Призраки советского танкостроения

617 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Развитие шло своим чередом и попробовать самим сделать такой проект, что весной 1939-го увидит свет, в 1940-м будет поставлен в серию и станет очередной мини альтернативой.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, поскольку, "некто" Свирин уже информировал общественность, на базе чего в реале был создан такой проект, то я могу попробовать - но копну заведомо в другом месте :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня нет боковой проекции танка Объект 770. Я не помню вообще, чтобы их кто-то рисовал. Возможно, они отсутствуют, как класс.

очень жаль :)(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

095a33c4d626.jpg

Иллюстрация к статье из американского журнала 1956 года про новый советский танк К-1 "Хрущев". Интересно, что вдохновило янки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, попробую.

Т-28 - не лучшая база. Дорого и ненадёжно. Скорее всего надо делать что-то на основе имеющихся тракторов - а-ля немецкое решение (в общем - то же импровизация).

post-129-1238488375_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПС Наверное лучше всё-таки отдельную тему под разработки открыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, что вдохновило янки?

так выше приводились фотки советского Меркава.. Может какой из эскизов к американцам и угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это перебор "По танку вдарила болванка, прощай родимый экипаж" только в квадрате.

Не говоря уже о стоимости.

Ну а когда болванка жахнет по БМП разве не то же самое будет? Кстати и по стоимости тоже. БМП-1 стоили больше, чем Т-54, но их все равно делали. Зачем, как считаете?

Иллюстрация к статье из американского журнала 1956 года про новый советский танк К-1 "Хрущев". Интересно, что вдохновило янки?
Это "объект 416", который они подглядели на показе Хрущеву в 1955-м. Кстати, у вас нет оригинала этой картинки? Или сильно побольше размером, а то она везде такая маленькая приводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, поскольку, "некто" Свирин уже информировал общественность, на базе чего в реале был создан такой проект, то я могу попробовать - но копну заведомо в другом месте :-D

Дык был бы результат :)

Т-28 - не лучшая база. Дорого и ненадёжно. Скорее всего надо делать что-то на основе имеющихся тракторов - а-ля немецкое решение (в общем - то же импровизация).
Вообще вы привели не схему трактора. Это все-таки спецшасси. Вот Дыренков делал подобное на шасси "катерпиллера" и "большевика".

ПС Наверное лучше всё-таки отдельную тему под разработки открыть?
Да зачем плодить кучу слабо посещаемых тем? Это ведь все в рамках альтернатив танкостроения СССР - призраков. Давайте тут и останемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А массовое производство надежных и эффективных фильтровентиляционных установок наша промышленность потянет?
В реальности потянула. На 1939 г. каждый боец, примерно половина тружеников тыла были снабжены противогазами. Практически ВСЕ коллективные убежища были оборудованы ПГП-1 с ручным приводом (вращением рукоятки), для танковых войск готовы были выпустить свыше 5000 ПГП-3-38 в течение полугода.

Ладно, попробую.

aee106b0a5ee.jpg

Одно решение есть :) Позднее разберем его поподробнее, когда появятся другие варианты.

Пока призываю всех обсудить это решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это "объект 416", который они подглядели на показе Хрущеву в 1955-м. Кстати, у вас нет оригинала этой картинки? Или сильно побольше размером, а то она везде такая маленькая приводится.

Увы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы. :)

А вы ее откуда подрезали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы ее откуда подрезали?

С Корбиса (фотобанк такой). Там она есть и в большом размере... платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. Все ее оттуда берут. Статью бы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй это всё же сюда...

Навеяно темой о БМП перед ВМВ...

Уважаемый коллега Мухомор, вопрос в первую очередь Вам.

Я неоднократно встречал рассуждения неспециалистов о специальной тяжёлой БМП для Афгана. Но это были рассуждения, весьма далёкие от реальности, в первую очередь проектно-производственной. Не могли бы Вы, а так же все кому есть что сказать по этому поводу, прокомментировать:

Имелась ввиду некая машина, напоминающая БМП-2 "на стероидах". Неплавающая, массой 40-45 тонн, на специально разработанном или сильно модифицированном танковом шасси, с бронированием, способным вкруговую и без модулей активной брони защитить от 40-мм бронебойных подкалиберных с 200 м и от обычной кумулятивной гранаты от чего-то подобного РПГ-7, с вооружением в виде триплекса 120-мм от "Ноны", 30-мм и 7,62-мм, "высотным" двигателем, повышенным запасом хода, кондиционером, мини-кухней и сортиром с ширмой внутри...

- Могла ли такая машина быть разработана в СССР в 1978-1984? Или как отдельная тема, или "под Афганистан"? И если могла, то где?

- Была бы она полезна в Афганистане? В Чечне? На экспорт?

- Где она могла бы производится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что на эту тему вы пообщаетесь с большей эффективностью с Николаем Бончем-Бруевичем. Это ему несколько ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вам нужен необычный танк на шасси Т-60, то возьмите что-то другое более реальное. Например, Т-60-37 с ЗИС-19, а еще лучше Т-60-2

Их мы уже взяли. :) Но этим коллекция запланированных нами самоходных сараев не исчерпывается, поэтому данный образец тоже интересует. Его недостатки я понимаю вполне, но не всем же танкам в игре быть хорошими :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, я найду вам его фотки, но по моему мнению - это не протсо плохой танк, это НИКАКОЙ танк. Лучше уж самим разработать что-то принципиально свое. Например, Т-60, или Т-70 с вооружением в виде НС-37 с ленточным питанием. Вот это может быть очень интересная машина. И отдача меньше и надежность стрельбы высокая и бронепробиваемость высокая и масса артисистемы намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

monstra.gif

Штурмовой танк под шифром "Монстра"

База - Т-28. Экипаж - 4 чел +8 человек десанта

Вооружение - 76мм КТ-28 и 1 ДТ в лобовом листе, 1 ДТ и один 12.7мм ДШК в башне кругового вращение.

Десант в походном положении сидит спинй к бортам, в боевом - опираясь одним коленом о скамью, может вести огонь из ручного оружия через бойницы.

Место для установки ФВУ в таком сарае найдётся ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штурмовой танк под шифром "Монстра"

База - Т-28. Экипаж - 4 чел +8 человек десанта

Вылезать, стало быть, наверх через люки. Потом прыгать с высоты... сколько там, под два метра? При этом люков будет два, не больше. Так что вылезать придется по очереди. Под огнем противника. А тут еще пулемет прямо за спиной. В общем, десанту особо острые ощущения гарантированы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вылезать, стало быть, наверх через люки.

<{POST_SNAPBACK}>

Люки могут и в бортах над гусеицами быть, благо высота у них с полметра. Откидыватьлюки можно вперёд по ходу, чтобы бронекрышкой прикрывало.

Но и верхние люки, конечно, нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ур-р-раааааааааа!!!! Мухомор вернулся!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаил! Привет!

Пост сдал, все в норме :)

Наилучшие пожелания от сына и его супруги Катюши :)

Теперь могу пропасть на день-другой

:)

Штурмовой танк под шифром "Монстра"
А говорили, что знаете истину :) Хотя урод получился классный :)

Ур-р-раааааааааа!!!! Мухомор вернулся!!!!!!!!!!
Не подлизывайтесь! Мухомор один, а нас много ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люки могут и в бортах над гусеицами быть, благо высота у них с полметра. Откидыватьлюки можно вперёд по ходу, чтобы бронекрышкой прикрывало.

Но и верхние люки, конечно, нужны.

Да. Причем если есть боковые, то верхние придется делать как их продолжение, чтобы проход повыше получался. Ибо вылезать в полуметровый люк солдату с оружием и в шинели, даже из стоящего транспорта - тот еще цирковой трюк. Надо еще прикинуть, какая там бортовая броня и соответственно сколько те люки будут весить. Верхние-то можно и потоньше делать, а вот боковые нежелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Борт 20мм, пусть 0.5х0.5 м, ок. 40 кг. Открываются вперёд по ходу движения, прикрывая десантирующихся - вверх их дёргать не надо, т.е. усилия будут умеренными, можно даже потолще или поширше сделать.

В общем, БТР-80 на гусеницах со всеми недостатками. Но решение по ряду причин было сознательным ;-)

PS Можно, конечно, дополнтельно извратиться - ввести "торзионную" подвеску, верхнюю ветвь гусеницы с поддерживающими роликами поднять сантиметров на 20, ввести бортовые люки. Для желающих - вместо бортовых люков ставить спонсоны со спаренными тяжёлыми болтерами пулемётами, вместо носовой пушки устроить штурмовую аппарель.

В общем, Леман Расс форевер!

Изменено пользователем SerB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А говорили, что знаете истину

<{POST_SNAPBACK}>

Так я же написал - специально буду копать в другом месте ;-) И урод именгно поэтому - чтобы, когда ув. Мухомор вывалит то, что надо (ну, или ещё кто догадается) все обалдели

Хотя урод получился классный

<{POST_SNAPBACK}>

Я старался :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас