Призраки советского танкостроения

617 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бонч-Бруевич, Вова - огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем-то этот головастик напоминает Е-100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув Paltus

Вот обещанные чертежи КВ-3 из книги М.Свирина "танковая сощь СССР". Выполнены В. Мальгиновым. Масштаб 1:48 разрешение 300 dpi

0cd6863f5004t.jpg

А это - фото полноразмерной деревянной модели КВ-3

685a2e42a8b5.jpg

А это разрез его брата - Т-220 (КВ-220). Хорошо видно, что 85-мм Ф-30 в башне сжирает кучу места и в башню КВ-1 просто не влезет:

04e320598a12.gif

А это - его фото:

50eb60594f43.jpg

Если надо, могу поместить также чертежи КВ-5 оттуда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если надо, могу поместить также чертежи КВ-5 оттуда же.

Да, было бы очень хорошо. Спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем-то этот головастик напоминает Е-100.

Уж не знаю, чем. Ходовая часть вполне традиционная, без тарелочек. Башня ни в боковой, ни в верхней проекции не выглядит переразмеренной, скорее уж наоборот. Вообще, никакой шушности в КВ-3 нет. Пушка 107мм длинноствол - это вообще стандарт холодной войны (Т-54/55, М60, поздние "Центурионы", всякие АМХ30с "Леопардами"...). Не зная о массе и габаритах, можно было бы подумать, что это неудачливый конкурент М48 в борьбе за заказ от Пентагона :lol: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бонч-Бруевич, огромнейшее спасибо, просто этот танк неплох при крушении ДОТов, да только характеристики СЛИШКОМ хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ходовая часть вполне традиционная, без тарелочек.

Ох уж эта "тарелочкофобия". Фильм видели, как "пантера" летает - ласточка!

Башня ни в боковой, ни в верхней проекции не выглядит переразмеренной, скорее уж наоборот.

Ага - ну прям с КВ-2. И - традиционно тесная. :D

Напоследок оффтопа: ув, Палтус, не забудьте - для исторической справедливости - снабдить противостоящую сторону Hs 132 с восьмёркой "панцерблитцев" под крыльями... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох уж эта "тарелочкофобия". Фильм видели, как "пантера" летает - ласточка!

Ув. Кинхито. Таких фильмов, где летают М-3 легкий, М-3 средний, М48 Паттон-III, Т-26, Т-27, БТ, Т-34, Т-34-85, Т-54, Т-62, Т-64 и т.д. до Т-80 и Т-90 - как грязи. Есть даже фильм, в котором сам "тигр" летает, только низенько-низенько! Это элементарно!Дорстаточно немного отрапидить съемку и полетит даже бегемот. Причем у танка это сделать проще, чем у живого существа. Танк - существо статичное, где бегут только гусеницы и вертятся катки.

Фильм - не показатель. Это паблик релейшн!

Ага - ну прям с КВ-2. И - традиционно тесная. tongue.gif

Вы зря ерничаете, ув. Кинхито!

Внутри башни КВ-1С даже с 85-мм пушкой (то-есть внутри башни "Объекта-238", или КВ-85Г), который сейчас хранится на кубинке, довольно просторно. А у КВ-1С башня меньше, чем у кв-1 и тем более, КВ-3! Во всяком случае в ней просторнее, чем в немецкой "четверке". Проверено лично. Танки КВ никогда не отличались "традицией тесноты". Теснота - харьковская школа, в которой средний танк сделали из неизменного легкого, а потом до одури ужимались в массу 28 (после войны - 36) тонн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танки КВ никогда не отличались "традицией тесноты". Теснота - харьковская школа, в которой средний танк сделали из неизменного легкого, а потом до одури ужимались в массу 28 (после войны - 36) тонн.

Спасибо за справку. А насчёт "харьковской школы" - слышу отзвуки баталий конструкторов... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Кинхито!

Мне все равно до баталий конструкторов. У нас в НИИ-38 давно сложились некоторые понятия, относящиеся к "харьковской", "тагильской", "омской", "челябинской" и т.д. школам. Теснота - несомненно, харьковское изобретение. Она началась с принятия на вооружение Т-34 с 76-мм пушкой, у которого круг обслуживания был оставлен от А-20 с 45-мм пушкой (после того, как в А-20 испытали 76-мм Л-10 и сочли, что, несмотря на меньшие размеры БО на одного человека, чем то было допущено прежде, оно позволяет работать членам экипажа в в танке). В Т-64 было то же самое. Тагильская школа - это попроще в изготовлении, подешевле в цене любыми способами. Омская - это наиболее безликая в тот момент школа, так как они занимались только серией, но у них уже складывалась неплохая школа подражаний. Могла родиться новая интересная школа. "Орел" - тому подтверждение. Челябинцы - это где-то аналог Омска но в сфере тяжелых танков, питерская школа - это школа оригинального жанра (ее еще критически называли "академией в кавычках"), ну и т.д.

Я сам конструированием не занимался. Моя задача была - критиковать конструкции, искать в них блох. Я из области практиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Paltus

Боковой проекцией передней части башни он похож, да и шушность у них у обоих на уровне, точнее, пэйпертанковость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сам конструированием не занимался. Моя задача была - критиковать конструкции, искать в них блох. Я из области практиков.

О да вы архи-ценнейший кадр! ;)

Давно хотел альт-КБ открыть, втч. бронетехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. В свои неполные 50 я - пенсионер. И мои знания и опыт уже никому глобально не нужны. Разве что детям и внуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И мои знания и опыт уже никому глобально не нужны

ну отчего же - участникам данного форума они тоже очень не помешают.. :D

А у Вас случайно нет боковой проекции Объекта 770? Объект 277 и 279 в сети есть, а вот его нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посомотрел я как-то на БТ-шки, посмотрел на оказавшиеся рядом описания ЗИЛовских лимузинов, и подумал: а не было ли у кого мысли поставить вместо пружин-свечек на вторую пару катков продольные торсионы, расширив тем самым боевое отделение? Вообще, насколько безумна эта идея?

P. S. И ещё, не посоветует ли кто что-нибудь на русском (крайне - на английском) по истории танковой брони? Из того, что в сети можно найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. В свои неполные 50 я - пенсионер. И мои знания и опыт уже никому глобально не нужны. Разве что детям и внуку.

<{POST_SNAPBACK}>

Зря вы так, человек есть тот кем он себя чувствует, это относится и к возросту и к знаниям, есть куча мест где ваш опыт и знания пригодятся, хотя бы наш Форум. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые любители советских танков.

Купил эту книгу.

435980.jpg

Долго думал и облизывался, ведь 950 руб не дешево для меня, тем более у меня есть 3 тома, которые легли в ее основу. Но все же разорился.

Заказал ее в интернет магазине и купил за 830 руб, о чем сегодня ничуть не жалею.

Прочитал, словно новинку, на одном дыхании и испытал много положительных эмоций.

Во-первых. Несмотря на то, что везде говорится, что книга по текту повторяет прежние издания - это неправда. Изменения есть. Они не такие большие, чтобы бросаться в глаза, но есть. Автор поработал над текстом. Это радует.

Во-вторых, добавился иллюстративный ряд. Стало больше фотографий, схем, а главное - появились масштабные проекции многих наших танков. Легких и малых в масштабе 1:35, средних и тяжелых - 1:48. Чертежи М.Свирина, М.Коломийца, В.Мальгинова. Добавились некоторые приложения.

В-третьих. Качество печати сильно поднялось. Теперь практически все фотографии нормально читаются.

Ну и главное. Книги его прежнего исполнения при том же объеме стоят сегодня примерно 220-250 руб. То есть три тома - в среднем 700 руб, а тут один томина в 2 кг при хорошей печати на 640 страницах и 830 руб - вовсе недорого.

Рекомендую

С уважением

Андрей

PS Эти иллюстрации вполне можно сканировать с великим удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ай-ай-ай, ув. Андрей!

Проводить рекламную кампанию, тем более без согласования с автором нехорошо! :good:

********************************************************************************

Выкладываю последнюю порцию доверенных мне фотографий по теме призрачные танки из СССР с компьютера Мухомора.

Подробнее о них рассказать обещал Мухомор, так как по его мнению это наиболее интересный для альтернативщиков танк.

t-111_4.jpg

Т-111 во дворе завода, весна 1938 г.

==============================

32cfc92f24d2t.jpg 0d7d6fb0e0bft.jpg

Т-111 перед испытаниями на полигоне.

=================================

2c981d2fb164.jpg

d6834ef0f1d4.jpg

На полигоне во время испытаний, май 1938 г.

======================================

1224fd1fe271.jpg 9f4611b7fd5a.jpg

5eb6de29a318.jpg bc9f4d528771.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так как по его мнению это наиболее интересный для альтернативщиков танк.

не только по его :good:

а у ув. Мухомора нет чертеже перспективного тяжелого танка проекта 770?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Мухомора не знаю, но сомневаюсь. У меня их точно нет. Его никто вроде Кощавцева, или Мальгинова по живым промерам не рисовал, а синьки конструкции, вместе с синьками общего вида,, насколько я в курсе, рассекречены не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его никто вроде Кощавцева, или Мальгинова по живым промерам не рисовал,

Очень жаль...

а синьки конструкции, вместе с синьками общего вида,, насколько я в курсе, рассекречены не были.

а по какой причине? проектам же 50 лет? что такого секретного в общем виде может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а по какой причине? проектам же 50 лет? что такого секретного в общем виде может быть?
По той причине, что опытные танки в 1995-м еще не рассекречивались, а документация на челябинском заводе была уничтожена. Так что если всплывут у кого-то, то только неофициально украденные, найденные на помойке и т.д.

ВОт по примеру Андрея-гренадера порыскал по рутуб. Нашел интересный сюжет, где супостаты рассуждают о летающем танке-планере. То, что они говорят, можно смело засунуть в задницу, а вот картинки очень забавные, хоть и весьма неправильные. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это - развитие моей любви - Т-80.

Не смог удержаться.

Прототип "черного орла":

Тут он тоже есть, есть и "спрут"

А вот тут есть и сам "Орел" (объект 640)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что этот сюжет тоже будет полезен в создании альтернатив:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

SH-37.jpg

А чертежей или более качественных фотографий этого чуда природы ни у кого нет, случаем? :lol: Очень надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас