Новое Троецарствие в МЦМ-2ТК

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

По мотивам тем про Малую Тихоокеанскую http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...0&start=160 и Китайский бросок на юг http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=4377 хочу предложить очередной метод дележки Китая.

После краха Японской империи в конце 1946 года и оккупации материнских островов русская армия, несмотря на продолжающиеся боевые действия на Ближнем Востоке вторглась в бывшую японскую сферу в Китае и Корее под предлогом защиты законных правительств от возможных опасностей. В Корее все прошло просто - корейский император был обласкан и объявлен независимым правителем, в Китае же дело обстояло сложнее. На момент своего краха Япония контролировала весь север и все побережье, Гоминьдан был оттеснен во внутренние районы. На севере японцы опирались на марионеточные генеральские клики, наподобие "клуба Аньфу". Благодаря разрешению Антанты на сохранение за собой германского наследства, Японии удалось сорвать Северные походы Гоминьдана, и Пекин так никогда Гоминьданом взять не был. Русские же тихой сопой аннексировали северную Маньчжурию и захватили в свою сферу влияния не только Синцзян, но и Ганьсу вместе со знаменитой повинций Хуй, где она опиралась на преданные войска генерала Ма (провозглашенного султаном - реал)

Итак. Вступив в борьбу с Гоминьданом и победив его, Россия встала перед необходимостью как-то легализовать свои претензии на Северный и Западный Китай. В ходе русско-китайской войны царь вспомнил что он, вообще-то, защитник монархии. Из небытия был вызван последний Маньчжурскй император Пу И, который почти всю свою жизнь прожил не то в Запретном Городе, не то как и в реале в Тянцзине в одной из западных концессий. Поскольку в этом мире японцы никогда не захватывали Маньчжурию и не создавали Маньчжоу-Го, то репутация Пу И не была подмочена.

На момент подписания соглашения о прекращении огня между Россией и гоминьданом политическая ситуация в Китае была следующей.

1. Маньчжурия в границах цинских провинций Хэйлунцзян и Гирин, а также Западная часть Синцзяна (Джунгария, Илийский край и Кашгария) - аннексированы Россией

2. Восточный Синцзян, Цинхай, Ганьсу, кусок Сычуани и собственно Нинся-Хуй - Султанат Хуй, русский протекторат.

3. Объединенная Внешняя и Внутренняя Монголия - Монгольское Ханство, русский протекторат

4. Китайские провинции Фэнтян, Хэбэй, Шаньдун, Шаньси, Шэнси с древними столицами (Лоян, Сиань, Кайфын) - Империя Цин, фактически русский протекторат (за исключнием Шаньдуна, где сильно германское влияние после того как Цины (фактически Россия) вернула Кайзеррайху Циндао). Ляодунский полуостров и Дальний аннексированы Россией, все ж\д, построенные русскими или японцами взяты в концессию еще на 99 лет. Спешным образом достраивается восточная ветка ЗападноКитайской жд (Верный-Кульджа-Урумчи-Ланьчжоу) до экстерриториального Тяньцзина.

5. Весь Южный Китай - Китайская Республика под руководством Гоминьдана, главный союзник США в регионе и потребитель "плана Маршалла".

Ни Империя, ни Республика не признают друг друга законными правительсвами, считая друг друга мятежниками. Вдоль бывшей1 линии фронта протянулась тысячекилометровая полоса укреплений...

Что будет дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лето 1937 г. - начало японо-китайской войны

Лето1942 г. - начало американо-японской войны (Малая Тихоокеанская)

Лето 1944 г. - начало англо-русской войны.

Конец 1946 г. - Капитуляция Японии. Русские занимают южную Маньчжурию и Корею.

1948 г. - начало русско-китайской войны.

1950 г. - мир на обоих фронтах.

По этому таймлайну? Т.е. монархисты с русской помощью против гоминьдановцев с американской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу.

Только надо помнить что монархисты - это не самостоятельная сила, а чистой воды русские марионетки, сидящие (по крайней мере на первых порах) на русских штыках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу.<br>Только надо помнить что монархисты - это не самостоятельная сила, а чистой воды русские марионетки, сидящие (по крайней мере на первых порах) на русских штыках.

<{POST_SNAPBACK}>

Тайвань-то гоминьдановский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тайвань-то гоминьдановский?

Угу. американцы отобрали у японцев и отдали Китаю. Китайцы ясное дело учинили суровый геноцид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень перспективный вариант!

Особенно нравится карта. Сравните с картой диалектов Китая

china_ling_90.jpg

Похоже, что в Республике мандаринский диалект вовсе не будет преобладающим со всеми вытекающими....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что в Республике мандаринский диалект вовсе не будет преобладающим со всеми вытекающими....

Ну, мне это показалось естественным. И тут появляется вопрос - один из местных диалектов получит статус общегосударственного или будет своего рода "Диалектический федерализм"?

Кстати, подумав, полагаю что столица Республики все таки останется в Нанкине, несмотря на некоторую близость к границе.

Не совсем понятно что в Империи будет. И в султанате. А именно - русская крестьянская колонизация верховий Хуанхэ и Фэнтяна. А ведь она будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если столица в Нанкине, скорее всего государственным обьявят нанкинскую версию мандаринского диалекта.

Зная гоминдановцев, будут давить зверски местные диалекты, что при столь невыгодном соотношении носителей местных диалектов и госязыка приведет к очень нехорошим последствиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зная гоминдановцев, будут давить зверски местные диалекты, что при столь невыгодном соотношении носителей местных диалектов

Ну не настолько ж они отморозки. Надо внимательно посмотреть на этническое происхождение АИ-руководителей Гоминьдана. Неужто они все мандаринцы? Я предполагаю что при действительно невыгодном соотношении именно мандаринский маргинализируют, а не наоборот. Ну а потом местные кланы и клики быдут друг с другом боротся за верховную власть.

Кстати, Юннаньский и Гуаньсийский сепаратизмы развить получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что республиканцы - основной оплот США в регионе, может удастся японцев на российскую сторону перетянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почесывая волосатую грудь

Оно да, красиво и даже реалистично. А если с тридцатых годов в России у власти левые и даже грубо говоря социалистические силы - как в таком случае будут дела развиваться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если с тридцатых годов в России у власти левые

Это - из другой оперы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно да, красиво и даже реалистично. А если с тридцатых годов в России у власти левые и даже грубо говоря социалистические силы - как в таком случае будут дела развиваться ?

А почему бы и в пекинском парламенте не преобладать социалистическим силам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем понятно что в Империи будет. И в султанате. А именно - русская крестьянская колонизация верховий Хуанхэ и Фэнтяна. А ведь она будет...

<{POST_SNAPBACK}>

СИГъ?

Дальше, гоминьдановцы скорее всего будут проводить политику максимального размежевания.

Кстати. где Мао?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где Мао, где Мао... Господа ориентофилам ИМХО неплохо бы разобраться для начала с историей Китая после РЯВ вообще, а не воздушные замки строить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше, гоминьдановцы скорее всего будут проводить политику максимального размежевания

Что вы имеете ввиду?

Кстати. где Мао?

Не знаю. Может убит давно. В любом случае Мао в этом мире небудет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вы имеете ввиду?

<{POST_SNAPBACK}>

я о языках.

возможно, будут даже разные языки в разных Китаях.

Или я ошибаюсь?

Где Мао, где Мао... Господа ориентофилам ИМХО неплохо бы разобраться для начала с историей Китая после РЯВ вообще, а не воздушные замки строить

<{POST_SNAPBACK}>

а я просто спросил, будет ли тут Мао.

Какие замки я строю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о языках.

возможно, будут даже разные языки в разных Китаях.

Или я ошибаюсь?

На гоминьданцев это непохоже. Я вот тут думаю - может и прав Читатель. Если так - дело кончится гражданской войной на Юге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инквизитору - я о том, что история Китая однозначно будет отличаться от реальной начиная с момента окончания РЯВ и вряд ли своевременно описывать то , что будет сорок лет спустя, не зная толком того, что будет сначала.

Вот к примеру - считается, что поводом для аннексии Кореи стало убийство Ито в 1909 в Харбине, куда он приехал чтобы окончательно стрясти с России все желательные японцам куски ЮМЖД. Но в МЦМ-2ТК как я понимаю проблема так остро не стоит ( в реале они понемногу вытребовали кусочки ЖД по направлению к Харбину, а наши ломались. Окончательно устаканили вопрос только в 1909). Но тут то ситуация проще - наши войска стоят много южнее и даже если япы чего то хотят, то сама ситуация, когда они хотят участки дороги значительно дальше от Харбина, чем в реале, подразумевает большую сговорчивость наших. Или наоборот - большую бескромпромисность. В любом случае - задействование "русофила" Ито не имеет необходимости. И его могут и не убить в 1909 в Харбине. Значит убъют кого то другого. Или не убьют. Что еще интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не убьют.

А если убьют, но не там?

Кстати, повод поводом, но причины никуда не делись. Не убьют Ито - воспользуются другим предлогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ради бога. Только не помешает ли Россия аннексии ? В МЦМ-2ТК ее СФ проходит по Ялу. Может как то и помешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не помешает ли Россия аннексии ? В МЦМ-2ТК ее СФ проходит по Ялу. Может как то и помешать

Не понимаю о чем вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 1944 года РИ воюет с Британией, соответственно с 1946 года Россию поддерживают Хуэй, Монголия (фактически с 44), Сев. Китай, Корея. На Британской стороне - Тибет.

В 46 перед Нанкином возникает простой вопрос: "Куда податься Гоминьдану, кому нести печаль свою?" Естесственно он под покровительством США, но, в тоже время они считают себя единственно возможной силой в собирании земель китайских. Если Нанкин будет сидеть тихо, пока Лондон с Петербургом грызутся, то останется при своих, что их не удовлетворяет. Если они поддержат Россию, получат в лучшем случае Тибет с Бирмой; ежели Англию - весь остальной Китай. Вашингтону это может и не надо (хотя, почему и нет?), но в начале 47 года Гоминьдан может объявить войну "Северному блоку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее - если совершенно случайно, в результате шторма, американский транспорт с военной техникой в Нанкин отнесет куда-нить к Пусану, то может возникнут очень щекотливая ситуация. Так что США могут получить вторую войну подряд, Россия - ТВД на Тихом океане. В этом случае выбор предстанет уже перед Японией, а шансы выбора ею любой из сторон, я считаю, практически равнозначны :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 46 перед Нанкином возникает простой вопрос: "Куда податься Гоминьдану, кому нести печаль свою?"

Я думаю будет не совсем так. В одной из тем (кажется последние страницы Малой Тихоокеанской) я написал свой взгляд на события - Гоминьдан может побить горшки с Россией еще в конце 30-х, когда последняя даст карт-бланш Японии на войну в Китае и сама поддержит хуйцев и введет войска в Ганьсу. Так что после падения Японии Гоминьдан не начнет, а продолжит уже идущую войну с Россией и выведет ее из вялотекущей в активную фазу, пользуясь поставками из США и Англии.

Кстати, дата начала войны с Англией плавающая. Могут и пораньше, на год-два. Смотря по тому как внутреннее положение и демографическое давление в России будет

Так что США могут получить вторую войну подряд, Россия - ТВД на Тихом океане

По скольку ни русским, ни американцам этого не надо, то инцидент замнут.

В этом случае выбор предстанет уже перед Японией

Япония к этому времени оккупирована американцами, о каком выборе может идти речь? Это уже потом, окгда обе страны (Россия и США) отойдут от войны, то да, начнется Большая Игра. И русский агент Юкио Мисима будет мутить воду в метрополии :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас