Неужели шагающие танки так плохи?

356 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И чего считать импульсы? Калибр надо ставить не линкорный. 70 кг - масса человека, 70 т - масса робота, может и не самого тяжёлого. Если при сохранении скорости и геометрии пули увеличить её в 10 раз, то получится снаряд массой кг 10 при сохранении отношения импульса к массе и при сохранении пропорций фигуры. А оружие - это пушка. Отнести ли её к мелкому, крупному, или среднему калибру - вопрос отдельный, но это пушка. При большей скорости допустимая масса несколько меньше, но сравнивать можно с любой винтовкой, лишь бы стрельба из неё стоя не выглядела, как "выстрел грянул - стрелок упал", а чтоб даже 250 г сократить, нужна совсем уж запредельная скорость в 40 раз больше, чем у винтовки с 10 г пулей, но пушка останется пушкой. Так что пушку к роботу надо просто подобрать.

Назначение пушки? 2а46 противотанковая. С чем-то меньшим из артсистем на танк толком не выйдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы сравните ремонт машины с лечением живой ноги, или позвоночника, когда ни разрезать, ни заменить деталь

Лолшто?) Разговор был про ноги, а позвоночник - если ОБЧР корпус сломает, то его только в переплавку. Не несите чушь. У большого числа спортсменов - некоторые суставы уже давно протезированы.

А ОБЧР - ещё надо доставить на рембазу, а для этого - нужен тягач и кран. Где вы возьмёте среди говн 70-тонный кран и такой же тягач? А, не - можно ещё по воздуху доставлять, но не дороговато-ли? Да и РИ самый грузоподъёмный вертолёт (В/Ми-12)- 40 тонн всего поднимает.

Танку - меняется/надевается обратно гусеница и он прёт дальше. Накрайняк - его цепляют тягачом или другим танком и волоком тащат на рембазу. Разницу чуете?

А с какой стати они будут нужны часто?

Может, с того, что коль вы так стремитесь сравнивать ОБЧР с солдатом, то соблаговолите уж и перенести на него статистику ранений, по которой чуть не половина их приходится на руки-ноги?

Пока заросли такие

Омниссия не запрещал воспользоваться опытом 1944 года и приварить на танк небольшой нож для проделывания прохода в зарослях, сделанный в условиях даже не завода, а полковой мастерской.

Опять же - удельное давление на грунт будет огромно. Вот у лёгкого танка "Скорпион" - удельное давление на грунт - чуть больше, чем у полностью загруженного пехотнца, причём, "Скорпион" много-много больше и тяжелее. Т.е. - идеал для ОБЧР твёрдая поверхность, города, горы и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где вы возьмёте среди говн 70-тонный кран и такой же тягач?

brem1.jpg

Это называется БРЭМ, В любом бронетанковом соединении они есть. Танки, помимо потери гусеницы подвержены поломке катков, элементов подвески, трансмиссии и двигателя. И ничего эвакуируют, даже волоком.

Вот у лёгкого танка "Скорпион" - удельное давление на грунт - чуть больше, чем у полностью загруженного пехотнца, причём, "Скорпион" много-много больше и тяжелее. Т.е. - идеал для ОБЧР твёрдая поверхность, города, горы и т. п.

Я вам больше скажу, "Скорпион" создает удельное давление на грунт чуть большее, чем стоящий пехотинец. А во время марша, давление удваивается, так как человек опирается на грунт только одной ногой в единицу времени (шаг). Идеал пехоты - твёрдая поверхность, города, горы и т. п.

Изменено пользователем Святовзвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это называется БРЭМ

И кран у неё всего два десятка тонн, и то - максимум..)

Танки, помимо потери гусеницы подвержены поломке катков, элементов подвески, трансмиссии и двигателя. И ничего эвакуируют, даже волоком.

А ОБЧР - на "духе святом" двигаются?) Как бы - у них-то поболе всяких труднозаменимых частей. И волоком их не особо-то потаскаешь. Ну, если руки-ноги не хотите им отломить. И без пары катков - танк вполне себе боеспособен и подвижен. А вот ежель у ОБЧР - ступня отвалится, то тут не "похромаешь", не тот масштаб.

Идеал пехоты - твёрдая поверхность, города, горы и т. п.

post-9553-0-99095800-1407142519.jpg

Посчитайте-ка удельное давление 70-тонной дуры при площади контакта в 2 метра квадратных, почему так мало? - Ну, мы ж не титан класса "Варлорд" строим?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кран у неё всего два десятка тонн, и то - максимум..)

12т. А зачем больше? Приподнять технику достаточно, чтоб завести под нее транспортную тележку - хватит. Вряд ли найдется настолько неумный человек, чтоб поднять технику повыше и транспортировать в таком виде. Wait, oh shi...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли найдется настолько неумный человек, чтоб поднять технику повыше и транспортировать в таком виде.

Вот видите - уже и тележка нарисовалась. Плюс - кран. Не, можно, конечно, совместить, но будет это дело иметь ИМХО скверную проходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас