14 июля 1789 года в Приже взорвана Бастилия либо подожжён Дом инвалидов

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Не так давно я читал с DVD диска документы о Французской революции (у меня есть собрание всего , что переведено на русский язык) , во время прочтения я обнаружил два ключевых момента дня взятия Бастилии , начну с наиболее красочного.

Делонэ- комендант Бастилии , очень быстро понял , что его в любом случае, восставшие, убьют , собрался взорвать пороховые склады Бастилии , но не решился - так и стоял со свечей в вытянутой руке , среди бочек с порохом , пока у него эту свечу не отобрали, а если бы он взорвал бы склад пороха .

Я плохо представляю последствия взрыва такого слабого( по современным меркам) взрывчатого вещества, как чёрный порох , но зная последствия взрывов складов удобрений , могу сказать , что взрыв мог быть изрядным - обломки стен тюрьмы разбросало бы в радиусе 1200 метров . В этой зоне начались бы пожары.

Вероятность выжить у человека , штурмующего Бастилию , незаслонённого от неё никаким долговременным строением была бы менее 10 процентов. Вероятность выжить в зоне падения обломков и массовых пожаров , была бы 50 процентов.

После прекращения пожаров , территория городской застройки в радиусе около километра от того места , где располагалась Бастилия , была бы превращена в завалы.

Вторая альтернатива: как известно восставшие штурмовали Бастилию с оружием , ранее захваченным, в Доме инвалидов . Допустим , что де Сомбрей - начальник Дома инвалидов , чтобы оружие не досталось восставшим , не приказывает механически разобрать оружие , а просто устраивает пожар , благо что всё оружие упаковано в сухую солому , в ходе развития пожара взрывается хранящейся там порох ( по самым скромным оценкам 860 килограммов) , результатом этого восставшим не удалось , как следует вооружиться ( до взятия Дома инвалидов у них было около 300 единиц стрелкового оружия - мушкетов , колесцовых и кремниевых ружей и пушки - как я понял из документов , две штуки на одном лафете, а о количестве пороха ничего не говорится)

Как эти альтернативы скажутся на дальнейших событиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас