Был ли распад СССР детерминантой?

387 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ой, не надо передергивать :) Взгляды у нас достаточно разные. Этим и хорошо нелюбимая многими демократия.

не будем поднимать вопрос августа 1953. Здесь этому не место. Хотя с этим я не согласен. И именно по результатам корейской.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же не делаете на этом основании вывод о нормальности или ненормальности всех кап.стран чохом

<{POST_SNAPBACK}>

Общий признак видите у соцстран? Несменяемость руководителя. Хотя про все соцстраны и все капстраны я и не говорил. Исключительно про СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а социальные гарантии, бесплатное здравоохранение, бесплатное образование у вас проходят по графе "и так далее"?

<{POST_SNAPBACK}>

Социальные гарантии - понятие растяжимое. Но пусть будет, согласен. Пособия по безработице и т. д. Бесплатное здравоохранение? Спасибо, не нужно. Пусть будет эффективная страховая медицина. Бесплатное среднее образование - тоже пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык, кто не с ними, тот против....
вообще-то это скорее ваше правило :) Я просто высказал свое мнение, с чего вы решили что я против Эндера, несогласие это еще не показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бесплатное здравоохранение? Спасибо, не нужно.
в Японии, на Тайване и в Сингапуре для отдельных социальных слоев оно есть, в Сингапуре для граждан Сингапура в основном, для детей тоже и заметим весьма неплохое Хотя понятие бесплатное достаточно условно, список услуг ограничен, остальное все же таже страховая. Льготы только детям, что в общем-то абсолютно правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взять такую фишку, как льготы на проезд для студентов на жд и авиа, в СССР насколько я помню они действовали только в учебное время, когда большинство все же учится, а не ездит. В большинстве европейских и азиатских стран ( ДВ) на протяжении всего времени обучения, особенно в каникулы , своего рода приглашение к путешествию, стимулирование познания. Круглогодичные скидки в разные музеи и на выставки. Вот вам забота о будущем. Да образование платное, но есть и гранты и социальные стипендии и льготы и корпоративные программы, да и берут студентов на работу всюду. Люди вкладывающие в свое образование пользуются уважением. И уж никто не загребет перспективного специалиста в армию, потому что нужен именно специалист а не полудурок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько известно войну Кима он поначалу не одобрил

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы не одобрил, так Ким бы и не полез. Вряд ли бы дяде Джо понравилось, что какой-то кореец, которог он из грязи вытащил, ставит его перед свершившимся фактом. За это можно по всей строгости понятий - ледорубом по голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько известно войну Кима он поначалу не одобрил

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы не одобрил, так Ким бы и не полез. Вряд ли бы дяде Джо понравилось, что какой-то кореец, которог он из грязи вытащил, ставит его перед свершившимся фактом. За это можно по всей строгости понятий - ледорубом по голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бесплатное здравоохранение? Спасибо, не нужно. Пусть будет эффективная страховая медицина

<{POST_SNAPBACK}>

вы полагаете, что в америке она эффективна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то это скорее ваше правило

<{POST_SNAPBACK}>

однако из ваших уст это звучит как укор...

тоде вдвойне странны ващи прокоммунистические взгляды

<{POST_SNAPBACK}>

с предсказуемой реакцией

Спасибо! Парадовали старика! Слышали все, у меня прокоммунистические взгляды!

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исключительно про СССР.

<{POST_SNAPBACK}>

т.е. по вашему, ненормален был исключительно СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а социальные гарантии, бесплатное здравоохранение, бесплатное образование у вас проходят по графе "и так далее"?

<{POST_SNAPBACK}>

Извольте.

В Германии пособие по уходу за ребенком - т.н. kindergeld - выплачиваются до 18 лет и составляют 400 евро в месяц (Земля Нижняя Саксония). В СССР - что-то было подобное? А, ну да - налог на бездетность не взимался...

Образование в государственных школах и университетах Германии - бесплатное.

Более того, у учащихся профтехучилищ есть возможность и работать, и учиться. занятия проходят 3 дня в неделю. Единственное условие - учеба и работа - по одной профессии. Например, учишься на шеф-повара - работать должен в ресторане помощником шефа хотя бы на холодной кухне.

Здравоохранение и так, по большому счету - бесплатное, потому как страховки покрывают большую часть оплаты лечения. Зато врачи - не побираются.

Вы это... Отложите в сторону "Краткий курс истории ВКП(б)" и почитайте что-нибудь из периодики хотя бы о текущем положении дел в развитых странах. Ваши представления о капитализме устарели лет на 70. Россия современная - абсолютно не пример. Потому как капитализма у нас - нет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы полагаете, что в америке она эффективна?

<{POST_SNAPBACK}>

Да. Причем, я не полагаю, а знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. по вашему, ненормален был исключительно СССР?

<{POST_SNAPBACK}>

Каждая страна ненормальна по своему. Обсуждали мы возможность сохранения СССР.

Что касается медобслуживания в СССР. Очень конкретная история. Женщина вышла замуж в конце 80-х. За 2 года 3 выкидыша. Это что я точно знаю. Пошла по врачам, потом по профессорам. Про двух я точно знаю. Естественно не за спасибо и через знакомых. Все пожимают плечами и говорят что все в порядке. Приехала в Израиль. В поликлинике послали на стандартные анализы и сказали ваша проблема что у мужа резус отрицательный, а у вас положительный. Один укол и все будет в порядке. Дважды родила. Если вы подумали что я про замечательных врачей в Израиле, то очень ошибаетесь. Эти проверки были стандартные для всех. Наверняка были исследования и публикации в специализированных журналах. А в СССР профессора-специалисты в столице союзной республики а вовсе не Верхозасранске о них не подозревали. Почему догадайтесь сами. Кто думает что волшебная фраза медицина была бесплатной убивает на месте никогда не сталкивался с советской медициной. Когда врач тебе говорит что нет необходимого лекарства и если сможешь принеси его. А когда приносишь главврач раззевает пасть и требует объяснить где взял. И замолкает моментально когда ему в лапу дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что должно было произойти в августе?

Дык оно и произошло. Научно-технические достижения подчиняются своим временным циклам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эндер

Дык оно и произошло. Научно-технические достижения подчиняются своим временным циклам...

И как испытания водородной бомбы связаны с войной в Корее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается медобслуживания в СССР. Очень конкретная история

<{POST_SNAPBACK}>

Да не надо этих историй. Надо просто взять продолжительность жизни и поглядеть(правда, боюсь, снова заявят, что климат виноват...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эндер

И как испытания водородной бомбы связаны с войной в Корее?

Ну если Вы полагаете, что никак - значит никак! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эндер

Ну если Вы полагаете, что никак - значит никак!

А может все-таки растолкуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, речь об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что Риджуэй все же остановил китайцев

Быть может я чего-то не знаю, но эта "бездарь" осуществила Ичхонскую десантную операцию. Да, китайцев он не останавливал, ибо китайцев в Корее еще не было, но этот полный "неумеха" операцию "Хромит" провел безупречно и сорвал "дьявольские планы блицкрига КНДР". ;Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

039

Видимо, речь об этом.

Да, Резун отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бесплатное здравоохранение? Спасибо, не нужно. Пусть будет эффективная страховая медицина

вы полагаете, что в америке она эффективна?

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, почему вы вспомнили именно Америку, но, по отзывам моих американских знакомых, а также здешних приятелей, чьи близкие родственники живут в США, она таки эффективна. По крайней мере, мне, к сожалению, пришлось здесь столкнуться с лечением у людей пожилого возраста таких распространённых заболеваний, как рак, инсульт, и перелом шейки бедра, и я имею возможность сравнить с тем, как лечат эти же вещи в США. Понятно, что чудес там не творят. Но разница - кардинальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пришлось здесь столкнуться с лечением у людей пожилого возраста таких распространённых заболеваний, как рак, инсульт, и перелом шейки бедра, и я имею возможность сравнить с тем, как лечат эти же вещи в США.

<{POST_SNAPBACK}>

Лечение, особенно диагностика и хирургия, конечно, великолепное. Но основное, мне кажется, все-таки в системе ежегодных осмотров и основных анализов для всего населения (это заложено во всех страховках) по принципу "нет здоровых людей, есть плохо осмотренные".

Отсюда и более ранняя диагостика рака, что исключительно важно, и предупреждение переломов шейки бедра, потому что по правилам у всех женщин (а они особенно подвержены) начиная с некоего возраста типа 50, измеряют кол-во кальция в костях. И т.д.

Спросите у своих знакомых женщин в России когда им измеряли кальций в костях? Я что-то о таком, живя в Союзе, никогда не слышал, но возможно потому, что был моложе и меня это совсем не волновало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, речь об этом.

Не читал, спасибо за наводку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.