Теория будущего


116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не вижу варианта с расколом на несколько полярных биологических видов. Вариант "Люден".

Да, мне тоже скорее такой вариант приходит в голову, чем какие-то диснеевские кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Так что вполне могут мигрировать на весьма далекие расстояния.

<{POST_SNAPBACK}>

Не сами муравьи, а пионеры новых колоний - могут.

Если реализовать любимый Графом импульсный ЯРД

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, Юпитер нам допустим интересен только с научной точки зрения. Разве что...проект "Дедал" там реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сами муравьи, а пионеры новых колоний - могут.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну "сами муравьи" - рабочие особи полноценными организмами несколько не являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если реализовать любимый Графом импульсный ЯРД, до Юпитера можно долететь за месяц. Скорость истечения 1-2 тысяч км в секунду гдето.

Энтомологию учить:good: Муравьи, они летают, хотя и не все. Так что вполне могут мигрировать на весьма далекие расстояния.

Нужен всего-навсего долгоживущий человек. К чему человечество стремится всю свою историю.

И импульсный ЯРД, и энтомология с мирмекологией, и летают...

а дело-то да, во всего-навсего

И даже, допустим, живи я тысячу лет - мне не охото потратить из них 999 на полет к Альфе Центавра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну "сами муравьи"

<{POST_SNAPBACK}>

Сами муравьи - в смысле полноценная колония. Переселения зрелых колоний с уже устоявшейся структурой - возможны лишь на незначительные расстояния и вынуждены, как правило, внешними условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Юпитер нам допустим интересен только с научной точки зрения.

Ну там же рядом вроде как Ганимед крутится? Может к нему?

Проблема выхода человечества в Большой космос упирается не в нехватку у него сейчас энергии.

И в это тоже. А также в экономическую необходимость и оправданность. Как только поймут что по другому никак - сразу изыщут и средства и возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там же рядом вроде как Ганимед крутится? Может к нему?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, полезные ископаемые и сверчистый газ это не лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А всё-таки, кто сказал, что гравицап не бывает? Так что ставлю на вариант 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже, допустим, живи я тысячу лет - мне не охото потратить из них 999 на полет к Альфе Центавра

<{POST_SNAPBACK}>

1) А как на счет скажем 40?

2) А что вы еще делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) А как на счет скажем 40?

2) А что вы еще делать будете?

1) Тут не вопрос количества, тут вопрос принципа. Оно может и интересно кому-то жить, например, в трейлере, непрерывно едущем по монгольской степи 300 дней в году, но врядли таких любителей отыщется много. Разве что какая-то секта новая образуется - "Идущие в Гоби".

2) Да жить буду - полноценно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно может и интересно кому-то жить, например, в трейлере, непрерывно едущем по монгольской степи 300 дней в году

<{POST_SNAPBACK}>

Полноценно жить Вы и во время негиберинационного полета будете. Потому как корабль для оного будет представлять собой не трейлер, а огромную станцию с десятками тысяч людей. Человеческий круг общения в прицнипе не бывает больше. А люби будут отборного рода - лучшие из лучших. Если отбросить в сторону вариант с участием в военной и политической жизни - на Земле Ваша жизнь будет гораздо скучней, чем там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да жить буду - полноценно.

Хотелось бы узнать - что понимается вами под этой фразой? Ибо полноценнсоть жизни - есть понятие растяжимое, а если появилась необходимость в межпланетных перелетах, то и весьма относительная...

А люби будут отборного рода - лучшие из лучших.

Был шикарный фант. рассказ, вот только не помню у кого, ЕМНИП у Беляева, про то как молодая пара все мчтала вырваться с лунной базы, потому что там все плохо и прилететь на Землю, где все хорошо. А оказалось, что люди на Земле совсем не такие приятные типы, как кажется с Луны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже, допустим, живи я тысячу лет - мне не охото потратить из них 999 на полет к Альфе Центавра

Всего-то лет 5-10. Бортового. И примерно 50 объективного.

Полноценно жить Вы и во время негиберинационного полета будете. Потому как корабль для оного будет представлять собой не трейлер, а огромную станцию с десятками тысяч людей

Вопрос: если мы так и так строим по сути дела орбитальную колонию, то куда на ней лететь и зачем? Живем на орбите, места хватит всем!

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего-то лет 5-10. Бортового. И примерно 50 объективного.

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, это с релятивом, которого мы все равно не можем достичь. А на досветовых (помянутый Дедал) - один к одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, это с релятивом, которого мы все равно не можем достичь. А на досветовых (помянутый Дедал) - один к одному.

Не совсем, насколько я помню - некоторая компрессия все равно происходит, возможно, не такая сильная...

Как-то обсуждался корабль с прямоточным двигателем, способный облететь Галактику за 40 лет бортового времени... и за 14.000 объективного...

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, возможно, не такая сильная...

<{POST_SNAPBACK}>

А, помню. Да, кажется там теоретически 96 лет - превращаются в 87 (давно читал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, помню. Да, кажется там теоретически 96 лет - превращаются в 87 (давно читал).

Время полета "Дедала" рассчитывали 40 лет!

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Время полета "Дедала" рассчитывали 40 лет!

<{POST_SNAPBACK}>

А если в два конца? :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если в два конца?

А в два не рассчитывали. Тут нужно корабль вдвое больше строить...

Так что пока проще строить орбитальные поселения!

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в два не рассчитывали.

<{POST_SNAPBACK}>

Позвольте, а я именно такой вариант встречал. Там даже рассматривалась целесообразность отправки в полет детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте, а я именно такой вариант втсречал. Там даже рассматривалась целесообразность отправки в полет детей.

Ну смысл, шансы основать колонию почти равны нулю. За точно те же деньги можно будет построить космических поселений миллионов человек!

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За точно те же деньги можно будет построить космических поселений миллионов человек!

<{POST_SNAPBACK}>

Пригодные для жизни миры -это рулез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пригодные для жизни миры -это рулез!

Но шанс найти мал, в обитаемых мирах, шанс найти пригодные для человека условия.

Зачем строить искусственную среду обитания далеко, если можно построить на орбите?!

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для справки. Расстояние до альфы и проксимы центавра 4 с копейками световых. Преобразование Лоренца тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расстояние до альфы и проксимы центавра 4 с копейками световых

А хоть одна планетка-то там есть? - система вроде бы двойная. Туда если колонистам лететь, то только на экскурсию - проще в планетарий.

Кажется, в радиусе 100-150 светолет ничего подходящего под жилье пока не нашли, так что в центре рядом с метро - не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас