Сербские развилки

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос простой - есть ли предпосылки того, что в МЦМ-2ТК не будет майского переворота 1903 в Сербии и Боснийского кризиса в 1908 ? ИМХО - без первого не будет и второго. С другой стороны - без вражды с Болгарией не будет и слепого следования интересам Сербии в 1908.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос простой - есть ли предпосылки того, что в МЦМ-2ТК не будет майского переворота 1903 в Сербии и Боснийского кризиса в 1908 ? ИМХО - без первого не будет и второго. С другой стороны - без вражды с Болгарией не будет и слепого следования интересам Сербии в 1908.

<{POST_SNAPBACK}>

А разве таймлайн до 1903 года не довели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 июня 1903 г. Убийство короля Сербии Александра I и его супруги королевы Драги. 15 июня сербская ассамблея избирает королем Петра Карагеоргиевича под именем Петра I и восстанавливает конституцию 1889 года. Карагеоргиевичи очередной раз сменили Обреновичей. Степень причастности к перевороту русской разведки остается неясной, в том числе и императору. Карагеоргиевич демонстритует прорусское "направление", начинается осторожное сближение Сербии с Россией. Имератрица Ксения испытывает некоторое беспокойство, которым делится с Михаилом.

http://zhurnal.lib.ru/m/mzm/mzm1902-1903.shtml

П.С. По мне, во внешней политике года три после развилки вряд ли могут быть серьезные изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я еще раз напишу - в те годы когда писался таймлайн демиурги даже спать ложились опоясавшись Бритвой Оккама. За себя скажу - вроде как нет вариантов предотвратить события 1903, но все таки. Просто может кто то знает больше чем я. Вопрос простой - было ли какое либо участие российских спецслужб в событиях 1903г ? У Пикуля там едва ли не главный герой рассекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Панцера на вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я еще раз напишу - в те годы когда писался таймлайн демиурги даже спать ложились опоясавшись Бритвой Оккама. За себя скажу - вроде как нет вариантов предотвратить события 1903, но все таки. Просто может кто то знает больше чем я. Вопрос простой - было ли какое либо участие российских спецслужб в событиях 1903г ? У Пикуля там едва ли не главный герой рассекает.

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, если было - значит ничего и не изменится. Если не было - что может Михаил сделать? Не признать новую правящую династию? Или что-то более серьезное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в заговоре принимали участие русские спецслужбы, то дать по рукам. Но захочет ли он этого. Видимо , следует признать, что все бестолку. И перейти к 1908г..

Скажем так - как бы разворачивались события во время Боснийского кризиса если бы Россия смотрела на него не сербскими, а болгарскими, а в идеале - русскими, глазами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бы разворачивались события во время Боснийского кризиса если бы Россия смотрела на него не сербскими, а болгарскими, а в идеале - русскими, глазами ?

Что-то не верится мне что получится смотреть трезвеет. Думаю будут поддерживать Карагеоргиевичей изо всех сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да пускай поддерживают в конце концов. Но зачем не сербские провокации и истерики поддаваться ? Если оставить таймлайн как есть, то как бы до войны не дойти. При "императрице" Ксении. Это еще та семейка была. А вот Бетси по любому будет спокойнее. Я бы предложил вариант расширения договора - предложить Сербии занять Нови-Базар. Понятно, что они все равно выпендриваться начнут, но заняв эту территорию по любому себя скомпроментируют. А они точно его займут. И тогда никакие их вопли ни на кого не подействуют. Вот такой вариант.

Вопрос - кто может такую идею толкнуть ? ИМХО - она рабочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас