Таймлайн Северо-Западной Руси

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

1229 год – после того, как Мстислав Святославич Черниговский занял Киев, смоленские Ростиславичи собрали большое войско из смолян, полочан, торопчан, витебчан и под предводительством князя Владимира Рюриковича двинулись к Киеву, с юга к городу подошли союзные смолянам торки и берендеи и переяславский князь Владимир Всеволдович с дружиной. Киевяне опасаясь нового разорения своего города выгнали Мстислава Святославича, и он бежал в свое княжество. Владимир Рюрикович сел на киевский престол.

В Прибалтике наступило относительное затишье - русские и ливонцы заключили мирные договора, сначала между ливонцами, Смоленском и Полоцком, а затем и между ливонцами, Новгородом и Псковом с другой стороны. Русские княжества и ливонцы подписывают торговые договора. 1229 год выдался очень неурожайным в нечерноземных областях Руси , на Новгородчине, Полотчине, Смоленщине и даже во Владимиро-Суздальском княжестве начался голод, а в Смоленске к нему прибалась еще и эпидемия чумы.

1230 год - Голод и эпидемия чумы свирепствует в Смоленске, число погибших горожан превышает 30 тыс. человек, город пустет, неому хоронить мертвых. Чума уносит жизни князя Смоленского Мстислава Давыдовича и князя Вяземского Андрея Длинной Руки.

Тем временем к Киеву подступает объединенная армия черниговских князей, понимая что помощи ждать неоткуда Владимир Рюрикович бежит из города в Смоленск и садится на княжеский стол.

Голод на Руси продолжается - дожди шли с марта до конца июля. Град побил озими по всей Новгородчине и поздней осенью вместе с голодом начался мор.

1231 год – Пожар в Новгороде – дотла выгорает Славянский конец. Немецкие купцы привозят хлеб и тем спасают от голода Новгород.

Смерть черниговского князя Мстислава Святославича. Князь Михаил Всеволодович, сидевший на новгородском столе спешно оставляет Новгород и идет со своей дружиной на Чернигов. Новгородским князем становится Ярослав Всеволодович.

1232 год – попытка Михаила Черниговского посадить на новгородский престол своего ставленника Святослава Трубчевского чуть было не приводит к войне между Всеволодовичами и Ольговичами.

В Новгороде политические противники Ярослава Всеволодовича бегут в Псков.

Ярослав устанавливает контроль над Псковскими землями, - сажает во Псков своего шурина Юрия Мстиславича из смоленских Ростиславичей, мятежники бегут к немцам в Оденпе.

1233 год - Новгородские изгнанники, Ярослав Владимирович и немцы из Одепне вторглись в русские земли и захватили Юрьев, Вячко бежал в Псков. Псковское войско отбило город, пленило Ярослава Владимировича. Плененного князя отдали Ярославу Всеволодовичу, который заточил его в Переяславле-Залесском. В Новгороде умирает старший сын Ярослава – Федор.

1234 год – Юрьевцы совершили набег на окрестности Феллина, и убили одного рыцаря, ливонцы в ответ совершили набег на окрестности Пскова и Изборска и захватили нескольких важных новгородских купцов. Ярослав Всеволдович собрал большое войско и вторгся в немецкие владения, опустошил земли вокруг Оденпе и двинулся к Феллину, на реке Вяйкке-Эмайыга состоялась битва, в которой ливонцы потерпели тяжелое поражение. Мир между ливонцами и Новгородом, - ливонцы отказываются от претензий на Юрьев, и соглашаются выплачивать дань Ярославу за владение южным Уганди и Талавой.

Пока Ярослав сражался с немцами в Ливонии литовцы опустошили юг новгородских и псковских земель вплоть до Старой Руссы. Ярослав догнал их в окрестностях Торопца и нанес им жестокое поражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах