Таймлайн Южной Руси

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1229 год - после того, как Мстислав Святославич Черниговский занял Киев смоленские Ростиславичи собрали большое войско из смолян, полочан, торопчан, витебчан и под предводительством князя Владимира Рюриковича двинулись к Киеву, с юга к городу подошли союзные смолянам торки и берендеи и переяславский князь Владимир Всеволдович с дружиной. Киевляне опасаясь нового разорения своего города выгнали Мстислава Святославича, и он бежал в свое княжество. Владимир Рюрикович сел на киевский престол.

В Прибалтике наступило относительное затишье - русские и ливонцы заключили мирные договора, сначала между ливонцами, Смоленском и Полоцком, а затем и между ливонцами, Новгородом и Псковом с другой стороны. Русские княжества и ливонцы подписывают торговые договора.

Князь Владимирский отправляет своих племянников в новый поход на мордву, был разорено много мордовских сел и городков, взят большой полон, но значительных результатов это не дало.

Тем временем на юге Даниил занял Галич и прогнал в Венгрию королевича Андрея, чем значительно облегчил внешнее положение своего княжества.

1229 год выдался очень неурожайным в нечерноземных областях Руси , на Новгородчине, Полотчине, Смоленщине и даже во Владимиро-Суздальском княжестве начался голод, а в Смоленске к нему прибалась еще и эпидемия чумы.

1230 год. Голод и эпидемия чумы свирепствует в Смоленске, число погибших горожан превышает 30 тыс. человек, город пустет, неому хоронить мертвых. Чума уносит жизни князя Смоленского Мстислава Давыдовича и князя Вяземского Андрея Длинной Руки.

Тем временем к Киеву подступает объединенная армия черниговских князей, понимая что помощи ждать неоткуда, Владимир Рюрикович бежит из города в Смоленск и садится на княжеский стол. Киевским князем становится Изяслав Владимрович, на его место – княжеский стол Новгород-Северского садится Олег Святославич, а курским князем становится Дмитрий Святославич.

На юго-западных границах Руси опять неспокойно - в Галицкое княжество вторгается венгерский король, занимает Галич и вновь сажает там своего сына королевича Андрея. Однако новое войско собранное Даниилом, вместе с союзными половцами Котяна и мазовецкими полками опять выбивает венгров из Галича.

Голод на Руси продолжается - дожди шли с марта до конца июля.

1231 год Смерть черниговского князя Мстислава Святославича. Князь Михаил Всеволодович, сидевший на новгородском столе спешно оставляет Новгород и идет со своей дружиной на Чернигов. Однако черниговский стол уже занял Олег Святославич князь новгород-северский, возглавивший коалицию куда входили его двоюродные братья, - киевский князь (Изясла Владимирович), князья путивльские, рыльские и курские, а также старший сын умершего князя – Василий Мстиславович, князь козельский. На помощь Михаилу пришли полки его союзника Юрия II. Одно владимирское войско под началом Василько Романовича берет Серенск, осаждает Козельск и разоряет окрестные волости, второе под началом Ярослава Всеволдовича присоединяется к войску Михаила около Любеча. Неподалеку от города Сновска происходит битва между претендентами на княжеский престол, в которой решительную победу одерживает Михаил. Олег оставляет Чернигов и бежит в Новгород-Северский, Михаил горит желанием продолжить войну, но вмешивается митрополит всея Руси и примиряет князей.

Ярослав Всеволодович уходит княжить в Новгород Великий.

В Черниговском княжестве выделяются новые уделы: Козельский (Василий Мстиславич), Воротынский ( Андрей Мстиславич) и Тарусский ( Иван Мстиславич).

Очередная ссора между Романовичами и Александром Белзским - тот оставил свой удел и бежал в Перемышль к оппозиционно настроенным удельным князьям и боярам, рассчитывающим на венгерскую помощь, а потом и дальше в Венгрию. Таким образом временно все удел на Волыни перешли в руки Даниила и его брата Василька.

Будучи радушно принят при дворе венгерского короля Александр Белзский склоняет его организовать новый поход на Галич. Сильное венгерское войско опять входит в Галицкие пределы, берет Ярослав и галичане открывают перед королевичем Андреем ворота города, также в руки союзников переходит Белзская земля.

1232 год Александр Белзский переходит на сторону Романовичей. Даниил выступает в поход против союзников королевича Андрея – болоховских князей. Галицко-венгерские рати двигаются ему на встречу. Битва при городе Шумске проиграна Даниилом, и он бежит во Владимир Волынский. Галицко-венгерские войска занимают Шумск, Кременец, Перемиль и Пересопницу.

1233 год – взаимные набеги противников, в конце концов Даниил призывает на помощь своих польских союзников, и соединенная армия двигается к занятому галицко-венгерскими войсками Перемилю. На переправе через реку Липа происходит битва, которая не принесла победы ни одной из сторон, однако начинается постепенный переход галицких бояр к Романовичам. С каждым месяцем Романовичи набирают силу и поздней осенью, собрав войска со всей Волыни подступают к Галичу, на штурм идти они не решаются, т.к. город хорошо укреплен. Защитника Галича перебегают к Данилу, венгры хотят уйти из города по льду и ждут заморозков, осада длится 2 недели, когда неожиданно умирает венгерский принц Андрей. Бояре «венгерской» партии вместе с остатками венгерских войск бегут в Венгрию.

1234 год – Даниил, укрепившись в Галиче, решает покончить наконец с болоховскими князьями и идет в поход на болоховскую землю. Болоховские князья обращаются за заступничеством к киевскому князю Изяславу Владимировичу. Тот призывает в поход против усилившихся Романовичей Михаила Черниговского и половцев. У Межибожья, которое осаждал Даниил, происходит битва, в которой галицко-волынские войска разбиты наголову. После разгрома Даниила Ольговичи выдвигаются в Галич, горожане боясь штурма прогоняют Даниила с княжеского стола и он бежит в Венгрию, где значительно усилился Бела – политический противник своего отца – венгерского короля.

1235 год – Даниил возвращается во Владимир-Волынский из Венгрии с войском, организует набеги на Галицкие земли, а во время ответного набега галичан и болоховских князей разбивает их и берет князей в плен.

Михаил оставляет черниговский стол, который занимает его подручник - младший двоюродный брат, Мстислав Глебович, и садится на Галицкий стол.

В Венгрии умирает враждебный Данилу Андраш II и коронуется дружественно к нему настроенный Бела IV. Даниил уезжает в Венгрию и принимает участие в коронации как почетный свидетель.

1236 год

Поскольку Даниил вовсе не отпускал болоховских князей, в начале 1236 г. Михаил и Изяслав решили изгнать Романовичей и с Волыни, заручившись поддержкой половцев и Конрада Мазовецкого. Михаил с галичанами и Изяслав с киевлянами и половцами вторглись с двух сторон в южную Волынь, и двинулись на соединение друг с другом, между тем поляки перешли через Буг, пограбили берестейские и стали разорять червенские земли. Тем временем послы Даниила втайне от Изяслава пришли к половцам, и уговорами и подкупом заставили их уйти в степь, что те и сделав предварительно разграбив союзную Галичину. Потеряв большую часть своего войска, Изяслав развернулся и ушел в Киев, а Михаил узнав об отходе Изяслава в свою очередь отошел в Галич. Оставленный союзниками против превосходящих его сил Романовичей Конрад поспешно бежал в Мазовию, потеряв утонувшими в реке Вепрь, немало воинов.

Летом последовал ответный поход Даниила на Галич, вылившийся в безуспешную осаду Звенигорода. В ходе переговоров между Даниилом и Михаилом было заключено перемирие.

1237 год

Даниил Романович выступает на ятвягов, однако очень теплая зима приводит к тому что дороги в ятвяжские земли становятся непроходимы, потому он меняет цель похода, идет в Подляшье, и отбивает Дрогичин от союзных Конраду тевтонских рыцарей.

Продолжая борьбу с Михаилом Даниил в том же году совершил поход на Галич. Как результат - окончательный мирный договор, по которому Даниилу передавался перемышльский удел, за что волынский князь признавал Михаила законным князем Галича.

Этим же летом союзные Даниилу литовцы под предводительством Миндовга разоряют Мазовию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм...

Коллега Андрей, Вы решили, похоже, окончательно устранить Галич как субъекта международной политики? То есть - никакого королевства Русского?

А в принципе, мне нравится.

Ко всем: коллеги, нам всем нужно активизироваться.

А то коллега Исаев в одиночку устроит тотальный геноцид неугодных, и исправить ничего уже будет нельзя ;) По МТББ проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то коллега Исаев в одиночку устроит тотальный геноцид неугодных, и исправить ничего уже будет нельзя

<{POST_SNAPBACK}>

Не устроит, вмешаюсь волею модератора раздела. ;)

Но активизироваться надо, согласен. Таймлайны коллеги Исаева, как всегда, вроде бы правильные, но достаточно скучные. Эдак получим мы по князю в каждой деревне и все меж собой воюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, "административный ресурс" - это неспортивно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

личные предпочтения тоже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм...

Коллега Андрей, Вы решили, похоже, окончательно устранить Галич как субъекта международной политики? То есть - никакого королевства Русского?

А в принципе, мне нравится.

Как раз наоборот :no:

В РИ Галич был не субъектом, а так сказать "объектом" международной политики, причем захватила этот объект Волынь. У нас же в Галиче появляется своя династия. ;)

Таймлайны коллеги Исаева, как всегда, вроде бы правильные, но достаточно скучные. Эдак получим мы по князю в каждой деревне и все меж собой воюют.

Конечно скучные - пока не пришли монголы - все почти как в РИ, за исключением лучшей позиции в Прибалтике и более сильных Ольговичей ( последствия Калки ). Я вам не Елманов - персиками кидаться не намерен.

А вот после 1240 года - устрою вам веселуху.

P.S. Кстати о Елманове - неплохо пишет дядька, я прочитал уже 4 книги :angry2: Только вот все время на фэнтези сбивается, наверное считает что без энтого нынешняя молодь книжку не проглотит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

личные предпочтения тоже ;)

У меня их почти нет. Средневековые галичане и черниговцы симпатичны мне не менее чем новгородцы или владимирцы. :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы поумерить скептиков расскажу о своем видении Южной Руси в Многорусье.

После смерти Ярослава Всеволодовича и Михаила Черниговского Киевщина, Переяславщина и Черниговщина погружаются в беспредел феодальных войн всех - против всех. Главную роль в событиях этого времени 50-70 гг. 13 века играют Андрей Ярославич и Роман Михайлович ( в итоге побеждает последний, т.к. ему помогает великий князь владимирский Александр Ярославич). В эту кашу периодически вмешиваются Даниил Романович Волынский с Миндовгом, смоленские Ростиславичи, галицкий князь Ростислав.

После смерти Миндовга и Даниила и ухода Войшелка в монастырь, Волынь и Литва объединяются под рукой Шварна Даниловича ( в РИ сын Данила Галицкого), он не умирает ( как в РИ), а убивает Тройдена, опираясь на владимирского князя и смоленских Ростиславичей он укрепляется на престоле Волыни-Литвы, присоединяет минские земли и турово-пинское княжество, правда теряет перемышль, болоховские и луцкие земли. Шварну наследуют его дети Даниил и Всеволод Шварновичи.

Ростислав Михаилович Галицкий - авантюрист по натуре, зять Белы IV. В 40-60-е он занимает Семиградье, выгоняет волынцев из Луцка, присоединяет Люблин и на непродолжительное время Киев. Коронуется принимет от папы королевскую корону. В 1256 году, предлогом защиты своей дочери Елизаветы, которая после смерти мужа вышла замуж за нового болгарского царя (Коломана II Асеня) пришёл с войском к Тырново. Коломан II Асень бежал. После чего Ростислав провозгласил себя царём Болгарии. Здесь в отличие от РИ он сможет удержаться на престоле, т.к. опирается на мощь галицкого княжества. Образуется огромное государство Галич-Болгария. Столица переносится в Малый Галич (совр. Галац в Румынии), который переименовывается в Новый Галич. После смерти Белы IV и его сына Стефана сын Ростислава Владислав Ростиславич принимает католичество и при поддержке зятя Ростислава чешского короля Пржемысла Оттокара становится венгерским королем. В Венгрии новая династия - Рюриковичи!

Продолжение следует :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Столица переносится в Малый Галич (совр. Галац в Румынии), который переименовывается в Новый Галич. После смерти Белы IV и его сына Стефана сын Ростислава Владислав Ростиславич принимает католичество и при поддержке зятя Ростислава чешского короля Пржемысла Оттокара становится венгерским королем. В Венгрии новая династия - Рюриковичи!

<{POST_SNAPBACK}>

А без католичества можно? Или обратно в Православие скакнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без католичества можно? Или обратно в Православие скакнуть?

Без католичества нельзя :D Магнаты не поддержат.

И скакнуть не выйдет. Так что венгерские Рюриковичи будут католиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а убивает Тройдена

А в данном случае Тройдень не будет великим князем, так как он взошел на престол просто потому, что Лев Данилович не собирался удерживать Литву, есть даже гипотеза о заговоре Льва и Тройденя против Войшалка и Шварна, в пользу него свидетельствуют достаточно теплые отношения между Львом и Тройденем в начале правления последнего:

"Тройденеви же еще княжащу в Литовьской землЂ, живяше со Львомъ во величЂ любви, шлючи многы дары межи собою", к тому же религия Тройденя не известна - в летописи прямо не указана, зато указано, что три его брата были православными " Бяхуть же в него братья Борза, Сурьпутий, ЛЂсий, Свелкений. Бяхуть же живуще во святемь крещении. Сии же живяхуть в любви, во кротости и во смиреньи, держаще правую вЂру крестьяньскую, преизлиха любяще вЂру и нищая", так что Тройдень возможно был крещеным (и его дочь тоже, она вышла замуж за Болеслава II князя Мазовии).

Если же Шварн жив и имеет потомство, то Тройдень останется одним из подручников Шварна и большее ему не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что венгерские Рюриковичи будут католиками.

<{POST_SNAPBACK}>

Придем, завоюем, обратим в истинную веру (шутка) :) :D :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После смерти Белы IV и его сына Стефана сын Ростислава Владислав Ростиславич принимает католичество и при поддержке зятя Ростислава чешского короля Пржемысла Оттокара становится венгерским королем

Сильно сомневаюсь магнатам выгоднее посадить малолетнего Ласло Куна на престол. Хм, а будет ли он Куном? Ведь нету монголов, а значит в Венгрии нет половцев, а значит Иштван V не жениться на половчанке Елизавете. Тут либо он умирает бездетным (что вряд ли), либо династия Арпадов продолжает существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котяна надо так или иначе посылать в Венгрию, и выдавать замужь его дочерей. Иначе прощай Версаль и Тадж-Махал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котяна надо так или иначе посылать в Венгрию, и выдавать замужь его дочерей. Иначе прощай Версаль и Тадж-Махал...

<{POST_SNAPBACK}>

Отправить можно, есть два пути, которые, правда, не усиленно обсуждаются.

Либо межполовецкая война, котян против Юрия Кончаковича. Либо война с админстрацией румского султаната за тмутараканское наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Венгрии новая династия - Рюриковичи!

Что-то подсказывает, что баны Хорватии решат, что пора возродить независимое Хорватское королевство, ведь Хорватия досталась Арпадам по наследству и они могут считать личную унию расторгнутой, особенно в условиях бардака с бескоролевьем , а скорее всего королем Хорватии изберут сына Иштвана V - Ласло.

поддержке зятя Ростислава чешского короля Пржемысла Оттокара становится венгерским королем.

А сына Иштвана V (короля Хорватии) поддержит Рудольф Габсбург (как и было в РИ Ласло Кун был союзником Рудольфа Габсбурга), и в 1278 Пржемыслав погибает в битве при Дюнкурте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котяна надо так или иначе посылать в Венгрию, и выдавать замужь его дочерей. Иначе прощай Версаль и Тадж-Махал...

Не будет в этой вселенной никакого Тадж-Махала, потому что его не будет никогда! И это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава этот будет моя любимая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах