Твари...

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот, и дождались перевода...

http://www.sivatherium.h12.ru/library/Dixon_2/00_ru.htm

Вот он ((с) Вий).

Отличный перевод, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обещал, и очень давно. Обещанного три года ждут, но я успел немного раньше. Была задержка, связанная с техническими трудностями на сайте, но сейчас я перешёл на другой хостинг, поэтому адресок-то лучше скорректировать... И сейчас я сбросил эту книгу на сайт, вот, посмотрите:

http://www.sivatherium.narod.ru/library/Dixon_3/01_ru.htm

Дугал Диксон "Человек после человека. Антропология будущего". Надеюсь, это вдохнёт жизнь в несколько тем, которые есть здесь на форуме. Мне интересно ваше мнение об этой книге. Лично мне она понравилась больше первых двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Павел Волков, спасибо, интересно, посмотрел. Сразу вспомнился "Долг перед видом" Шумила :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:unsure:

жуть-то какая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чето напомнилу теорию инволюции :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суперфантазия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что курил автор?! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ждал этот вопрос... А ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный вариант "Альтернативы человека", где описываем разумные расы, происходящие не от обезьян, а от свиней, медведов, волков, кошек, игуанодонов, слонов...

О книге: варианты эволюции интересны, но можно было заполнить больше экологических ниш: например "человек крот", для добывания полезных ископаемых, "человек-птица"...

Некоторые варианты очень фантастичны: наездники и паразиты (личное мнение).

Остаюсь приверженцем того, что всех животных сотворил Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ждал этот вопрос... А ничего.

<{POST_SNAPBACK}>

я про автора книги..

это психоделическая фантастика.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Павел Волков! Годный. хороший ужастик.

Помнится, ещё в глубоко застойные года кто-то писал, что с нынешними темпами сокращения видового разнообразия хомосапиенсу рано или поздно придётся это разнообразие восстанавливать, используя самый доступный материал - себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот и удивился - зачем уродовать человеков-то? Неужели техно-расы не могли с помощью той же генной инженерии "почистить" собственный генофонд, а эрзац-диких-зверей "лепить" из каких-нибудь коз, енотов и кошек? Не поверю, что прямо все животные взяли, да вымерли в одночасье, не выдержав прессинга со стороны человека. Впрочем, это уже произвол Д. Диксона. Но всё равно нелогично. А так - все очаровательные черты нашего вида налицо. Только не обнаружил я дичайшей ксенофобии, свойственной нашему виду. Она через 200 - 300 - 500 лет останется, я уверен. И уродцы-тики будут так же воевать с андлами, как белые с неграми или кавказцами в наши дни - от стычек и непонимания на бытовом уровне до азиатчины в самых диких формах. Представьте себе, например, хлипкого головастенького тика в "боевой" биологической колыбели с четырьмя ручищами. И андла, который его багром оттуда выдёргивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели техно-расы не могли с помощью той же генной инженерии "почистить" собственный генофонд, а эрзац-диких-зверей "лепить" из каких-нибудь коз, енотов и кошек? Не поверю, что прямо все животные взяли, да вымерли в одночасье, не выдержав прессинга со стороны человека. Впрочем, это уже произвол Д. Диксона. Но всё равно нелогично.

Согласен, что произвол и что не логично. Но авторский произвол - святое.

Может, самое логичное объяснение этого стоит поискать в области того, что принято называть "реальной экономикой" (если понятия "логика" и "экономика" совместимы)? Тики понимают, что времени мало и ресурсы ограниченны. Существующие методики и технологии заточены, в основном, под работу с человеческим материалом. Возможности развить что-то радикально новое (например, программу "Кроллопа") нет, а руки чешутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а по мне так андлы слишком быстро скопытились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот, собственно, хороший ресурс на тему

Неоцен. Планета Земля. 25 млн. лет спустя

форум

http://sivatherium.borda.ru/

сайт

http://www.sivatherium.narod.ru/sitenews.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там самое оно стиль изложения и подача материала... Да и зверки шикарные :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем любителям Дугала Диксона - набор тварей из британского сериала Primeval ака "Портал Юрского периода".

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_creatures_in_Primeval

Те, которые из будущего, нередко прямо отсылают к известной работе :grin:

Вот, например, версия ночного вампуара:

http://en.wikipedia.org/wiki/Future_predator

Сбылась мечта... Читать приходится осторожно, т. к. есть спойлеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что скажут уважаемые знатоки о возможности существования млекопитающего-хамелеона? (в будущем)

Ака Camouflage Beast (Gremlin)

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_creatures_in_Primeval#C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ночной бродяга... Так вот от кого произошел Себульба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что скажут уважаемые знатоки о возможности существования млекопитающего-хамелеона?

Очень проблемно.

Теплокровность напрямую связана с термоизолирующим покровами (шерсть, пух, перо). Структуры необходимые для изменения цвета, находятся в коже.

Такое млекопитающее должно быть лысым. Таких млекопитающих, я знаю 2, человек и голый землекоп. Первый заменил шерсть одеждой, второй живет под землей и имеет вторично развитую холоднокровность (имеет смысл только при подземном образе жизни).... а еще есть голые коты и собаки...но у них от этого очень здоровье хромает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылка может перерости в отдельную тему.

Лучше сюда посмотреть: http://sivatherium.h12.ru/rab_budu.htm -

хотел посмотреть - выскочило предупреждение: - сайт распространяет вирусы, портящие процессор...

с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое млекопитающее должно быть лысым. Таких млекопитающих, я знаю 2, человек и голый землекоп. Первый заменил шерсть одеждой, второй живет под землей и имеет вторично развитую холоднокровность (имеет смысл только при подземном образе жизни).... а еще есть голые коты и собаки...но у них от этого очень здоровье хромает

Еще китообразные, моржи, гиппопотамы, бабируссы, также в очень значительной степени слоны и носороги (впрочем у человека волос на теле сохранилось куда больше, чем у слона, поэтому если люди проходят, то и слоны с носорогами тоже должны).

Другое дело, что перечисленные случаи во-первых весьма крупноразмерные, во-вторых водные, околоводные или в прошлом водные с большей или меньшей вероятностью (у носорогов меньшей, у слонов большей, у людей - сильно непонятной, но скорее всего нулевой :P ). Отсюда вопрос - зачем "хамелеонистость" очень большому и весьма вероятно околоводному или водному млекопитающему?

Что касается животных Primieval'а то живность из будущего у них очень колоритная, но имхо решительно неправдоподобная в большинстве случаев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас