АИ по Ефремову

2289 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Однако ахернарские маоисты не знали что космические поселения - это круто, а потому захватывали планеты. Желательно с кислородной атмосферой.

Вернемся в Систему Енотов

Армады Чагаса и Жула в полном соответствии с уставом рассредотоочились по сстеме и принялись за отстрел друг-друга. Эльотонки тем временем стал сворачивать боевые действия против оккупантов. К чагасу были отправлены парламентеры с выражением покорности и готовности сотрудничать (можно представить себе чего это стоило енотам-коммунистам). Чагасу срочно нужен был мир на планете и рабочие руки и он даже пошел на некоторые уступки - надеясь разобравшись с Нер Жулом, от них отказатся.

А блицкриг у второго адмирала тем временем сильно забуксовал. Что его войска, которым пришлось жить в куполах Четвертой восприняли мягко говоря с неудовольствием. Ктото из научного отдела предложил идею орбитальных поселений, но адмирал отправил рационализатора в санчасть под ковоем - еще не хватало людей селить в консервных банках, словно предлогая по ним пострелять. Нужно было срочно прорыватся на 3 планету. После долгого совещания и расчетов на ЭВМ был утвержден план операции "Владыка". Многочисленные транспорты под прикрытием крупных сил флота взяли курс на планету многострадальных енотов...

Благодаря ряду маневров как то набор скорости под прикрытием планеты флот сумел подойти незамеченым. Началась грандиозная битва в небе планеты. В облаках ложных целей летели десантные капсулы первой волны. Казалось, что наступило время для восстания. Однако Эльотонки ждал...

Горело небо и верфи требовали все новых рабочих рук для ремонта поврежденных кораблей. Чойо Чагас был вынужден привлечь специалистов-аборигенов. В лесах и горах планеты действовали десантники и теперь егерям Чагаса пришлось сотрудничать с бывшими противниками-енотами. И тогда Эльотонки сказал "Сегодня выступать рано. Завтра - поздно". В не слишком темную изза космического сражения ночь началось Великое Восстание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете у Вас получается увеличение числености ради увелечения числености, это тупик.

При неограниченной рождаемости, проблема расположения населения - крайне важна!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При неограниченной рождаемости, проблема расположения населения - крайне важна!

<{POST_SNAPBACK}>

В данной теме это оффтопик. Продолжать дискуссию на тему "Орбитальные поселения - за и против" лучше в соответствующей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от чего обитатели мира ТА такими тоннелями сами не пользовались для меня загадка).

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно они встречаются редко и навигация в них невозможноа или очень затруднительна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно они встречаются редко и навигация в них невозможноа или очень затруднительна?

<{POST_SNAPBACK}>

Встречаются весьма часто - астролетчики говорили о существовании "нуль-полей" где пропадают сигналы, однако астрофизики от сего отмахивались. Ну а потом выяснилось, что "нуль-поля" - "прорывы Тамаса в Шакти". Про навигацию. Это конечно проблема, но метод тыка - наш метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звездолёт. При создании земного звездолёта "Тёмное Пламя" спиралодиск использовался как прототип.

Да крайне интересный вопрос чем дело то кончилось, по любому до него потом добрались прототип Темного пламени по ходу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречаются весьма часто - астролетчики говорили о существовании "нуль-полей" где пропадают сигналы, однако астрофизики от сего отмахивались. ... Про навигацию. Это конечно проблема, но метод тыка - наш метод.

Надо создавать Бетанский астронавигационный корпус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну к примеру звездой Ахернар. Как известно из ТА, звезда имеет аж целых две планеты земного типа, вроде как весьма богатые природными ресурсами, в отличии от Торманса.

Ахернар это Альфа Эридана, на пути к ней Эрг Ноор родился, емнип. Так что не пойдёт. К тому же, у голубых гигантов вероятность возникновения планет земного типа, да ещё и двух сразу -- это из ненаучной фантастики, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахернар это Альфа Эридана, на пути к ней Эрг Ноор родился, емнип.

<{POST_SNAPBACK}>

Неа. Он умер во время экспедиции к ней. От старости. Родился он в 34 при полете "по направлению к Тетте Волка"

К тому же, у голубых гигантов вероятность возникновения планет земного типа, да ещё и двух сразу -- это из ненаучной фантастики, извините.

<{POST_SNAPBACK}>

У Ефремова сказано, что была жизнь - претензии к нему. Если не нравится звезда может быть любой с двумя планетами земного типа. Еще можно слаборазвитую цивилизацию местных добавить чтобы у аборигенов сложилось о нравах в космосе представление как о эпохе ВГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтото заглохло...

...- Ну что? Слил? - вопрашал адмирал Жул плененного Чагаса - я ведь тебе предлогал честно планету поделить. У тебя ведь всего 10 тысяч рыл было вместе с женщинами. А эту планету еще давить и давить.

- А не пошел бы ты? Чего тебе надо от меня теперь, нафигатор х...ов? Помучать перед расстелом хочешь - Чагасу было уже все равно.

- Я бы тебя расстрелял, да пулю жалко. Нам сейчас нужно давить этих аборигенов пока они свою инфраструктуру не восстановили, а наши бойцы под куполами окончательно не охренели. Пойдешь у меня в первом эшелоне командиром штрафного легиона...

План "Владыка-2" составлялся в спешке и буквально на коленке и от того страдал махровым авантюризмом. Резарвы было решено презреть и попытатся решить дело стремительным навалом разогретой пламенными речами адмирала массы десантников и десантниц. Кроме того, мобильная производственная база (МПБ) у Нер Жула была всего одна - Чагас незадолго до прилета второго астероида перегная свою МПБ на 3ю планету, оставив на 4й небольшой форпост и теперь его база оказалась в захваченой енотами зоне. Надеятся на ее целостность было не простительным оптимизмом. МПБ была сложнейшим инженерным сооружением, позволявшим разрабатывать ресурсы любой планеты. Постройка новой МПБ имеющимися силами вторжения была возможна лиш теоретически.

Таким образом базу на 4й планете решили свернуть за ненадобностью - ресурсов 3й планеты хватит еще очень надолго. К "енотии" летело все, что могло летать.

- Воины! - Обращался Адмирал Жул к своим бойцам через ТВФ - я много требую от вас, но и даю не мало. На своих экранах вы можете наблюдать прекрасную планету по недосмотру богов заселенную псевдоразумными недолюдьми! Эта планета как спелый плод, готовый упасть к нашим ногам. Местное население не имеет нормального оружия и практически не умеет сражатся. После нашей несомненно легкой победы каждый десантник будет иметь собственную усадьбу у моря и столько рабов-унтерменшей сколько он сумеет захватить в плен! Вперед, воины!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахернарцы во второй раз штурмовали планету. Хотя их было мало по сравнению с енотами последние изза разрушения транспортной сети не могли сконцентрировать силы для отпора и разбивались по частям. Мир постепенно сходил с ума. Многие еноты, покнчили жизнь самоубийством, поняв куда катится их мир - дети больше не могли ходить в школу, взрослые постепенно ожесточались в схватках с оккупантами. Через полтора года геройски погиб Эльотонки направив один из последних самолетов Сопротивления в МПБ захватчиков. Это уже не могло спасти планету, однако нанесло страшный удар по промышленности захватчиков - в ближайшей перспективе о выходе в космос они могли забыть. Планета катилась в средневековье.

... Спустя 80 лет енот-менестрель сидел у тщательно замаскированного в дань традиции костра и пел

Жил Эльотонки, славный государь

Последний всеенотский царь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахернарцы во второй раз штурмовали планету. Хотя их было мало по сравнению с енотами последние изза разрушения транспортной сети не могли сконцентрировать силы для отпора и разбивались по частям. Мир постепенно сходил с ума. Многие еноты, покнчили жизнь самоубийством, поняв куда катится их мир - дети больше не могли ходить в школу, взрослые постепенно ожесточались в схватках с оккупантами. Через полтора года геройски погиб Эльотонки направив один из последних самолетов Сопротивления в МПБ захватчиков. Это уже не могло спасти планету, однако нанесло страшный удар по промышленности захватчиков - в ближайшей перспективе о выходе в космос они могли забыть. Планета катилась в средневековье.

... Спустя 80 лет енот-менестрель сидел у тщательно замаскированного в дань традиции костра и пел

Жил Эльотонки, славный государь

Последний всеенотский царь...

Спустя 80 лет енот-менестрель сидел у тщательно замаскированного в дань традиции костра и пел

Жил Эльотонки, славный государь

Последний всеенотский царь...

<{POST_SNAPBACK}>

С енотами ясно, а на Земле до чего досовещались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если внимательно перечитать Ефремова, то становится ясно, что возможность "звёздных войн" прямо вытекает из его концепции. Меня это настолько заинтересовало, что я решил написать об этом роман, но в ходе работы понял, что романом не отделаешься, нужна эпопея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да крайне интересный вопрос чем дело то кончилось, по любому до него потом добрались

Скорее всего чем-то совершенно перпендикулярным содержанию обеих книг. Либо тем, что ценность корабля оказалась исключительно академической.

прототип Темного пламени по ходу....

К "Тёмному пламени" (и "Ноогену") он отношения не имеет. У них ноги растут из опыта Рена Боза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, что опыт Рена Боза был удачным прямо написанно в ЧБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы один интернет-автор и написал кусок романа о звёздных войнах в мире Ефремова (там он попытался развить философские мысли из произведений Ефремова, и изобразил нападение на некую планету фашистской инозвёздной цивилизации. При стечении определённых обстоятельств некий фашизм обошёл "порог Роба" и вышел в космос, в галактику. Агрессоры одну планету атомно разбомбили и улетели, после них прилетели земляне ефремовские, с этой планетой до этого по Кольцу разговаривали о визите, смотрят - это чего тут такое?!).

У меня тоже иногда мысли были похожие как-то: что в период между временем действия безоблачной утопии "Туманность Андромеды" и временем "Час Быка", произошла некая война Земли против какого-то агрессора. Нападение агрессора неожиданное, неожиданнее, чем в ВОВ. И что ефремовские гармоничные земляне-коммунары были вынуждены ускорить у себя прогресс. И что тот же гиперпривод (ЗПЛ, "Звездолёт Прямого Луча") - мог быть сделан сравнительно быстро (сравнительно с темпами в "Туманности Андромеды", и разговорами вокруг "тибетского опыта"), из-за необходимости. Нечто вроде "Манхэттенского проекта", или Ракетно-Космических проектов в 20 веке. До этого могла быть даже и осада Земли (как главной планеты, "битва под Москвой"). А с ЗПЛ-гиперприводом ефремовские герои раздолбали агрессора (может, у агрессора при всех наворотах, не было гиперпривода), и снова наступил мир. Но был приобретён новый печальный опыт. до того считалось, "этого не может быть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, этот автор я. Только земляне у меня не "коммунары", я считаю, что Ефремов предложил новую социальную систему - Ноосферную. Недавно на одном ефремовском форуме мне предложили ещё одно её название - социал-индивидуализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только земляне у меня не "коммунары", я считаю, что Ефремов предложил новую социальную систему - Ноосферную. Недавно на одном ефремовском форуме мне предложили ещё одно её название - социал-индивидуализм.

Индивидуализм у Ефремова? Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индивидуализм у Ефремова? Ну-ну...

А это зависит от того, что понимать под "индивидуализмом". В мире Ефремова земная цивилизация во многом построена на том, что "если человек идёт с пулемётом и ни от кого не прячется, значит так надо". См. ту же историю опыта Рена Боза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, этот автор я. Только земляне у меня не "коммунары", я считаю, что Ефремов предложил новую социальную систему - Ноосферную. Недавно на одном ефремовском форуме мне предложили ещё одно её название - социал-индивидуализм.

Индивидуализм у Ефремова? Ну-ну...

Именно. Общество у Ефремова строится не на принципе коллективизма, а на принципе баланса между интересами личности и интересами общества, развивающемся в сторону всё большего совершенства. Поэтому оно и не коммунистическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работы Ефремова - это вообще имперская пропаганда Земного Доминиона.

Вы что думаете, цефеяне систему Зеленой Звезды просто так отдали, потому что климат там был непривычен? Ха! Три раза ха!

Час быка - так вообще невооруженным взглядом видна операция по развалу системы власти и дестабилизации целой планеты. В конце прямым текстом рассказыватся про местную оранжевую революцию и просьбу об оккупации.

В Мире Андромеды живут сильные, здоровые, умные люди, ницшеанские сверхчеловеки. Но пусть имерская пропаганда вас не обманет - никакие они не коммунары, социалисты и прочие хренсмаслом. Это строители Галактической Империи, несущие Бремя Белого (?) Человека негуманоидам-унтерменшам.

А все передачи Великого Кольца - суть обычные передовицы местной газеты Правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

принципе баланса между интересами личности и интересами общества

<{POST_SNAPBACK}>

Вы очень плохо читали Ефремова. Личность там присутствует до того времени пока не встречается с обществом, а вот после...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Час быка - так вообще невооруженным взглядом видна операция по развалу системы власти и дестабилизации целой планеты. В конце прямым текстом рассказыватся про местную оранжевую революцию и просьбу об оккупации.

<{POST_SNAPBACK}>

От точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А империя тормансиан - она больше ближайшего сообщества ВК, имейщего ЗПЛ? потому что толку от членов ВК, находящихся на расстоянии более 100 сетовых лет и не имеющих сверсветовых кораблей - никакого, будь их хоть 10000.

А ведь при явной внешней угрозе империя может и сплотится, особенно используя захваченные на планетах ВК и подслушанные по нему же технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, коллеги, не увязая преждевременно в околоефремовском флейме, хорошо бы определиться, - есть в описываемой вселеной гиперпривод в каком-то виде или нет? ("быстрее света", "искривляющий пространство" - звездолёт и межзвёздная радиосвязь).

- межзвёздные и гипер-корабль, и гипер-связь есть и у захватчиков-тормансиан, есть и у Великого Кольца

- они есть или у тех, или у других - далее тёмная ГИ тормансиан или светлое галактосообщество Кольца, ибо ЗПЛ-сверхоружие явное, "информационная и транспортная связность" некоего количества планетных систем возрастает во много-много раз (как прыжок от каравеллы Колумба до радиосвязи и сверхзвуковой авиации), если у тормансиан нет ЗПЛ, у Кольца есть, тормансиане кого-то из Кольца прилетели и побили, то вопрос как быстро ЗПЛ Кольца обнаружит нападение и как быстро прилетит в логово агрессора разбираться, если у тормансиан ЗПЛ, то они всё завоёвывают......а, вот, предложили вариант, что у тормансиан сперва нет ЗПЛ, но они захватили 1 штука ЗПЛ Кольца в атакованной системе, и далее пытаются сделать свой.......

- гипер-техники нет, всё пока что только досветовое - меедленная история, обнаруживание не сразу

ещё вариант - гипер-кораблей нет, но гипер-связь есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас