С.М.Стирлинг и его творчество

195 posts in this topic

Posted

Предупреждаю, что первая книга может ввергнуть в депрессию, хотя гибель Европы потешит русское сердце

Третья, по-моему, самая сильная, а во второй трилогии усиливается тенденция Стирлинга к уходу из НФ в фэнтязятину - увы, рынок диктует свою волю

Кстати, пятую книга (я ее еще не читал) хуже четвертой ?

Posted

Предупреждаю, что первая книга может ввергнуть в депрессию, хотя гибель Европы потешит русское сердце<br><br>Третья, по-моему, самая сильная, а во второй трилогии усиливается тенденция Стирлинга к уходу из НФ в фэнтязятину - увы, рынок диктует свою волю<br>Кстати, пятую книга (я ее еще не читал) хуже четвертой ?

<{POST_SNAPBACK}>

Может, я недостаточно патриот, но мое не потешило. Я бы не сказал, что пятая хуже, и я бы не сказал, но и лучше тоже. Уход в фентези тоже не окончателен - они же все-таки идут на Нантакет, кто знает что там будет - магический кристалл или аварийная машина времени из далекого будущего, та самая которая загнала наш Нантакет во времена Трои?

Кстати, я помню что кто-то спрашивал Стирлинга в интернете, что будет с русскими как с народом. Ответ был что учитывая количество, историю и географию они выживут, но быстро начнут распадаться на разные народы, и через несколько веков уже будет с десяток народов говорящих на восходящих к русскому, но существенно разных языках.

Posted

Спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>

Не за что. Кстати, а не качнуть ли мне Дрейканский цикл? Я считаю, каждый любитель АИ должен ознакомиться с сагой о захвате Земли безумными супернацистами и уничтожением ими Homo Sapiens как вида.

Posted

Я считаю, каждый любитель АИ должен ознакомиться с сагой о захвате Земли безумными супернацистами и уничтожением ими Homo Sapiens как вида.

<{POST_SNAPBACK}>

Это да, тут уже упоминали ;)

Posted

Будьте добры - киньте и мне. Особенно про дрейкианцев ;)

dmitriy.n.andreev(@)gmail.com

Буду благодарен!

Posted

Нантанкетскея трилогия тоже своего рода АИ :hang1:

А уход в фэнтези, увы, реальность - после завершения цикла, следующая книга - фэнтезятина : "A TAINT IN THE BLOOD" :rolleyes:

http://smstirling.com/

Posted

А выходила ли "Драка" Стирлинга на русском языке?

Posted

ет не драка а избиение младенцофф :P

Posted

Коллега, вы знаете чем отличается "Волшебник Изумрудного города" от "Волшебника страны Оз"? :P

Вот так и здесь.

Posted

А выходила ли "Драка" Стирлинга на русском языке?

Нет, и не советуют. Можно умереть!

Posted

Но если серьезно, в ближайшее время на перевод и издание рассчитывать нечего. Капитан Очевидность говорит, что эта книга не будет правильно понята и принята.

Posted

Кстати, а ана инглише в Сети есть? Я еще не читал.

Posted

Кстати, а ана инглише в Сети есть? Я еще не читал.

полносборник:

"Доминация Драки" - Трилогия плюс рассказы и прочие сиквелы и приквелы.

drakonchiki.rar

Posted

была, исчите в архивах :P

Posted

Спасибо, сэр! :P

Posted

Между прочим!

Этот пост содержит ненависть.

As a movie, I'd chose "Drakon", with James Cameron as the director. I'd let the director pick the actors!

http://www.sfcrowsnest.com/sfnews/newsb0202.htm

Posted

Но если серьезно, в ближайшее время на перевод и издание рассчитывать нечего. Капитан Очевидность говорит, что эта книга не будет правильно понята и принята.

Они и не была понята - автор жаловался, что некоторые приняли книги не как антиутопию, а как утопию.

Posted

Они и не была понята - автор жаловался, что некоторые приняли книги не как антиутопию, а как утопию.

90% русских именно так ее и воспримут. Особенно две последние.

Posted

Это глупые англосаксы, а как воспримет такую книгу умудренный опытом патриотичный читатель?

Поставим вопрос ребром, товариши: нужна ли советскому народу такая книга?

1) Все начинается с того, что южноафриканцы (не будем придираться к гессенцам и прочим мелочам) построили галактическую империю. Допустим.

2) В ходе ВМВ эта галактическая ЮАР уничтожает СССР!

Положим, гибель СССР в ходе ВМВ - разрешенный прием в АИ-литературе. Но об этом должны писать только правильные и патриотичные авторы! Что понимает в этом недалекий англосакс Стирлинг? И, разумеется, СССР мог (в литературе!) проиграть Галактическому Рейху, но каким-то южноафриканцам?! Караул! Святотатство! Кощунство!

3) Уничтожает СССР под руководством Сами-Знаете-Кого!!!!

Кощунство в кубической степени! Сами-Знаете-Кто проиграть не мог!

4) Уничтожает Третий Рейх!!!!!

Невероятно святотаство - и это вместо того, чтобы совместно ударить по плутократам! Кроме того, все мы знаем имя единственного и неповторимого полководца, способного сокрушить рейх. Без него справиться не могли - однозначно!

5) И после столь непринужденной ликвидации СССР и Рейха, у этих южноафриканцев почему-то не хватило сил добить прогнившую и трусливую Америку!

Без комментариев.

6) А после третьей мировой войны - единственное свободное государство в Галактике - Соединенные Штаты Альфы Центавра! (не шутка. Так в книге. Гм. Альфа Центавра. ПАНДОРА?! АВАТАР?!)

7) А что мы видим в последней книге? Там действует попаданец!

Но кто этот попаданец, товарищи? Быть может, он спешит на встречу с Сами-Знаете-Кем, вооружившись томиком Исаева, японским ноутбуком и Генеральным Планом Завоевания Босфора и Дарданелл?

Нет!

Это развратная исландская феминистка из 25 века, которая всего лишь наводит жалкий шорох в Америке 1995-го (при этом даже не пытается взорвать Белый Дом и Статую Свободы!)

Добавьте к этому обычную клюкву про советских партизан, которые с восторгом, как на богиню и высшее существо, смотрят на упавшую с неба южноафриканку (в буквальном смысле. Летчица, парашютистка, спортстменка, истинная арийка).

Нужна ли такая книга советскому народу?

Что-то я сомневаюсь, товарищи.

Posted

Не читал (пока) но уже осуждаю. :D Судя по синопсису, там такой махровый галактизм и авторские бесчинства, что "Звезды и полосы" Гаррисона покажутся пораженческим памфлетом.

Похоже, автор просто очень хотел написать историю, где ради разнообразия "плохим парням" выдали IDDQD и IDKFA.

Posted

Там невероятно махровый галактизм, и поэтому, как грибы после дождя в англоязычном сегменте АИ по сей день растут бесконечные таймлайны типа "Драка-2", "Драка-2М", "Драка-3", "Драка против СССР", "Братство Нод против Драки", далее везде. Это такой "МЦМ" англоязычных альтисториков. Целое поколение на нем выросло. И только потому заслуживает внимания.

Posted

как грибы после дождя в англоязычном сегменте АИ по сей день растут бесконечные таймлайны типа "Драка-2", "Драка-2М", "Драка-3", "Драка против СССР", "Братство Нод против Драки", далее везде.

<{POST_SNAPBACK}>

И чаще всего - конкурсы "Самое жестокое и циничное уничтожение Драки"... :D Видел, как же. Мэри-Сьюшные злодеи всегда вызывают такую реакцию.

Posted

Мэри-Сьюшные злодеи всегда вызывают такую реакцию.

Да, тоже люблю этот сайт :)

Самая скучная АИ-карта: