Западные соседи в Многорусье

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, что ж, пройдемся чуть-чуть по Польше.

Начнем издалека, а именно с 1139 года, когда умирающий Болеслав Кривоустый делит Польшу между сыновьями.

Владислав получает Силезию и Поморье

Болеслав - Мазовию и Куявию

Мешко - Великую Польшу

Генрих - Сандомир

Малая Польша с Краковом, Серадз и Ленчица образуют великокняжеский удел, достающийся тому, кто собственно и сидит в Кракове.

В 1139 земли распределились следующим образом:

5ef1c70e3516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Arkturus своим сообщением навел на мысль создать эту тему.

Собственно его сообщение перемещается.

С Южной Русью лучше не смешивать, пусть будет отдельный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак продолжим.

1139

Владислав, между тем не удовольствовался своей частью Польши и начал войну с братьями. Закончилась она для него в 1142 году анафемой, которую на него навесил Яков архиепископ Гнезненский и изгнанием, тем не менее новый великий князь Болеслав Кудрявый отдал детям Владислава Силезию. На этом котора в Польше не закончилась. К слову Всеволод Ольгович в этой войне помогал Владиславу (за эту помощь и попал под анафему Владислав), результатом этого похода было присоединение к Руси Визны.

1173 умирает Болеслав Кудрявый принцепс Польши, он передал Мазовию и Куявию своему сыну Лешеку. Место Принцепса с великокняжеским уделом получил Великопольский князь Мешко Старый - брат Болеслава Кудрявого (лествица однако). Но его правление было недолгим подозрительность князя привела его к конфликту с церковью и краковским нобилитетом, которые и свергли Мешко, передав в 1179 Краков Казимиру князю Сандомирскому.

1179 Воцарение Казимира сопровождалось восстанием Мешко Владиславовича в Силезии, которое закончилось миром и междусобойчиком Владиславовичей при разделе Силезии. Он же основал княжество в Нижнем Поморье в котором посадил Богуслава из рода Грыфитов. Из-за малолетства Лешека князя Мазовии он берет его земли под свою опеку, тем самым объединяя вокруг Кракова разбежавшиеся, было польские земли. Он уменьшил налоги и подати, усмирил не в меру рьяных родственников, за что и получил прозвище Справедливый. Женат он был на дочери Всеволода Мстиславича Елене. Ленчицкий сейм утвердил за потомством Казимира право первенства на польском престоле.

1194 Смерть Казимира Справедливого. После этого в Польском королевстве опять начинается бардак. На трон Польши опять претендует неугомонный Мешко Старый (еще при жизни Казимира занимавший и терявший Краков), но трон переходит к Лешеку Белому - сыну Казимира к немалому разочарованию Мешко.

1195 Мешко Старый в союзе с Мешко Лорипедом и Болеславом Высоким выступает против Лешека против них выходит войско краковян и волынян под командованием Романа Мстиславича. На реке Мозгаве происходит битва в которой Мешко Старый терпит поражение и окончательно побеждает Лешек Белый. Тем не менее Мешко еще дважды удается занять Краков и в 1202 году он умирает.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот статья по поводу русско-польских династических связей:

Пясты и Рюриковичи

единственная поправка:

Рихеса - дочь болеслава кривоустого была замужем не за Владимиром Новгородским, а за Володарем Минским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На днях постараюсь написать альтернативу для Польши и Венгрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжим после двухлетнего перерыва. :D

Мы оставили Польшу в 1195 году после победоносной длдя Лешека Белого битвы при Мозгаве.

После этого лешек Белый помог Роману занять Галич, но между союзниками пробежала черная кошка. В итоге Роман Галицкий погиб в битве при Завихосте. Тем не менее с его помощью Даниил и василько Романовичи вновь заняли Галич и Волынь.

Но в самом польком княжестве было неспокойно - Владислав Одонич потомок Мешко Старого пытался вернуть себе родовые владения, которые захватил его дядя Владислав Лясконогий князь Гнезненский, для чего вступил в союз с капитаном Поморья Святополком. Во время встречи со святополком и Владиславом Лешек Белый был убит в 1227 году. Ему наследовал его сын Болеслав Стыдливый, но так как он был еще мал фактическим правителем стал его брат - Конрад Мазовецкий. Властолюбивый Конрад посадил Болеслава с матерью под стражу, откуда, впрочем они смогли сбежать к силезскому князю Генриху Бородатому, который вступил в борьбу с Конрадом, но потерпел поражение. В отсутствие Конрада Краков занял Польский князь Владислав Великий (он же Владислав Лясконогий), Торжество Владислава было недолгим в борьбе с Конрадом он потерпел поражение и был вынужден бежать из Польши.

Но в 1232 году Конрад потерпел поражение от Генриха Бородатого и был вынужден покинуть Краков удовлетворившись Мазовией и Куявией.

Правление Генриха Бородатого и его сына Генриха Набожного было вершиной в истории Силезии. Заняв Великую Польшу и Краков Генрих Бородатый фактически собрал разбежавшиеся польские уделы.

На 1240 год распределение земель было таким:

Генрих Набожный:

Малая Польша, Земля Сандомирская, Серадз, Нижняя Силезия, Великая Польша

Мешко Толстый:

Верхняя Силезия

Конрад Мазовецкий:

Мазовия, Куявия

Святополк Поморский (не Пяст):

Восточное Поморье (Помералия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь подходим к развилке

1241 год татар нет

На 1241 год Генриху Набожному было 49 лет

Определим сколько он может прожить без татар:

Отец - Генрих Бородатый прожил 75 лет

Дед - Болеслав Высокий - в 74

Т.е. до 60-65 вполне мог дотянуть.

Пусть Генрих Набожный протянет до 63 лет (возьмем среднее), т.е. до 1255.

В это время произойдут важные события:

Как и в РИ Конрад Мазовецкий - главный соперник Генриха умирает в 1247 году, его владения делят его сыновья - Болеслав получает Мазовию, Казимир - Куявию, что ослабляет позиции Мазовецкой ветви.

Пшемыслав и Болеслав не занимают Великую Польшу, так как Генрих продолжает свою политику (в РИ жители Великой Польши возмущенные поведением наследников Генриха призвали сыновей Владислава Одонича Болеслава и Пшемыслава).

Генрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь обратимся к потомкам Генриха Набожного.

У Гениха было 5 сыновей:

Болеслав Рогатка

Мешко (умер в 1242)

Генрих Белый

Конрад

Владислав

В РИ после смерти Генриха его сыновья немедленно перегрызлись и потеряли Великую Польшу и Краковский удел. Здесь же Генрих передает все титулы своему старшему сыну Болеславу Рогатке и такой грызни не будет. У наследников Конрада Мазовецкого сил на захват кракова не хватит, в Великой Польше к тому времени смирятся с Силезскими владыками.

И так да здравствует князь Болеслав V Рогатка.

Князья Польши:

Болеслав V Рогатка (1255-1278)

Генрих III Суровый (1278-1310)

(в РИ Герих умер в 1296, но это было следствием долгого заточения в темнице, здесь же того конфликта просто не будет)

Болеслав VI (1310-1352)

Дальше к сожалению тяжело что-то сказать :drinks: В РИ как раз в это время Силезия переходит к Чехии, но в нашем случае это вряд ли произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может имеет смысл восстановить Многорусье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть. Я еще по Венгрии напишу альтернативу. Может имеет смысл продолжить династию Арпадов. Ласло Куна точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах