Теория будущего


116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зачем строить искусственную среду обитания далеко, если можно построить на орбите?!

<{POST_SNAPBACK}>

Граф, вы так и не ответили - зачем строить на орбите, если можно - на Земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется, в радиусе 100-150 светолет ничего подходящего под жилье пока не нашли, так что в центре рядом с метро - не получится

<{POST_SNAPBACK}>

Я на вскидку могу вспомнить 61 Лебедя - обнаружены планеты в "поясе жизни". В радиусе 100 световых звезд очень много всяких разных - найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф, вы так и не ответили - зачем строить на орбите, если можно - на Земле?

Я еще раз объясняю, что места на земле не хватит. И продовольствия. И экология жить должна. И ресурсы не бесконечны.

В идеале, убрав с Земли людей и промышленность, можно прокормить несколько десятков миллиардов человек.

Я на вскидку могу вспомнить 61 Лебедя - обнаружены планеты в "поясе жизни". В радиусе 100 световых звезд очень много всяких разных - найдется.

Колонизация планет проигрывает орбитальной колонизации про экономичности.

:agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще раз объясняю, что места на земле не хватит.

<{POST_SNAPBACK}>

У вас население стоит в плотном строю по всей поверхности? Или хотя бы, Земля застроена до стадии Трантора и Корусканта?

И продовольствия.

<{POST_SNAPBACK}>

А на орбите вам его выращивать не придется? Или планируете питаться вакуумом? Про СЖО замкнутого цикла не рассказывайте - ей нужна а) начальная масса органики б) энергия, которую вы сжигаете, запуская фермы в космос.

И экология жить должна.

<{POST_SNAPBACK}>

А выводить колонии и население на орбиту вы собираетесь экологически чистыми антигравами?

И ресурсы не бесконечны.

<{POST_SNAPBACK}>

1) для разработки космических ресурсов полноценные колонии на миллионы человек не нужны 2) а эти колонии на орбиту вы магией выведете, или все же с ресурсозатратами?

В идеале, убрав с Земли людей и промышленность, можно прокормить несколько десятков миллиардов человек.

<{POST_SNAPBACK}>

Если у вас проблема с посевными площадями, то вам нужны не космические колонии, а гидропоника - на Земле или орбите. С персоналом, а не населением. Причем вытаскивание ее на орбиту сожрет больше энергии, чем она получит в космосе. А промышленности и людям может не хватать места только в плане нехватки ресурсов, но никак не физически. А для разработки космических ресурсов нужны станции опять-таки с персоналом, а не населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За точно те же деньги можно будет построить космических поселений миллионов человек!

Вы хотели сказать тысяч человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте все-таки спорить не в теме!

:agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был шикарный фант. рассказ, вот только не помню у кого, ЕМНИП у Беляева, про то как молодая пара все мчтала вырваться с лунной базы

<{POST_SNAPBACK}>

"Как здорово вернуться" - Роберт Энсон Хайнлайн http://www.timofeyev.pp.ru/read_book.php?book_id=549

По моему мнению 2+6 Есть Кольцо - обмен знаниями, но полёты за пределы Системы - только исследовательские. Расселение только если что-то чрезвычайное - см. А.Кларк "Спасательный отряд"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема выхода человечества в Большой космос упирается не в нехватку у него сейчас энергии. Для человека одинаково неприятно лететь несколько лет, например, до Юпитера как на "керосиновой" тяге, так и на "ядерной" - не принципиально.

<{POST_SNAPBACK}>

Проблема, как и всегда, упирается в движок. На пироге вон тоже через океан никто не плавает. А у нас пока именно пироги, одноместные и весельные блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tewton, благодарю, именно он самый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема, как и всегда, упирается в движок.

Совершенно с Вами согласна. Движок - это раз, и скорость обмена информацией между "очагами человеческой культуры". Предположим, что люди смогли достичь светового предела - двигаются на перегонки с фотонами. До ближайшего возможного очага - Альфы Центавра - 4 года (не будем мелочится на разгон и торможение). Скажите мне пожалуйста, дого бы Чечня была в составе РФ, будь до нее 4 года пути? То же самое с Альфой. Никакого Кольца не будет. Будут разные "людены", имеющие когда-то давноооооо-давноооо и далекоооор-далекооооо общих предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим, что люди смогли достичь светового предела - двигаются на перегонки с фотонами.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть мнение, что теория относительности - всего лишь теория, да... А еще есть мнение, что вселенная имеет больше 3-х измерений.

Я ведь не зря про весельную пирогу говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На пироге вон тоже через океан никто не плавает.

<{POST_SNAPBACK}>

Это сейчас. А в свое время плавали и на пирогах и на дракарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим, что люди смогли достичь светового предела - двигаются на перегонки с фотонами.

Ну как бы "кротовины"/"червточины" никто не отменял... Это к тому что не надо применять сегодняшние реалии на завтрашний день в технике. Там еще при всем этом возникает вопрос не только в перемещении, но и в передаче информации. Между прочим тот еще вопрос, а про связь с подвижными объектами я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите мне пожалуйста, дого бы Чечня была в составе РФ, будь до нее 4 года пути?

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, есть таки вариант. Сырьевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А торговле это совсем не мешает... Если каждый месяц вы отправляете с Альфа Центавры борт с сепульками, то каждую неделю к Земле прибывает борт с сепульками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А торговле это совсем не мешает... Если каждый месяц вы отправляете с Альфа Центавры борт с сепульками, то каждую неделю к Земле прибывает борт с сепульками...

Я как-то раз пытался придумать такую вселенную - с развитой межзвездной торговлей с релятивистниками. Не читая Андерсона:=) Так вот, для этого нужно очень-очень стагнирующее общество. Иначе, отправляя борт с сепульками, вы не можете быть уверены, что, когда он придет, потребителю уже не будут нужны гамма-сепулькарии класса D вместо допотопных сепулек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то раз пытался придумать такую вселенную - с развитой межзвездной торговлей с релятивистниками. Не читая Андерсона:=) Так вот, для этого нужно очень-очень стагнирующее общество. Иначе, отправляя борт с сепульками, вы не можете быть уверены, что, когда он придет, потребителю уже не будут нужны гамма-сепулькарии класса D вместо допотопных сепулек.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так я и предлогаю "космических эльфов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вариант специализации колоний вы рассматривали?

Кушать, например, все любят. Пища не устареет.

Далее - научная колония, этой даже баржи не нужны...

Ну и специализации разные... То есть гамма-сепульки будут только там, откуда отправили альфа-сепулек, потому как получатель исключительно курдлей делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А торговле это совсем не мешает... Если каждый месяц вы отправляете с Альфа Центавры

Это не торговля, это налог с колоний. Потому что сами колонии с этого ничего не получают. Вести торговлю при нестабильных ценах так не получится. Допустим, наймет кто-то звездолет, загрузит его 5000 тонн урана, отправит на землю - а когда долетит, выяснится, что на Земле цены на Уран упали в 10 раз!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кушать, например, все любят. Пища не устареет.

Если Земля запрещает колониям производить пищу... То это уже было в GUNDAM SEED. Там как раз для контроля колоний им запрещали производить продовольствие.

Далее - научная колония, этой даже баржи не нужны...

А что эта колония делает? Производит абстрактную "научную продукцию"?

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вариант специализации колоний вы рассматривали?

<{POST_SNAPBACK}>

Именно его. Но для специализации очень велики расстояния.

Далее - научная колония, этой даже баржи не нужны...

<{POST_SNAPBACK}>

И чем она платить будет?

Ну и специализации разные... То есть гамма-сепульки будут только там, откуда отправили альфа-сепулек, потому как получатель исключительно курдлей делает...

<{POST_SNAPBACK}>

Для красоты и готичности картины нужно, чтобы рейсы были относительно редкими, а кораблей мало. А сильную специализацию к разовым, пусть очень масштабным поставкам не привяжешь, разве что в каких-то специфических областях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что теория относительности - всего лишь теория, да...

<{POST_SNAPBACK}>

Да, это всего-лишь теория. Но она имеет весьма хорошую предсказательную силу. И вроде не имеет феноменов в неё не укладывающихся. Так что всё это лишь фаши фантазии "ну уж очень хотелось бы", да...

А еще есть мнение, что вселенная имеет больше 3-х измерений.

Э... Если я правильно помню, современная физика вполне официально считает по разным теориям от 4-х до 8 измерений. И что с того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно его. Но для специализации очень велики расстояния.

В этом и проблема. Я НЕ ВИЖУ преспектив колонизации планет за пределами Солнечной до освоения гиперпривода. Что этим добъемся? Создать колонии, обреченные в случае любой случайности на гибель, так как оказать им помощь невозможно?

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом и проблема. Я НЕ ВИЖУ преспектив колонизации планет за пределами Солнечной до освоения гиперпривода. Что этим добъемся? Создать колонии, обреченные в случае любой случайности на гибель, так как оказать им помощь невозможно?

<{POST_SNAPBACK}>

Как сказать, как сказать... отдачи от проекта, конечно, не ожидается, но сам факт колонизации настолько впечатляющ, что человечество может рискнуть "престижу ради". К тому же, если планеты землеподобны - они дают больше шансов выжить, чем полностью автономные космические поселения. Мы и на родной планете "начинали с меньшего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в свое время плавали и на пирогах и на дракарах.

<{POST_SNAPBACK}>

Шо, прям на одноместных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас