Реформируем советскую систему образования

если Вы не согласны с автором темы или развитием обсуждения   2 голоса

  1. 1.

    • ? ???? ????? ????????, ?? ????? ???????
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Обсуждать последствия реформированого советского образования, это всё равно, что обсуждать альтернативы кремля перекрашеного в белый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Научная основа нужна тому кто делает эту штуку, а не юзает. И какое отношение её юзер имеет к ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ р-ву - тоже вопрос.

Ну не технику же заброса удочки они на научную основу собирались ставить? А эхолот это вполне любительское оборудование. Кстати, регулирование поголовья рыбы в СССР было вполне научно и хорошо поставлено.

скрыть

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это претензия не к образованию.

И к образованию тоже. Так получилось, что я по своей специальности и техникум оканчивал и потом институт. Так вот - именно по специальности, лучшее образование я получил в техникуме. Там давали то что нужно для работы. В институте - кучу муры, по ощущению - чтобы занять преподавателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отец рассказывал - он был специалистом по системной интеграции, и работал на военных и как молодой специалист мнго мотался по командировкам (тем более что это хорошо оплачивалось) - так вот ВЕЗДЕ абсолютно везде была ситуация когда в отделе реально работают трое - остальные 27 человек пьют чай, травят анекдоты и всячески присуствуют.

В оборонке - это и сейчас так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто развилка будет не столько в момент реформы, сколько в момент распада СССР.

А какая в собственно разница с каким образованием будет народ торговать на рынках и заниматься челночеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отец рассказывал - он был специалистом по системной интеграции, и работал на военных и как молодой специалист мнго мотался по командировкам (тем более что это хорошо оплачивалось) - так вот ВЕЗДЕ абсолютно везде была ситуация когда в отделе реально работают трое - остальные 27 человек пьют чай, травят анекдоты и всячески присуствуют. И чем более это в республики тем хуже- он историю рассказывал

<{POST_SNAPBACK}>

У меня родители рабоотали в оборонке и рассказывали то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

alexflim

Что можно было бы сделать? - убрать рисование, пение, мировую художественную культуру,музыку, литературу - вынеся данные направления в тематические кружки для тех кому действительно интересно - и таким образом сэкономить тучу бабла. Еще немножко подумать и убрать химию и высшую математику- передав это в профильные вузы там где это нужно.<BR><BR>В вузах готовить меньше людей - тупо в лоб меньше - ну ненужны такие полчища инженеров , особенно на республиканском уровне. <BR>И не надо пытаться делать на все руки мастеров, "специалистов широкого профиля" - потому что в результате они не знают ничего и их нужно учить заново- нужно делать узких спецов - но которые знают тему досконально- причем знают её не сточки зрения книжных академиков- а людей которые этим каждый день занимаются.

А до меня вот дошла информация (непроверенная - от экономиста и о том, что это пока на стадии "экономической программы" некоторых компаний): надоели "у них там" узкие специалисты, выяснилось будто бы, что специализация благотворно влияет на знания, но делает мозг практически неспособным принять человекообразное решение в ситуации, хоть немного отличающейся от стандартной. И что будто бы уже много хороших дел было загублено по их (специалистов) вине. Теперь собираются расширять кругозор. Никто собственной системой недоволен. :)

Но факультативные предметы вместо обязательных - это здравая мысль. Можно даже так: по-быстрому научили первоклассников читать-писать-считать и ещё кое-каким базовым знаниям, а дальше пусть каждый выбирает нравящиеся лично ему факультативы. Природу не обманешь, а если даже кто-то и выберет предмет "не по таланту", то всё равно года через три поймёт, что надо искать себя в другой сфере. Потом экзамен по самым любимым предметам - и вперёд, к высшему образованию (или на завод, но не с позором, а с лозунгом "Это моё призвание")

И список предметов можно изменить. Какое ещё "пение"?! Или музыкальная школа с несколькими интструментами и нормальным сольфеджио, или ничего. Слушать оперы или орать под гитару все умеют. Какая ещё "история" (тем более компартии)?! Историй много, все в один-два предмета не уместишь. Если будущий физик заинтересуется, зайдёт в класс послушать или, что ещё лучше, почитает научно-популярные статьи. Не знаю, учили ли в советских школах "инженерному делу"... В общем, в идеале количество факультативов должно приближаться к количеству специализаций.

И, главное - никаких вузов или факультутов, обучающих тому, как учить. Разве что необязательные курсы, прямо на рабочем месте. Старые и мудрые люди самой природой предназначены для того, чтобы учить молодое поколение всему, что знают. И даже не очень старые и не очень мудрые.

Кстати о специалистах. Думаю, даже при обычных школьных программах ученики получат на порядок больше применимых на практике знаний, если учитель сам знает, какие знания специалистам нужны, а какие - не очень.

И самое главное - сложилась ситуация - когда люди в вуз шли просто для того чтобы получить непыльное место присутсвия на котром они будут получать зарплату. А все эти ракеты\пушки\самолеты\машины\компьютеры они в гробу видели - так вот это глубоко порочная практика.

Не знаю, хотела ли советская власть бороться с читателями детективов на рабочем месте, но распределение в сельскую школу, которое считалось у "будущих учителей" личным апокалипсисом, при их отсутствии... :)

Невозможно? Немыслимо? А как же пропаганда? Ну, если возможно заморозить пару льняных полей, засадить всю страну кукурузой и переселить несколько народов - и при этом не потерять "лицо государства" и только укрепить пропаганду, то лёгкая школьная реформа пройдёт и вовсе незамеченной. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адекватно преподавать гумманитарные науки -- что с реформой, что без реформы не будут.

Технические дисциплины в рамках разумного преподавали.

Разве что ...

1) Отменить 9-10 класс как класс.

2) увеличить часы на физкультуру.

Больше ничего полезного из советской системы образования не вытянешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп вынесен в "Сон разума" http://fai.org.ru/index.php?showtopic=12146

Коллеги, если видете, что ударились в оффтопик пишите ЛС, очистим тему.

Не будет ЛС - будут предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое ещё "пение"?! Или музыкальная школа с несколькими интструментами и нормальным сольфеджио, или ничего. Слушать оперы или орать под гитару все умеют.

<{POST_SNAPBACK}>

ЗачЭм такой максимализм? Почему не научить детей петь а не орать под гитару и слушать оперы (это щас вообще уникумы). А в целом - да, специализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗачЭм такой максимализм? Почему не научить детей петь а не орать под гитару и слушать оперы (это щас вообще уникумы). А в целом - да, специализация.

Лучше машину научить водить и с аттестатом права выдавать. А песни орать я и так умею - как кот Матроскин говорил :drinks:

К стати о нашей системе образования хорошо И. Ефремов сказал - из школьного курса мне понадобилась таблица умножения и иняз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А песни орать я и так умею - как кот Матроскин говорил

<{POST_SNAPBACK}>

Вот ТНТ и получилось. А права - тоже надо конечно.

Между прочим, предметы не связанные с сидением за партой не загружают школьников, а наоборот дают отдохнуть при смене занятий. Так что ими перегрузить нельзя.

Это мы на лекциях отдыхали, поскольку они довольно редки были. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

thrary

Адекватно преподавать гумманитарные науки -- что с реформой, что без реформы не будут.

Мне кажется, это мнение возникло потому, что для их преподавания в принципе недостаточно быть учителем, зазубрить несколько основных правил и "читать" их из года в год. Нужно самому долгое время профессионально заниматься этой наукой, быть человеком заинтересованным в получении и распространении знаний.

увеличить часы на физкультуру.

Боюсь, полная страна "тупых спортсменов" - это не то, что поможет людям как после перестройки, так и до. Да и железное здоровье увлечённых физкультурой больше похоже на миф. ;)

Lankaster

ЗачЭм такой максимализм? Почему не научить детей петь а не орать под гитару и слушать оперы (это щас вообще уникумы). А в целом - да, специализация.

Ну, в том же первом классе можно научить каким-то основам пения и танца. Если, конечно, этому не научили в детском саду.

А вообще, данный максимализм помогает избежать "эффекта отличника" (как правило, впрочем, отличницы): когда у трудяги, привыкшего успевать по всем предметам по "средним" школьным критериям, создаётся впечатление, что он сможет стать профессионалом в чём угодно, если будет очень-очень-очень много трудиться. И выбирает, как правило, не то, что ему нравится (там у талантливого и трудолюбивого одновременно и так нет конкурентов), а требующее самого героического труда. Да и прочим, нетрудолюбивым, ученикам обыкновенная школа прививает мысль, что "Талант - ничто, труд - всё" (а что ещё остаётся исповедовать "Мариванне"?)

Мне кажется, что "ТНТ" (не знаю, правда, какая там музыка, но судя по нелестному отзыву: :) ) в любом виде искусства, да и науки тоже, получаются именно так, а не оттого, что людям не привили чувство прекрасного.

ВВВ

Лучше машину научить водить и с аттестатом права выдавать.

:) А потом и появляются стада "обезьян с гранатами" и просто "свиней" на дорогах... Нет, лучше всё-таки, учить только по желанию, права выдавать только по возможностям. Зато "избранных" учить в течение всех школьных лет, чтобы правила знали лучше, чем таблицу умножения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Железное здоровье *профессиональных спорсменов* миф. А физкультура полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, полная страна "тупых спортсменов" - это не то, что поможет людям как после перестройки, так и до.

Крайне опасная ересь. Конечно, винтовка с тепловизором лучше арматурины, но ее может под рукой и не оказаться...

А потом и появляются стада "обезьян с гранатами" и просто "свиней" на дорогах...

Школа тут играет последнюю роль. Хуже чем пьющая мать и трижды судимый отец бывает только распальцованная мать при распальцованном богатом папике которым все по###. В первом случае шанс вырасть нормальным человеком еще есть хорошие. Во втором - патологический лжец, вор, насильник и наркоман - выбирай любые сочетания, не ошибешься. Лично видел как сын очень богатого человека (ныне проживает в Лондоне) за три года сторчался и сдох от спида. В школу он ходил не в самую простую (29 "французская", если что) как можно догадаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

thrary

Железное здоровье *профессиональных спорсменов* миф.

К сожалению, не только. Многие люди увлекаются спортом и при этом постоянно от чего-то лечатся. :) Из чего не следует, что спортом нельзя увлекаться, ведь не факт, что без спорта они не лечились бы в два раза больше. Но "во времена невзгод" лучше вовсе ни от чего не лечиться.

Польза от физкультуры несомненна. Здоровье, постоянные физические нагрузки, которых так не хватает горожанину, повышенная способность к самоконтролю... всего и не перечислить. Главное только не превратить её (физкультуру) в культ, тем более - в заменитель культуры вообще, а эта тенденция в СССР прослеживалась. Лучше пусть будет приятным дополнением к нормальной человеческой жизни (исключая профессионалов).

Нкоро

Конечно, винтовка с тепловизором лучше арматурины, но ее может под рукой и не оказаться...

Я же написала - "тупых спортсменов". :) Такой гражданин легко сообразит, как использовать арматурину, вот только после того, как сообразит, что её вообще можно использовать, а на это зацикленных на чём-то другом мозгов может и не хватить. Сама наблюдала, правда, в "менее оружейных" вопросах.

Лучше пусть будет побольше мыслящих людей. Глядишь, и сами до чего-то додумаются, а не будут ждать, пока кто-то правильно подумает за них... Правда, специалисты могут оказаться как раз неспособными к самостоятельному выживанию "тупыми академиками". Но что-то уж больно хорошо знакомые специалисты выживают...

Школа тут играет последнюю роль.

Школа вообще не играет роли в воспитании, если только не усугубляет уже полученное, но я имела в виду немного другое. Не совсем школьное воспитание. Если "свиней" ещё можно убедить стать вежливыми на дороге (с учётом того, что вне автомобиля это совершенно разные по характерам, образованию и воспитанию люди), то "обезьяне с гранатой" мужскую логику никак не привить, по себе знаю. Поэтому "права всем и каждому" мне кажутся жуткой альтнегативой. Отбор должен быть как на самые ответственные профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому "права всем и каждому" мне кажутся жуткой альтнегативой.

"Всем и каждому" и мне кажется маразмом. Только тем, кто сдаст выпускные экзамены по вождению. А если после пары лет еженедельного обучения на площадке кто-то не сдаст - лучше ему к машине вообще не подходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах