидарности с террористами, заложники выбирают ситуационную каузальную атрибуцию: оправдывают свою привязанность к террористам желанием сохранить свою жизнь в данной экстремальной ситуации. Антитеррористическая акция по освобождению заложников представляет для них более серьёзную опасность, чем даже для террористов, которые имеют возможность обороняться.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стокгольмский_синдром

Истоки синдрома - в психологическом механизме покровительства. Т.о. отсутствие синдрома предполагает куда меньшую способность хумансов к социальной жизни??? Но психология - тонкая наука, тут и не может быть связи между синдромом и механизмом лидерства-подчинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психологический механизм серьёзного шокового состояния изменения сознания человека состоит в том, что сначала действует защитный механизм, зачастую основанный на неосознанной идее, что преступник не будет вредить жертве, если действия будут совместными и положительно восприниматься. Пленник практически искренне старается заполучить покровительство захватчика. Позднее в условиях полной физической зависимости от агрессивно настроенного террориста заложники боятся штурма здания и насильственной операции властей по их освобождению больше, чем угроз террористов.<br><br>Стараясь исключить когнитивный диссонанс между знанием о том, что террористы — опасные преступники, действия которых грозят им смертью, и знанием о том, что единственным способом сохранить свою жизнь является проявление солидарности с террористами, заложники выбирают ситуационную каузальную атрибуцию: оправдывают свою привязанность к террористам желанием сохранить свою жизнь в данной экстремальной ситуации. Антитеррористическая акция по освобождению заложников представляет для них более серьёзную опасность, чем даже для террористов, которые имеют возможность обороняться.<br><br><a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Стокгольмский_синдром" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Стокгольмский_синдром</a><br><br>Истоки синдрома - в психологическом механизме покровительства. Т.о. отсутствие синдрома предполагает куда меньшую способность хумансов к социальной жизни??? Но психология - тонкая наука, тут и не может быть связи между синдромом и механизмом лидерства-подчинения.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот-вот, я не предлагаю лишить наш вид стадного инстинкта. Я просто предлагаю сделать категорию "верный раб" физиологически невозможной )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Патти Херст - труп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, так она будет обосновываться логически. На основе доступной "рабу" информации. Поэтому извне кажется, что он ведёт себя ирационально, и приходиться придумывать хитрые объяснения навроде "стокгольмского синдрома", а он просто, хорошо обдумавши, старается выжить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас