Призраки флота

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллега, не соглашусь. Ссылки не сохранял, но все авторы утверждали что для плавного запуска нужен именно ствол в 50 (можно больще) калибров.

О чем говорить, если предмета обсуждения нет? Если уж на то пошло, то пушки "Везувия" -- 43 калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуточку гробокопательства)))

 Увидел неотвеченный вопрос 

смогут ли несколько Антеев подойти у бусурманской ВМБ на требуемые для наведения по кораблям в гаване 40-50 мимил

 

По базе они могут стрелять с максимальной дистанции в 500 км. 40-50 миль - это не наведение на корабли, а дальность обнаружения их корабельными средствами ПЛАРК. А при ударе по базе их обнаруживать не надо - координаты базы и так известны, так что отстрелялись по ней и ушли.

так а попадать же надо все равно в корабли?

На момент старта, командиру лодки достаточно знать, что воооон-там наверняка есть вражеские корабли.

Это знание может быть любого происхождения: обнаружил собственными средствами лодки (возможно в пределах тех-самых  40-50миль от лодки), или  получил целеуказание от любого внешнего источника (самолета, спутника, другого корабля), или просто посмотрел на карту - ухты вражеская военно-морская база, уже полтора века как  стоит  на этом месте)))

Когда ракеты  к назначенной точке подлетят, -  на них собственные ГСН включатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О чем говорить, если предмета обсуждения нет?

Коллега, я правильно понял что Вас интересуют именно цитаты с указанием длинны ствола в калибрах?

Поищу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я правильно понял что Вас интересуют именно цитаты с указанием длинны ствола в калибрах?

Меня не столько цитаты, сколько источники интересуют. А то мало ли кто что пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня не столько цитаты, сколько источники интересуют.

   Коллега, с огорчением вынужден признать что не смог повторно найти те статьи где упомяналась конкретная цифра требуемой длинны пневмоствола в 50 калибров.

    Читал с телефона, по-этому и ссылок не сохранил. Но точно помню что была.....  Пичально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где упомяналась конкретная цифра требуемой длинны пневмоствола в 50 калибров.

Из простого логического рассуждения, я не вижу связи между длиной ствола в калибрах и допустимым ускорением.

Если ускорение лимитируется сверху опасностью детонации (a_max), и, в то же время требуется получить некую скорость V, то, требуемое время:

t = V / a_max

Соответственно, при равноускоренном движении, снаряд за это время пройдет путь не меньше

S = V / (2 x t)

Калибра здесь нет вообще, путь от него не зависит. Это не обычная пушка, где разгон снаряда осуществляется пороховыми газами, давление которых зависит от объема. Сжатый воздух подается от внешнего компрессора, и давление может поддерживаться автоматически посредством клапана-регулятора на впускном трубопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас