Британская Империя выжила.

57 posts in this topic

Posted

Так это, извините, унылый реал. Empress of India ещё Виктория стала, а нынешняя даже успела побывать королевой Пакистана

Ну я про это говорю. Если бы англичане какими-нибудь правдами и неправдами умудрились удержать Индию в составе Содружества на условиях, аналогичных Австралии и Канаде, то английская королева до сих пор носила бы титул Императрицы, а Британское Содружество, соответственно, можно было бы называть Британская Империя.

Posted

Ну я про это говорю. Если бы англичане какими-нибудь правдами и неправдами умудрились удержать Индию в составе Содружества на условиях, аналогичных Австралии и Канаде, то английская королева до сих пор носила бы титул Императрицы, а Британское Содружество, соответственно, можно было бы называть Британская Империя.

Ну была бы Индия доминионом, а не республикой-что-то бы по-вашему изменилось?

С 1931 года если что доминионы-такие же независимые государства.

Posted

Сказать независимые слишком ведь все же внешнию политику они не вели и не особо противились метрополии до конца ВМВ 

Posted

Ну была бы Индия доминионом, а не республикой-что-то бы по-вашему изменилось?

Ничего, кроме того, что Британское Содружество можно было бы называть Британской Империей.

Posted

Ресурсы Индии принадлежали бы Англии монопольно, что несомненно усилит Британию плюс дешевая рабочая сила с мизерными издержками. По сути на Индии империя и стала великой. 

Posted

Более того, напрямую включила в себя Австралию и Канаду. Не отпустила Индию.

Зачем с первыми двумя? И как с третьей?

Сохранить за Англией Суэц?

США не поддержали Идена в РИ, в такой АИ не только не поддержат, но еще пойдут на открытую конфронтацию и давление. Им нужен эсминец, идущий в кильватере, а не еще один дредноут, пытающийся вытеснить их с занятого ими фарватера.

В XX-м веке развилка упирается в вопрос изыскания ОЧЕНЬ большого количества денег для правительства ЕВ.

Именно! Развилка в такой АИ должна быть ну очень давней. Если автор темы предложит хотя бы несколько подобных развилок не раньше середины 19 века, то можно рассмотреть, проэкстраполировать. А так я тоже не могу увидеть, как это возможно. Поэтому я здесь соглашусь с коллегой Fenrus-ом.

Точку нужно брать с начала гражданской войны в США. Британия и Франция могли бы вмешаться

Ну, как вариант. Но тут - внимание! - возникает коллизия с интересами Германии как неоколониального государства нарастающие трения между ней и Францией. Проводимая Францией и Англией политика divide et impero на глобальном уровне может ускорить Франко-Прусскую войну. Я пока не берусь судить, к чему это может привести.

Posted

Ну насчёт того, что выше. Мне кажется, что эта война сможет подстягнуть Франко-Британские отношения. Пруссии все равно нужно время для того, чтобы создать благоприятную почву для войны, а репутация Наполеона в стране может подняться. Кроме того Франко-Прусская должна обязательно быть в следствии агрессии Франции для сплочения народа, а Франция скорее будет занята немного другим, чем ответом на оскорбления Пруссии, ведь Луизиана будет явно трудным и протестным регион (в следствии интервенции скорее всего Луизиана может вернутся Франции, марионеточной Мексиканской Империи Калифорния, а Новая Англия отойдёт Канаде). Хотя может будет по другому кто знает