Был ли распад СССР детерминантой?

387 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На либрус выложили два тома документов Советский фактор в Восточной Европе 1945-53г.

<{POST_SNAPBACK}>

На катыньбукс давно лежит:

http://katynbooks.narod.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неблагоприятную зону забросили. По-моему, это называется эффективное использование природных ресурсов.

<{POST_SNAPBACK}>

Нечерноземье очень хорошо для молока и мяса. То что мы сейчас пьем с молоком не имеет ничего общего. Мясо тоже не натур продукт.

Сначала травят БАДами, потом на аптеку работаем. Получается очень эффективно..... для кладбища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нечерноземье очень хорошо для молока и мяса. То что мы сейчас пьем с молоком не имеет ничего общего. Мясо тоже не натур продукт.

Сначала травят БАДами, потом на аптеку работаем. Получается очень эффективно..... для кладбища.

<{POST_SNAPBACK}>

Господи, хохол, вам не надоело еще? Да, да, вся жизнь - дерьмо, мы все умрём.

Потому что девочки ТАМ не могли поесть ничего из фруктов, ТАМ они стоили прост нереально.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно, как это вписывается в картину "республики жировали пока РСФСР волокла всех на себе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, как это вписывается в картину "республики жировали пока РСФСР волокла всех на себе"?

Насколько помню жаловались именно на отсутсвие доступных овощей, а скоре даже фруктов. Со всем остальным проблем не было.

Скажу больше отдыхая летом в деревне, и бываяч там иногда на каникулах, замечал дефицит там ощущался меньше... позже когда разговаривал с родителями они подтвердили эти мои воспоминания - то что В Ростове можно было достать с бОльшим трудом, там как-то получалось у дедов проще. Не знаю почему, но это так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу больше отдыхая летом в деревне, и бываяч там иногда на каникулах, замечал дефицит там ощущался меньше...

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз жил в деревне на излете Советской власти. Действительно, в продуктовых полки были заполнены. Без шика, но консервы, колбаса, шоколад-конфеты были всегда. Сыр и рыба соленая-копченая периодически, но где-то раз в неделю-две завозили. А больше и не нужно ничего. Да и этот ассортимент покупали сдержанно - своей еды навалом. С промтоварами тоже не было особых проблем. На мебель и ковры, конечно, записывались по организациям.

Я вот езжу в Смоленскую область на родину жены. Там с/х умерло полностью.

<{POST_SNAPBACK}>

В центральной России хуже, конечно. Я, когда на Север еду, как границу с Воронежской областью переезжаю - честное слово, плакать хочется. Даже чисто внешне деревни по-другому выглядят. Если сравнить с Краснодарским краем - так вообще.

Но тут, надо сказать, что процесс увядания деревень в Нечерноземье начался еще при СССР. Может, правда, невыгодно. Может, политика неверная.

Нечерноземье очень хорошо для молока и мяса. То что мы сейчас пьем с молоком не имеет ничего общего.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут согласен. Молочный скот вырезан, восстановление только-только началось и, похоже, опять прервется.

Откуда молоко на молокозаводах - самому интересно. У меня в 500 метрах от дома такой, сколько мимо хожу-езжу в разное время, ни разу не видел, чтобы внутрь молоко завозили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы вернуться к теме. Что жителей СССР очень раздражало? Отсутствие в свободному доступе потребительских товаров "второй необходимости". Того, без чего прожить можно, но не хочется.

Если проблемы первоочередной важности (безопасность, решение проблемы голода, медицина, образование и саморазвитие человека вообще) СССР решал на уровне от "удовлетворительно" до "отлично", то с пресловутым дефицитом была реальная засада.

В предыдущих обсуждениях неоднократно предлагался вариант, когда сектор производства и продажи потребительских товаров отдается частникам. Ограниченное частное предпринимательство, потребкооперация и т.д.

В разрезе с/х производства это могло бы означать, что с/х предприятие имеет право сверхплановую продукцию не сдавать, а продать тем самым частникам либо переработать и реализовать самостоятельно.

Тут, конечно, систему менять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская власть (т.е. КПСС в лице и т.д.) не могло выпустить ни самой капельки власти. Т.е. всячески препятствовало ЛЮБОЙ самостоятельности людей. Чем характеризуется частник в любой сфере? Неподконтрольностью партийному аппарату. Ежели он подконтролен, то это уже не частник, а коррупция сплошная - я тебя контролирую и чтобы получить разрешения ты мне платишь. Собственно примерно так и развивалась теневая экономика СССР. Напомнить чего они делалаи и в каких масштабах?

Итак. Как только РЕАЛЬНО разрешаем частное дело (сельхозпредприятия, мастерские, бытовое обслуживание), так тут же теряем ВАЛСТЬ над этими людьми.

А наша власть и по сию пору с ней трудно расстается.

Вся беда в том, что мы все еще тут в России не можем разделить связку "власть-собственность". Есть власть - будет собственность, нет власти - собственность отберут. Эдакая модификация "кормлений".

так что СССР не реформировался. Т.е. когда были ресурсы это позволявшие власть имущим это и в голову не приходило, а котгда пришло - ресурсов на это дело не хватило - они все уже по директорским рукам разошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экстремизм у казахов вполне себе был. См. то что было в Алма-Ате в 86м. Но я лично считаю что отдавать столь ненавистных всем "чурок" и "хачей" нельзя. Ибо надо подтягивать и ассимилировать, а не закукливаться. Отступление - это поражение. При этом я вообще-то позиционирую себя как националиста (при этом чувствую себя проклятым либерастом, слушая соработников и читая то что вы все тут пишете :D).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут согласен. Молочный скот вырезан, восстановление только-только началось и, похоже, опять прервется.

Хоть и сугубый оффтопик, но сегодня мы все на работе стояли на ушах, потому что прошел слух мол некий "бизнесмен" собирается купить с/х предприятие-банкрот и пустить всех его коров (400 шт.) под нож.

Потому что для главы района потеря 10-15 коров молочных пород - это уже эцих с гвоздями у губернатора, предупреждение о неполном служебном и потеря поддержки на следующих выборах, а 400 - так вообще расстрел на месте с последующими каторжными работами.

Да, то Пензенская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сообщение участника хохол удалено как оффтопик, (если цитата глючит, то можно и вручную на кнопочку нажать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромная беда поколения - это то, что очень мало народу, прошедшего армейскую школу.

<{POST_SNAPBACK}>

Это какую? Если советскую, то ничего страшного. "Вспотел - покажись начальству", вот и вся школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой, явные поучения не перегибать палку, бороться с левацкими загибами.

<{POST_SNAPBACK}>

Поучения явно пошли не впрок. Нет ни одной социалистической страны, которая обошлась бы без более или менее массовых репрессий. Очевидно, конструкция такая ... на определённом этапе развития питается исключительно кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет ни одной социалистической страны, которая обошлась бы без более или менее массовых репрессий. Очевидно, конструкция такая ... на определённом этапе развития питается исключительно кровью.

Потому что у власти ортодоксы по началу стояли, потом более менее внятное руководство стало. Я по ВНР сужу (1986-1989 гг там был) - было ВСЕ, дифицит - холодное пиво в летний период. Когда Союз приграничные области открыл, у многих венгров был ШОК после поездок туда.

Я не про хорошо известное, вы нам автобусы, мы вам льготные цены на энергоносители.

Для справки: 1 "Икарус" - 17 авто типа "Лада -5 или -7" 1986г. 1 "Икарус" - 25 "Лада -8" или "Москвич Алеко" 1989г.

Энергоносители поставлялись по ценам ниже мировых, согласен - но местный бензин и диз.топливо на наш рубль стоили прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поучения явно пошли не впрок. Нет ни одной социалистической страны, которая обошлась бы без более или менее массовых репрессий. Очевидно, конструкция такая ... на определённом этапе развития питается исключительно кровью.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, нет. Процессы с советской точки зрения были нормальным и чехи с румынами, например спрашивали - а энтому расстрел нормальненько или просто срок впаять? Про левацкие перегибы - это при коллективизации и применении разных мер вроде выселения всех подряд.

Потому что у власти ортодоксы по началу стояли, потом более менее внятное руководство стало.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот помер т.Сталин и ортодоксы куда то подевались... Все зависит от лидера. Сменяться должен лидер время от времени. И должна быть какая то минимальная оппозиция для критики действий властей. Иначе застой. А в советской системе некуда было уйти сменяемому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, то Пензенская область.

<{POST_SNAPBACK}>

О, молодцы! В любой ситуации при любой системе много зависит от конкретных людей.

Как только РЕАЛЬНО разрешаем частное дело (сельхозпредприятия, мастерские, бытовое обслуживание), так тут же теряем ВАЛСТЬ над этими людьми.

<{POST_SNAPBACK}>

Этот тезис стал уже общим местом, но лично для меня кажется очень спорным. Какая там может быть потеря власти? Четко прописать рамки деятельности: что и у кого может покупать, что производить, кому продавать. Да - никакого наемного труда. И все.

Что касается коррупции - так она всегда есть, с ней по-любому бороться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот тезис стал уже общим местом, но лично для меня кажется очень спорным. Какая там может быть потеря власти? Четко прописать рамки деятельности: что и у кого может покупать, что производить, кому продавать. Да - никакого наемного труда. И все.

Ну с регламентом это еще понятно - он в том или ином виде есть везде. Но без наемного труда какой во всем этом смысл? Такая "реформа" убьет СССР быстрее горбаческой, просто за счет того что люди будут хотеть всего того же что и первые кооператоры - а получат шиш. Нет уж, если что-то разрешать - то разрешать полностью и готовиться к тому что кусочек власти будет потерян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот тезис стал уже общим местом, но лично для меня кажется очень спорным. Какая там может быть потеря власти? Четко прописать рамки деятельности: что и у кого может покупать, что производить, кому продавать. Да - никакого наемного труда.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы себе очень плохо представляете систему планирования, распределения и формы оплаты в СССР. Частному предприятию по производству, ну без разницы, маек хлопчатобумажных, требуется сырье, транспорт, горючее, производственная площадь, бухгалтер, работницы, экспедитор, и еще надцать всякого разного. Отсутствие наемного труда УЖЕ не возможно. Разве что будки по починке обуви. Фонды что давать кому тоже спланированы. Значит, или все изначально подсудное дело или планирование надо ломать в корне. Разрешить закупки на местах. Кто получит в первую очередь - кто больше заплатит. Госпредприятием сырье не достанется. Значит официально разрешить закупки частникам только после распределения по госзаказу. А госзаказ у нас спланирован исходя из фактического состояния. Замкнутый круг. Любого частника можно сразу сажать. Потому что он будет добывать что ему надо переплачивая. Выход есть. Снижение количества плановых показателей. А это уже утрата контроля за производством и распределением. То есть утрата части власти. Передача их руководителям предприятий, которые больше не зависят от партийного начальства. Как сумел, так и выкрутился. При этом у частников зарплаты будут выше, значит квалифицированные кадры будут уходить с госпредприятий. Госпредприятия обязаны давать работникам что то дополнительно соцусловия или ту же зарплату. Получается рост цен. Экономика имеет много гитик :P Даже частично госэкономику реформировать - это все равно бить по трудящимся. Смотреть историю югославских, польских, чешких и китайских реформ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только не забудьте уточнить, что проект пресловутых пятиэтажек был разработан именно при Сталине.

Ага. По американской системе с внутренними несущими конструкиями вместо массивных стен. То, что в 1948-54 гг применил Башлай соорудил в Москве первые панельные дома - еще не прорыв, то что сделали советские архитекторы в эпоху Хрушева - уже прорыв. Во-первых, перенесение несущих конструкций с внешних стен на внутренние дало возможность облегчить сами дома, а значит удешевить производство, во-вторых, все это в сочетании с использованием других типов фундаментов, уменьшило время строительства раза в три - теперь после укладки внешних стен, домам не нужно было давать время на усадку, чтобы начинать класть внутренние перекрытия, а значит - такое строительство могло стать и стало массовым. Крестьяне при Хрущеве получили, наконец, паспорта. При Хрущеве начато строительство советского атомного подводного флота - щита страны, при Хрущеве советский космонав стал первым человеком в космосе. При Хрущеве было сделано много чего - так что мне совсем непонятна такая ненависть к нему со стороны некоторых людей. Я вполне могу понять ненависть к нему со стороны моей покойной крестной, отца которой, директора крупного харьковского завода расстреляли по постановлению Трокйи под председательством Хрущева - это личный мотив, он вполне понимаем. А вот иррациональная нелюбовь к "Кукурузнику" со стороны державников мне лично непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При Хрущеве было сделано много чего - так что мне совсем непонятна такая ненависть к нему со стороны некоторых людей

<{POST_SNAPBACK}>

ХХ сьезд затмевает все. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По американской системе с внутренними несущими конструкиями вместо массивных стен. То, что в 1948-54 гг применил Башлай соорудил в Москве первые панельные дома - еще не прорыв, то что сделали советские архитекторы в эпоху Хрушева - уже прорыв.

<{POST_SNAPBACK}>

Я по прежнему жду ссылки что там при Сталине разрабатывали с массовым жилищным строительством и что именно построили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ХХ сьезд затмевает все.

<{POST_SNAPBACK}>

Сокращение армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сокращение армии.

<{POST_SNAPBACK}>

Кого из сетевых ненавистников Хрущева тогда сократили? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого из сетевых ненавистников Хрущева тогда сократили?

<{POST_SNAPBACK}>

Это нормальное желание империстов или имперастов, как там правильно? Потому что империалистов, в русском языке как то нехорошо звучит :P Армия должна быть большая и с офигительным размером калибра, а количество танчиков и самолетиков превышать все остальные армии вместе взятые. Шоб весь мир боялся. А Хрущев неправильно себя повел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это нормальное желание империстов или имперастов, как там правильно? Потому что империалистов, в русском языке как то нехорошо звучит Армия должна быть большая и с офигительным размером калибра, а количество танчиков и самолетиков превышать все остальные армии вместе взятые. Шоб весь мир боялся. А Хрущев неправильно себя повел.

<{POST_SNAPBACK}>

Ленин и Сталин сокращали еще хлеще , но к ним претензий эта категория не предьявляет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это совсем другое. Ленин и Сталин вроде как возвращали мобилизованных по домам. Подавляющее большинство об этом мечтало. А Хрущев сокращал армию мирного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.